Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка земли под клубнику в августе. Шаг 4: Подготовка места и почвы

09.12.2019 в 18:32

Подготовка земли под клубнику в августе. Шаг 4: Подготовка места и почвы

Чем больше подходит почва для выращивания ягодной культуры, тем лучше она растет и плодоносит, меньше болеет. Если ваша земля не идеальна, то можно принять меры, чтобы улучшить и окультурить ее (желательно за сезон или хотя бы за три-четыре недели).

Обратите внимание! Подготовка почвы к посадке рассады клубники очень важна, ведь растение будет находиться на этом месте ближайшие 3-4 года, а это значит им нужна хорошая база питательных веществ для обильного плодоношения.

Производить подготовку места и почвы для посадки клубники можно следующим образом: 

  • При чрезмерно кислом грунте (ниже 5,5 pH) рекомендуется внести доломитовую муку или древесную золу (200 грамм на квадратный метр).
  • При щелочной почве следует произвести расщелачивание, например можно добавить на грядку кислый торф (ведро на кв.м.).
  • Если земля слишком тяжелая и глинистая, то следует перекопать ее с добавлением песка (ведро на кв.м.).
  • Рекомендуется подготовить землю перед посадкой культуры с помощью сидератов , например, можно посадить овес, горчицу, люпин. Сделать это лучше в начале лета или весной. Сидераты не только сыграют роль натурального удобрения, но и улучшат структуру почвы. 
  • Если на выбранном участке растут сорняки, то их нужно удалить вместе с корнем.
  • В качестве подготовки места следует удобрить почву (также заранее, в идеале за 1 месяц или хотя бы за 2-3 недели до процедуры). В качестве удобрений можно использовать следующие органические и минеральные вещества: перегной или компост 10 килограмм, суперфосфат — 70 грамм и калийную соль 30 грамм, а также можно добавить древесную золу 100 грамм (указана дозировка на один квадратный метр площади).
  • После нужно перекопать участок на штык лопаты и произвести полив.
  • Перед посадкой землю на участке нужно тщательно разрыхлить и разровнять граблями.

Чем обеззаразить землю под клубнику. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока

Чем обеззаразить землю под клубнику. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока Соблюдение правил севооборота на маленьком участке проблематично. Если у вас в распоряжении всего 4-6 соток, а хочется вырастить овощи, ягоды и фрукты, то не всегда имеется возможность каждый год менять грядки местами. А ведь известно, что на одном и том же месте садовую землянику и клубнику выращивать более 3 лет не рекомендуется, поскольку ягоды мельчают, растения болеют, грунт истощается.

Что же делать в этой непростой ситуации? На помощь дачникам приходит кальцинированная сода и обычный чеснок. С помощью раствора соды можно обеззаразить почву, уничтожив возбудителей заболеваний клубники и личинки опасных насекомых, а замачивание кустов крупноплодной земляники в настое чеснока – идеальный способ санирования посадочного материала. Но обо всем по порядку.

Кальцинированная сода для подготовки плантации под клубнику

Для лечения почвы на клубничной грядке перед повторной посадкой культуры проводит следующие мероприятия:

— спустя 8-10 суток после уборки урожая старые кусты клубники выкапывают и сжигают, чтобы предотвратить расселение по территории возможных вредителей и уничтожить патогенные микроорганизмы;
— плантацию качественно перекапывают на глубину штык лопаты с одновременным внесением качественно созревшего садового компоста или перегноя из расчета 1-2 ведра на погонный метр;
— после того, как грунт разрыхлен с помощью граблей, землю проливают раствором кальцинированной соды, который готовится путем растворения в ведре тепловатой воды 200 гр средства;
— на следующий день грядку снова проливают, но уже слаборозовым настоем марганцовокислого калия (3 г/ведро воды);
— посадку молодых кустов клубники выполняют на подготовленную таким образом плантацию в этот же или на следующий день.

Соединяясь с кислотами, находящимися в грунте, кальцинированная сода превращается в щелочь, уничтожающую вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Помимо того, что марганцовка обеззараживает почвогрунт, она насыщает его ценными калийными соединениями. Обработку земли содой выполняют только перед посадочными работами. В другое время проводить такую санацию противопоказано.

Чеснок от вредителей и болезней клубники

Чтобы предотвратить развитие болезней и обеззаразить посадочный материал, кустики крупноплодных сортов клубники и садовой земляники санируют в настое чеснока, погружая их вместе с корнями, стеблями и листовыми пластинами в раствор на 20 минут. Причем не важно, приобрели ли вы молодые растения в питомнике, взяли ли у соседа по даче или вырастили самостоятельно. В любом из перечисленных вариантов они могут быть заражения вредителями и болезнями, даже, если внешний вид растений идеальный.

