Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе

06.04.2021 в 20:44

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе

Темы с вопросами, касающимися выбора кабельно-проводниковых материалов, а также их монтажа, эксплуатации и пр.

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Допускается ли в жилых помещениях совместная прокладка силовых и информационных кабелей?
    Электропроводка скрытая, все провода будут в штробах. Можно ли проложить силовой провод для питания розетки (ВВГ) и для интернет (UTP)? Приходилось много раз видеть подобные прокладки и в связи с этим вопрос: безопасно ли это будет и не повлияет ли на качество связи соседство силовых проводов (наводки, помехи и т. д.)?

    • Пожаловаться на это сообщение
    • По стандартам для СКС нет, нельзя. Но тут надо смотреть что за нагрузка будет подключена, если преимущественно активная, то на доступе в Интернет по DSL быть не должно. Но надо на 20 см вразбежку кабели пускать. Это в теории, а на практике сплошь и рядом можно увидеть.

      • Пожаловаться на это сообщение
      • Acshel писал(а):Но тут надо смотреть что за нагрузка будет подключена, если преимущественно активная, то на доступе в Интернет по DSL быть не должно. Но надо на 20 см вразбежку кабели пускать. Это в теории, а на практике сплошь и рядом можно увидеть.

        Нагрузка обычная бытовая: тв, пк, маломощная. а наводок не будет?
        • Пожаловаться на это сообщение
        • ББК писал(а):Нагрузка обычная бытовая: тв, пк, маломощная. а наводок не будет?

          Главные составляющие возникновения наводок это высокие токи в силовой линии и протяженность участка, на котором совместно проложены силовые и информационные провода, в вашем случае UTP. Насколько я понимаю, мощность нагрузки небольшая и протяженность тоже - протяженностью в пределах квартиры можно пренебречь. Но вот в целях безопасности будет лучше разнести провода по разным штробам.
          • Пожаловаться на это сообщение
          • В Правилах читайте:
            2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
            2.1.15 5) допускается совместная прокладка : Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.
            Вот как бы и ответ на ваш вопрос.

            Acshel писал(а):По стандартам для СКС нет, нельзя. Но тут надо смотреть что за нагрузка будет подключена, если преимущественно активная, то на доступе в Интернет по DSL быть не должно. Но надо на 20 см вразбежку кабели пускать. Это в теории, а на практике сплошь и рядом можно увидеть.

            Согласен, присоединяюсь к ответу. Понимаете, наводки, помехи и пр - это вторично. Главный вопрос тут заключается в соображениях безопасности. Если произойдет перегрев силового кабеля и неважно по каким причинам - будь то КЗ, длительные токовые перегрузки и т п, то как нетрудно предположить, вполне вероятно повреждение изоляции кабеля, а т к кабели будут расположены вплотную друг к другу, то и повреждение изоляции вашей витухи, что совсем плохо…
            Поэтому, для исключения подобной ситуации их прокладка должна быть раздельной! см думаю необязательно, но на безопасное расстояние отвести силу и витуху определенно стоит.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли прокладывать телевизионный кабель вместе с электрическим

Да, телевизионный кабель можно прокладывать вместе с электрическим, но есть ряд рекомендаций, которые следует соблюдать.

Например, лучше разделять их, чтобы избежать электромагнитных помех, которые могут влиять на качество сигнала.

Также следует учитывать безопасность и не стоит прокладывать их параллельно на всем протяжении, особенно вблизи силовых источников.

Если все же необходимо прокладывать их вместе, то лучше использовать экранированные кабели для телевизионного сигнала и соблюдать определенное расстояние между ними.

Важно помнить, что правильная прокладка кабелей поможет избежать неприятных сюрпризов и обеспечит надежное и качественное подключение.

2. Какие могут быть последствия прокладки телевизионного кабеля вместе с электрическим

Прокладка телевизионного кабеля вместе с электрическим может привести к появлению электромагнитных помех, которые негативно скажутся на качестве сигнала.

Также это может стать причиной неполадок в работе оборудования из-за воздействия силовых источников на сигнал кабеля.

В некоторых случаях это нарушение безопасности, особенно если кабели прокладываются вблизи воды или других кондуктивных материалов.

Поэтому важно внимательно относиться к прокладке кабелей и соблюдать рекомендации по их размещению и экранированию.

3. Как правильно прокладывать телевизионный кабель вместе с электрическим для минимизации помех

Для минимизации помех при прокладке телевизионного кабеля вместе с электрическим следует соблюдать несколько правил.

Важно разделять кабели на расстоянии друг от друга, чтобы уменьшить влияние электромагнитных полей.

Также рекомендуется использовать экранированные кабели для телевизионного сигнала, чтобы защитить его от внешних помех.

Необходимо избегать параллельной прокладки на больших расстояниях, особенно вблизи мощных источников электропитания.

Следует также учитывать особенности помещения и стараться проводить кабели по отдельным траншейкам или каналам для уменьшения воздействия электрического поля.

