Дачная жизнь

Жизнь за городом

Твердотопливные котлы длительного горения. Принцип работы котла длительного горения

26.04.2021 в 23:58
Содержание
  1. Твердотопливные котлы длительного горения. Принцип работы котла длительного горения
  2. Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.
  3. Твёрдотопливный котёл длительного горения на дровах. Особенности отопления дровами
  4. Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. ТОП-4 лучших твердотопливных котлов длительного горения в соотношении цена/качество на 2021 год
  5. Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Рейтинг твердотопливных котлов
  6. Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Что предлагают производители
  7. Видео твердотопливный котёл длительного горения Термокрафт Zeus. Обзор котла

Твердотопливные котлы длительного горения. Принцип работы котла длительного горения

Котлы на твердом топливе появились сравнительно давно, но все они, независимо от модели и производителя, имели один существенный недостаток. Топливо приходилось постоянно добавлять, по мере того, как оно сгорало. Это было малоэффективно и не экономично. Такая ситуация продолжалась ровно до 2000 года, пока компания Stropuva не нашла способ устранения этой проблемы. Именно инженеру Эдмунтасу Штропайтис мы обязаны таким изобретением, как котел длительного горения.

На сегодняшний день это наиболее практичное и функциональное устройство для обогрева частного дома или дачи, уровень производительности которого достигает 70, а иногда и 100%. Но, в отличие от классических пиролизных котлов, которые также отличаются хорошим КПД, такие агрегаты могут поддерживать тепло в течение 7 суток всего лишь на одной партии топлива!

В чем же его основные технические особенности и за счет чего этот прибор так экономичен и эффективен?

Устройство котла длительного горения

Принцип работы твердотопливного котла длительного горения похож на пиролизные агрегаты. Основное тепло образуется не от сгорания дров или угля, а от газификации твердого топлива. Процесс горения происходит в закрытом пространстве, откуда через специальную телескопическую трубу, высвобождается древесный газ.

После этого, газ направляется в сопло грелки, где происходит диффузия (смешивание) с вторичным воздухом, закаченным вентилятором. Таким образом, беспрерывный процесс будет происходить до тех пор, пока полностью не сгорят угли или дрова. При этом температура горения порой достигает 1200 градусов.

Твердотопливные котлы длительного горения. Принцип работы котла длительного горения

Внутренне устройство котла длительного горения

Эффективность такого принципа заключается именно в том, что твердое топливо расходуется очень медленно, по мере необходимости, что существенно увеличивает экономичность такого отопительного прибора. Но не только высокая производительность является преимуществом такой конструкции.

Важно . Твердотопливные (пиролизные) котлы длительного горения обладают очень высоким КПД по сравнению с классической конструкцией. Он равен 95%.

Как правило, вся суть долгоиграющего горения заключается в том, что прогорает одновременно не вся закладка угля или дров, а только верхний слой. Из-за того, что воздух подается сверху, а не снизу, прогорание топлива происходит постепенно, в верхнем его слое.

Твердотопливные котлы длительного горения. Принцип работы котла длительного горения

Принцип длительного горения

Когда этот слой сгорает, включается подача воздуха, причем ровно столько, сколько нужно для сгорания верхнего слоя. Это и обеспечивает такую продолжительность горения и возможность контроля над процессом.

Следует сказать, что такой вариант отопительного прибора приемлем исключительно в качестве отопительной системы. Если вам необходимо продумать систему нагрева воды для бытовых нужд, то следует искать другие варианты.

Если же вариант подбирается именно для отопления большого дома, то такой аппарат является отличной альтернативой электрическим и газовым приборам.

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.

Твердотопливный котел с водяным контуром — агрегат с автономным питанием, способный качественно отопить маленькие квартиры и достаточно большие площади.

В качестве источника энергии можно использовать дрова, торф, паллеты, уголь и экогорошек.

Прибор отлично подходит для установки в доме, не имеющего подвода к центральной системе отопления или газовой магистрали.

Место Наименование Цена
ТОП-10 лучших твердотопливных котлов с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
6 Узнать цену
7 Узнать цену
8 Узнать цену
9 Узнать цену
10 Узнать цену

Главная особенность таких агрегатов — наличие водяного контура . Они могут быть одноконтурными и двухконтурными. Первые способны только отапливать помещение, а вторые — дополнительно подготавливать горячую воду для последующего использования.

