Дачная жизнь

Жизнь за городом

Плетистая роза уход осенью. Удобрение во время вегетации

09.12.2019 в 18:39

Плетистая роза уход осенью. Удобрение во время вегетации

Для здорового развития и обильного цветения розе нужны питательные вещества. В настоящее время растениеводы используют самые разнообразные комплексы удобрений.

В первый год после посадки при поливе и рыхлении почвы одновременно удобряют розы органическими и минеральными компонентами. Осенью, в первой половине сентября, нужно удобрять азотными.

Плетистая роза уход осенью. Удобрение во время вегетации

Совет!

Нужно раз в месяц проводить рыхление почвы. Если делать это осенью, то достаточно одного раза за весь сезон.

Можно вносить в почву удобрения с повышенным содержанием азота или органических соединений. Нужно остерегаться передозировки, ведь при избыточном азотном удобрении растение становится очень массивным, и кора не успевает образоваться до морозов.

Плетистая роза уход осенью. Удобрение во время вегетацииСлишком раскидистые кусты очень восприимчивы к болезням и плохо цветут. Чтобы получить хорошее цветение, кусты удобряют суперфосфатом.

Рекомендуется использовать различные комплексы удобрений, которые легко приобрести в магазине. Осенний комплекс работ по уходу за плетистыми розами представляет собой:

  • полив;
  • рыхление почвы;
  • обрезку;
  • внесение удобрений.

Нужно ли их обрезать на зиму и как ухаживать за плетистыми розами осенью, знают немногие. На самом деле обрезка – очень важный аспект для любого садового растения. Таким образом формируются нужные условия для последующего цветения куста.

Плетистая роза уход осенью. Удобрение во время вегетации

Как обрезать старую плетистую розу. Особенности обрезки плетистых роз

Плетистые розы не зря считаются более простыми в выращивании растениями, чем их красующиеся на клумбах, рабатках, газонах и в живых изгородях кустовые конкуренты. В общем и целом, плетистые розы более выносливы и неприхотливы, довольствуются действительно минимальным уходом. Им нужны только несколько обильных поливов, минимальное число подкормок, растут они быстро и на зиму укрываются проще (по технике, а не по трудоемкости), чем кустовые садовые королевы. Но главное отличие по уходу — в обрезках, в которых сложно запутаться неопытному садоводу.

Обрезка плетистых роз – задача не сложная. Несмотря на некоторые отличия, связанные с необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждой плетистой розы, форму и тип побегов, проводят обрезку всегда по одним и тем же принципам. Как и у любой розы, обрезка на плетистых царевнах – залог пышного и красивого цветения. Но у плетистых роз основное в обрезке — вовсе не стимулирование цветения или формирование, а совсем другие задачи:

  • создание качественной скелетной основы;
  • удаление непродуктивных побегов;
  • меры по стимулированию роста замещающих ветвей;
  • санитарная обрезка;
  • удаление увядающих цветков.

Плетистые розы самоомолаживаются, выпуская молодые побеги, которые со временем замещают старые. Легкая помощь им со стороны садовода – регулярное удаление самых старых ветвей — позволяет постоянно поддерживать плетистые красавицы в безупречном состоянии. Именно отрастанию и развитию вегетативных побегов, замещающих ветвей у верхолазок и уделяют повышенное внимание: плетистые розы цветут на приросте прошлого года, и получение сильных замещающих побегов, способных цвести в будущем, должно стать главной целью обрезки и направления плетистых роз.

При проведении любых процедур по обрезке на плетистых розах не стоит забывать и общие правила обрезки всех без исключения роз:

  • обрезку проводят только острыми и чистыми инструментами и «гладко» — без трещин, расслоений, разрывов, обрывков древесины и тканей;
  • срезы нужно делать под углом в 45 градусов и так, чтобы срез уходил вниз от почки (вода не должна стекать и задерживаться на почке);
  • при выборе «точки» обрезки ориентируются на хорошо развитые почки, расположенные не на внутренней, а на внешней стороне побега, чтобы новые веточки были ориентированы наружу, а не в центр куста;
  • при срезании побега стоит следить за тем, чтобы над развитой почкой оставалось от 5 до 8 мм стебля, а если обрезка санитарная — убедиться в том, что побег срезан до здоровой древесины (слабые, тонкие, непродуктивные, пересекающиеся, растущие внутрь веточки срезают до основания или уровня почвы);
  • из каждой почки оставляют только один побег, удаляя лишние, растущие из одной почки веточки;
  • на кустах даже самых крупных плетистых роз нужно поддерживать такую основу и количество побегов, которые гарантируют хорошую проветриваемость и равномерную освещенность кроны (густоту и покрытие опор обеспечивают грамотным распределением и направлением ветвей, а не их большим количеством);
  • все срезы на розах нужно обрабатывать садовым варом или аналогичными защитными средствами.

