Дачная жизнь

Жизнь за городом

Надо ли на зиму обрезать плетистую розу. Особенности обрезки плетистых роз

14.12.2019 в 22:47

Надо ли на зиму обрезать плетистую розу. Особенности обрезки плетистых роз

Плетистые розы не зря считаются более простыми в выращивании растениями, чем их красующиеся на клумбах, рабатках, газонах и в живых изгородях кустовые конкуренты. В общем и целом, плетистые розы более выносливы и неприхотливы, довольствуются действительно минимальным уходом. Им нужны только несколько обильных поливов, минимальное число подкормок, растут они быстро и на зиму укрываются проще (по технике, а не по трудоемкости), чем кустовые садовые королевы. Но главное отличие по уходу — в обрезках, в которых сложно запутаться неопытному садоводу.

Обрезка плетистых роз – задача не сложная. Несмотря на некоторые отличия, связанные с необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждой плетистой розы, форму и тип побегов, проводят обрезку всегда по одним и тем же принципам. Как и у любой розы, обрезка на плетистых царевнах – залог пышного и красивого цветения. Но у плетистых роз основное в обрезке — вовсе не стимулирование цветения или формирование, а совсем другие задачи:

  • создание качественной скелетной основы;
  • удаление непродуктивных побегов;
  • меры по стимулированию роста замещающих ветвей;
  • санитарная обрезка;
  • удаление увядающих цветков.

Плетистые розы самоомолаживаются, выпуская молодые побеги, которые со временем замещают старые. Легкая помощь им со стороны садовода – регулярное удаление самых старых ветвей — позволяет постоянно поддерживать плетистые красавицы в безупречном состоянии. Именно отрастанию и развитию вегетативных побегов, замещающих ветвей у верхолазок и уделяют повышенное внимание: плетистые розы цветут на приросте прошлого года, и получение сильных замещающих побегов, способных цвести в будущем, должно стать главной целью обрезки и направления плетистых роз.

При проведении любых процедур по обрезке на плетистых розах не стоит забывать и общие правила обрезки всех без исключения роз:

  • обрезку проводят только острыми и чистыми инструментами и «гладко» — без трещин, расслоений, разрывов, обрывков древесины и тканей;
  • срезы нужно делать под углом в 45 градусов и так, чтобы срез уходил вниз от почки (вода не должна стекать и задерживаться на почке);
  • при выборе «точки» обрезки ориентируются на хорошо развитые почки, расположенные не на внутренней, а на внешней стороне побега, чтобы новые веточки были ориентированы наружу, а не в центр куста;
  • при срезании побега стоит следить за тем, чтобы над развитой почкой оставалось от 5 до 8 мм стебля, а если обрезка санитарная — убедиться в том, что побег срезан до здоровой древесины (слабые, тонкие, непродуктивные, пересекающиеся, растущие внутрь веточки срезают до основания или уровня почвы);
  • из каждой почки оставляют только один побег, удаляя лишние, растущие из одной почки веточки;
  • на кустах даже самых крупных плетистых роз нужно поддерживать такую основу и количество побегов, которые гарантируют хорошую проветриваемость и равномерную освещенность кроны (густоту и покрытие опор обеспечивают грамотным распределением и направлением ветвей, а не их большим количеством);
  • все срезы на розах нужно обрабатывать садовым варом или аналогичными защитными средствами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Надо ли на зиму обрезать плетистую розу

Да, на зиму следует обрезать плетистую розу. Обрезка помогает укрепить растение перед зимними морозами и защищает его от повреждений. Также обрезка способствует формированию компактного куста, улучшает циркуляцию воздуха и светопроницаемость внутри растения.

2. Когда лучше обрезать плетистую розу на зиму

Оптимальное время для обрезки плетистых роз на зиму - это осень, после окончания цветения и перед началом заморозков. В этот период растение уже перешло в состояние покоя, и обрезка не будет негативно влиять на его развитие.