4. Какие меры безопасности стоит соблюдать при прокладке телевизионного кабеля вместе с электрическим

При прокладке телевизионного кабеля вместе с электрическим необходимо соблюдать ряд мер безопасности.

Важно избегать прокладки кабелей вблизи водопровода или других источников влаги, чтобы предотвратить возможность короткого замыкания.

Не стоит прокладывать кабели на местах, где они могут быть повреждены механическим образом, например, под мебелью или через дверные проемы.

Рекомендуется использовать качественные кабели с надежной изоляцией для предотвращения аварийных ситуаций.

При сомнениях лучше проконсультироваться с специалистом или электриком, чтобы обеспечить безопасность при прокладке кабелей.

5. Какие типы кабелей лучше использовать при параллельной прокладке телевизионного и электрического

При параллельной прокладке телевизионного и электрического кабелей рекомендуется использовать экранированные кабели для телевизионного сигнала.

Экранирование позволяет защитить кабель от внешних электромагнитных помех и снизить риск негативного воздействия электрического поля.

Для электрического кабеля важно выбирать качественные кабели с надежной изоляцией, чтобы предотвратить короткое замыкание и другие аварийные ситуации.

Также рекомендуется соблюдать определенное расстояние между кабелями и избегать их параллельной прокладки на больших участках.

Правильный выбор кабелей позволит обеспечить надежную и безопасную работу с электричеством и телевизионным сигналом.

6. В чем преимущества и недостатки параллельной прокладки телевизионного и электрического кабелей

Параллельная прокладка телевизионного и электрического кабелей имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Среди преимуществ можно выделить удобство укладки обоих кабелей одновременно и экономию времени на установку.

Однако недостатком такого метода может быть повышенный риск электромагнитных помех, которые могут влиять на качество телевизионного сигнала.

Также важно помнить о безопасности и возможности возникновения короткого замыкания при параллельной прокладке.

В целом, при правильном подходе и соблюдении рекомендаций параллельная прокладка кабелей может быть эффективным решением, но требует внимательного отношения к деталям и безопасности.

Как правильно сделать кабель к телевизору. Соединение F-штекера к тв кабелю от эфирной антенны или кабельного тв

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе

Чтобы аккуратно разделать телевизионный кабель, необходимо прорезать несколько сантиметров наружной оболочки. Прорез делается вдоль кабеля, легким и плавным нажатием ножа. Такая аккуратность исключает вероятность повреждения экранирующей оплетки.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 01

Выполнив подрез, нужно отогнуть и срезать оболочку (с самого начала подреза).

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 02

Далее отгибаются фольга из алюминия и оплетка из меди. Существует три варианта экранов, используемых в кабелях. Первый вариант - медная оплетка, второй - алюминиевая фольга, третий - фольга из алюминия, покрытая медной оплеткой (рассматриваемый вариант).

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 03

Чтобы обеспечить более высокую прочность, изнутри фольга покрыта специальным полиэтиленом. Этот факт известен далеко не всем. При этом зачистка пластика - задача непосильная . Поэтому, при накрутке штекера на фольгу изнутри, контакт очень некачественный либо вообще отсутствует. Во избежание такого эффекта, необходимо часть фольги вывернуть наизнанку. Это позволит расположить токопроводящую часть на наружной стороне. В случае если величина внутренней резьбы F штекера превышает диаметр самого кабеля, перед загибом фольги на кабель необходимо намотать изоленту. Это позволит придать телевизионному кабелю требуемый диаметр. Последующие действия нужно выполнять согласно приведенным рекомендациям. Как правильно снять изоляцию с центральной жилы, подробно изложено в статье «Подготовка проводов к монтажу».

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 04

Далее осуществляется «накрутка на кабель», т.е. F штекер насаживается на фольгу.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 05

Центральную жилу нужно отрезать так, чтобы пара-тройка миллиметров кабеля еще выступала.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 06

Затем навинчивается вторая часть F-штекера, после чего последний полностью готов к эксплуатации.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 07

Иногда при установке штекера в гнездо возникает необходимость в чрезмерном изгибании телевизионного кабеля, поскольку он мешает поставить или подвесить телевизор впритык к стене. Отличным решением данной проблемы выступает использование F-штекера углового типа.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 08

Главная особенность такого рода конструкции заключается исключительно в форме. Процессы установки традиционного прямого и углового штекера полностью идентичны.

Что можно подключить к телевизору вместо антенны. Способы подключения

Каким образом получится подключить телевизор без антенны зависит от модели телевизора и возможностей в конкретном регионе.

Цифровой тюнер

Этот способ для просмотра телевизора используется достаточно давно. Цифровой тюнер представляет собой небольшую приставку (коробочка ~10*15 см), дополненную комнатной антенной. Способ нельзя в полной мере назвать «цифровым телевидением без антенн», но вы как минимум не зависите от внешних факторов — например, погоды.

