Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

05.04.2021 в 21:37

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

Решение положить ламинат на водяной пол уместно в ситуациях, когда система обогрева работает уже давно, но финишное покрытие немного износилось. Тогда все работы выполняются, не касаясь системы обогрева, производится только замена покрытия.

Водяной теплый пол немного уступает другим видам обогрева, если говорить именно о сочетании с ламинатом. Но, например в частном доме он может стать более экономичным решением, его монтаж проводится поэтапно:

  1. Выбор материала. В системе возможны аварии, поэтому лучше использовать влагостойкий вариант ламелей.
  2. Подготовка помещения. Все неровности, бугры, перепады высот выравниваются. Поверхность очищается от мусора и пыли.
  3. Для начала укладывается изоляционный слой, подойдет пенополистирол с толщиной до 7 мм, на него монтируется армирующая сетка с элементами фиксации для труб. Или в качестве альтернативы – использование подкладки со специальными выступами.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

Укладка труб на специальную подкладку

  • Заливка стяжки. На армирующую сетку или между выступами подложки укладываются трубы системы отопления. Вдоль стен наклеивается демпферная лента, все заливается цементным раствором. Время высыхания может составлять несколько недель.
  • Укладка подложки. Между стяжкой и ламинатом также используется подложка, можно применять тонкие вспененные материалы. К стяжке она дополнительно крепится двусторонним скотчем.
  • Монтаж финишного покрытия. Начиная от угла комнаты, проводится установка ламината. Доски между собой соединяются специальными пазами. Важно оставлять расстояние от стен в 10 мм, ведь возможно линейное расширение.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

Подложка и ламели

При первой эксплуатации нужно постепенно увеличивать температуру, а не сразу запускать систему на полную мощность. По окончании сезона отопления снижение температуры также должно быть постепенным.

Дополнительная информация. Ламинат повредится при нагреве выше 28С, важно установить в систему термостат для контроля температуры .

Подложка под ламинат для тёплого пола водяного. Какую выбрать подложку под ламинат для водяного теплого пола?

Подложка под ламинат для тёплого пола водяного. Какую выбрать подложку под ламинат для водяного теплого пола?

Ламинат давно перестал считаться признаком роскоши, и сегодня он доступен практически каждому покупателю. Однако цена этого напольного покрытия всё ещё остаётся сравнительно высокой, а потому при выборе этого материала необходимо учесть все тонкости укладки и эксплуатации, чтобы в будущем не пришлось сожалеть о напрасно потраченных деньгах.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 03

Назначение подложки

Большое значение имеют особенности сочетания ламината с тёплым водяным полом. Ещё несколько лет назад строители не рекомендовали укладывать ламинат на полы с подогревом. На сегодняшний день производителями разработана широкая линейка материалов, позволяющая учитывать любые запросы потребителя. Правильно выбранная подложка под ламинат способна компенсировать недостатки этого соседства и продлить срок службы напольного покрытия.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 04

Подложка на тёплый водяной пол должна выполнять различные задачи:

  1. Гидроизоляция. По своей сути ламинат – это прессованное древесное волокно, покрытое слоем пластика и смол. Сколь бы тщательно хозяева не оберегали свои полы от контакта с водой, контролировать просачивающуюся сквозь пористые бетонные перекрытия влагу они не в силах. Длительное воздействие водяных паров будет приводить к вздутию и деформации панелей. К тому же, подложка, уложенная между ламинатом и нагревательными элементами, должна спасти красивый пол в случае возможной аварии.
  2. Выравнивание пола. Правильно подобранная подложка под ламинат устранит перепады поверхности. Ровное основание – залог качественной укладки и долгой службы замков (системы сцепления панелей по принципу шип-паз).
  3. Теплопроводность. Любой дополнительный слой, смонтированный над нагревательными элементами, будет неизбежно снижать их эффективность. Поэтому подложка под ламинат не должна быть слишком толстой и плотной, если речь идёт о полах с подгревом.

Тёплый пол электрический под линолеум плюсы и минусы. Линолеум для теплого пола –, какой выбирать и как укладывать

Как говорилось во введении — пол с подогревом сочетается практически с любыми напольными покрытиями, но все же его чаще сочетают с ламинатом, плиткой, паркетом и прочими покрытиями, которые превосходят линолеум.

Несмотря на этот факт, линолеум тоже довольно-таки востребован на рынке. Хотя многие убеждены, что такая комбинация нежелательна и плохо сказывается как на долговечности, так и на здоровье обитателей жилищ, но это не совсем так. Относитесь серьезно к выбору настила, вед, если материал, из которого сделан линолеум, не будет сочетаться с теплым полом, возникнут проблемы.

Такой исход возможен в тех случаях, если вы выбрали неподходящий вид настила или же постелили его неправильно.

Потребителю сейчас представлено множество разнообразных пленочных обогревательных систем.Есть варианты, со сплошным карбоновым нагревательным элементом или с прямоугольными крупными сегментами. С их помощью обустраивают крупные оздоровительные центры и общественные организации. Монтируют подобные системы преимущественно в стяжку.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 05

В быту чаще всего применяют так называемые полосатые пленки. Выделяющий тепло карбон в них расположен поперечными полосами. Края полос с обеих сторон зажаты медными и серебряными шинами, сообщающими энергию элементам, заземляющими и пресекающими искрение. С внешней и внутренней стороны инфракрасные обогревательные системы покрыты тонкой полимерной пленкой.