3. Что нужно учитывать при обрезке плетистой розы на зиму

При обрезке плетистой розы на зиму нужно учитывать ее сортовые особенности, возраст, состояние растения. Следует удалить все поврежденные, заболевшие и слабые побеги, оставив только здоровые и сильные. Также нужно обрезать побеги на треть, чтобы сокращение поверхности растения помогло уменьшить испарение влаги и защитить от заморозков.

4. Что произойдет, если не обрезать плетистую розу на зиму

Если не обрезать плетистую розу на зиму, это может привести к накоплению лишних ветвей, ухудшению циркуляции воздуха и солнечного света внутри растения, а также к возможной проблеме с передачей питания до кончиков побегов. В результате растение может стать менее устойчивым к заморозкам и повреждениям.

5. Какие инструменты необходимы для обрезки плетистой розы на зиму

Для обрезки плетистой розы на зиму понадобятся секаторы с острыми лезвиями, чтобы получить чистый и ровный срез веток. Также может быть полезен нож для удаления более крупных веток или сучьев. Важно, чтобы инструменты были чистыми и острыми для предотвращения повреждения растения.

6. Можно ли обрезать плетистую розу на другое время года

Обычно рекомендуется обрезать плетистую розу на зиму, но в определенных случаях можно также проводить обрезку весной или летом после цветения. В таком случае стоит обрезать только заболевшие или поврежденные ветки, чтобы не нарушить естественный ритм роста и цветения растения.

7. Какие еще меры следует принять для защиты плетистой розы на зиму

Помимо обрезки, рекомендуется заботиться о зимней защите плетистой розы. Для этого можно укрыть основу растения мульчей или сухими листьями. Также стоит создать укрытие из сетки или специальной ткани, чтобы предотвратить повреждение растения ветром или снегом. Регулярный полив и подкормки также помогут подготовить розу к зиме и способствуют ее восстановлению весной.

Полуплетистые розы обрезка. Какова цель осенней обрезки плетистой розы

Этот вид роз относится к укрывным, т.е. зиму в средней полосе России они без защиты не выдерживают. Поэтому, наряду с формующей и санитарной функцией, которую выполняет обрезка, осенью нужно подготовить растение к зимовке. В этих целях:

  • вырезают все молодые побеги, которые точно не переживут морозы, а при начале сокодвижения загниют и могут поразить здоровую часть побега;
  • оставляют нетронутыми бутоны или отцветшие кисти, осторожно обрывая только сами отцветшие цветы. Обрезка отцветших веток может спровоцировать активизацию цветочной почки ниже среза и рост молодого побега;
  • в мягком климате с морозами до -10 градусов обрезку плетистой розы можно не проводить.

Подсказка! Молодой побег можно определить по цвету стебля и гибкости – его легко свернуть в кольцо.

Кроме этих особенностей, обрезка нужна для:

  • удаления старых и поврежденных побегов;
  • прореживания куста, особенно при удалении стеблей, растущих внутрь материнского растения;
  • удаления прикорневой поросли. Это важно для роз, привитых на шиповник: групп Climber и Climbing. После вырезки поросли нужно внимательно осмотреть место прививки и, если оно находится выше уровня земли, заглубить его на 5-8 см, посыпав дополнительно грунта;
  • уменьшения размеров лианы для облегчения ее укрытия.

Важно! Все срезы растения обрабатывают садовым варом.

После проведения обрезки нельзя сразу укрывать розы. Обрезка – это стресс для растения, оно может среагировать на нее неожиданным образом: вместо перехода к состоянию покоя начать развиваться, что под укрытием нельзя будет отследить и вовремя вмешаться.

Полуплетистые розы обрезка. Какова цель осенней обрезки плетистой розы

После обрезки (ее выполняют в конце октября) производят обработку розы растворами бордосской жидкости или медного купороса, чтобы предотвратить развитие грибка и патогенной микрофлоры.

