Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли бросать в компостную яму яблоки. Стоит или нет класть яблоки и груши в компост? в закладки 1

02.10.2019 в 11:35

Можно ли бросать в компостную яму яблоки. Стоит или нет класть яблоки и груши в компост? в закладки 1

Яблоки и груши, опавшие с деревьев, опытные садоводы рекомендуют вывозить из сада. В большинстве случаев падалицу можно использовать с пользой, заложив её на компостную кучу.

Можно ли бросать в компостную яму яблоки. Стоит или нет класть яблоки и груши в компост? в закладки 1

Можно ли класть яблоки и груши в компостную кучу?

Компост — это отличное удобрение, которое можно приготовить самостоятельно с минимальными затратами. На компостную кучу или в специально отведённый для этих целей ящик закладывают зелёную растительную массу, сено, мульчу, пищевые отходы. Со временем органика перегнивает.

Начинающие садоводы и огородники часто задаются вопросом о допустимости закладывания падалицы на компостную кучу. Сливы, абрикосы и другие косточковые фрукты не компостируют, так как для перегнивания косточек требуется очень много времени.  Яблоки и груши закладывать на кучу можно и даже нужно.

Питательные вещества, которые содержатся в падалице, ускоряют процесс созревания компоста и позволяют получить органическое удобрение повышенного качества. Витамины, микроэлементы из плодов лишь повысят ценность компоста. Особенно ценными считаются подгнившие яблоки. Микроорганизмы, отвечающие за гниение, ускорят созревание удобрения.

Можно ли бросать в компостную яму яблоки. Стоит или нет класть яблоки и груши в компост? в закладки 1

Недостатком закладывания яблок и груш на кучу является закисление готового компоста. Падалица делает удобрение более кислым, что ограничивает его применение. Некоторые растения не любят кислую почву. Чтобы устранить этот недостаток, можно добавить в компост золу из расчёта 2 литровые банки золы на 1 кубометр удобрения. Золу следует развести в 10 л воды и пролить полученным составом компост.

Яблоки и груши всегда закладываю на компостную кучу. Проблем никогда не было. Важно только соблюдать меру. Компост не должен состоять из падалицы более чем на 30%. Всегда выкладываю все компоненты слоями, а яблоки, груши обычно кладу на слой травы или мульчи.

Когда нельзя класть плодовую падалицу в компост

В некоторых случаях падалицу закладывать в компост категорически не рекомендуют. Это касается плодов, поражённых грибковой инфекцией.  На таких яблоках и грушах отчётливо видны чёрные пятна (парша) или тёмный налет (сажистый грибок). Признаки поражения можно увидеть и на коре деревьев.

Можно ли бросать в компостную яму яблоки. Стоит или нет класть яблоки и груши в компост? в закладки 1

Заражённые фрукты нельзя добавлять в компост, так как возбудители заболеваний довольно устойчивые. Они могут заразить всю кучу и сделать удобрение непригодным для использования. При закладывании такой падалицы компост должен зреть около 2 лет. За это время возбудители болезней и их споры потеряют активность. Но не у всех садоводов есть возможность выдерживать такой временной интервал. Проще вынести поражённые яблоки и груши в отдельную яму подальше от сада.

Запрещено закладывать на компостную кучу падалицу от деревьев, обработанных сильнодействующими гербицидами и инсектицидами. С момента последней обработки должно пройти не менее 2 недель.

Закладывать яблоки и груши на компостную кучу можно. Исключение составляют только плоды, поражённые инфекциями, а также фрукты с деревьев, обработанных химическими препаратами.

Можно ли закапывать опавшие яблоки в саду. Почему нужно сразу убирать упавшие яблоки

Практически, в любом саду во время созревания плодов возможно появление падалицы. Опадают не только груши или яблоки, но и сливы и другие фрукты. Когда под деревьями оказывается слишком много плодов, садоводы должны задуматься о том, что не так с их садом.

Можно ли закапывать опавшие яблоки в саду. Почему нужно сразу убирать упавшие яблоки

Почему опадают яблоки

Причин, как правило, бывает несколько:

- Наличие насекомых-вредителей. Именно яблонная плодожорка способствует опадению яблок.

- Засуха, и как результат, пересыхание почвы под плодовыми деревьями. Ведь в период плодоношения растениям требуется гораздо больше влаги, чем в другое время.

- Сильные порывы ветра.

- Болезни плодовых деревьев.

- Неправильное применение удобрений и подкормок.

- Несвоевременное снятие плодов.

Если садоводы внимательно понаблюдают за своим плодовым садом, то они смогут понять, почему опадают яблоки.