Обрезка кустовых роз осенью. Обрезка роз осенью, когда и как обрезать

Обрезка кустовых роз осенью. Обрезка роз осенью, когда и как обрезать

Теплолюбивым растениям после обрезки легче перезимовать, а садоводу – спрятать побеги от морозов. В регионах с мягкими зимами не обстригают парковые разновидности, морщинистые сорта, почвопокровные. Этим розам требуется только санитарная стрижка: вырезают усохшие, поврежденные или явно больные побеги. Убирают сухие бутоны и листву.

А там, где зимой нередки крепкие морозы, обрезка нужна всем сортам и разновидностям. Но для каждого – свой подход. Цель та же. Формирование куста – задача садовода весной. А осенью – профилактика распространение инфекций, подготовка к зиме.

Обычно розы обрезают сразу перед тем, как укрыть. Если провести стрижку слишком рано, то куст получит стимул к росту, а этого допускать нельзя. Сроки зависят от климатической зоны и погоды в текущем сезоне. Общий критерий – регулярные заморозки по ночам и небольшой плюс днем. Но к среднесуточным минусам розы должны быть полностью готовы к зиме, т.е. обрезаны и укрыты.

Чтобы растение не истощало себя, возобновляя цветение во второй половине сентября, мелкие, меньше сантиметра, бутоны удаляют, а крупные соцветия срезают. Иногда, чтобы в ранках не устроились на зимовку вредители, стебель под цветками прогибают, не переламывая.

Специалисты советуют, как обрезать розу, чтобы сохранить зимой в открытом грунте:

  • Обрезке подлежат все кусты, даже посаженные в текущем году.
  • Побеги, не успевшие позеленеть (красный цвет – признак незрелых стеблей), вырезают. Они не переживут морозов и станут источниками болезней или добычей вредителей.
  • Побеги старше 5 лет вырезают полностью.
  • Удаляют все, что растет внутрь, чтобы проредить куст.
  • Срез косой, под 45°от вертикали стебля.
  • Место среза – над почкой, не ближе 5 мм и не выше 10 мм. Если это боковой побег, то выбирают наружную почку.
  • Розы, кроме плетистых, обрезают, чтобы осталось до полуметра длины побегов. Либо рассчитывают так, чтобы стебли стали короче на треть.
Важно ! Инструмент хорошо заточен, чтобы не надрывать ткани: любая лишняя ранка – источник будущих проблем.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Относительно обрезки цветоводы не могут прийти к единому мнению. Одни уверены, что выполнять ее не следует, чтобы инфекция не попала в срезы и растение не погибло. Они убеждены, что удалять ненужные стебли и листья у растения в сибирских климатических условиях разумнее весной.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Процедура обрезки роз.

Другие цветоводы считают, что осенняя обрезка растениям нужна обязательно. Она помогает легче перенести морозы. Поэтому решить, кто из нах прав, трудно.

Укрытие роз в Сибири зависит от сорта: плетистые, имеющие длинные и гибкие побеги, следует нежно пригнуть к земле и прикопать. Самые слабые ветки обрезают, чтобы уменьшить нагрузку на куст. После обрезки куста начинают готовить материал для укрытия.

Как подготовить розы к зиме с помощью укрытия, знают не все цветоводы. Существует 2 способа:

  • окучивание с дальнейшим утеплением с использованием натуральных материалов;
  • сооружение воздушно-сухого утепления.

Заморозки до -10°С, которые длятся недолго, почти все сорта переносят хорошо. Не следует укрывать кусты рано, пока побеги не успели естественным путем подготовиться к зиме.

После прихода более сильных морозов и промерзания почвы на 2-3 см требуется приступать к окучиванию кустов (до 40 см у штамбовых, до 10 см у низкосортных). Окучивание не всегда оправданно, т. к. под органической мульчей кусты могут выпревать.