Одновременно подкармливают розу калийно-фосфорным удобрением с целью укрепления корней и стеблей. Нельзя в это время использовать азотное удобрение!

Только после установления постоянных морозов плетистую розу укрывают. Этот вид переносит морозы до -8 градусов, однако совсем не терпит повышенной влажности под укрытием. Именно поэтому плохо зимуют, «выпревают»:

  • загущенные кусты;
  • растения, отправленные под укрытие с необработанными и неподсохшими срезами;
  • розы, укрытые слишком рано, и попавшие под оттепель ранней зимой.

Полуплетистые розы обрезка. Какова цель осенней обрезки плетистой розы

Как сформировать куст плетистой розы. Как правильно подобрать время?

Молодые кустики плетистых роз обрезать практически не нужно . У растений только удаляют сухие, поврежденные побеги или совсем ослабленные плети. В конце лета у них проводят обрезку побегов, что способствует вызреванию и лучшую подготовку к зиме. Если сорт быстро выгоняет плети, то более серьезная обрезка может понадобиться на второй год. Тогда нужно проводить необходимые манипуляции по формированию в соответствии с особенностями сорта.

Особенности процедуры в разное время года

Весна После снятия с розы зимнего укрытия и оценки того, как растение перезимовало, проводят весеннюю обрезку. Делают это до пробуждения почек. Удаляют все поврежденные, больные, сухие побеги – до основания или до здоровых тканей. Степень и глубина обрезки также зависит от того, каким способом роза будет формироваться и на какой опоре размещаться.
Зима В зимнее время формирование роз не производится.
Осень Осенняя обрезка – это часть мероприятий по подготовке растений к зиме. Роза снимается с опоры, осматривается, удаляются все поврежденные и сухие ветки. Некоторые садоводы рекомендуют вырезать или укорачивать невызревшие побеги.
Лето Летом, после завершения цветения, обрезают старые ветки у однократно цветущих сортов. Это способствует активной выгонке новых плетей, на которых будут цветы в следующем сезоне. У повторно цветущих сортов проводят удаление засохших бутонов. Это улучшает декоративный вид растения и помогает ему подготовиться к второй волне цветения, не расходуя силы на созревание плодов.

Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки роз

Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки роз

Розы, розы, розы… Как же они хороши! И как же они любят, чтобы за ними поухаживали. И к каждой нужно искать ключик. Не любят розы, когда их под одну гребенку называют Розовая, Красная, Желтая… Нельзя с ними так фамильярно, неуважительно. Очень важно знать имя каждой розочки, поскольку только так можно узнать ее прихоти, пожелания. Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки розИногда по виду куста невозможно достоверно определить, к какой категории роз его отнести. А ведь разные розы по-разному зимуют, по-разному обрезаются. От сорта розы зависит, цветет она на побегах прошлого года или текущего. И если роза цветет на побегах прошлого года, их нужно постараться сберечь, пригнуть и укрыть. Знание подобных нюансов убережет от многих ошибок, поэтому давайте кратко перечислим основные особенности обрезки наиболее популярных видов роз.

чайно-гибридные розы

в плане обрезки с ними проще всего. весной до начала вегетации их острым секатором просто укорачивают до 3-5 почек от земли . на слабых побегах оставляют 2-3 почки, на побегах посильнее — до 5. срез нужно делать примерно на 1 см выше наружной почки, с наклоном от нее. 
Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки розЕсли в мае розы выбросят сильные побеги, их верхушки следует прищипнуть, чтобы куст ветвился, не был «голенастым».

