Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный купорос и железный купорос разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

03.10.2019 в 03:17

Медный купорос и железный купорос разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Медный купорос и железный купорос разница для гортензий. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Медный купорос и железный купорос разница для гортензий. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Железный купорос и медный купорос в чем разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

Главное отличие между этими препаратами в воздействии на культуры. Медным купоросом допускается опрыскивание листвы, а железным купоросом обрабатывают деревья и кустарники только до распускания почек или поздней осенью, никак не по зеленой листве.

Сульфат меди ( голубые гранулы ) является прекрасным защитным средством, которым можно обрабатывать садовые культуры от вредителей. Разведенный порошок эффективен против садовых и огородных вредителей, прекрасно борется с грибковыми и бактериальными болезнями, плесенью.

Для обработки сада и огорода широко используется и железный купорос . Препарат представляет собой кристаллический порошок зеленоватого цвета, хорошо растворяется в воде. После приготовления раствора его нужно сразу же применить в деле, так как на воздухе он быстро окисляется. Его вполне можно использовать в виде жидкого удобрения. Подкормки вносятся для обогащения истощенного или бедного грунта.

Железный купорос и медный купорос в чем разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

Жидким железистым раствором обрабатывают деревья против грибковых болезней. Порошок эффективно себя показывает в борьбе с паршой, мучнистой росой любого вида, вредоносными насекомыми на любой стадии их развития, серой гнилью. Эффективен против коккомикоза, поражающего вишневые деревья, антракноза – поросли малины, оидиума – виноградные лозы, обрабатывают составом растения, которые поражены хлорозом неинфекционного характера.

Хелаты

Сульфат железа (II) - хелат железа - часто путают с сульфатом 3-валентного железа (III) – железным купоросом. Да, сульфат железа (III) в разы дешевле хелата, но предназначение и действие его иное.

Более-менее опытные растениеводы знают, что летние подкормки дело довольно сложное – вследствие погодных условий растения легко перекормить или обжечь. Поэтому ведущие производители сельхозхимии для мелких хозяйств выпускают специальные летние удобрения в хелатных формах.

В виде порошка и в др. чистых твердых формах хелат железа на воздухе и свету нестоек, поэтому в продажу поступает или в виде таблеток со связующими и стабилизаторами, или в жидком виде (концентрированный раствор). Его действие специфично, хелат железа содержит всего один микроэлемент, но зато очень важный – ионы 2-валентного железа. Особенно эффективно удобрение хелатом железа в сочетании с бором сильно истощающих почву культур, таких как клубника, редис и т.п.Маточный раствор в прикрытой (не закупоренной герметически) или не полностью заполненной большой посуде, напр., пластиковой бутылке, хранится 2 недели; рабочий раствор должен быть использован немедленно. Вскрытие упаковки срока хранения не уменьшает, если она после отбора порции была немедленно закупорена.

Железный купорос и медный купорос в чем разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

При наличии у растений признаков медного голодания быстро поправить дело поможет хелат меди . Полезные неорганические вещества помещаются внутрь органической молекулы, растение воспринимает такую подкормку гораздо лучше, хорошо усваивает ее. Препарат при правильном применении практически не вызывает появления ожогов на листьях растений и полностью усваивается через их листовую поверхность.

Железный купорос и медный купорос в чем разница. Железный купорос и медный купорос - отличия

Медный купорос и железный купорос разница. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас 04

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Для получения хороших урожаев принято садовые деревья обрабатывать от вредителей и заболеваний. Не очень хочется применять фунгициды, поэтому предпочтительнее воспользоваться проверенными годами средствами. К ним можно отнести медный и железный купорос.

Главное отличие между этими препаратами в воздействии на культуры. Медным купоросом позволяется опрыскивать листву, а вот железным купоросом обрабатывают деревья и кустарники до распускания почек или поздней осенью. Препарат может сжечь нежную зеленую листву. Рассмотрим более детально оба средства.

