Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка железным купоросом роз осенью. Основные правила обработки розариев весной и осенью

09.12.2019 в 10:47

Обработка железным купоросом роз осенью. Основные правила обработки розариев весной и осенью

Обработку кустов роз следует проводить исключительно осенью, желательно после листопада. Если на кустах еще остались листья, — не беда, купорос ускорит процесс опадания листвы. В случае, если осенняя обработка не была проведена, можно опрыскать розы весной, но обязательно до начала периода вегетации (набухания почек). Это связано с тем, что оптимальная концентрация раствора, уничтожающего грибки и препятствующая их появлению – 3% (300г сульфата железа на 10л воды). Но раствор такой концентрации агрессивно действует на молодые зеленые побеги и листья, оставляя на них ожоги, поэтому сроки обработки препаратом ограничены.

Обработку роз раствором железного купороса лучше проводить осенью

В случае заболевания роз черной пятнистостью или хлорозом можно провести обработку 1%-ным раствором непосредственно по зеленым листьям, 3-4 раза с интервалом 7-10 дней (с учетом погодных условий).

Перед обработкой розариев все опавшие листья нужно собрать и сжечь, так как они являются рассадником грибковых спор. Опрыскивание проводят в сухую, безветренную погоду, полностью покрывая раствором все ветки, побеги и почву вокруг кустов. Так как железный купорос очень легко смывается водой, погоду для обработки нужно выбрать заведомо не дождливую. Препарат должен успеть высохнуть на розах, только после этого можно приступить к их укутыванию пленкой.

Осенняя обработка позволит не только уничтожить споры грибков разных видов, но и послужит отличной профилактикой заболевания розовых кустов в следующем году, повысит устойчивость растений к низким температурам, облегчит зимовку роз. Железа и сера укрепляют иммунитет растений, усиливают их жизненную энергию.

Раствор железного купороса

Раствор железного купороса нужно готовить непосредственно перед применением и обработку производить быстро, без промедлений, так как сульфат железа очень быстро окисляется при взаимодействии с воздухом и переходит в форму, недоступную для растений и менее вредную для грибков, т.е. эффективность резко снижается. Приготовить раствор не составит особого труда.

Розы очень «любят» железный купорос, активно реагируют на обработки и подкормки. Своевременный и грамотный уход подарит розам долгую здоровую жизнь и пышное цветение.

Ухоженный розарий – главное украшение любого садового участка. Но «королева цветов» нежна, уязвима и капризна, как и подобает царственной особе. У неё много естественных врагов, среди которых наиболее опасны грибковые инфекции, способные в короткий срок погубить не одно растение. Профилактика здесь в разы эффективнее борьбы с распространившимся заболеванием, поскольку трудно выявить все его очаги. Одной из самых действенных мер признана обработка роз железным купоросом осенью, перед укрытием на зиму.

Фунгицид не даст размножаться грибковым спорам, которые образуются во влажной среде под опавшей листвой или полиэтиленом, защищающим цветы от холода. Кроме того, химическое соединение содержит полезный элемент – серу, необходимую растениям в период покоя и при выходе из него. Весной, когда защитное зимнее покрытие снимается, розовые кусты следует дополнительно опрыскать медным купоросом, тогда они будут надёжно защищены от грибка и смогут радовать здоровым видом, а также пышным, продолжительным цветением.

Обработка роз железным купоросом осенью пропорция. Особенности использования

Первое, и самое важное, что необходимо знать при использовании препарата – это то, что обработка роз железным купоросом проводится осенью, а не весной, как это иногда делают не очень опытные цветоводы. Весенняя обработка средством приемлема для плодовых деревьев, и то, только до распускания почек. Что касается роз, то опрыскивание листьев и побегов приводит к образованию коричневых пятен (ожогов), которые являются поверхностными, и для стеблей вреда не несут, в то время как листья восстановлению уже не подлежат. Именно поэтому обработка роз проводится осенью, после удаления или опадания листьев.

Сульфат железа можно применять для любых плодовых, ягодных культур, или цветов, но в каждом случае необходимо придерживаться определенной концентрации средства. Для профилактической обработки роз, согласно инструкции, рекомендуется 3% концентрация препарата – это 30 г/1 литр, или 300 г/10 литров. Именно этой концентрации советуют придерживаться специалисты при обработке кустов осенью. Более высокая концентрация (5-6% как для плодовых деревьев), принесет вред нежным побегам роз, а меньшая – просто не окажет нужного воздействия на грибковые споры.

Если розы подверглись заболеванию черной пятнистостью, а случается это, как правило, под конец весны, когда листья полностью распустились, то опрыскивание кустов проводится более слабым раствором (1%) по листьям несколько раз с интервалом в 7-10 дней. Активность препарата после обработки сохраняется с течение 10-14 дней, но необходимо учитывать, что он легко смывается дождем, поэтому время для опрыскивания следует выбирать с учетом погоды.

Не рекомендуется укрывать мокрые розы – после обработки растениям нужно дать время на высыхание, а все опавшие листья необходимо собрать и сжечь. Не допускается применение железного купороса одновременно с другими фунгицидами, а также смешивание с известью – этот способ применяется в основном для побелки стволов садовых деревьев, но цветоводы, занимающиеся выращиванием роз, также должны об этом знать.

Обработка роз железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Обработка роз железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Обработка роз железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .

Обработка роз железным купоросом осенью перед укрытием. Деревья в саду

Железный купорос — это фунгицид, который борется  с комплексом заболеваний:

  • Парша,
  • Пятнистость,
  • Монилиоз,
  • Болезни ствола и ветвей.

В Справочном пособии по садоводству (авторы Б.Д. и Л.И. Жданович) сказано, что обрабатывать железным купоросом необходимо плодовые и ягодные культуры. Расшифруем:

  1. Плодовые культуры (яблоня, груша, слива, черешня, вишня и другие),
  2. Ягодные культуры (смородина, малина, крыжовник и другие).

Когда проводить обработку:

  • До начала вегетации (ранней весной) или после вегетации (глубокой осенью).
  • Осенью опрыскивают деревья железным купоросом обязательно ПОСЛЕ ЛИСТОПАДА (это главное условие).

Концентрация раствора для плодовых деревьев и ягодных кустарников:

  • 2 — 3 % (то есть 200 — 300 г железного купороса на 10 литров воды),
  • для молодых деревьев и кустарников дозировку уменьшают до 100 г купороса на 10 литров воды,
  • для старых деревьев берут максимальную дозировку — 300 г на 10 литров воды.

Готовым раствором следует опрыскивать стволы, ветки, приствольные круги, опавшие листья. В «Приусадебном хозяйстве» находим такой совет:

  • Опрыскать деревья, опавшие листья и только потом нести их в компост (в листьях могут оставаться зимовать возбудители заболеваний).

Осенью купорос применяют и для обработки стволов перед побелкой . Раствор способен бороться с мхами и лишаниками. Делают «промывку» (опрыскивают стволы из распылителя) концентрированным раствором: 300 — 500 граммов на 10 литров воды. Затем коре дают немного подсохнуть, после чего заделывают дупла и крупные трещины или приступают к побелке (источник информации — журнал «Садовод и огородник»).

Пишут, что раствор железного купороса способен реанимировать старый, запущенный сад . Он дает заряд сил и энергии истощенным деревьям, продлевает жизнь. Средство — одно из самых дешевых, а сколько пользы!

Обработка роз железным купоросом осенью перед укрытием. Деревья в саду

Видео осенняя обработка хвойников железным купоросом.