Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение

09.12.2019 в 10:28

Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение

Если туя желтеет и сохнет решать что делать, чем можно помочь, надо как можно скорее, иначе растение может попросту погибнуть. Первой ступенью разрешения проблемы становится установление первопричины.

Причин, почему сохнет туя, достаточно много:

  1. вредители;
  2. болезни;
  3. ожог;
  4. переизбыток внесенных удобрений;
  5. недостаточный или чрезмерный полив;
  6. плохой уход.

Борьба с ними заключается в следующем.

От вредителей применяются специальные химикаты. Если туя заражена ложнощитовкой (небольшие насекомые 3-5 мм, располагающиеся на обратной стороне хвои, вызывают усыхание и увядание растения), применяют Командор, Чемпион, Децис. При паутинном клеще используют Актофит, Актеллик.

Ожог туи

Болезни, при которых туя способна высыхать и вянуть: фитофтора, бурые побеги и фузариоз. При фитофторе нет шансов на излечение, для профилактики используют фунгициды. Усыхание и последующее отмирание наступает при бурых побегах, при этом устраняют пораженные участки, а дерево систематически посыпают известняком, в целях профилактики с середины июня до конца сентября опрыскивают дерево фундазолом. От фузариоза помогает полив под корень 0,2% раствора фундазола.

Если не устранить причину ожога, при котором хвоя становится бурого цвета, то со временем может высохнуть большая часть растения. Принимаются следующие меры защиты:

  1. приствольный круг засыпается торфяной крошкой и золой, для уменьшения отражения солнечного света;
  2. использование специальных средств для получения затенения.

При перекорме туи помочь уже практически никак нельзя, необходимо выждать время и пока перестать удобрять растение.

Важно! Для подкормок абсолютно не подходит свежий навоз, он загубит все растение.

Засыхает туя как и что делать при этом – это вопрос, который необходимо поднимать на самых начальных этапах поражения растения. Большие очаги пожелтевшей или же засохшей хвои наносят огромный урон всему растению, и, возможно, никакие спасательные манипуляции уже не помогут. Главное – обеспечить тую надлежащим, полноценным уходом, тогда такая проблема, как пожелтение хвои, никогда не появится.

Комнатная декоративная туя представляет собой аккуратные кустики самых разнообразных форм. Ее называют деревом жизни за способность очищать воздух и энергетику помещения, в котором она находится.

Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранениеПочему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение 01Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение 02

Немногие знают, что у растения туи не существует комнатного вида. То, что цветоводы называют декоративной туей, на самом деле туей не является. Плосковеточник Восточный – это единственный представитель рода Плосковеточник (Платикладус, Биота) семейства Кипарисовые. В некоторых источниках его можно встретить как Восточную тую. Такое название связано с прежним положением растения в систематической классификации.

Цветоводы любят Плосковеточник за экзотическую внешность и неприхотливость. Уход за комнатной туей не требует специальных навыков и в домашних условиях это растение очень хорошо приживается. А разнообразие возможностей формирования кроны дает цветку дополнительный шарм.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему туя в горшке сохнет

Ответ: Туя в горшке может сохнуть из-за недостатка полива. Растение нуждается в достаточном количестве влаги для нормального функционирования. Если земля в горшке с туей пересохла, это может привести к увяданию и сушке ее хвои.

2. Почему туя в горшке начинает желтеть и сохнуть снизу

Ответ: Если туя в горшке начала желтеть и сохнуть снизу, это может быть вызвано неправильным поливом. Чрезмерное или недостаточное орошение может привести к обезвоживанию корней и последующему увяданию нижних частей растения.

3. Каковы причины того, что туя в горшке стала желтой и сохнет

Ответ: Туя в горшке может стать желтой и начать сохнуть из-за недостатка питательных веществ в почве. Недостаток минералов может ослабить растение и привести к увяданию и потере зеленого цвета хвои.

4. Почему туя в горшке сохнет даже при достаточном поливе

Ответ: Даже при достаточном поливе туя в горшке может сохнуть из-за плохой дренажной системы. Застой воды в горшке может привести к гниению корней и последующему увяданию растения.

5. Чем может быть вызвано увядание и сушка туи в горшке

Ответ: Увядание и сушка туи в горшке может быть вызвано пересыханием почвы из-за слишком сухого воздуха в помещении. Недостаточная влажность может привести к потере влаги через хвою и увяданию растения.