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Медный купорос

Сульфат меди является прекрасным защитным средством, которым можно обрабатывать садовые культуры от вредителей. Кристаллический порошок с металлическим привкусом – это проверенное не одним десятилетием неорганическое средство.

По сути, медный купорос – это сильнейший фунгицид, антисептическое средство, к тому же ещё и удобрение. При его использовании нужно строго придерживаться дозирования в процессе обработок, как правильно разводить препарат.

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Свойства медного купороса

  • внешне средство представляет собой голубые кристаллы, не имеющие запаха;
  • гранулы прекрасно растворяются в воде;
  • медный купорос пагубно воздействует на грибковые штаммы и вредителей;
  • для людей порошок безопасен;
  • не обладает токсичностью;
  • на севооборот не оказывает негативного воздействия.

Применение

Медный купорос эффективен против садовых и огородных вредителей. Прекрасно борется с грибковыми и бактериальными болезнями, плесенью, например, с фитофторозом.

Препарат можно использовать в качестве дезинфицирующего средства. К примеру, оно отлично защищает древесину от гниения. Также жидким медным раствором можно обрабатывать от плесневелого грибка подвальные стены, потолок. Обрабатывающие процедуры лучше проводить ранней весной.

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Общая информация о медном купоросе

  1. Не стоит использовать кристаллический порошок для обработок в жаркую погоду, иначе можно обжечь листву. Опрыскивают с особой осторожностью.
  2. При частом применении препарат делает фосфор в почве плохо усваиваемым.
  3. Разводить гранулы нужно в эмалированной посуде, так как с металлом медный купорос быстро входит в реакцию и теряет при этом свои свойства.
  4. Препарат используется для обработки садовых культур.

Раствор медного купороса

Ранней весной можно сделать заготовку, которой впоследствии можно пользоваться на протяжении всего сезона. Для этого разводят кристаллический порошок в воде и готовят концентрированную смесь медного купороса, равную 10%.

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Готовую жидкость закупоривают и ставят в темное место, например, подвальное помещение. Обрабатывать можно как растительность, так и почвенный грунт вокруг культур.

Железный купорос

Для обработки сада и огорода широко используется железный сульфат. С виду препарат представляет собой кристаллический порошок зеленоватого цвета. Он хорошо растворяется в воде. После разведения железный купорос нужно сразу же применить в деле, так как на воздухе он быстро окисляется.

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Применение

Жидким железистым раствором обрабатывают деревья против грибковых болезней. Порошковое средство эффективно себя показывает в борьбе с паршой, мучнистой росой любого вида, вредоносными насекомыми на любой стадии их развития, серой гнилью. Эффективен против коккомикоза, поражающего вишневые деревья, антракноза – поросли малины, оидиума – виноградные лозы.

Первичное опрыскивание в саду проводится ранней весной, пока почки не распустились или поздней осенью – после листопада.

Железный купорос – удобрение

Зеленоватый кристаллический порошок в саду и огороде вполне можно использовать в виде жидкого удобрения. Подкормки вносятся для обогащения обедненного грунта. Подливают составом растения, которые поражены хлорозом неинфекционного характера.

Медный купорос и железный купорос разница в применении. Медный или железный купорос? Выбирай с умом

Для лечебных опрыскиваний и обработок следует приготовить 3-5% жидкий раствор железного купороса. При выявленных заболеваниях обработки проводят несколько раз, при этом как опрыскивается листва, так и поливается приствольный круг вокруг дерева или кустарника.

Как только растительность оживает после болезни, листва приобретает здоровый зеленый цвет, культура идет на поправку. В профилактических целях в саду проводят опрыскивания 1% жидким раствором.

Сегодня садоводы и огородники полюбили железистый хелат. Препарат представляет собой микроудобрение отменного качества, которое изготовляется на основе железного купороса.

Не стоит пренебрегать народной мудростью, в копилке которой имеется множество старинных эффективных рецептов, направленных на борьбу со многими садово-огородными вредителями и заболеваниями.