Топливо подается вручную или автоматически, в зависимости от модели . Если это автоматика, то котел имеет резервуар для размещения сырья. Топливо может загружаться в систему в течение недели без посторонней помощи.

Такие модели имеют высокую цену, поэтому человек предпочитает выбирать котел с ручной кладкой.

ВАЖНО!

Одной закладки топлива хватает на 3-4 часа.

Чтобы составить образ твердотопливного котла с водяным контуром, необходимо рассмотреть принцип его действия :

  1. Установка необходимой температуры в теплоносителе, подача топлива.
  2. Нагрев теплообменника в водяном контуре.
  3. Получаемая тепловая энергия аккумулирует со стенок водяной рубашки и происходит нагрев воды.
  4. Несмотря на вид циркуляции воды в системе (естественный или принудительный), дом наполняется теплом за короткий промежуток времени.

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.

Виды устройств

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.

Каждый прибор имеет свои уникальные технические характеристики.

Но все модели можно разделить на несколько видов, в зависимости от типа процесса горения :

  1. Традиционные . Отличительная особенность — процесс горения происходит снизу вверх. Топливо загружается вручную, продукты горения выводятся через дымоход. Котел не требует электричества для функционирования.
  2. Длительного горения . Особенности — процесс сгорания идет сверху вниз, топливо закладывается сверху. Агрегат рассчитан на бесперебойную работу в течение суток без «дозоправки». За счет сложной конструкции котлы длительного горения имеют высокую стоимость.
  3. Пиролизные . Особенности — наличие двух топливных камер: первая предназначена для сгорания твердого топлива, вторая — потребляет газ, который образовался в первой. Преимущества — высокий КПД, минимум отходов, экологичность. Но такие котлы требуют особого внимания — устанавливать их разрешено только в помещениях с влажностью 17-20%.
  4. Универсальные . Особенности — функционирование на всех видах твердого топлива. Если сменить горелку, то можно использовать жидкое горючее. Модели оснащаются системой безопасности, которая исключает самопроизвольное возгорание или прекращение работы.

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • высокое качество сборки, надежность и безопасность оборудования;
  • длительный срок эксплуатации — некоторые модели способны прослужить более 10 лет;
  • экономичный расход топлива, низкая себестоимость агрегатов и сырья;
  • универсальность;
  • нет необходимости производить регулярный технический осмотр;
  • продукты горения пригодны для вторичного использования.

Недостатки :

  • дровяные модели имеют низкий КПД — не выше 80%;
  • необходимость каждые 5-6 часов загружать топливо в модели с ручной подачей.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Основные рекомендации :

  1. Мощность . Здесь покупателю следует обратить внимание на технические характеристики понравившейся модели. Производители указывают максимальную мощность, температуру, предполагаемую площадь.
  2. Принцип работы . Главный нюанс — количество контуров. Агрегаты с одним контуром только выдают тепло в комнаты, а с двумя — дополнительно обеспечивают человека горячей водой для бытовых нужд.
  3. Возможности . Приборы оснащаются различными системами для контроля процесса горения и фиксирования необходимой температуры. Некоторые современные модели оснащаются варочными панелями, на которых можно готовить пищу.
  4. Тип топлива и стоимость . Здесь человеку лучше отталкиваться от личных предпочтений и финансовых возможностей. Экономичным считается горючее в виде угля, дровяного сырья.

Котлы длительного горения на дровах для дома с водяным контуром.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kotel-piroliznyy-dlitelnogo-goreniya-princip-raboty-piroliznogo-kotla

Твёрдотопливный котёл длительного горения на дровах. Особенности отопления дровами

Лучшие дровяные котлы для отопления частного дома имеют ряд преимуществ, присущих всем моделям оборудования данного типа:

  • Если говорить о стандартных агрегатах, сжигающих дрова, для них характерна относительно невысокая стоимость. Твердотопливные котлы длительного горения обойдутся дороже, но и у них есть ряд уникальных преимуществ, компенсирующих расходы на приобретение.
  • Энергонезависимость. Большинство моделей продолжат отапливать помещения даже после отключения электроэнергии. Функционирование прекратит лишь немногочисленная автоматика, которую в полной мере способен заменить человек.
  • Простота монтажа и эксплуатации. Кроме того, котел на дровах, обеспечивающий водяное отопление частного дома, легко обслуживать.
  • Экологичность использования. Древесина – природный материал, а дым, образующийся при ее сгорании, не содержит токсичных веществ и соединений, за исключением углекислого газа. Однако последний вреден для человеческого организма в том случае, если полностью игнорируются все меры безопасности.