розы флорибунда

требуют несколько иного подхода к обрезке. если их сильно обрезать, они потом могут долго не цвести. этим капризулям нужно внимание. к ним в обрезке необходимо  применять комбинированный подход : часть побегов обрезать как у чайно-гибридных — на 3-5 почек от земли, а часть прошлогодних — укоротить на треть.
В первый год после посадки эти розочки обрезаются на 3-5 почек, что составляет примерно 15 см от земли. Весной из них разовьются побеги. 
Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки роз На следующий год  приросты прошлого года укорачивают примерно на одну треть. Если есть боковые веточки, то их  укорачивают на 2-3 почки. Ветки, загущающие куст изнутри, обрезают коротко — на 3-5 почек.
Примерно так же следует поступать во все последующие годы:  укорачивать молодые побеги на треть, обрезать боковые на 2-3 почки, двулетние побеги укорачивать как чайно-гибридные — на 3-5 почек, плюс удалять старые побеги. 
Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки роз

розы плетистые, или лазающие

плетистые или ползущие розочки имеют тонкие длинные гибкие побеги и пышные шапочки соцветий, букетики. цветут они чаще всего однократно на побегах прошлого года , которые цветоводы по этой причине стараются сберечь. вырезают целиком только слабые побеги и старые отцветшие длинные ветви. боковые побеги укорачивают на 2-3 глазка. 
Эти розы могут сильно разрастаться, образуя заросли, как в сказке про спящую красавицу. Такие кусты омолаживают раз в 7 — 10 лет, обрезая на уровне 50-70 см от земли. 
Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки розУ ремонтантных сортов плетистых роз нужно регулярно удалять увядающие цветки. Образующиеся молодые боковые побеги обрезать до 2-5 почек. Периодически удаляют 4-летние старые ветви, обрезая их у земли на 3-5 почек.
При выращивании плетистых роз на шпалере нужно помнить: расположенные строго вертикально, они будут меньше цвести по всей длине побега. А вот если их расположить горизонтально или выгнуть дугой , то они обрастут боковыми веточками и будут буйно цвести. Если роза выращивается на обелиске, и расположить побег горизонтально невозможно, то им можно обвить опору по спирали.
Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки розПлетистая роза  «Pierre de Ronsard»

кустовые (или парковые) розы

эти розы очень разнообразны. их даже разделили на несколько групп. но с точки зрения обрезки для нас важно, что все они, независимо от групповой принадлежности, делятся на однократно цветущие и ремонтантные . отсюда и подход к обрезке: у однократно цветущих роз достаточно периодически вырезать старые и засохшие ветки, а ремонтантные нужно постоянно прореживать, удаляя старые и слабые побеги до корневой шейки.
Как омолодить плетистую розу. Важные тонкости обрезки розРоза Остина  «Golden Celebration»

шиповники

невозможно не поддаться обаянию цветущего куста шиповника. но чтобы дать ему возможность проявить себя во всей красе, нужен простор. этим цветам лучше расти свободно, без всякой обрезки. старый куст шиповника можно омолаживать, проводя радикальную обрезку. почти все сорта шиповника такую процедуру хорошо переносят.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pletistaya-roza-uhod-osenyu-udobrenie-vo-vremya-vegetacii

Обрезка роз на зиму. Причины осенней обрезки

Обрезка роз на зиму. Причины осенней обрезки Чтобы кусты цвели буйно на протяжении всего теплого периода, надо выполнить осеннюю обрезку. Эти теплолюбивые растения нуждаются в укреплении корневой системы и всего куста. Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужно ли обрезать розы на зиму .

Очень часто эту процедуру проводят весной, удаляя лишние ветки. Однако ежегодной весенней обрезки недостаточно. Именно от осенней обрезки будет зависеть, как будут цвести розы в следующем году.

Весенняя обрезка необходима, чтобы правильно и красиво сформировать кусты, убираются лишние ветки, которые создают тень, удаляются поврежденные и больные побеги. Такую процедуру по уходу можно назвать декоративной.