Для приготовления маточного концентрата 1 кг измельченного чеснока (можно использовать в зависимости от сезона все части растения: ботву, стрелки, мякоть головок и шелуху) заливают литром воды комнатной температуры, емкость закрывают крышкой и настаивают в затененном месте от 7 до 10 суток, регулярно взбалтывая взвесь. Процеженный концентрат переливают в бутыль темного стекла и используют по мере огородной необходимости. Для приготовления биологического инсектицида и фунгицида в ведре воды разводят 150 мл маточного настоя.

Помимо обеззараживания кустов садовой земляники в лечебной жидкости, ее можно использовать для обработки посадок всех огородных и садовых культур против вредителей и заболеваний. Особе эффективен чесночный настой против крестоцветной блошки, трипсов, тлей, медяниц, малинно-земляничного долгоносика, муравьев, листогрызущих гусениц, клещей. Помогает обработка чесноком посадок от фитофтороза, мучнистой и ложной мучнистой росы, корневых и бактериальных гнилей.

Хороших вам клубничных урожаев и крупной ягоды каждый год!

Как правильно подготовить грядку под клубнику осенью. Особенности выращивания на агроволокне

Сейчас многие садоводы и огородники применяют при выращивании культур агроволокно. Этот материал уже зарекомендовал себя в качестве отличного помощника на грядке. Всё чаще укрывной материал используется и в выращивании клубники, ведь это позволяет снять урожай ягод раньше обычного.

У агроволокна есть несколько несомненных преимуществ:

  • плотная структура материала не даёт сорнякам прорасти;
  • микроотверстия между волокнами отлично пропускают воздух и влагу в нужных количествах;
  • температура почвы на укрытой грядке выше на несколько градусов, чем на участке вокруг;
  • ягоды защищены от соприкосновения с грунтом, благодаря чему остаются чистыми, не подгнивают и практически не подвергаются угрозе заболеваний.

Таким образом, выращиваемая на агроволокне клубника требует минимального ухода: вам достаточно обеспечить своевременный полив.

Как правильно подготовить грядку под клубнику осенью. Особенности выращивания на агроволокне

Агроволокно значительно облегчает уход за грядками и обеспечивает клубнике хороший рост

Как только сойдёт снег, укройте ягодные кусты агроволокном. Так вы защитите просыпающиеся ростки от сквозняков и частых в этот период заморозков. Материал создаст и сохранит под собой оптимальную для роста и развития растения температуру. Как только погода улучшится и пройдут угрозы заморозков, снимите полотно.

Выращивая клубнику в тоннелях из агроволокна, вы можете снять урожай на 2 недели раньше, чем он созревает обычно. Нужно лишь возвести над клубничной грядкой обычный парничок на дугах.

  1. Несколько таких дуг из проволоки толщиной около 6 мм установите вдоль грядки на расстоянии 1 м друг от друга.
  2. Углубите их на 25–30 см в грунт, скрепите сверху планками, которые не дадут каркасу завалиться.
  3. Укройте агроволокном и прикопайте полотно с одной стороны парника землёй, чтобы зафиксировать его. Другую сторону можно просто прижать несколькими камнями для того, чтобы удобно было отворачивать материал для проветривания.
  4. В хорошую погоду приоткрывайте агроволокно каждый день на 15–30 минут, а когда тепло установится основательно, снимите материал полностью. Когда клубника отцветёт, можно снова накрыть грядку и обеспечить ей регулярное проветривание.

Учтите, что стандартная ширина полотен агроволокна составляет 1,6 м или 3,2 м. Вам придётся делать грядку для клубники, учитывая эти параметры. В крайнем случае можно соединить несколько полос полотна, но помните, что делать это нужно не встык, а внахлёст. При этом заход должен быть не менее 20 см.

Подробнее о методе в нашей статье: Посадка клубники на агроволокно и прокладка капельного полива .

Осенняя посадка клубники на агроволокно производится так:

  1. При осенней посадке клубники под агроволокно подготовьте грядку обычным способом, только рыхлите почву как можно глубже, ведь вам не понадобится перекапывать этот участок 3–4 года. Органические и минеральные удобрения лучше внести заранее, потому что корни клубники не любят подкормок во время посадки.
  2. Сделайте из проволоки несколько шпилек для фиксации агроволокна на почве. Поверх грядки застелите полотно, закрепите его шпильками по периметру. Если используется несколько полос, ставьте шпильки по линии их соединения. Дополнительно можно придавить материал по краям чем-нибудь тяжёлым: досками, кирпичами, прутьями арматуры и другими подручными средствами.

    Как правильно подготовить грядку под клубнику осенью. Особенности выращивания на агроволокне

    Расстелив агроволокно по грядке, зафиксируйте его шпильками или подручными материалами

  3. На агроволокне сделайте мелом пометки на тех местах, где будут располагаться кустики. Соблюдайте расстояние между ними, как на схеме обычной посадки. На отметках сделайте ножом надрезы крест-накрест, получившиеся уголки выгните наружу.
  4. Под разрезами проделайте лунки, в них посадите клубнику обычным способом. Уголки агроволокна загните внутрь отверстий, засыпьте землю до верха лунок. Каждый куст полейте водой.

Видео подготовка грядки для клубники. клубника. грядка.