После окучивания кусты обкладывают слоем опилок, древесной стружки, лапника. Лучшим материалом считается еловый лапник, обладающий обеззараживающим действием. Также он отпугивает мелких грызунов, которые зимуют под мульчей.

Почвопокровные, штамбовые, плетистые розы до наступления морозов снимают с опор, перевязывают и укладывают на слой лапника. Накрывают сверху другим слоем лапника или засыпают опилками, стружкой.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Осенью плетистые розы обязательно нужно снимать с опор.

При использовании воздушно-сухого утепления выпревания корней не происходит. Вокруг кустов сооружают каркас, на него натягивают нетканый укрывной материал, хорошо пропускающий воздух. Каркас должен быть прочным, выдерживать не только материал, укрывающий кусты, но и слой скапливающегося на нем снега, порывы сильного ветра.

Также применяют обертывание (для высокорослых кустов). Сначала окучивают корни, затем каждый куст обматывают теплоизоляционным дышащим материалом (геотекстилем, спанбондом, лутрасилом), сложенным в 2 слоя. Материал закрепляют внизу, чтобы не попадал холодный воздух.

Некоторые цветоводы выкопанные (выкапывать их нужно в конце сентября) розы помещают в пластиковые ведра, засыпают землей корни. В первой половине октября ведра с находящимися в них кустами ставят в погреба в подале, где поддерживается температура +2…+4°С. Несмотря на трудоемкий процесс, такой способ позволяет надежно сохранять кусты.

Есть садоводы, которые предпочитают создавать укрытие из бутылок (пластиковыми бутылками объемом 2-5 л накрывают кусты). Растения в таком состоянии хорошо переносят морозы, при наступлении тепла не преют.

Для защиты небольших кустиков берут бутылки из пластика с обрезанными донышками. В верхней части с помощью паяльника или гвоздя делают несколько отверстий. Куст окучивают, добавляют слой мульчи, накрывают растение подготовленной бутылкой. Если оно не помещается, можно подрезать верхушку.

При использовании бутыля от кулера можно укрывать одновременно несколько кустов. Пластиковую тару слегка вкручивают в землю, чтобы ее не унесло порывом ветра. Закрывают крышку на бутылке только после выпадения снега.

Некоторые цветоводы не закрывают горлышки бутылей, а присыпают сухими березовыми листьями.

Полуплетистые розы обрезка. Как обрезать плетистую розу на зиму?

Процедура обрезки плетистой розы несложная, но стоит для этого соблюдать правильные сроки, иметь необходимый инвентарь и знать правила проведения такой процедуры.

Сроки

Кусты с плетистыми побегами начинают обрезать со второго года после посадки. Для осенней обрезки следует дождаться, пока ночная температура стабильно продержится на отметке –3…–5°C несколько дней. В средней полосе это происходит примерно в конце октября. К этому времени побеги достаточно вызреют, а небольшой мороз закалит их перед зимой.

Раньше проводить обрезку нельзя, так как при тёплой погоде продолжается рост побегов, и если они не успеют одеревенеть, то зимой погибнут. Чтобы остановить рост куста, уже в июле нужно перестать вносить азотные удобрения и увеличить подкормки калием и фосфором. Этот комплекс способствует вызреванию плетей и укреплению корневища, что и требуется для успешной зимовки.

Инвентарь для обрезки

Для проведения обрезки потребуются следующие инструменты и инвентарь:

  • хорошо наточенный садовый нож или секатор — предпочтительнее использовать секатор, поскольку после него срез получается более ровным;
  • садовая пила – может понадобиться для срезки крупных одеревеневших веток;
  • плотные рабочие перчатки, защищающие руки от шипов;
  • садовые грабли для сбора обрезков и сухой листвы;
  • спирт или другое средство для обеззараживания инструментов;
  • средство для обработки срезов: садовый вар, раствор марганцовки, медного купороса. Полуплетистые розы обрезка. Как обрезать плетистую розу на зиму?
Срезы также можно присыпать толчёным углём или золой из древесины. Оба материала обладают высоким обеззараживающим свойством.

Важно! Перед началом процедуры продезинфицируйте все инструменты и позаботьтесь о том, чтобы они были острыми, поскольку неидеально гладкий срез может стать причиной развития инфекции.

