Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за шаровидными хризантемами осенью. Особенности выращивания шаровидных хризантем

09.12.2019 в 18:48

Уход за шаровидными хризантемами осенью. Особенности выращивания шаровидных хризантем

Уход за шаровидными хризантемами осенью. Особенности выращивания шаровидных хризантем

Для выращивания на садовом участке используют сорта различных размеров, но при выращивании в условиях частного дома или квартиры лучше выбрать низкорослые, карликовые сорта. Вырастить высокорослую хризантему в домашних условиях вполне сложно, потому что ее корневая система требует простора и значительных объемов земельной массы, обеспечить которые сложно.

Шаровидная мультифлора нетребовательна в уходе в течение всего вегетационного периода, но от точного соблюдения основных рекомендаций зависит интенсивность и продолжительность цветения, а также здоровье растения.

Основные рекомендации по уходу в летнее время приведены в таблице.

УсловиеКак обеспечить
ПоливРастение достаточно влаголюбиво, плохо переносит пересыхание земляного кома. Для полива рекомендуют использовать мягкую, лучше дождевую воду с добавлением 3 капель аммиака на 5 л воды. Если куст растет в вазоне, полив проводят ежедневно, после нужно выливать из поддона лишнюю жидкость, потому что она может стать причиной загнивания корневой системы.
ПодкормкиОтзывчива к использованию органических удобрений – коровий навоз, куриный помет. Можно использовать комплексные составы. Предназначенные для цветущих культур. В период вегетации вносят в почву азотно-фосфорное удобрения 1 раз в 2 недели. В период цветения подкармливают растение в половинной от рекомендуемой дозе 1 раз в неделю. Для стимуляции бутонизации применяют суперфосфат.
Световой режимХорошо растет на солнечном участке или в полутени. При выращивании на солнце основная опасность в чрезмерном и быстром просушивании земляного кома.
Прищипывание и формированиеНеобязательная процедура, поскольку куст формируется самостоятельно. Цветовод может править его рост на свое усмотрение, но обрезку лучше проводить после цветения иначе, оно может быть менее обильным.
Вредители и болезниСорта отличаются хорошей сопротивляемостью к болезням. Из-за перелива возможны атаки мучнистой росы, тогда рекомендуется проводить обработку медным купоросом. Из-за отсутствия дренажа при переливе происходит загнивание корней, куст лучше пересадить, предварительно устроив дренаж на глубине 30 см.

Хризантемы шаровидные после зимы. Как создать шаровидные кусты хризантемы

Для таких цветов, как хризантемы, посадка и уход в открытом грунте – еще не все, что нужно и несложная обработка позволит вам создать из них настоящие шедевры.

Хризантемы после зимы обрезают и прищипывают, чтобы получить красивый шаровидный куст. Существует разновидность, у которой куст сам растет в виде шара, не нуждаясь в формировании, – это хризантема мультифлора, низкорослый куст до 20 см в высоту – когда на побеге появляется две пары листьев, его прищипывают, а дальше шар формируется сам.

Мультифлору можно выращивать не только на клумбе, но и в горшке. Но, по окончании цветения надземную часть растения срезают и отправляют на покой – в темное прохладное место, на всю зиму. Периодически спящие хризантемы поливают, чтобы корни не пересохли. В феврале появляются первые ростки, это означает, что растение проснулось, и его пора доставать из подвала. Если шаровидная хризантема растет на клумбе, стебли нужно обрезать до 10 см и укрыть опилками и нетканым материалом на зиму.

Мультифлора любит богатую удобрениями почву, при посадке добавьте в лунку побольше перегноя и древесной золы. Если выращиваете ее в горшке, можете приготовить почву из 30 % перегноя и 20 % песка, оставшиеся 50% – дерновая земля.

Формировать шар можно и из других видов хризантем, у мелко- и среднецветковых главный побег прищипывают по достижении 10-12 см, затем обрезают подросшие до той же длины боковые побеги, они после этого активно ветвятся, прищипку делают до появления бутонов.

У крупноцветковых видов хризантем обрезают стебли длиной 15 см, всего проводят одну или две прищипки не позже июня, кроме того, их пасынкуют – с середины июля ежедневно убирают побеги, появляющиеся из пазух листьев, а начиная с августа – через каждые три дня, тогда можно получить шаровидный куст с крупными цветами диаметром до 10 см.

Шаровидные хризантемы являются искусственно выведенными. Они красивы, но слабее тех сортов, которые являются природными. Именно поэтому они очень восприимчивы к зимним морозам. Чтобы растение пережило холода и продолжало расти весной, необходимо принимать дополнительные меры.  Именно о них мы напишем в этой статье.

Хризантема шаровидная белая. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Шаровидная хризантема – молодой сорт, выведенный специально для декоративного выращивания, некоторые сорта подходят на срезку для букетов. Как все хризантемы, растение принадлежит к семейству Астровые.

Хризантема шаровидная белая. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Выведено огромное количество сортов и видов этого цветка. Насчитывают 16 видов шаровидной хризантемы, а сортов – несколько тысяч, среди них есть как многолетние сорта, так и однолетние растения.  Декоративные шаровидные хризантемы растут кустом, высота которого не превышает 0,7 м, причем форму шара растение приобретает самостоятельно, без дополнительной подрезки.

Все существующие шарообразные сорта и виды делят на группы по высоте куста:

  • Бордюрная группа хризантем включает цветы с кустом, высота которого составляет 15-30 см. В большинстве случаев сорта этой группы не образуют корневых отростков, имеют природную шаровидную форму, цветут, начиная с первых месяцев лета. Красиво смотрятся в горшечной культуре.
  • Среднерослая группа собрала растения с высотой до полуметра. Растения можно выращивать для срезки. Сорта разнообразны, с широким спектром окраски цветочков.
  • Высокие шаровидные хризантемы достигают 70 см.

По срокам расцветания различают ранние, средние и поздние сорта. Учитывая сроки цветения, ландшафтные дизайнеры создают клумбы, радующие глаз яркими красками весь теплый период года, с конца июня до октября. При этом используется как бордюрная, так и кустовая хризантема.

Хризантема шаровидная белая. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Хризантема шаровидная зимовка. Шаровидная хризантема: зимовка

Как сохранить зимой шаровидные хризантемы? Меры, которые стоит принять для этого, зависят от того, где будет проходить зимовка. Цветы могут быть пересажены в вазон и храниться до весны в помещении. Также их можно оставить на всю зиму на улице. Оба способа применяются цветоводами.

Когда необходимо начинать подготовку к зиме?

Хризантемы цветут до поздней осени, поэтому важно определить, когда уже нужно готовить их к зиме, а когда еще можно наслаждаться красивыми цветочками. Чтобы определить время подготовки к зиме, важно учитывать особенности климата конкретного региона. Все зависит от температур, которые устанавливаются поздней осенью и зимой. На юге, как правило, становится холодно позже, чем на севере или в средней полосе. Именно поэтому начало подготовки цветов к зиме везде будет разным.

Подумать о зимовке следует в то время, когда на хризантемах начинают вянуть листочки, а цветы опадают. Это признак того, что растение уже отцвело, и у него нет сил для нового цветения. Не исключением является и шаровидная хризантема. Зимовка этого цветка пройдет хорошо, ели после увядания его сразу же начать готовить к холодам.

Стоит отметить, что даже при отсутствии внешних признаков подготовить хризантему к зиме важно до первых сильных морозов.

Общая подготовка к зимовке

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Видео шаровидная хризантема. Как сохранить зимой. 6 соток 22.10.2018