Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сеять овес в зиму. Что лучше: овес или рожь?

09.01.2020 в 20:12

Можно ли сеять овес в зиму. Что лучше: овес или рожь?

Любое сидеральное растение обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому выбирать зеленые удобрения следует под различные посадки и по типу почвы. Так, чтобы определить, какой злаковый сидерат лучше – овес или рожь, следует сравнить их характеристики, а также определиться с целями посадки.

Чем культуры отличаются друг от друга, можно узнать из таблицы:

Сидерат

НазначениеПочвы

Норма расхода

ОвесВыращивается на участках, на которых планируется получить хороший урожай культур, которые нуждаются в большом количестве калия. К таким культурам относятся томаты, перец, баклажаны. Овес можно сеять после сбора урожая ранних овощных культур, чтобы осуществить скашивание до первых сильных заморозков.Предпочитает кислые или торфяные почвы. Не боится риска поражения растений корневой гнилью.На сотку можно высеять 1,3-1,8 кг овса. Скашивание производится до массового цветения.
РожьСажается под ряд огородных культур. К ним относятся кабачки, тыква, огурцы, томаты, поздняя капуста. Является одним из наиболее морозостойких сидератов, поэтому преимущественно используется для подзимнего посева.Хорошо растет при любых типах грунта. Не боится также целины и грядок, которые склонны к заболачиванию.На сотку можно высеять 2 кг ржи. Скашивать растение нужно за 2-3 недели до посадки основной культуры.

При засушливом климате лучше сеять овес, поскольку рожь оказывает высушивающее действие. Если требуется предупредить рост сорной растительности, уничтожить возбудителей грибковых инфекций и нематод, следует использовать рожь. Ее корневая система прекрасно разрыхляет даже самые тяжелые грунты, хотя и вызывает иссушение поверхности почвы.

Можно ли сеять овес в зиму. Что лучше: овес или рожь?

Под зиму лучше сажать рожь, поскольку она не просто холодостойкая, но и не боится даже сильных морозов. Овес же больше подходит для осенней или весенней посадки.

Некоторые садоводы предпочитают совместно высаживать овес и рожь, поскольку овсяные побеги насыщают почву калием и фосфором, а ржаные – азотом. К тому же обе культуры можно использовать в целях сидерации обедненных участков, которые имеют повышенную кислотность или соленость. Однако при совместном выращивании культур стоит учесть риск того, что основное растение не будет дополучать нужное количество влаги и начнет хуже развиваться. Чтобы избежать этого, смесь всходов нужно обильно поливать, так как ржаные и овсяные побеги потребляют больше воды.

Когда скашивать овес, как сидерат. Когда косить овес

От момента сева до скашивания должно пройти тридцать-сорок дней — ориентируйтесь на выросшую зеленую массу и на метелочку цветков. Если на ней начинает появляться пыльца, пришло время срезать стебли . При осеннем посеве вы как раз попадете в последние дни перед холодами. Если вы высаживали этот злак весной, то срежете стебли перед наступлением жаркихдней.

Важно! Овес рыхлит суглинки и глину, очищает грунт от гнилостных бактерий и убирает лишнюю влагу из почвы. Сразу на овсяную основу можно садить огурцы — урожай заметно увеличится.

При весеннем скашивании запахивайте овес в почву не позже, чем за две недели до высадки урожайной культуры, иначе он не успеет перегнить. Если вы скашиваете овес в ноябре, то не врывайте его в землю, сделаете это незадолго до апрельских посевов. Скошенные стебли не дадут земле промерзнуть слишком глубоко, поэтому весной она будет готова к посеву и посадке раньше, чем та, которая не была укрыта. Если зеленой массы получилось много, не заделывайте ее в почву всю, иначе она закиснет. Отвезите часть вили заготовьте кормтипа скоту.Сельское хозяйство — самая благодарная сфера промышленности. Достаточно хорошо потрудиться и подойти к возделыванию земли грамотно — и результаты непременно будут видны. В посевном деле нельзя торопиться. Закладывайте семена овса в подготовленную, взрыхленную землю, когда придет их время влажной погоды, следите за ростом стеблей, скашивайте их, когда ростки будут не меньше пятнадцати сантиметров, и не допускайте застаивания воды на участке.

Сидераты под зиму. Подзимний посев сидератов

Сидераты сеют в разные периоды: весной, летом, ранней осенью и под зиму. Важно не допустить созревания сидератов, так как после этого они могут перейти в группу сорных растений. Хороший эффект обеспечивает их скашивание при высоте надземной массы 20-30 см или в период бутонизации.

Посев под зиму сидератов имеет ряд преимуществ:

  • освобождает время при посеве и посадке ранних огородных культур весной (ранняя капуста, морковь, ранний картофель и другие),
  • удлиняет срок нахождения сидератов в почве (до мая), что служит ее лучшему разрыхлению корневой системой растений, дополнительному освобождению минеральных солей, необходимых для поздних культур севооборота,
  • богатая зеленая масса служит хорошими кулисами от обжигающего весеннего солнца и возвратных холодов, а после скашивания еще и покровной мульчей.

Сидераты под зиму. Подзимний посев сидератов

Заделка сидератов в грядку. © Colin Fitzpatrick

Технология подзимнего посева сидератов

В зависимости от крупности посевного материала, сидераты при посеве заглубляют на 2-4 см. Сеют густо. Чем гуще, тем лучше.