Можно ли закапывать опавшие яблоки в саду. Почему нужно сразу убирать упавшие яблоки

Что делать с падалицей

Здесь ответ должен быть однозначный — как можно скорей избавляться от нее, очищая свой дачный участок от гнилых плодов, а следовательно, от занесения сюда различных инфекций, вредителей и заболеваний, которые проявятся в саду уже в следующем сезоне.

Черви, они же личинки плодожорки, вылезают из опавших яблок на следующий день. Поэтому, по возможности, падалицу нужно убирать ежедневно.

Собрав опавшие гнилые и червивые яблоки, не стоит использовать их в качестве материала для компоста. Те садоводы, кто перевозят падалицу в компостную кучу, допускают серьезную ошибку. Ведь червяки, выбравшись из опавших яблок, пойдут в наступление на другие плоды или укроются где-нибудь в уютном местечке на зиму. А уж следующей весной они вам покажут всё, на что они способны.

Поэтому, самый оптимальный вариант для падалицы — это закапывание ее в яму, глубина которой должна быть не менее 40-50 см. Причем, убрав яблоки в такую яму, землю потом нужно не просто закидать, а хорошенько притоптать, утрамбовать, чтобы вредители уже не смогли выбраться оттуда.

Можно ли закапывать опавшие яблоки в саду. Почему нужно сразу убирать упавшие яблоки

А если яблоки, упавшие с дерева, чистые и без признаков вредителей и болезней, что можно с ними сделать? Такие плоды можно пустить на переработку. Из них можно приготовить варенье, компоты, вина, их можно засушить, использовать в выпечке. А вот для зимнего хранения такие яблочки не подойдут, даже если на вид они выглядят вполне здоровыми.

А чтобы яблоки не опадали, деревья можно опрыскать биологическими препаратами: Фитоферм, Липидоцид, Искра-био, Агровертин. Уже через 3-4 дня после обработки плодовых деревьев этими препаратами, можно снимать плоды и употреблять их.

Яблоки закисляют почву.

Закисляют ли яблоки почву

Закисляют ли яблоки почву

Каждый садовод знает, что органические удобрения – это незаменимые, доступные компоненты для поддержания плодородия почвы.

 Именно от содержания питательных химических элементов в доступной форме будет зависеть здоровье растений и, как следствие, качество и количество будущего урожая.

 При внесении органики, улучшается структура почвы. Она становится более рыхлой и удерживает большее количество влаги.

Яблоки закисляют почву.

 Одним из популярных органических удобрений для сада является компост, образующийся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, разлагающих органику.

Классические составляющие компоста:

  • азотистые (помет, навоз, торф),
  • и углеродистые (солома, сорняки) компоненты.

 Однако не каждая органика с огорода годится для приготовления компоста.

 Например, нельзя использовать больные или зараженные вредителями части растений.

 Основным, классическим компонентом природного органического удобрения считается зеленая масса, а так же другие разлагаемые отходы с огорода .

А сегодня, мы рассмотрим один необычный компонент компоста – это фруктовая падалица.

 В урожайные годы, владельцы дачных участков с яблонями или фруктовым садом не имеют понятия, что делать с многочисленными опавшими яблоками, уже подвергшимися гниению. Не многие знают, что опавшие яблоки – это прекрасное, бесплатное удобрение для вашего сада!

 Падалица – это быстро разлагаемый биологический компонент, она включает в себя много питательных веществ, таких как: минералы, микро и макроэлементы (большое количество доступного калия), а так же витамины.

 В комплексе с навозом, перегноем, растительными остатками, а так же минеральными удобрениями получается компост, по содержанию питательных веществ, превосходящий обычный.

Яблоки закисляют почву.

Почему применение яблок в качестве удобрений не популярно?

  • Многие садоводы опасаются применения опавших яблок в качестве удобрения участка, боясь распространения инфекций.

 И это отчасти так. Однако, при использовании гнилых яблок в компосте, в процессе «вызревания» от повышенной температуры возбудители болезней и споры, а так же яблоневые вредители, погибают.

  • Еще одно ошибочное мнение заключается в том, что «яблочный» компост сильно подкисляет почву.

Можно отметить, что любая органика, а так же большинство минеральных удобрений имеют особенность смещать уровень pH в кислую сторону. Желательно контролировать почвенный баланс, и раз в несколько лет проводить известкование почвы, используя древесную золу, известь или доломитовую муку.

 Компост, обогащенный фруктовой падалицей, применяют для основного внесения в почву, а так же в качестве мульчирующего состава.


