Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лимонник китайский почему не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды

12.10.2019 в 07:22

Лимонник китайский почему не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды

Ягоды лимонника уже на подходе. Или у вас есть лиана, но она не даёт плодов? Специалист по редким культурам Наталья Козак расскажет о возможных причинах такой проблемы.

Лимонник китайский почему не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды

Не тот пол?

Вы думаете, что существует только два пола – мужской и женский? У растений случаются и другие варианты. Так, лимонник подразделяется на четыре разные группы.

«Мужчины». Твёрдо определяются со своей сексуальной ориентацией с момента первого цветения и не меняют её в течение жизни. Плодов не дают.

«Женщины». Формируют только женские цветки и затем ягоды (если неподалёку растёт лимонник с мужскими цветками).

Растения с перемежающимся полом: одна и та же лиана (возможно, в зависимости от настроения?) в один год образует только мужские цветки, на следующий – только женские, и так далее. Урожай непредсказуем.

Однодомные лианы, которые по молодости могут ощутить себя «мужчинами» и зацвести только мужскими цветками, но в последующие сезоны формирующие мужские и женские цветки. Они способны плодоносить в одиночестве и заслуживают особого внимания дачников. К этой ценной группе относятся сорта Первенец и Дебют, отобранные в Московской области из дальневосточных семян.

Плотная тень?

Чтобы лимонник плодоносил, ему нужно получать прямые лучи солнца хотя бы половину дня. Если он высажен в густой тени, то плодов не будет то тех пор, пока лиана не выбьется к свету.

Лимонник китайский почему не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды 01

Фото: Из личного архива/ Наталья Козак

Не следили за густотой?

Лимонник даёт много поросли. Если ему разрешить делать это без ограничений, он будет разрастаться вширь до бесконечности, оставаясь низкорослым, а плодов будет мало. Поэтому все лишние однолетние отпрыски нужно удалять. Лучше всего плодоносит лимонник, сформированный на опоре в 2–3 стебля и растущий вверх, а не вширь.

Поросль – для посадки

Лишнюю поросль можно посадить на новом месте. Правда, в этом случае её нужно отделять от материнского растения до распускания почек или после листопада. Поросль, выкопанная с листьями, очень страдает после пересадки и может погибнуть даже при наличии качественных корней.

Плохая весна?

Цветки лимонника опыляются не пчёлами, а мелкими жучками-пыльцеедами. В холодную или дождливую погоду они могут не справиться со своими обязанностями.

Лимонник китайский почему не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды 02

4 причины выращивать лимонник

  1. Это живописная зимостойкая лиана, которая украсит изгородь, беседку, решётку или перголу.
  2. Даёт плоды необычного вкуса, в котором присутствуют одновременно кислые, сладкие, острые, едкие, бальзамические и даже солоноватые нотки. Но те, кто однажды распробовал лимонник, будут любить его всю жизнь.
  3. Плоды или чай с листьями лимонника бодрят и улучшают настроение .
  4. За ним несложно ухаживать.

Лимонник китайский на урале. Сорта лимонника

Лимонник китайский на урале. Сорта лимонника

Сортов мало, но проведенная селекционная работа с этой экзотической культурой позволяет подобрать саженцы для районов с разными климатическими условиями.

Проведем краткий обзор наиболее часто встречающихся в питомниках сортов:

  • «Волгарь» — однодомное растение, со средним сроком созревания. Засухоустойчивый и морозоустойчивый экземпляр. Стойко переносит перепады температуры. Не подвержен вредителям и инфекциям. Крона кустовидная до 5 метров в высоту. Цветы среднего размера с белым венчиком. В зависимости от сезона могут преобладать мужские цветы. Плоды не крупные, до 15 штук в одной кисти. Вкус кислый со смолистым ароматом.
  • «Пурпурный» — один из первых среднеспелых сортов. Морозоустойчивый, но с малой сопротивляемостью к инфекциям и вредителям. Кусты компактные, вьющиеся, с тонкими побегами. Плодоносит на 3—4 год после высадки. Гроздья аккуратные с небольшими вытянутыми плодами карминно-алого цвета. Мякоть кислая.
  • «Лимонник китайский» — многолетняя лиана до 15 метров в высоту, с крупными листьями и ярко-красными яйцевидными плодами. Подходит больше для декоративного выращивания, ягоды горько-кислого вкуса. Цветет все лето, плоды вызревают к сентябрю. Морозоустойчивый и неприхотливый сорт.
  • «Восторг» — деревянистая многолетняя лиана, высота которой достигает 13—15 метров. Цветет в мае—июне белоснежными цветами, распространяя приятный цитрусовый аромат. В разгар осени появляются вкусные ярко-красные гроздья плодов. Плодоносит на 4—5 год. Урожайность 4—5 кг с куста. Предпочитает песчаные почвы с добавлением перегноя. Морозостойкость до – 25 С.
  • «Миф» — однодомный гибрид с поздним сроком созревания. Крона кустовидная, не загущенная, до 5 метров в высоту. Цветы среднего размера, с белым венчиком. Кисти аккуратные до 6,5 см. в длину. Каждое соплодие имеет по 15—20 ягод. Ягоды темно-красные, сочные с кисловатым послевкусием, подходят для употребления в свежем виде. Урожайность до 0,6 кг с куста. Морозо- и засухоустойчивый сорт, не подвержен заражению вредителями инфекцией.

Все про лимонник китайский. Описание Лимонника

Лимонник китайский – это многолетняя, деревянистая, листопадная лиана, с мощными ветвящимися стеблями, достигающими 10–15 м длины и 1–2 см в диаметре. Кора молодых побегов глянцевая, красно-коричневая, покрытая редкими округлыми чечевичками. У старых стеблей кора тёмно-коричневая, шелушащаяся. Побеги лимонника своей верхушкой вьются вокруг опоры в направлении движения часовой стрелки, взбираясь вверх на 1–1,5 м за один период вегетации. В неблагоприятных условиях лимонник приобретает кустовидную форму, не вьётся и не плодоносит.

Листья у китайского лимонника очередные, черешковые, слегка мясистые, сверху зелёные, голые, снизу более светлые, со слабым опушением по выступающим жилкам. На молодом растущем побеге листья располагаются поочерёдно по спирали, а в основании укороченных плодящих побегов – сближены, что образует ложную мутовку. Листовые черешки сочные, красно-коричневые, длиной 1–3 см. Пластинка листа эллиптическая или обратнояйцевидная, заострённая, длиной 5–10 см, шириной 3–5 см. Край листа с мелкими сосочковидными зубцами.

Все про лимонник китайский. Описание Лимонника

Фото плодов китайского лимонника

Лимонник – однодомное растение с раздельнополыми цветками. Мужские и женские цветки расположены по 2–7 в пазухе почечных чешуй плодущих или ростовых побегов. Цветочные бугорки закладываются летом вместе с почкой и к осени зачатки цветков дифференцируются на мужские и женские. Цветоножки длиной 1–4 см, поникающие, оканчиваются ароматными цветками, диаметром 1–1,5 см. Околоцветник венчиковидный, листочки его белые. Мужские цветки китайского лимонника лишены цветоложа и несут по 3–7 тычинок, сросшихся в основании. Женские цветки имеют 30–40 свободных зелёных листовок, расположенных на цветоложе в виде шишки.

Категории: Капризная лиана