Дачная жизнь

Жизнь за городом

Электрический котел для водяного теплого пола. Типы электрокотлов для водяных полов

06.04.2021 в 20:47

Электрический котел для водяного теплого пола. Типы электрокотлов для водяных полов

Не все электрические котлы отопления, подходят для теплого водяного пола. У низкотемпературных систем отопления, существуют определенные ограничения, связанные с параметрами нагрева теплоносителя.

Максимальная температура, которую можно подавать с электрокотла на водяной пол – 55°С. Нагрева достаточно, чтобы обеспечить комфортную температуру 26-28°С, в районе пола. Данный параметр является основным, но, не единственным критерием выбора электрокотла.

При подборе котельного оборудования, обращают внимание на три важные характеристики:

  • Тип установки – электрические котлы для водяного теплого пола, изготавливаются в напольной и настенной версиях. Электродные модели, отличаются небольшим весом и часто устанавливаются непосредственно на трубопровод системы отопления.
    ТЭНовые котлы, по своей конструкции, практически, тот же бойлер и имеют во внутреннем устройстве, утепленную емкость с встроенным трубчатым нагревателем, что увеличивает вес. Напольные электрокотлы, отличаются большой мощностью.
  • Количество контуров – котельное оборудование, имеет один или два отопительных контура:
    1. Одноконтурные агрегаты (электродного и тэнового типа), работают на нагрев теплоносителя. Если требуется обеспечить ГВС, подключается бойлер косвенного нагрева.
    2. Двухконтурные модели (исключительно тэнового типа), одновременно нагревают теплоноситель и горячую воду для бытовых нужд. Модели с двумя контурами малоэффективны при нагреве горячей воды (теряется большое количество тепла, вода поступает после открытия крана с существенной задержкой), по этой причине, их рекомендуется подключать к внешнему теплоаккумулятору.
      Схема работает и при использовании двух тарифного счетчика. Ночью, когда электричество дешевле, вода в емкости нагревается, а днем, тепло используется для нагрева теплоносителя теплых полов и подогрева ГВС.

    Электрический котел для водяного теплого пола. Типы электрокотлов для водяных полов

  • Принцип нагрева – для теплых полов, подходят ТЭНовые электрокотлы, имеющие широкий диапазон регулировок мощности. В классических электродных котлах, минимальный нагрев теплоносителя, начинается с 60°С, что связано с особенностями работы. В виду особенностей внутреннего устройства, при подсоединении к низкотемпературным системам отопления, требуется выполнить подключение через узел подмеса.
    Современные электродные приборы обогрева, в частности, марки Галан, имеют модифицированное устройство, позволяющее прямое подключение к теплым полам.

    Электрический котел для водяного теплого пола. Типы электрокотлов для водяных полов

Программа для проектирования теплого водяного пола. Монтажные схемы водяного пола

Монтажных схем укладки теплых водяных полов не так уж много:

  • Змейка. Монтаж осуществляется петлями.
  • Улитка. Трубы располагают по спирали.
  • Комбинированный.

Схема #1 – классическая “улитка”

Когда используют монтаж в форме улитки, трубы по которым в комнату подаётся горячая вода, и те, по которым остывшая вода возвращается обратно, размещаются по всей площади комнаты и проходят параллельно друг другу.

Нагрев помещения выполняется равномерно. Если комната, в которой происходит монтаж, имеет стену, выходящую на улицу, в ней может быть использована сдвоенная спираль. Малую спираль размещают вдоль холодной стены, а на оставшейся площади располагают вторую спираль.

Спираль действительно похожа на улитку. Когда её витки располагаются недалеко от “холодной” внешней стены комнаты, шаг между элементами конструкции может быть уменьшен

Преимущества:

  • нагрев выполняется равномерно
  • уменьшается гидравлическое сопротивление;
  • для спирали требуется меньше труб;
  • изгиб выполняется плавно, поэтому шаг можно сократить.

Недостатки такой схемы это трудоемная укладка, и сложность проектирования по сравнению с другими вариантами раскладки.

Витки спирали равномерно покрывают всю комнату, отдавая тепло одинаково активно по всей поверхности пола. Изображенная на схеме синим, отводящая остывшую воду труба тоже проходит по всему помещению

Схема #2 – укладка змейкой

Это вариант укладки уместен в таком помещении, которое разделено на функциональные зоны, в которых предполагается использование разных температурных режимов.