Можно ли сыпать золу в компостную яму. Какие травы не стоит закладывать в компост

Можно ли сыпать золу в компостную яму. Какие травы не стоит закладывать в компост

Порой мы валим в кучу все подряд, не задумываясь, что некоторым растениям там не место

Агрономы и опытные садоводы не советуют закладывать в компост травы, от которых вы избавлялись с помощью гербицидов. Иначе лишняя химия будет «питать» ваш сад и на следующий год. Кроме того, не стоит скидывать в общую кучу крайне живучие растения, которые сложно перепревают и способны спокойно взойти на следующий год:

- вьюнок;

- сныть обыкновенную;

- ползучий пырей;

- хвощ;

- белокопытник душистый;

- веронику колосистую;

- одуванчик;

- горец - птичий и японский;

- чистяк весенний.

А также не используйте ядовитые травы:

- аконит,

- ракитник,

- наперстянка,

- тис,

- ландыш.

Ядовитые вещества в них убивают некоторые микроорганизмы и процесс компостирования может замедлится.

КСТАТИ

5 секретов хорошего компоста

В компосте очень важно соотношение азота и углерода. Поэтому только травяная куча будет не столь полезна, как смешанная. Азотом богаты растения  овощи и фрукты, сено, тростник, различные остатки еды.

Углерод содержат различные древесные обрезки, хвоя, опилки, кора, а также листва деревьев, целлюлоза - то есть бумага и картон. Но чтобы получить совсем уж идеальное удобрение важно знать маленькие хитрости.

1. Выстилаем дно ямы измельченными ветками или корой. В них есть необходимый углерод, который в сочетании с азотом из зеленых растений делает компост по-настоящему «питательным».

2. Делаем слои. Слои травы важно время от времени перемешивать с опилками, хвоей, ветками, картоном. Это обеспечит необходимую вентиляцию и правильное сочетание питательных веществ.

3. Просушиваем траву. Любую траву - газонную или сорную предварительно нужно просушить на солнце, чтобы она не загнила и не сбилась в комки.

4. Травы с семенами вымачиваем. Считается, что осемененные травы не стоит закладывать в компостную кучу, иначе на следующий год семена как ни в чем ни бывало, прорастут на вашем огороде. На самом деле, чтобы «убить» их всхожесть, достаточно замочить их на 10-15 дней в обычной воде (можно в кипятке). Потом просушить и только тогда закладывать в яму.

5. Лучше не закладывать в кучу кожуру цитрусовых - из-за эфирных масел они замедляют процесс компостирования. Кроме того, нельзя закладывать растения, пораженные капустной килой, гнилые овощи и фрукты, покрытые черными или беловатым налетом. А вот монелиоз, мучнистая роса и ржавчина превосходна погибают в куче перепревающей травы.

Можно ли закапывать яблоки в огороде. Как я делаю удобрение из опавших яблок

Опавшие яблоки могут стать прекрасным органическим удобрением для вашего огорода.

Но использовать их надо правильно!

Можно ли закапывать яблоки в огороде. Как я делаю удобрение из опавших яблок

опавшие яблоки - "падалица"

Многие авторы предлагают просто закапывать яблоки в грядки, я считаю это опасным.

Как вы видите на фото, многие яблоки заражены грибком. Просто закапывая гнилые яблоки, вы разнесете споры гриба по всему огороду. В земле он не исчезнет.

Есть 2 отличных способа сделать из опавших яблок - удобрение.

1. Способ

Устраиваем компостную яму, бочку

Компостная яма- это углубление в земле, куда закладываются сорняки, ботва, скошенная трава, навоз. Закрывают сверху пленкой, чтобы не высыхала и в течении 2-3 месяцев в ней идут процессы брожения, при этом температура поднимается до 80 градусов. Вся потогенная флора погибнет.

Затем, перепревший компост, используют как удобрение.

Вот в такую яму будет отлично заложить нашу "падалицу" с яблонь.

Можно ли закапывать яблоки в огороде. Как я делаю удобрение из опавших яблок

компостная яма (фото из открытого источника)

2. Способ

Закладываем опавшие яблоки в теплые грядки.

Теплая грядка делается по принципу компостной ямы. Органическая начинка, постепенно разлагаясь, обеспечивает растения теплом и питанием.

В подготовленной грядке вырывают траншею, туда закладывают опавшие яблоки, траву, сорняки. Все это пересыпается слоями земли. Верхний слой - плодородная почва.

Можно ли закапывать яблоки в огороде. Как я делаю удобрение из опавших яблок

теплая грядка ( фото из открытого источника)

Важно!
Удобрение из яблок может закислить почву, многие культуры этого не любят. Самый простой способ, добавить золу или известь.