В зависимости от функции, возложенной производителями на медные и серебряные шины, пленочные полы укладываются вверх или вниз стороной с медной полосой. Этот технический момент указывается изготовителями в инструкции, на него следует обращать пристальное внимание перед укладкой конкретной марки инфракрасной пленки.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 06

В остальном процессы монтажа всех разновидностей инфракрасных теплых полов аналогичны. Выполняются поэтапно с обязательным предварительным расчетом, проектированием и подготовкой перед сооружением.

Все типы пленочного обогрева перед укладкой линолеума требуют устройства защитного слоя из фанеры, листов оргалита, ГВЛ или ДВП толщиной 3 – 5 мм.

Применение линолеума для декоративного покрытия теплого пола имеет как свои положительные стороны, к которым относятся:

    Покрытие из линолеума, не представляет сложности в уходе и хорошо очищается даже от сложных загрязнений обычными средствами.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Рекомендации по выполнению стяжки


Наиболее частой причиной появления трещин является неправильное расположение деформационных зазоров. По технологии заливки обогреваемого пола, в помещениях больших по площади или сложной формы нельзя создавать монолитную плиту. В этих случаях комнату разделяют на небольшие зоны с помощью демпферной ленты, имеющей ширину 0,5-1 сантиметр. Читайте также: "".Площадь каждой зоны должна быть не больше 30 «квадратов», а длина сторон – не превышать 8 метров. Соотношение длины и ширины должно быть не более 1:2, это необходимо знать ещё до того, как залить стяжку на теплый пол. Если помещение имеет сложную форму, его делят на квадратные или прямоугольные участки.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 07

Иногда делают промежуточные разделительные линии на 1/3 глубины с помощью мастерка. После того, как была выполнена заливка теплого пола бетоном, и состав высох, швы герметизируют. Во время работы потребуются такие инструменты и материалы:
  • демпферная лента;
  • утеплитель;
  • полиэтиленовая пленка, имеющая толщину 200-250 микрон;
  • песок, цемент, фибра, пластификатор для бетона;
  • монтажная сетка;
  • резиновые сапоги;
  • наколенники;
  • веник, промышленный пылесос;
  • маячковые профили;
  • лазерный уровень;
  • шуруповерт и перфоратор для установки маячков;
  • длинная рейка и правило;
  • специальная насадка на перфоратор или строительный миксер;
  • емкость для раствора, рассчитанная на 80-100 литров;
  • полиэтиленовые или металлопластиковые трубы диаметром 20 миллиметров;
  • нейлоновые стяжки для прикрепления к сетке.
Для приготовления смеси для заливки теплого пола используют раствор марки не ниже М400 и добавляют пластификатор. Минимальнаянад уровнем труб составляет 3 сантиметра.
Заливку теплого пола проводят после гидравлических испытаний. Давление внутри труб во время заливки должно составлять 0,3 МПа. Тепловое испытание выполняют не раньше чем через месяц после завершения заливки бетона. Сначала температура проводника не может быть выше 25 градусов, затем каждый день ее разрешается повышать на 5 градусов, пока не будет достигнут нужный показатель.

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 08

Рекомендации по поводу укладки труб следующие:
  • для контура стоит использовать цельные изделия;
  • в тех местах, где они пересекают деформационный шов, их нужно защитить оболочкой из гофры длиной не менее одного метра;
  • трубы прикрепляют к полу на проволоку с мягкой подкладкой или при помощи V-образных скоб.

Инфракрасные полы под ламинат плюсы и минусы. Основные виды и характеристики инфракрасного пола

Существует две технологии обогрева полов с помощью инфракрасного излучения:

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 09

  • пленочная технология;

В такой системе нагревательным элементом служит специальная пленка из углевода или из двух видов металла.

Такую пленку укладывают под ламинат, ковролин, линолеум или паркет и чаще всего используют в жилых комнатах.

Такой пол производит фирма CALEO.

  • кабельная технология;

Основным нагревательным элементом в такой системе служит гибкий электрический кабель, который укладывают на слой изоляции. Сверху на кафели можно сделать цементную стяжку и положить кафельную плитку.
Этот вид используют на кухнях, в ванных комнатах, прихожих и балконах.
Такую продукцию производит фирма HotLux.

Рассмотрим основные плюсы и минусы каждого вида.

Плюсы пленочных полов

  • пленку не надо сверху заливать цементной стяжкой, а можно сразу укладывать напольное покрытие;
  • благодаря малой толщине пленка не поднимает уровень пола в помещении;
  • у пленочных систем самый низкий уровень потребления электроэнергии;
  • низкая цена по сравнению с другими видами;
  • готовая поверхность получается очень приятная на ощупь.

Минусы плёночного пола

  • пленку необходимо укладывать на идеально ровную поверхность, иначе она будет не правильно работать;
  • нe всем удается с первого раза подключить контакт к пленке. В случае ошибки ее приходится обрезать и подключать к другому контакту, которых несколько в наборе;
  • такая поверхность не гарантирует полную пожаробезопасность;
  • пленочный инфракрасный пол может достаточно сильно нагревает поверхность мебели и техники, что может вызвать потемнения на их поверхности.

Плюсы кабельных систем

Теплые водяные полы под ламинат. Монтаж водяного теплого пола под ламинат 10

  • подходит для влажных помещений;
  • не нагревает поверхность мебели;
  • обладает автоматической саморегуляцией;
  • пожаробезопасен;
  • быстро нагревается;
  • удобен в установке.

Минусы кабельных систем

  • более высокая по сравнению с пленочным цена;
  • высокий расход электроэнергии;
  • неудобно производить ремонт перегоревших участков провода. Для этого придется разобрать часть повехности;
  • поверхность не такая теплая, как при пленочном обогреве.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Видео теплый пол под ламинат