Тюнер по сути заменяет встроенный ресивер, позволяя смотреть не аналоговые каналы, а цифровые: он принимает сигнал, декодирует, выводит на экран телевизора.

Сегодня приставки для телевизора без антенны можно приобрести в любом магазине электроники — они работают в разном диапазоне частот, обычно позволяют «словить» ограниченное количество каналов. Зато телевидение через тюнер — бесплатно!

Стандартные приставки поставляются в комплекте с пультом, сетевым шнуром и кабелем подключения (hdmi или тюльпаны, либо scart + адаптер для старых приемников). Не бойтесь неправильного подключения — перепутать практически невозможно, неподходящий штекер просто не войдет в неподходящий разъем. Исключение — тюльпаны, но они подсоединяются по цвету.

  1. В приставку вставляется кабель антенны провайдера, ethernet, либо она подсоединяется к сети по wi-fi.
  2. Затем тюнер подключается в телевизор подходящим шнуром (лучше HDMI) и техника переводится в режим «вкл».
  3. После первого включения обычно запускается автонастройка, где шаг за шагом по интуитивно понятной инструкции можно самостоятельно выбрать каналы, формат изображения и т.д.

По окончании настройки ресивера должно появиться цифровое эфирное тв, управляемое с пульта от приставки.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 09

IPTV

Интернет-телевидение (tv работает по протоколу internet) обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества. Чтобы иметь возможность смотреть цифровое ТВ без антенны потребуется установить приложение для smart tv на сам телевизор или приобрести специальную приставку. Второй вариант подойдет для любой модели телевизионного приемника.

Приставка приобретается у провайдера или в магазине электротоваров. В первом случае после подключения к сети и телевизору останется ввести данные для входа от вашего личного кабинета — каналы и приложения загрузятся автоматически.

Во втором придется приобретать сторонние пакеты телевизионных каналов и заниматься установкой необходимого ПО самостоятельно.

Если сомневаетесь в своих силах — выбирайте приставку от поставщика интернета и телевидения, в абонентскую плату обычно включено 100-150 каналов, которых зачастую достаточно.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 10

Приложение в Smart TV

Предыдущие варианты не подходят из-за необходимости покупки дополнительного оборудования и висящих кабелей? Подключиться к цифровому телевидению можно и без приставок: для этого на сам телевизор должна быть предустановлена операционная система (например, android). Позаботьтесь о высокой скорости интернета и качественном соединении. Зайдите в магазин приложений, выберите наиболее подходящее:

  • Бесплатные . VinteraTV, Megogo, Смотрёшка позволяют подключать широкий ассортимент каналов и программ к телевизору без дополнительных затрат.
  • Платные . Sharavoz TV, IPTV Online, CBilling и другие сервисы отличаются стабильным подключением, предлагают к просмотру более 1000 каналов без антенны. Перед покупкой можно воспользоваться небольшим пробным периодом (1-3 суток), чтобы проверить насколько хорошо работает система, нет ли помех и стоит ли за нее платить.

Можно ли телевизионный кабель прокладывать вместе с электрическим. 220 и интернет в одной штробе 11

Как спрятать кабель от интернета в квартире. 17 способов замаскировать провода

Предательски торчащие и портящие наш гармоничный интерьер — больше не проблема. Ведь мы теперь вооружены столькими хитрыми способами их маскировки.

Мы выбираем обои в милый цветочек или модную снежно-белую отделку, потертую или, наоборот, ультрасовременную мебель, салфеточки, подходящие под шторы и подушечки на стульях — словом, создаем в своем доме особый маленький мир с неповторимым стилем. Но есть вещи, которых никак не избежать в наш век прогресса и которые, пользуясь этим, нахально портят всю бережно создаваемую нами идиллию. К ним относится, например, электроника и бытовая техника. Однако и технику производители стали выпускать в большом ассортименте, подходящем для разных стилей, и во встраиваемых версиях. Другой враг — провода, тянущиеся от этой самой техники по стенам и полу. Тем, кому они нестерпимо мозолят глаз, предлагаем несколько идей по их маскировке. 

Все мы знаем, что чаще всего провода прячут под плинтус, а розетки стараются подобрать в цвет отделке и покупают их со специальными крышечками, которые обеспечивают безопасность для детей и более благообразный вид. Но что делать, если, например, к вам пришел новый интернет-оператор и протянул новые провода? Или вы решили переставить телевизор в тот угол комнаты, где нет розетки? Не переделывать же из-за этого весь ремонт? Всегда можно проявить изобретательность и загородить провода, например, декоративным заборчиком. А розетку или новый интернет-роутер загородить каким-нибудь самодельным заслоном, превращающим неблаговидный элемент в арт-объект. На примере снизу — легкий в создании геометричный айсберг.

Видео РЕШЕНО!! Прокладка телевизионного кабеля в квартире. Laying of cable television in the screed.