Дачная жизнь

Жизнь за городом

Черенкование пеларгонии в сентябре. Срок черенкования

09.12.2019 в 18:14

Черенкование пеларгонии в сентябре. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Как укоренить розебудную пеларгонию. Какой способ размножения подходит для розебудной герани

Как укоренить розебудную пеларгонию. Какой способ размножения подходит для розебудной герани

Герань может размножаться двумя способами:

Так как при семенном способе новые растения не наследуют все свойства родительского, розебудную герань разводят черенкованием. Лучшее для этого время: с начала весны по середину лета. Для этого с взрослого растения срезают небольшой черенок с несколькими междоузлиями.

Для высаживания черенков готовят легкий грунт, с добавлением торфа. Или подготавливают специальные таблетки для укоренения образования корешков.

Порядок действий:

  1. Черенки подсушивают в течение 60 минут.
  2. Удаляют нижние листья.
  3. Заглубляют в землю так, чтобы одно междоузлие было в почвенной смеси.
  4. Торф вокруг черенка слегка уплотняют.
  5. Емкость ставят в светлое место при температуре около +20ºС. Если стоят пасмурные дни, необходимо организовать достаточное искусственное освещение.
  6. Полив – умеренный, проводят его подальше от ствола.

Как укоренить розебудную пеларгонию. Какой способ размножения подходит для розебудной гераниПри соблюдении всех условий за 15-20 дней появляются корешки. Если растения были посажены в таблетки, то можно поместить их в стаканы для дальнейшего роста. Когда корней становится больше, черенок пересаживают в цветочный горшок.

Укрывать или нет черенки полиэтиленом, каждый цветовод решает сам. На скорость укоренения это обстоятельство не оказывает влияния.

Как укоренить розебудную пеларгонию. Какой способ размножения подходит для розебудной гераниЕсли было принято использовать сверху пакет, необходимо следить, чтобы под ним не собиралась чрезмерное количество влаги. Черенки розебудной герани при правильном уходе в домашних условиях хорошо принимаются, позволяя получать новые растения.

Черенок для посадки должен быть правильно выбран. Если срезан незрелый побег, без полуодеревеснения, такой черенок в большинстве случаев загнивает.

Пеларгония розебудная – привлекательное цветущее растение, которое отличается элегантностью и необычной красотой. Данную разновидность герани для разведения выбирают истинные ценители, готовые осуществлять уход за растением с необычными красивыми цветами.

Черенкование герани по лунному календарю. Черенкование герани зимой

Герань требует обновления каждый год. За долгую зиму ее стебли вытягиваются до неприличия и оголяются снизу, даже если цветы стоят на южном окне. Для герани недостаточно естественного светового дня зимой. Ситуацию может спасти подсветка, но стебли все равно вытягиваются, хотя и не так сильно.

При выращивании герани значительное удлинение стеблей зимой – ситуация естественная, исправляю которую путем черенкования. Так решаю сразу 2 задачи: и старые кусты привожу в порядок, и получаю свежий материал для заполнения кашпо на даче.

Сроки черенкования герани

Обрезку, которую совмещаю с черенкованием, провожу ежегодно в феврале. Черенки герани, поставленные на укоренение в середине февраля, набирают силу к концу июня, превращаясь в пышные и крепкие кустики с шапками цветов.
В середине мая в условиях Подмосковья пересаживаю похорошевшие черенки в балконные ящики или вазоны и оставляю до середины июля в помещении.

Черенкование герани по лунному календарю

Чтобы черенкование было успешным, принимаю во внимание различные факторы, включая собственное настроение и лунный календарь. Срезаю черенки только при растущей луне.

Черенкование пеларгонии в сентябре. Срок черенкования 03

Видео сентябрь, пора черенковать герань