6. Какие ошибки в уходе могут привести к тому, что туя в горшке начнет сохнуть

Ответ: Одной из ошибок в уходе за туей может быть неправильный выбор места для размещения горшка. Недостаток освещения или наоборот, избыток прямого солнечного света, могут негативно сказаться на здоровье растения и привести к его увяданию.

7. Что делать, если туя в горшке начала сохнуть

Ответ: Если туя в горшке начала сохнуть, необходимо оценить условия содержания растения. Возможно, ей не хватает влаги, света или питательных веществ. Пересмотрите режим полива, освещение и убедитесь, что растение не подвергается воздействию неблагоприятных факторов, таких как перепады температуры или сквозняки.

Как спасти туи от пожелтения. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Потеря туей своей декоративности — её пожелтение, как правило, происходит из-за целого комплекса причин. Это может быть запущенность и отсутствие необходимого ухода за самим растением из-за чего у хвойника образовался дефицит питательных веществ в почве и начались проблемы с корневой системой растения. Возможно, что растение заболело или на него напали вредители, а также своё отрицательное влияние может оказать изначально неправильная высадка туи в открытый грунт .

Как спасти туи от пожелтения. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Обратите внимание! Хвоя туи может желтеть осенью по естественной причине — из-за потери ею хлорофилла , вещества которое обеспечивание питание хвоинок. Таким образом, они желтею, высыхают и умирают, а затем на том же самом месте появляется новая зеленая хвоя. Это нормальный естественный жизненный цикл, который происходит с туей каждые 3-6 лет.

Также в конце осени хвоя туи может пожелтеть из-за естественной защитной реакции хвойника на похолодание, затем она сама вновь позеленеет.

Далее более подробно остановимся на каждой причине, почему туя начала желтеть и что необходимо предпринять для спасения дерева и восстановления его декоративности.

Важно! Какая бы причина не вызвала пожелтение и засыхание хвои туи, все пораженные веточки нужно безжалостно вырезать. При этом достаточно просто удалить только засохшие «листики», поскольку на ветках зелень еще нарастет. Не оставляйте желтую хвою, если хотите сохранить дерево!

Почему желтеет туя смарагд. Туи пожелтели: причины и лечение

Почему желтеет туя смарагд. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение 05

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение 06

Почему туя в горшке сохнет. Сохнут листья: причины и их устранение 07

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Что делать с засохшими туями. В конце осени мне подарили тую в горшке. У меня дача под С-Петербургом, поэтому я не смогла высадить ее в открытый грунт. За зиму эта туя совсем высохла, хотя я ее и поливала. Как быть, погибла ли она и можно ли ее реанимировать?

Попытайтесь осторожно, без усилий согнуть пальцами веточки туи в разных местах кроны: погибшие сухие веточки легко ломаются; живые веточки эластичные (даже если на них высохли иголки); у деревца ещё могут остаться живыми основной ствол (полностью или частично) и корни. Жаль, что Вы не обратились к нам с вопросом о комнатной перезимовке туи раньше, когда деревце ещё не очень сильно пострадало, но и сейчас нужно обязательно попытаться ему помочь, даже если оно внешне кажется совершенно безжизненным (если оно ещё живо, то со временем тронется в рост).
Зимой туя в жилой комнате при достаточном поливе сохнет от излишней сухости воздуха и от тёплого содержания (туе желательна температура зимовки 6-10 градусов в прохладном светлом помещении или вплотную с оконным стеклом на прохладном подоконнике, с регулярным поддержанием влажности земляного кома и воздуха, с ежедневным опрыскиванием кроны).
Рекомендую Вам приобрести " Эпин " (отличное средство для восстановления иммунитета растений) и начать ежедневно опрыскивать крону пострадавшей туи мягкой водой, добавляя в воду "Эпин" по инструкции; после подсыхания воды на ветках помещать тую в " мини-тепличку " (тепличка поможет предотвратить дальнейшее высыхание кроны в комнатных условиях) и ставить тую на прохладный подоконник. Весной можно выставлять тую на балкон, оберегая от солнечных лучей; в тёплую погоду можно опрыскивать крону туи дважды в день (утром и вечером).
После перенесения туи в сад накройте её крону марлей или укрывным материалом. Не спешите обрезать голые ветки туи, наберитесь терпения: на них могут появиться молодые побеги (возможно, восстановление деревца будет проходить медленно).
Однажды посаженная мной осенью в саду туя пострадала при перезимовке и встречала весну совершенно голой; после регулярного опрыскивания и заботливого ухода туя вскоре оделась в новый наряд и благополучно растёт вот уже несколько лет.

Туя развалилась.