Следует сразу отметить, что в дровяной котел для отопления дома допускается загружать любые горючие бытовые отходы, но исключительно твердого типа:

  • Массивность . В производстве используется чугун и сталь, что, собственно, и становится причиной повышенного веса оборудования.
  • Расход топлива . Дерево – не самый эффективный энергоноситель, так как в процессе сгорания выделяется относительно небольшое количество тепла.
  • Потребность в контроле работы . Дрова прогорают быстро, так что необходимо постоянно контролировать их наличие, подкладывая новую порцию один раз примерно в 2 – 4 часа.
  • Неравномерный нагрев носителя тепловой энергии.

Также следует понимать, что для твердотопливных котлов потребуется организовать хранение дров (в данном случае), ну и, конечно, их заготовку. Кстати говоря, для хранения не только необходимо выделить достаточно места, но и создать правильные условия, например, низкий уровень влажности.

Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. ТОП-4 лучших твердотопливных котлов длительного горения в соотношении цена/качество на 2021 год

Твердотопливные котлы длительного горения позволяют создавать системы отопления для домов с большой площадью и обеспечивают объекты теплом от одного источника.

Теплодар Куппер Эксперт-15 одноконтурный

Твердотопливный напольный котел Теплодар Куппер Эксперт-15 обладает открытой камерой сгорания и подходит для отопления помещений, площадь которых 150 кв. м .

Время сгорания одной закладки топливного материала составляет 24 часа. Эти большие показатели достигаются за счет верхнего горения угля в котле, современного теплообменника и трехзонной подачи кислорода.

Топливом в устройстве может служить уголь, топливные брикеты и дрова. В конструкции модели также есть возможность установить пеллетную или газовую виды горелок, которые нужно будет купить отдельно.

Изделие имеет водонаполненное дно, которое обеспечивает дополнительный теплосъем и сводит к минимуму нагрев поверхности под устройством .

Сверху изделия находится штуцер для установки воздухоотводчика.

Модель способна функционировать в четырех режимах . Ее конструкцией предусмотрено подключение к системе отопления с любой стороны.

Характеристики :

  • Мощность котла — 15 кВт.
  • Диаметр дымохода — 150.
  • Размер загрузочной шахты — 35 л.

ZOTA Тополь-16ВК 16 кВт одноконтурный

Изделие с водяным контуром ZOTA Тополь-16ВК 16 кВт пригодится для отопления индивидуальных частных домов и других коммунальных помещений, в которых присутствует водяное отопление с принудительной или натуральной циркуляцией в открытых и закрытых типах отопления с температурой носителя 95 градусов и давлением три бара .

Устройство способно функционировать на таких топливных материалах как уголь или дрова. Газоплотные двери и система подачи кислорода обеспечивают точное регулирование мощности изделия. Теплообменник обладает конструкцией, при которой происходит доступ к теплопроводным поверхностям для их очищения.

Он обладает большим размером топки, водоохлаждаемыми колосниками и может долго функционировать на одной загрузке топливного материала .

Корпус изделия под декоративной обшивкой изолирован базальтовым картоном, который снижает потерю тепла водяной рубашки. На его передней части находится термоманометр, который показывает температуру подачи воды и давление внутри.

Характеристики :

  • Мощность котла — 16 кВт.
  • КПД — 75%.
  • Размер камеры — 39 л.
  • Размер зольника — 7 л.

Теплодар Куппер Эксперт-22 одноконтурный

Отопительное устройство Теплодар Куппер Эксперт-22 выполняет долгое время обогрев больших площадей помещений . Благодаря технологии сжигания твердого топливного материала обеспечивается высокая эффективность процесса, при котором оно горит продолжительное время.

Автоматизация функционирования котла позволяет еще больше увеличить его возможности. У каждого режима работы свои достоинства.

Котел способен функционировать на всех видах твердого топлива . Его дверь наклонного типа и специальный лоток позволяют загрузить много топлива одновременно.

Теплосъем происходит за счет наличия водотрубных обменников и колосников, а также двухштатной конструкции, которая имеет большую площадь контакта с горячими дымовыми газами .