Важно знать, как правильно обрезать розы на зиму, потому что осенняя обрезка позволяет заложить новые силы в кусты роз. Это продлевает жизнь цветов. Если все выполнить правильно и вовремя, с растением происходит следующее :

  • начинают обильно нарастать молодые и сильные побеги;
  • лучше развивается корневая система, что обязательно усиливает рост куста;
  • появляется большее количество цветоносных почек и улучшается развитие растения;
  • куст накапливает больше питательных веществ;
  • правильная обрезка дает устойчивость к заболеваниям.

После удаления старых веток идет закладка других с новыми бутонами. Невызревшие побеги, оставленные на кустах, начинают загнивать после укрытия, от них поражаются грибковыми болезнями здоровые побеги.

Укороченные кусты роз гораздо проще подготовить к зимнему периоду. Само растение после обрезки лучше переносит зимние холода.

Как обрезать старую плетистую розу. Как правильно обрезать плетистую розу

Как обрезать старую плетистую розу. Как правильно обрезать плетистую розу

Возможности использования плетистых роз в ландшафтном дизайне почти безграничны. Во-первых, они могут покрывать достаточно большие пространства. Во-вторых, их «ползучесть» взбирается иногда и на третий-четвертый этаж. А привитая на высокий штамб плетистая роза прекрасно справиться с функцией фонтана. Спрятать за Bobbie James либо Sombreuil некрасивое хозяйственное строение будет очень просто. Одной или двух плетистых роз хватит для того, чтобы вход в сад или дом произвел неизгладимое впечатление на ваших знакомых, друзей и родных. Как обрезать плетистую розу именно об этом пойдет речь в данной статье.

В условную, четвертую группу плетистых роз, включим повторно цветущие розы с пирамидальной формой куста. Цветки этих роз появляются на молодых приростах текущего года. Растения данной группы в высоту в некоторых случаях могут взбираться чуть больше 3 метров. Как правило, плетистые красавицы данного типа достигают 2,5-3 м. Также читайте про обрезку плетистых роз пятой группы .

 

Стебли описанной здесь группы роз не настолько гибки, и склонны расти только вертикально. Они нуждаются в опоре и своевременной к ней подвязке.

Идеальным опорным элементом для растений будут старое дерево, колонна. Имейте в виду, что большое горизонтальное пространство такие розы не заполнят. Советуем почитать обрезка парковых роз

Первый год

Первая обрезка для саженца такая: перед посадкой розы на постоянное место обрезают немного корни и совсем вырезают поврежденные верхушки побегов и слабый прирост.

По мере роста растения за сезон формируют вертикальные проводники.

 

 

Второй и последующие годы

В летний период взрослые растения пирамидальной группы избавляют только от увядших цветков. Для поддержания симметричной формы плетистой розы поздней осенью или в начале зимы, применяют такую обрезку:

  • обрезают слабые, больные и отмершие приросты
  • укорачивают некоторые проводники
  • укорачивают боковые побеги на основных стеблях

Для того чтобы у растения появлялись прикорневые побеги, обрезайте старые стебли на 2/3 их длины. А если вы видите, что роза имеет слишком много лишних веток, то проредите ее, удалив полностью 1-2 самых старых стебля. Тем самым, вы обезопасите растение от заражения какой-нибудь болезнью.

То, насколько сильно надо обрезать пирамидальную плетистую розу, зависит от ее сорта и свободного места. Среди сильнорослых роз такого типа присутствуют растения с мощным боковым приростом, которых надо более жестко ограничить в росте.

При правильном и уместном применении данных рекомендаций у вас вырастет красивый куст розы. Потому что вы теперь знаете как обрезать плетистую розу. Советуем почитать также Правильная обрезка плетистых роз .

  • 10 ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО И КРАСИВОГО САДА
  • КИТАЙСКИЙ ЛИМОННИК: ПЯТЬ ВКУСОВ
  • ЦВЕТОК КАМАССИЯ
  • САД РОЗ (РОЗАРИЙ) ДЕВИДА ОСТИНА

Удачной обрезки!

Видео осенняя обрезка плетистых роз (клаймберы)