Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается перегной от компоста

03.10.2019 в 03:24

Чем отличается перегной от компоста

Практически на всей территории страны начался или на подходе долгожданный дачный сезон. Все надеются вырастить на своих участках полезную, вкусную и экологически безопасную продукцию. Какие факторы делают продукцию экологически чистой или натуральной? География региона, климат, рельеф поверхности, грунт, грамотное возделывание почвы, постоянный уход, возможность регулярного полива и, конечно, удобрения. Как показывает практика, максимальной чистоты продуктов можно достичь с помощью органических подкормок, среди которых большая роль отводится компосту и перегною.
Далеко не все регионы могут похвастаться наличием плодородного чернозема на посевных территориях. Выращивать сельскохозяйственные культуры приходится на тех участках земли с тем типом грунта , который имеется, но ничто не мешает облагородить неплодородные земли с помощью перегноя и компоста, чтобы получить хорошие результаты.
Используемый для повышения урожайности перегной представляет собой перепревший навоз, преимущественно коровий, или птичий (куриный) помет. Как определить качество этого органического материала, покупного или сделанного самостоятельно? Прежде всего по запаху, который должен быть не резким аммиачным, а скорее пряным весенне-земляным. Присутствие ноток аммиака свидетельствует о недостаточной зрелости перегноя.
Нормальный период вызревания – от двух до пяти лет. Торф, земля и опилки, применяемые для прослаивания навоза, ускоряют процесс перегнивания и повышают качество готового продукта. Непрозрачная накидка из пленки помогает поддерживать жизнедеятельность микроорганизмов в теплой и влажной среде.
Для получения компоста используют листву, траву, сучья, ветки, корни, поврежденные плоды и прочие растительные остатки, укладываемые в емкостях (ящиках или буртах) для естественного перепревания на период до двух лет. Такое удобрение не имеет посторонних химических запахов. Ускорить созревание компоста помогает увлажнение слоев, а также прослаивание торфом, садовой землей, фосфоритным порошком. Комбинирование растительных слоев со смесью навоза и помета дает улучшенный результат органической подкормки.

Как определить качество перегноя. Как определить качество чернозема

В Свердловской области черноземные почвы не встречаются. Но есть материал , который называют черноземом, или просто землей. Это грунт темного цвета с высоким содержанием гумуса; он обладает хорошими плодородными свойствами. Однако попадаются и низкокачественные материалы, которые тоже продаются под видом чернозема.

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

  • Как выбрать чернозем
  • Как определить его качество в кузове самосвала
  • Как определить качество после выг р узки на участок
  • Как определить качество лабораторным путем

Хорошо, если вы читаете эту статью, еще не заказав землю. В таком случае мы поможем правильно ее выбрать, а вы узнаете на какие важные моменты обратить внимание. Если вы уже приобрели данный материал и хотите определить его качество, мы расскажем, как это можно сделать р азными способами.

Как выбрать чернозем для огорода

Чернозем в нашем регионе представляет собой плодородный слой земли. Его добывают с полей. Такой материал не подлежит обязательной сертификации, поэтому его химический состав и свойства не изучаются. Соответственно, качество чернозема определить невозможно, пока вы не увидите его своими глазами. Однако можно избежать некоторых проблем , про которые вы узнаете ниже.

Главная рекомендация такая: заказывайте землю в сухую теплую погоду.

Наименее подходящие для покупки периоды – это:

  • Поздняя осень
  • Ранняя весна
  • Проливные дожди

О том, почему лучше не заказывать чернозем в это время, мы р асскажем далее.

Поздняя осень

С приходом заморозков, когда температура опускается ниже -15 градусов, скопившаяся в земле влага превращается в лед. С таким мерзлым грунтом работать невозможно. Поэтому лучше дождаться нового сезона.

Ранняя весна

Чернозем хранится в буртах под открытым небом. Ранней весной талые воды напитывают его влагой. Снаружи он может выглядеть сухим, но внутри п р едставляет собой мокрую грязную массу.

Если заказать едва оттаявшую землю, вам, скорее всего, привезут кучу грязи. Постепенно она начнет высыхать и превратится в твердый камень. Разбить его будет очень тяжело. Если такой материал уложить верхним слоем на грядку или в теплицу, вы получите сухую корку, сквозь которую не прорастут даже сорняки.

Весной земля должна прийти в состояние естественной влажности. Только после этого она становится пригодной к использованию.

Проливные дожди

Погрузка земли происходит на полях. Во время дождей эти поля размывает водой. Тве р дая почва превращается в жидкую «кашу». Тяжелые самосвалы вязнут в ней и не могут доехать до места погрузки. Поэтому чаще всего они загружаются у санитарных зон возле дорог. Земля там может быть загрязнена из-за выхлопных газов и мусора, попадающего с трассы.

Но это еще не самая большая проблема. Дело в том, что вблизи трасс всегда повышено содержание тяжелых металлов. И если мусор еще можно как-то убрать из грунта, то свинец, ртуть или бензапирен руками изъять не получится. Существуют методы физической, химической и биологической очистки почвы, но они достаточно дорогие и трудоемкие.

Кроме того, после сильных дождей в черноземе содержится много крупных комков. Засыхая, они становятся похожи на камень: их бывает т р удно разбить даже лопатой.

Как видите, основная проблема – это повышенное содержание влаги в земле. Есть еще целый ряд последствий, которые могут возникнуть при заказе такого материала.

Перечислим основные из них:

  • Переплата за воду
    Это актуально в том случае, если вы покупаете землю в тоннах, а не в кубах. Кубометр сухого чернозема весит порядка 1000-1500 кг. Но из-за высокого влагопоглощения насыщенный водой грунт может потяжелеть до 1300-1900 кг, и вы заплатите за 300-400 лишних килограммов. Иначе говоря, купите очень до р огую воду.
  • Повреждения на месте выгрузки
    Во время ливней почва на вашем участке напитывается влагой и разбухает. А теперь представьте, что будет, когда по ней проедет груженый самосвал, который весит около 20 тонн и даже более. Он продавит колею, а того хуже – забуксует. Если это случится где-нибудь на газоне, то газон будет испорчен.
  • Сложности в определении качества
    Забегая наперед, скажем, что по внешнему виду земли можно определить ее качество. Например, обратить внимание на ее цвет или структуру. Если же вам привезли промокший материал, сделать это не получится: от л ичить его от торфа или черной глины будет практически невозможно.
  • Сложности в использовании
    Как мы уже говорили, мокрый чернозем очень тяжелый, его сложно перемещать по участку. Он будет прилипать к лопате, телеге и обуви. Работать с таким материалом ужасно неудобно.

Сколько созревает компост. Что нельзя класть в компост?

Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.