Если первый виток пустить по периметру комнаты, а внутри него создать одинарную змейку, то одну половину комнаты будет хорошо согревать поступающая горячая вода, а во второй половине будет циркулировать остывшая, и будет прохладно.

Простая змейка чаще всего используется в тех помещениях, в которых применяется зонирование: где-то поверхность пола может быть теплее, а где-то прохладнее

Можно применить и другой вариант той же укладки – двойную змейку. При ней возвращающая и подающая труба проходят по всему помещению рядом друг с другом.

Третий вариант – угловая змейка. Он используется для угловых помещений, в которых на улицу выходят не одна, а две стены.

Петли змейки тоже могут покрывать комнату равномерно, но сразу бросается в глаза тот факт, что трубы в этом случае изогнуты больше, чем при укладке спирали

Преимущества:

такую схему просто и спроектировать, и воплотить в жизнь.

Недостатки:

  • перепад температур в одном помещении;
  • изгиб труб достаточно крут, чтобы при небольшом шаге привести к излому.

Схема #3 – комбинированный вариант

Не все помещения имеют прямоугольную форму. Для таких комнат и для тех, которые имеют две наружные стены, разрабатывают комбинированные варианты укладки.

Если помещение рядом с наружными стенами нужно нагревать интенсивнее, можно именно там проложить горячие трубы, расположенные петлями, которые иногда располагаются практически под прямым углом друг к другу.

Ещё одной возможностью прогрева помещения вдоль холодной стены является уменьшение шага расположения труб именно в этом месте.

Не каждая комната в современных индивидуальных постройках может сохранить прямоугольную форму. Для покрытия водными теплыми полами такой поверхности необходима комбинированная укладка

Если вы захотите смонтировать водяной пол с подогревом в своей городской квартире, находящейся в многоквартирном доме, вам, скорее всего, потребуется специальное разрешение.

И такой вид обогрева сможет функционировать только в период отопительного сезона. Но современные новые дома ещё на стадии создания проекта предусматривают именно такие теплые полы. Они работают от единого автономного котла и могут функционировать круглогодично.

Тёплый пол на стену электрический. Особенности теплых стен

Электрический котел для водяного теплого пола. Типы электрокотлов для водяных полов 02

Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей.

Теплые стены бывают водяные и электрические. Для водяных используются трубы из металлопластика полиэтилена со степенью сшивки от 70%. Для электрического подогрева допускается использовать одножильный или двухжильный толстый кабель (5 мм) или тонкий кабель (2,5 мм), наклеенный на сетку из стекловолокна. Последний вид теплого пола выпускается в рулонах.

Теплые стены – это прекрасная альтернатива, когда невозможно сделать подогрев пола – в гаражах, мастерских, складах, маленьких спальнях с двуспальной кроватью, просто заставленных мебелью помещениях, прочее. Можно комбинировать эти две системы отопления. Особенности теплых стен:

  • воздух не перегревается;
  • можно сэкономить от 3 до 6% энергии;
  • обогрев помещения происходит лучистым способом;
  • нет конвекции – нет пыли.

Благодаря лучистому методу нагрева температура в помещении может быть ниже на 2 градуса. На комфорте это никак не отразится, соответственно можно сэкономить на энергоносителе.

Нельзя заставлять стены мебелью, чтобы максимально эффективно использовать тепловую энергию. Боковое излучение тепла наиболее комфортно для людей, к тому же нет сильных перепадов температуры снизу и сверху помещения.

Теплые стены как отопление более эффективны, чем теплый пол в помещениях с повышенной влажностью, так как не расходуется энергия на испарение воды. Например, в ванной комнате. Обогрев  может монтироваться как на наружные стены, так и на внутренние перегородки. Во втором случае один контур может обогревать сразу два помещения. Сделать водяные теплые стены своими руками сложнее, чем электрические. Но, несмотря на это, к монтажу электрического кабеля на стены под штукатурку практически никогда не прибегают, отдавая предпочтение водяной системе низкотемпературного отопления.

Видео водяной теплый пол от электрического котла, теплый водяной пол в коттедже.