Правила обрезки

Способ обрезки зависит от длины побегов, размеров куста, и других сортовых особенностей, но есть общие правила, которые применимы для всех сортов плетистых роз:

  • предзимнюю обрезку проводят в сухую и солнечную погоду — это необходимое условие для скорейшего заживания срезов;
  • куст укорачивают на треть объёма, а побеги направляют так, чтобы роза возвышалась над поверхностью на 30–40 см, иначе её будет сложно укрыть;
  • сначала проводят санитарную чистку куста — до основания вырезают сухие, заплесневелые, повреждённые и старые непродуктивные побеги (они всё равно замёрзнут и станут источником развития инфекций);
  • далее секатором удаляют мелкие ветки, направленные внутрь и ведущие к загущению куста;
  • если у корней образовалась молодая поросль, её нужно вырезать до основания — это «дикие» непродуктивные побеги, способные привести к «одичанию» весь куст;
  • срез выполняют под наклоном 45° на уровне 0,5–1 см выше почки, расположенной на побеге с внешней стороны;
  • во время обрезки удаляют листья и засохшие бутоны — даже если всю листву снять невозможно, уберите хотя бы нижние листья, так как именно они могут стать источником распространения болезней;
  • после обрезки на кусте должно оставаться 5–7 молодых побегов текущего года, образующих равномерную крону.

Как омолодить плетистую розу. Как делать омоложение роз

Растение роза требует постоянного ухода. Прополка, подкормка, опрыскивание препаратами против насекомых и болезней и, конечно же, обрезка старых и больных веток – обязательные меры ухода за кустами роз. Речь в данной статье пойдет о такой теме как омоложение роз.

Необрезанные, запущенные кусты роз, вполне возможно, будут цвести много лет. Но выглядят они неопрятно из-за большого количества отмерших, тонких, больных приростов. Цветки у таких растений не зацветают в полную силу, размер значительно отличается от цветков на здоровых и ухоженных растениях. Также страдает и форма и количество цветков в кистях. Есть розы-исключения, которые могут обходиться без формирования. Однако, они только исключение, а не правило. Большинство роз для хорошего роста и обильного цветения диктуют потребность в той или иной обрезке.

Что делать с заросшей и запущенной розой

Предположим, что Вам вместе с участком достался старый и неухоженный куст розы. Он очень понравился Вам. И Вы захотели его привести его в порядок. Роза – очень живучее растение. И избавится от него не так просто, а вот задаться целью его реанимировать – вообще-то проще простого. Надо сделать корректирующую обрезку или омоложение.

Как омолодить плетистую розу. Как делать омоложение роз

При омоложении используют обрезку

Первое, что можно сделать с одичалой розой, так это обрезать ее под корень, при этом обильно поливать и удобрять. В таком случае вырастут новые побеги и можно самому сформировать розу по своему желанию. Такой способ применим к сильно запущенным розам, и рекомендовать его как основной не следует.

Много роз можно реанимировать розу не так радикально и при этом получить хорошие результаты. У беспризорных растений всегда есть несколько здоровых и сильных стеблей, которые рекомендуем оставить.

Как делать обрезку

Первый год (после того, как увидите рост и цветение розы)

Зимой делайте так: на здоровых стеблях обрежьте на кольцо больные, спутанные, отмершие и тонкие приросты, и удалите прикорневые побеги, если растение привитое. Потом на кольцо надо обрезать половину основных стеблей. Далее у оставшихся стеблей удалить все слабые приросты, а сильные боковые укоротить на 2-3 глазка или до 15 см от их основания.

Весной примите такие меры: внесите в почву у растения перепревший навоз, либо компост и каждые три недели подкармливайте растение. Так простимулируется появление и рост сильных замещающих побегов.

Второй год (когда Вы точно знаете, с чем имеете дело)

Зимой делаем так: на кольцо обрезаем оставшиеся с прошлого года старые стебли. На молодых приростах этого и прошлого года боковые побеги укорачиваем на 2-3 глазка (почки) или 15 см от их основания. Дальше делаем обрезку розы, соответствующую сорту растения.

Весной удобряем растение и ухаживаем, как этого требует ваша роза. От того, насколько запущенна роза, будет зависеть длительность периода омоложения. Он может потребоваться на 2-3 года.

Вот так примерно делается омоложение роз. Не всегда надо выбрасывать розы. Их можно ”запустить” снова. Только больные совсем розы следует полностью удалять, чтобы их болячками не заразились остальные растения.

Видео уход за плетистыми розами весной