Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка сада осенью мочевиной от вредителей и болезней. Когда  и, как обрабатывать сад мочевиной

09.12.2019 в 18:29

Обработка сада осенью мочевиной от вредителей и болезней. Когда  и, как обрабатывать сад мочевиной

Определить время для обработки плодовых деревьев очень просто. Как только в траве под деревьями появляются муравьи, в самое ближайшее время можно ждать нашествие тли и других вредителей. За очень короткое время эти паразиты могут оставить ваш сад без урожая. Самое время приступить к работам:Обработка сада осенью мочевиной от вредителей и болезней. Когда  и, как обрабатывать сад мочевиной

  • Обработку сада мочевиной можно начинать в том случае, если вы правильно подготовили к этому деревья – вскопали землю под ними, удалили примороженные и поврежденные ветки, побелили стволы деревьев.
  • Для проведения работ подойдет солнечный и, что особенно важно, безветренный день. Если погода стоит жаркая, то желательно проводить опрыскивание ранним утром или вечером после захода солнца.
  • Готовить раствор и проводить само опрыскивание необходимо в защитной одежде, маске, очках и перчатках.
  • Для опрыскивания лучше всего использовать специальный распылитель. С его помощью можно обработать даже очень высокие деревья.
  • Обрабатывая деревья, не жалейте раствор, им невозможно навредить.
  • Если после опрыскивания выпадут осадки, необходимо будет повторить процедуру, иначе все будет напрасно.
  • Можно не готовить раствор, а подсыпать мочевину в сухом виде, но в этом случае необходимо тщательно полить деревья водой.
  • В случае подкормки деревьев органикой, нормы внесения мочевины необходимо уменьшить на 1/3 или наполовину, это зависит от количества органической подкормки.Обработка сада осенью мочевиной от вредителей и болезней. Когда  и, как обрабатывать сад мочевиной

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Подготовка земельного участка после сбора урожая к зиме предполагает активную борьбу с вредными насекомыми, грибковыми заболеваниями, которые смогли укрепить свои позиции в теплый период. Здесь на помощь придет полезный препарат.

Обработка земли медным купоросом осенью непременно приводит к положительному результату:

  • удобряет почву;
  • становится источником полезных микроэлементов для садовых растений, которые готовятся к зиме;
  • уничтожает вредных насекомых;
  • обеспечивает профилактику грибковых заболеваний.

При проведении работ необходимо использовать средства индивидуальной защиты, поскольку медь считается для человека сильнейшим ядом. Попадание препарата в дыхательные пути даже в малых дозах приводит к отравлению.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Какие последствия обработки почвы и растений медным купоросом

После внесения препарата в землю растения впитывают сернокислую медь в корневую систему. В результате происходит:

  • окисление грунта с последующим восстановлением полезного состава на молекулярном уровне;
  • повышение выносливости растений;
  • улучшение сахаристости и вкусовых качеств плодов;
  • разрушение грибковых спор ионами меди;
  • смертельное воздействие препарата на вредных насекомых.

Как обработать землю медным купоросом осенью

Предварительным этапом станет подготовка почвы к внесению препарата. Нужно убрать опавшие сухие листья, сорняки, а только потом внести препарат. Медный купорос для почвы осенью используют только один раз в пятилетку. Избыток накопившейся в грунте меди нежелателен.

Для дезинфекции почвы готовят 3-х или 5-ти-процентную смесь. Разбрызгивают смесь равномерно опрыскивателем. Обработанную землю вскапывают. Для лучшего эффекта вносят органические удобрения.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Химическая обработка сада осенью. Опрыскивание сада

Осеннее опрыскивание кустарников и деревьев осуществляют с помощью трех основных жидкостей: мочевины, медного и железного купороса. Не забывайте о технике безопасности: работы в саду проводите в защитном костюме, перчатках, с маской-респиратором. Приобретите удобный опрыскиватель для сада , исходя из размеров обрабатываемой территории. 5% раствор мочевины спасет посадки от парши. Обработке от грибкового заболевания подлежит ствол и ветви растения, а также земля вокруг него. Но не забывайте, что в мочевине содержится азот. Этот элемент запускает в деревьях вегетационные процессы. Чтобы не подвергнуть растение обморожению, опрыскивайте посадки мочевиной как можно ближе к холодам. Обработка раствором железного купороса (5-7%) избавит сад от мха и лишайника, в которых насекомые любят откладывать яйца. Помимо этого, раствор питает кору железом, что помогает в окислительных процессах и готовит растение к зимовке. Косточковые и семечковые культуры, виноград, смородину и крыжовник от большинства грибковых заболеваний убережет раствор медного купороса.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Что даёт обработка мочевиной

Мочевина нашла применение в садоводстве как органическое удобрение с минеральными компонентами. Действие у этого концентрата быстрое, а свойства он сохраняет долго. Его выветривание тоже происходит быстро. Мочевиной нужно обрабатывать не только листву и стволы деревьев, но и почву. По той же причине её вносят в тепличный и парниковый грунт. При правильном применении вещество стимулирует рост и развитие растений, питая их азотом, необходимым для их полноценной жизни.

Обработка деревьев карбамидом осенью безопасна. В осеннее время листва не сгорит, если концентрация вещества будет немного выше нормы. Деревья и растения лучше усваивают азот после сбора урожая: за летний сезон все культуры теряют много сил. Им нужны полезные вещества, которые поддержат их при переходе в состояние анабиоза.

Мочевина тормозит вегетационные процессы и не допускает раннего цветения весной. Есть сорта слив, абрикосов и персиков, которые рано поспевают. Для них осенняя обработка необходима, чтобы они не зацвели в период опасных весенних заморозков.

После обработки мочевиной гибнут вредные насекомые и грибковые споры. Если на участке есть старые пни, карбамид поможет избавлению от них. Под его воздействием пни быстрее разлагаются и сгнивают.

Видео обработка сада осенью Чем обработать Плодовые Деревья Перед Зимой