Устройство способно работать в четырех режимах: в режиме Быстрого прогрева в течение 30 минут достигается оптимальная температура, в режиме Классик продолжение горения составляет 4 часа, в режиме Медиум средняя продолжительность сгорания шесть часов, в режиме Максимум продолжительность горения составляет 24 часа.

Характеристики :

  • Мощность котла — 22 кВт.
  • Размер дымохода — 150 мм.
  • Камера сгорания — открытая.

ZOTA Тополь 32ВК 32 кВт, одноконтурный

Котел ZOTA Тополь32ВК 32 кВт необходим для отопления частных домов и других бытовых помещений и имеет систему водяного отопления с принудительной или натуральной циркуляцией .

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Рейтинг твердотопливных котлов

Производители учитывают требования покупателей к современной технике. В каталогах компаний, кроме классических конструкций, появились твердотопливные котлы длительного горения, способные на одной закладке угля работать до 36 часов. Отличные характеристики демонстрируют пиролизные котлы. Мы изучили особенности, специфику работы оборудования всех категорий, представленных на рынке. Чтобы попасть в рейтинг, техника должна была отвечать строгим требованиям в сфере безопасности, иметь высокий КПД, отличаться функциональностью и простотой в обслуживании. Наша команда учитывала отзывы пользователей, сравнивала расход горючего, анализировала ремонтопригодность.

Эксперты особое внимание уделили следующим характеристикам:

  • Рекомендуемое топливо – температура горения дров и угля отличаются, это влияет на выбор материала для камеры;
  • Мощность – оказывает влияние на частоту закладки;
  • КПД – от этого показателя зависит рентабельность отопительной системы;
  • Энергозависимость – автоматические модели удобны в эксплуатации, но требуют повышенного внимания к обеспечению бесперебойного электропитания;
  • Безопасность – использование теплоизоляции снижает риск ожогов и воспламенения стройматериалов;
  • Долговечность – качество стали и чугуна влияют на срок эксплуатации.

Не все модели отвечали заявленным характеристикам и требованиям экспертов. Техника с низким уровнем безопасности, большим потреблением топлива, с некачественными основными узлами исключались из нашего рейтинга.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kotel-piroliznyy-dlitelnogo-goreniya-princip-raboty-piroliznogo-kotla

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Что предлагают производители

Сегодня котлы длительного горения на дровах, для которых достаточно одной загрузки в 24 часа, пользуются повышенным спросом среди потребителей. На профильном рынке представлено множество моделей, выпущенных различными производителями. Рассмотрим наиболее востребованные изделия.

Котел длительного горения на дровах «Огонек»

Под данной украинской маркой выпускается несколько различных моделей:

  • с турбиной для нагнетания воздуха;
  • с контуром для подогрева воды;
  • с верхней частью, на которой можно готовить пищу;
  • и даже с полотенцесушителями.

Мощность оборудования колеблется от десяти до ста киловатт. Если говорить более конкретно об отдельных моделях, то особого упоминания заслуживают три из них:

  • ПДГБ – суть работы его состоит в газовой генерации, в качестве твердого топлива подходит все, кроме угля. Обеспечивает нагревание воздуха;
  • КОТВ-30ДТ – имеется турбина для нагнетания воздуха, благодаря которой время горения увеличивается, а температура существенно повышается.

Это самый недорогой котел длительного горения, но с весьма высокими харктеристиками.

Котел длительного горения на дровах «Атон»

Твердотопливный котел длительного горения на дровах и угле (Украина), созданный из:

  • чугуна;
  • либо стали.

Чугунные изделия ATON TTK работают не только на дровах, но и на:

  • угле;
  • торфе;
  • брикетах.

Модификация с буквенным индексом V оснащена турбиной, увеличивающей поступление кислорода для более активного горения.

ATON TRADICJA – стальные изделия. Разработано два типа:

  • с ручной регулировкой интенсивности тяги;
  • с автоматикой.

Главная отличительная особенность ATON TRADICJA – наличие колосников, охлаждающихся посредством обычной воды, благодаря чему разработчикам удалось решить главную проблему оборудования данного типа, заключавшуюся в быстром перегорании колосников.

Модификация с буквенным индексом С обеспечивает активное поступление кислорода, что продлевает время горения.

Твердотопливные котлы длительного горения. Принцип работы котла длительного горения 07

Видео твердотопливный котёл длительного горения Термокрафт Zeus. Обзор котла