  • Подзимний посев проводят чаще вразброс при сплошном посеве и рядовым способом в бороздки, которые располагают между будущими рядами культуры.
  • Подзимний посев сидератов осуществляют после окончательной уборки культуры.
  • Освободившуюся грядку тщательно очищают от больной ботвы и сорняков.
  • Если почва сильно обеднена, вносят нитроаммофоску или фосфорно-калийные удобрения из расчета 30-40 г/кв. м.
  • При необходимости перекапывают на 20-25 см. При ведении огородничества без перекопки почвы, участок очищают от сорняков поверхностной обработкой.
  • Если почва очень сухая в слое 5-10 см, проводят полив перед высевом сидератов.
  • После раноубираемой культуры сидераты высевают дважды. Первый посев осенний проводят в августе культурами с коротким периодом развития (бобы, горох, ячмень и другие). Надземную массу скашивают при высоте 20-25 см. Скошенная зеленая масса поверхностно заделывается в почву, где до наступления холодов успевает разложиться. Разложение молодой зеленой массы, освобождает достаточное количество минеральных солей и одновременно обогащает почву органическим веществом.
  • Подзимний, второй посев для раноубираемых культур и основной для поздних, проводят озимыми сидератами во 2-3 декаде сентября-первой декаде октября (донник, вика, озимая рожь и другие). Сидераты успевает до зимних холодов развить хорошую корневую систему и достаточно облиственную надземную массу высотой 5-10 и более см. Иногда при позднем посеве культура не успевает сформировать осенью надземную массу. Она очень быстро отрастет весной. Сформировавшаяся осенью надземная масса служит для накопления снега в зимний период, защищает от ветровой эрозии, а весной разросшийся сидерат препятствует испарению влаги, поддерживая почву во влажном состоянии.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овёс, как сидерат в чём особенности

  • овес как сидерат (впрочем, как и другие злаковые сидеральные культуры – ячмень, рожь)- это недорого и доступно.
  • овес не любит засух (в отличие от ячменя) и не переносит морозов (в отличие от ржи). Оптимальные условия для этой культуры – прохладная влажная погода. Поэтому в качестве летнего сидерата, или сидерата под зиму овес не используется. Его «специализация» – весна и ранняя осень.

Овес— однолетнее злаковое растение. Имеет ряд отличных качеств для выращивания в качестве сидератной культуры:

  • Холодостойкое растение.
  • Влаголюбивая культура.
  • Совершенно не требовательвая к почве.
  • Обогащает почву калием и служит источником органических удобрения при применении в качестве сидерата.
  • Корневая система хорошо рыхлит верхний плодородный слой, улучшает воздухо- и влагообмен. Особенно полезно высевание овса на глинистых почвах для улучшения структуры почвы на участке.
  • Oчень хорошо кустится и наращивает необходимый объем зеленой массы.

Такой сидерат, как овес высевают и ранней весной, когда только чуть просохнет земля, и осенью после уборки урожая. Так как это холодостойкая, или даже холодолюбивая культура, то лучший урожай зеленой массы он дает именно в весенний период, пока на улице еще холодно.

К тому же овес очень любит расти на влажной почве, а такой эффект бывает лишь весной после таяния снега, ведь иначе пришлось бы регулярно поливать посевы этого сидерата. Весенняя посадка овса производится примерно за 2-3 недели до высаживания другой культуры, ведь скашивают сидераты в момент бутонизации, когда в них максимальное количество микроэлементов, но семена еще не завязались.

По прошествии нескольких недель молодые побеги срезают плоскорезом и заделывают в почву на глубину от 5 до 15 сантиметров в зависимости от ее структуры – в глинистую глубже, в легкую песчаную мельче. Излишек зеленой массы убирают в компост, где благодаря свойствам сидерата быстрее происходит процесс разложения и других компонентов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ozimyy-oves-sroki-poseva-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчица - великолепный сидерат, помогающий обогатить грунт питательными веществами и кислородом. А если соблюсти сроки посадки и совершить перекопку культуры, то благодаря этому можно даже избавиться от некоторых вредителей в почве, подавить распространение грибка.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчицу чаще всего сажают для восполнения в грунте питательных веществ, насыщения почвы кислородом, однако в некоторых случаях данный сидерат сеют для избавления от мелких вредителей, поселившихся на грядках, подавления роста грибков. Так вот от целей посадки горчицы и зависит то, когда следует сажать растение.

Для того, чтобы избавиться, к примеру, от проволочника или снизить распространение грибка в грунте, необходимо обязательно перекапывать землю с сидератами, причем оптимально - в период цветения культуры. Горчица зацветает спустя 35-40 дней после посадки, и если посадить растение в центральной части России в октябре, то перекопать грядку уже не удастся, так как морозы, которые в средней полосе зачастую приходят в ноябре, не позволят этого сделать. Однако если посадить сидерат в сентябре, то вполне можно успеть перекопать грядку до прихода первых заморозков.

Чтобы насытить почву кислородом и питательными веществами вовсе необязательно перекапывать грядки с сидератами, более того, даже желательно оставить растения нетронутыми до весны. Дело в том, что зеленые листья и стебли горчицы являются еще и укрывным материалом, предотвращающим промерзание грунта.

Когда сеять горчицу осенью под зиму в Подмосковье и Ленинградской области

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сажать горчицу осенью можно и нужно, главное провести работы минимум за три недели до предполагаемых заморозков. Например, в Подмосковье сажать данный сидерат можно до первых чисел октября, а в Ленинградской области - до середины сентября.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-sazhat-pod-zimu-oves-sazhat-oves-pod-zimu-mozhno

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву