Дачная жизнь

Жизнь за городом

На, какой почве растет полынь. Хитрости огородника: определение типа почвы по сорнякам и диким растениям

03.10.2019 в 03:22

На, какой почве растет полынь. Хитрости огородника: определение типа почвы по сорнякам и диким растениям

Сорняки – это одна из главных проблем огородников и садоводов. Они быстро разрастаются по участку, и от многих из них бывает крайне сложно избавиться. В то же время мало кому известно, что сорные растения могут быть полезными. Речь не идет об их лечебных свойствах или о том, что их можно употреблять в пищу.

На, какой почве растет полынь. Хитрости огородника: определение типа почвы по сорнякам и диким растениям

Садовые почвы удивляют своим разнообразием. Они бывают рыхлыми, плотными, песчаными, глинистыми, насыщенными, скудными по органике… Одним характерна высокая пропускающая способность воды. Есть земли хорошо удерживающие ее. Каждый владелец участка как минимум должен знать кислотность его почвы. Кислые и щелочные грунты разнятся не только по химическому составу, но и по возможностям произрастания на них конкретных культур.

Сорняки повсеместны. При этом на каждом участке они разные. Многим из них, как и культурным растениям, нужны определенные условия. Так изобилие клевера, росянки круглолистной свидетельствует о том, что в почве недостаточно азота. Лебеда, звездчатка средняя, лютик едкий, бузина черная указывают на большое содержание азота, горчица — фосфора. Почва богата кальцием, если на ней произрастают солнцецвет, венерин башмачок. Белоус торчащий, папоротник, верески, фиалка собачья свидетельствуют о малом содержании кальция. На почвах с высоким содержанием карбонатов растет облепиха. А вот неухоженный и слишком плотный грунт — идеальное место для мать-и-мачехи обыкновенной и пырея ползучего.

Плодородная почва – это «среда обитания» сныти обыкновенной, крапивы, лютика ползучего, подорожника, одуванчика… Если среди этих растений основной удельный вес приходится на подорожник, то вы имеете дело с сухой почвой. Преобладание лютика является особенностью влажного грунта. По прихотливости лидирует крапива. Поэтому, если в вашем саду и огороде растет такой сорняк, то вы счастливчик. Для почвы, на которой произрастает крапива, характерна рыхлость, насыщенность органикой. Земля с этими сорняками представляет интерес для людей, планирующих выращивать пышные многолетники.

Кислые почвы «избегают» зеленые мхи, вереск, мята… В местах со средне- и слабокислым грунтом часто встречаются хвощ полевой, папоротник, лютик ядовитый, василек, молочай… Пастушья сумка, донник, ромашка, дикая редька предпочитают почву с нейтральной кислотностью. Щелочная почва «привлекает» мак, дрему белую, живучку, вяза шершавого. Интересный факт – на щелочной почве растет медуница с фиолетовыми цветками, на кислой — с розовыми.

Если на участке вы заметили одуванчики и лютики, следовательно, почва тяжелая и глинистая, слишком влажная. Чаще всего такой грунт встречается на давно не перерабатываемом участке. Эта почва бедна кислородом. Поэтому при посадке растений на такой территории почву перекапывают, закладывают дренажный слой, а в посадочных ямах землю заменяют на рыхлую и питательную. Хотя такой участок хорошо подойдет для некоторых декоративных растений (японский ирис…).

На легких, кислых и истощенных почвах преобладают заросли щавеля и дикой фиалки. К таким почвам хорошо приспособлены такие кислолюбивые культура как веревки, рододендроны.

Отдельно растущие сорняки естественно не могут служить надежным индикатором типа почвы. Но в то же время и они полезны. В частности, они могут указать оптимальное место для того или иного растения. На земле с бодряком будут уместными флоксы метельчатые. Хвощ укажет на рациональность ирисов сибирских. Земля с крапивой подходит для бобовника, снытью – медуницы. 

Выкопав одуванчик лекарственный, вы освободите идеальное место для дельфиниума. Горчицу полевую правильно будет заменить зверобоем, подорожник — котовником, лихнисом, подмаренник цепкий — хризантемами, васильками.

Как видите, определение сорняков, преобладающих на участке, дает возможность без каких-либо анализов быстро определить состав грунта и соответственно его плодородие. Достаточно присмотреться на сорняки и определить, какие меры следует принимать, чтобы улучшить характеристики почвы для повышения ее урожайности.

Где взять полынь. Когда собирать полынь

Полынь считается самым горьким лекарственным растением. Но именно эта горечь и делает его полезным не только в медицине, но и в кулинарии.

Свойства полыни и её состав

  • Полынь богата эфирным маслом, в котором есть туйоловый спирт, а также туйон, кадинен, пинен, феллендроп, бизаболон, анабсинтин, абсинтин, артабсин.
  • В полыни есть дубильные вещества, инулин, каротин, витамины: С, В6, К, фитонциды. В траве полыни обыкновенной есть белок, крахмал, органические кислоты.
  • Горько-пряный вкус полыни возбуждает аппетит, улучшает работу поджелудочной железы, усиливает пищеварительную деятельность.
  • Трава полыни оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, поэтому препараты на её основе используют при лечении бессонницы, астении, эпилепсии.
  • Полынь обладает жаропонижающим и отхаркивающим действием.
  • Полынь применяется при гастритах, язве желудка, колитах, геморрое.
  • Полынь рекомендуют при лечении холециститов, желчнокаменной болезни, гепатитов, жёлчного пузыря.
  • Полынь используют в кулинарии для ароматизации блюд из мяса, а также напитков и водки.

Где растёт полынь

Наверное, нет ни одного места, где бы ни росла полынь. Это многолетнее растение, достигающее иногда высоты до полутора метров, встречается вдоль дорог, рек, ручейков, на лугах, пастбищах, на свалках, в горной местности, возле жилья.

Как и когда собирать полынь

Полынь цветёт в июле – августе . Её заготавливают в начале цветения, так как именно в этот период в нём больше всего эфирных масел.

Для сбора полыни выбирают места, отдалённые от автомобильных дорог, свалок мусора и промышленных предприятий.

Полынь перед сушкой не моют, так как тогда она потеряет большую часть полезных веществ, а также её трудно будет качественно высушить. Поэтому и рекомендуется заниматься заготовкой полыни в экологически чистых районах.

Выбирают сухую, солнечную погоду, когда на растениях высохнет роса.

Во время сбора серпами срезают цветущие верхушки растения длиной не более 25 см без утолщённых и грубых стеблей. Можно обрывать и одни листья без черешков, но тогда их лучше заготавливать до начала цветения.

Как сушить полынь

Сушат полынь в тени, под навесами или на чердаках, не забыв позаботиться о хорошей вентиляции воздуха.

Сырьё раскладывают тонким слоем на бумаге или ткани.

Высушенное сырьё состоит из тонких стеблей с цветочками и листьями серо-зелёного цвета. Запах пряный, полынный. Вкус горький.

Хранят полынь в герметично закрытой таре отдельно от другой травы. Срок хранения 1—2 года.

Когда собирать полынь для абсента

Абсент – крепкая полынная водка, которая содержит от 40 до 72% алкоголя, до 10% эссенции полыни, а также другие травяные эссенции.

Полынь, приготовленная для абсента, должна быть без примесей, без повреждений насекомыми и болезнями.

Для абсента заготавливают только листья и цветки, так как в стеблях нет того количества эфирных масел, которое так важно в приготовлении настойки. Больше всего эфирного масла образуется в верхушках растений во время массового цветения или непосредственно перед ним.

Для абсента лучше всего использовать полынь горькую, в которой туйона около 60%. А вот в полыни обыкновенной этого вещества всего лишь 1%.

Для абсента высушенную траву полыни хранят в герметично закрытой таре, чтобы не выветривались эфирные масла. Это условие нужно выполнять и при хранении других трав, которые добавляют в абсент. Это семена аниса, иссоп, фенхель, мелисса, дягиль, можжевельник, мускатный орех.

Заготовка полыни для бани

Полынь для бани заготавливают в период цветения, потому что в растении в это время скапливается больше всего полезных веществ.

Для этого срезают цветущие облиственные верхушки побегов длиной до 25 см.

Сушат полынь пучками, подвесив вниз верхушками. А во время банных процедур развешивают эти пучки в разных местах помещения, и тогда они в горячем и влажном воздухе начинают выделять фитонциды и эфирные масла.

Ванны из горькой полыни рекомендуют при лечении подагры и суставного ревматизма. Для этого примерно один килограмм полыни отваривают в ведре воды и выливают в ванну.

Запах полыни поднимает жизненный тонус, восстанавливает силы, улучшает настроение.

Полынь в кулинарии

В кулинарии употребляют полынь обыкновенную – чернобыльник, которая отличается от полыни горькой красноватыми цветками (у горькой полыни цветки жёлтые).

Для этой цели листья полыни сушат на воздухе, а затем измельчают в ступке и просеивают.

Такой порошок добавляют в салаты и в мясные блюда, например, в жаркое.

Полынь в огороде. Полынь - мульча?

Спасибо, а я думаю раз она так сильно пахнет, может в ней какие-нибудь вредные масла есть!)) ну мульчи и компоста будет много)))) отпугивающего

Барон Х

+1  

это решение

Смотря какая полынь. Горькую я бы поостерегся использовать как мульчу - она может притормаживать рост других растений.
Хотя отвар её в качестве инсектицида вполне годен.
В компосте при хорошем перепревании, думаю, будет безвредной.

Спасибо за ответ! А как отличить горькая она или нет, надо пробовать?! А еще был ли у Вас опыт борьбы настоем полыни от муравьев?!)

Полынь горькая( не эпитет, а валидное название) - серебристая и очень запашистая. Норовит расти сплошными куртинками на бедных глинах, около неё другие травы развиваются неважно. В средней полосе кроме неё дико растут полынь метельчатая , почти безвкусная и очень тонколистная, а также полынь обыкновенная, чернобыльник, этот встречается везде и в смеси с другим бурьяном, предпочитает удобренную почву на всяких свалках. В последние годы распространяются также декоративные серебристые полыни Шмидта и…забыл ещё какую-то. С муравьями мы особенно никогда не боролись, ну поливала иногда супруга инсектицидом ( инта-вир) особенно расплодившихся. Помогает также регулярное раскапывание муравейников и горячая вода, которую не обязательно доводить до кипения. Насчет полыни в этом качестве сомнительно: я не раз видел их пасущими тлю именно на полыни горькой! Хотя на других растениях отвар полынный от тли помогает, дело в том. что разные виды и расы тли питаются на разных растениях.

На, каких почвах растет одуванчик

На, каких почвах растет одуванчик

Сорняки – это "сорняки" только с нашей, эгоистической, точки зрения, потому что они растут там, где они нам абсолютно не нужны. Но в природе они играют важную и интересную роль. Они отлично переносят такие условия, которые культурные растения не могут выдержать: кислотность почвы, нехватка воды, гумуса, минеральных элементов питания или одного какого-нибудь элемента и т.д.

Эти травы являются свидетелями ошибок человека в создании культурной почвы, они растут в изобилии всюду, где человек, можно сказать, "упустил поезд".

Поговорим немного об одуванчике. Одуванчик для земледельцев чуть ли не враг номер один из сорняков. Что только они ни делают, чтобы избавиться от его постоянного присутствия. К каким только химическим средствам борьбы не прибегают огородники! А ведь одуванчик весьма благотворно влияет на растущие рядом с ним овощные культуры, в частности на огурцы, и даже ускоряет их созревание. Это происходит благодаря этилену – газу, который выделяет это растение когда цветёт.

Помимо этого, после отмирания корней одуванчика в земле остаются соли железа, фосфора, кальция, что очень важно, все элементы находятся в легкоусвояемой форме.

Надземная масса одуванчика насыщена белками, сахарами, кальцием, кобальтом и витаминами. Поэтому он так ценится в компосте и в виде мульчи.

Во время цветения одуванчик привлекает огромнейшее количество полезных насекомых опылителей, от которых зависит, будет ли хороший урожай плодов и ягод. Особо это ценно весной, когда одуванчик расцветает в числе первых. Ярко желтые полянки становятся настоящими пчелиными пастбищами, давая при этом насекомым пыльцу и нектар.

Одуванчик – индикатор, который может помочь определить кислотность земли без покупки тест систем. Чаще он растет на бедной почве с недостатком многих микроэлементов, особенно кальция, с низким содержанием гумуса. Корни одуванчика, в отличие от многих растений, отличаются своей способностью добывать кальций из под верхнего слоя почвы.