Зима нас обычно не балует устойчивой температурой. Веточки кустарников то обледенеют, то вновь оттают и снова попадают на мороз. Всё это отрицательно сказывается даже на хвойных растениях, придающих участку и зеленым зонам особый колорит и стиль.

Туи и можжевельники нередко выглядят к весне некрасиво, с неряшливыми краями порыжевшей хвои.

Если их не укрывать в сильные холода, молодые насаждения просто погибнут. Нетканые укрытия на ветки-опоры в виде чума над растениями помогают перенести декоративным видам самые жестокие морозы, а снежное покрывало с отдушиной вверху не позволит хвое потерять свежесть и сочную зелень веток.

В начале весны растения необходимо освободить от корки льда и снега, чтобы сохранить молодые побеги от подпревания. В солнечные дни хвойные начинают обильно дышать, и избыток влаги может быть губителен для тонких, неокрепших веток.

Если туя или можжевельники выглядят плохо, будьте терпеливы и не спешите выбрасывать растения. Иногда на восстановление декоративного куста уходит 2-3 года. Сразу отмечу, что если на растении есть зеленые участки, ещё не все потеряно. Причины подсыхания и появления бурых веток могут быть самые разные: ожог, подпревание из-за густоты кроны или плотного укрытия, грибковые заболевания, поражение щитовкой.

И так, что делаем:

1.Возьмите секатор и аккуратно очистите концы веток от сухой порыжевшей хвои. Сама она не опадет. Дереву или кустарнику нужна помощь. Обрезайте только сухие мелкие веточки, на гибких еще могут появиться приросты.

2. Обработайте растения от инфекций Фундазолом или Оксихлоридом меди 2-3 раза через неделю. Не страшно, если в начале весны растение выглядит неказисто. За лето пойдут новые молодые побеги и через год лысоватые ветки обновят свою нежную крону.

3. Для поддержки растения необходимо срезать точку роста (10-15 см на макушке растения при высоте от 80 см и 3-5 см при небольшой высоте растения).

4. Корни хвойных растений часто испытывают на открытом пространстве недостаток влаги и питания. Нужен тщательный уход — своевременный полив, дождевание кроны для повышения влажности, притенение от солнца с солнечной стороны. Для стимуляции восстановления корневой системы пролейте корневой радиус почвы Корневином или Гетероауксином.

5. Приобретите кислый торф (pH 3-4) и аккуратно перемешайте его с верхним слоем почвы, насыпьте этот состав толстым слоем под растение.

6. Внесите 20 г удобрения марки «Буйское хвойное» вместе с торфом под каждое растение.

7. Растения, как и люди, испытывают стресс при пересадках и неблагоприятных условиях погоды. Обработайте крону антистрессовым препаратом 3 раза в неделю (Циркон в смеси с таблеткой Цитовита). Эту смесь можно использовать для полива корней как замену Корневина и Гетероауксина.

8. В середине весны сразу после схода снега опрыскайте хвою первый раз разведенным «Эпином», через десять дней — «Цирконом», а еще через десять дней – настоем сухого навоза — коровяка (полстакана на 5 л воды).

9. Восстановить растения поможет пара горстей земли с микоризой (грибками, микроорганизмами, бактериями и хвойными иголками) из хвойного леса. Присыпку сделайте под каждый приствольный круг, но не переусердствуйте и берегите природу сада от ненужных вредителей.

10. Если на растениях появились паутинки -это могут быть клещи. Самое время обработать хвойные Актелликом.

11. Притеняйте растения в яркие весенние дни, берегите молодую хвою от ожогов. Эти меры помогут быстрее восстановиться хвойным породам.

12. Проводите в течение лета каждый месяц профилактическое обильное опрыскивание всех веточек хвойных растений растворами «Циркон» или «Эпин».

Рост у туй продолжается в течение всего лета. В дальнейшем ограниченной стрижкой можно отрегулировать форму кроны. К осени вы увидите результаты ваших трудов и заботы — частичное восстановление растений произойдет уже к концу августа. Хвоя зазеленеет, активно пойдут в рост новые побеги.
Многие из вас, посмотрев фото моего дачного участка, задавали вопрос — что за сорт туи на фото? Поэтому сразу отвечаю на данный вопрос – это Туя Смарагд (Thuja Smaragd).

Моими способами размножения/черенкования туй и можжевельников я делился с вами этой весной (об этом можно почитать нажав на эту ссылку) .

Удачи вам в восстановлении ваших хвойников!

Видео туя сохнет что делать, ожог после зимы. Болезни туи, лечение.

Категории: Туй в горшке