На, какой почве растет лопух. Как узнать, какая почва

Здравствуйте, друзья!

На, какой почве растет лопух. Как узнать, какая почва Правильный начальный выбор участка земли под огород имеет первостепенное значение для дальнейшей урожайности. Как узнать какая почва на новом участке и определить ее плодородие без технических средств и лабораторных исследований? Этот вопрос мы и рассмотрим в данной статье.

Главнейшим условием плодородности почвы является содержание в ней достаточного количества гумуса. Его еще в обиходе называют перегноем, это одно и то же. Гумус - это устойчивая органическая структура верхнего слоя грунта. Перегной в почве под воздействием бактерий складывается из растительных остатков. Кроме того, огромное значение в его образовании играют дождевые и другие мелкие черви, обитающие в грунте.

 

Поэтому наличие в почве заметного количества дождевых червей - очень хороший признак, а чем их больше, тем лучше. В одной полной лопате хорошего грунта должно быть хотя бы два-три, а лучше полдесятка червей. Если же вы не увидели ни одного, то это повод задуматься над сменой участка или специальными дополнительными мерами по повышению плодородия почвы.

 

Затем обратите внимание, какая растительность находится на выбранном вами участке под огород. Наличие заметного количества лопуха, одуванчика, чистотела, лебеды или крапивы - также хороший признак, поскольку эти травы любят плодородные почвы. К ее поклонникам также относятся такие деревья и кустарники, как липа, каштан, береза и черемуха. Если на участке есть молодая, но заметная и здоровая поросль этих деревьев, то все хорошо.

 

На преимущественно песчаных кислых серых почвах растут щавель, хвощ, молочай, вероника, мята, лютик и подорожник. Слой гумуса здесь слишком тонкий и уязвимый, поэтому растения будут нуждаться в серьезной и постоянной подкормке. На это же указывают хвойные деревья и все виды вереска.

 

Разумеется, можно использовать и обычную лакмусовую бумагу, если есть где ее купить. Такую почву надо будет сильно удобрять и принимать меры по снижению ее кислотности известкованием. Хотя имеются овощные культуры, ягоды и зелень, которые лучше всего растут именно на таких почвах. Это земляника, черника, цикорий, щавель, картофель. Очень терпимы к умеренной кислотности также морковь, репа, редька, тыквенные и томаты.

 

В то же время хорошие слабокислые и нейтральные почвы находятся под крапивой, полевым вьюнком и клевером луговым. Такие же грунты, но уже со средним плодородием обычно зарастают пыреем, ромашками, мать-и-мачехой. Эту почву предпочитает подавляющее большинство остальных распространенных овощных культур.

 

Помните также, что свойства почвы на разных местах вашего участка также могут отличаться. На это указывают визуальные различия в растительности, увлажнении, освещенности или рельефе участка. Пробы почвы для правильной разбивки на грядки по выращиваемым культурам нужно брать со всех мест участка, которые заметно отличаются в этом плане друг от друга.

 

Хороший сухой грунт, если его сжать в руке или разбить твердый комок, рассыпается не на песок, а на более крупные гранулы. Это говорит о значительном наличии в почве полезных бактерий и органики, которая как бы "склеивает" частицы пыли и песка. Кроме того, в грунте тем больше органики, чем темнее его цвет.

 

Можно также взять пригоршню почвы, залить водой и хорошо размешать ее в высоком стеклянном сосуде. Дождавшись полного оседания взвеси, можно по отношению высот столбиков песка и глины к общей высоте осевших твердых веществ определить процентный состав почвы. Песок будет на самом дне сосуда, затем будет идти глина, а после них наверху осядет органика. В Интернете очень легко найти таблицы, с которыми по этим цифрам вы сможете определить механический состав почвы и ее тип.

 

Смочив почву до тестообразной консистенции, раскатайте ее на ладони в шнурок толщиной со спичку или чуть толще, а затем попытайтесь свернуть в кольцо. Полная неудача вашего начинания означает песчаную или супесчаную почву, если грунт дробится на гранулы при раскатывании, то это легкий суглинок. Средний суглинок дает сплошной шнур, но кольцо распадается, если же оно с трещинами, то это тяжелая суглинистая почва. Целое же кольцо дает практически чистая глина.

 

Как вы видите, узнать какая почва на вашем участке не так уж и сложно! До встречи!