Дачная жизнь

Жизнь за городом

Относятся к трубчатым грибам относятся. Трубчатые грибы

09.12.2019 в 10:28

Относятся к трубчатым грибам относятся. Трубчатые грибы

Трубчатый слой находится на нижней стороне шляпки гриба. Его пористая поверхность, на которую выходят окончания трубочек, внешне напоминает поверхность губки.

Наряду с пластинчатыми грибами , это наиболее известная группа грибов, собираемых человеком.

Часто под «трубчатыми грибами» подразумеваются растущие на земле грибы образующие микоризу с деревьями. Это большинство представителей следующих семейств :

    В эти семейства входят некоторые из самых популярных съедобных грибов. К болетовым относятся, среди прочих, белый гриб , моховики , подберёзовики , подосиновики . К маслёнковым принадлежат разные виды маслят .

      Изначально белый гименофор белого гриба с возрастом жёлтеет ( на фото ), затем становится оливково-зелёного цвета

      Красные поры дубовика крапчатого

      Розоватый трубчатый гименофор горчака

      Типичная форма пор у маслёнка- козляка

      Подберёзовик со светлым гименофором

    Трубчатый гименофор также имеют трутовики . Обычно они растут на древесине и являются сапрофитами или паразитами. У трутовиков трубочки крепко срастаются со шляпкой и не отделяются от неё так легко, как у представителей семейств болетовых и маслёнковых. Это представители следующих семейств :

        Трутовик настоящий

        Трубочки печёночницы обыкновенной , в отличие от большинства других видов, не срастаются друг с другом.

    Симбиоз грибницы и корней дерева называется. Извлекая пользу

    Микоризные ассоциации играют важную роль в жизни растений. Благодаря симбиозу с грибным мицелием многократно увеличивается поглощающая поверхность корневой системы и улучшается поступление питательных веществ и воды из почвы, что в свою очередь приводит к оптимизации водного режима растительных симбионтов, интенсификации их физиологических процессов, повышению стойкости к стрессовым факторам. Это особенно важно для молодых сеянцев древесных с еще слабо развитой корневой системой. Способность к микоризообразованию также спасает древесные от дефицита питания в условиях недостаточной влажности, сухости или засоленности почв (в холодных таежных областях, пустынных и полупустынных районах). За счет симбиоза с грибным мицелием на бедных питательными веществами кислых почвах выживают вересковые.

    Грибы-микоризообразователи способны синтезировать биологически активные вещества типа витаминов (в основном группы В) и регуляторов роста, разлагать различные почвенные соединения, переводя их в доступную для растений форму. Была доказана непосредственная передача через грибные гифы к деревьям таких важнейших элементов, как фосфор, азот, калий, натрий, магний, кальций и др. При хорошем обеспечении этими незаменимыми элементами многие растения могут нормально развиваться и без микоризы, однако на обедненном субстрате без нее они растут плохо или погибают. При помощи разветвленного и протяженного мицелия грибов-симбиотрофов происходит также перераспределение и обмен питательными компонентами между различными организмами в растительном сообществе.

    Корни дерева и мицелий

    В почвах микориза улучшает сцепляемость почвенных частиц, снижает эрозию, повышает способность почвы удерживать воду. Совместно с сапрофитами грибы-микоризообразователи помогают ускоренному разложению лесного опада. Благодаря способности разрушать минералы горных пород органическими кислотами (гликолевой, щавелевой и др.) они играют важную роль в процессах почвопреобразования.

    Формирующийся вокруг корней деревьев и кустарников «чехол» из гиф грибного мицелия является также естественным механическим барьером, предохраняющим растения от воздействия патогенных микроорганизмов и различных загрязняющих веществ. Некоторые грибы-микоризообразователи способны выделять вещества, подобные антибиотикам, что повышает устойчивость и продлевает жизнь всей микоризной ассоциации в целом.

    Положительное воздействие гриб-симбионт оказывает также и на семена различных растений. Нередко прорастание семян и развитие проростков возможно только в присутствии грибного мицелия. Это особенно характерно для вересковых и орхидных.

    В свою очередь грибы-микоризообразователи получают от растений углеводы, аминокислоты, фитогормоны, которые не в состоянии синтезировать самостоятельно. Многие трубчатые, сыроежковые, паутинниковые не образуют плодовых тел при отсутствии растений-симбионтов, хотя их мицелий при этом вполне может существовать сапрофитно. В целом следует отметить, что определенная часть таких грибов (в частности свинушки) достаточно мобильна по отношению к типу питания в зависимости от условий обитания.

    Вступая в симбиоз с лесными растениями, шляпочные грибы могут формировать на поверхности почвы своеобразные «ведьмины кольца», возникающие за счет кругового роста в почве грибницы, на периферии которой ежегодно образуются плодовые тела грибов.

    Благоприятные свойства микоризы достаточно широко используют в лесотехническом и сельском хозяйстве. Стандартный прием – микоризация субстратов, посевного и посадочного материала. Так, в питомниках у хвойных специально проводят микоризацию почвы с целью защиты сеянцев от возбудителей корневой губки. В тех климатических зонах, где естественное развитие микоризы происходит относительно медленно (например, в южных районах), проводят искусственное заражение лесозащитных полос для ускорения приживаемости саженцев.

    Внесение лесной почвы с грибным мицелием особенно благоприятно сказывается на выживании дуба при разведении его в степных районах. У молодых дубков в присутствии микоризы отмечали повышение концентрации хлорофилла в листьях и более активный фотосинтез. Аналогичные результаты получали для всходов ели. Выявлена возможность стимулирования микоризообразования у местных грибов, находящихся в почвах, путем подбора агротехнических приемов (рыхление, обработка почвы). При использовании таких методов для достижения наилучших результатов необходимо учитывать специфику воздействия грибов-микоризообразователей и подбирать наиболее благоприятные сочетания.

    Внесение лесной почвы с грибным мицелием особенно благоприятно сказывается на выживании дуба при разведении его в степных районах.

    Белый пушистый налет на хлебе это гриб. Обоснование выбранной темы

    Относятся к трубчатым грибам относятся. Трубчатые грибы

    Белая плесень зачастую представляет собой «пушистый» светлый налет, поражающий стены в комнатах, санузле и кухне. Если растереть его между руками (не забывайте использовать резиновые перчатки!), он покажется мягким, будет легко разминаться. Обнаружив его где-то в одном месте, одновременно с этим осмотрите и другие поверхности в квартире, так как эти плесневые грибы очень быстро распространяются. Не дотрагивайтесь до такой плесени голыми руками, это может быть очень опасно!

    Как насчет заплесневелого йогурта в начале этого года? Является ли йогурт более склонным к плесени? В общем, если у вас или у кого-то в вашей семье есть болезнь, которая подавляет иммунную систему, или вы принимаете лекарства, имеющие аналогичный эффект, будьте особенно осторожны с йогуртом, который содержит фрукты. Некоторые фрукты содержат естественные дрожжи, которые процветают в йогурте. Даже если фрукты не содержат эти дрожжи, сочетание «сахаричности» и мягкой текстуры йогурта создает среду для других споров плесени.

    Некоторые виды плесени производят ядовитые вещества, называемые микотоксинами. Наиболее опасным из них является афлатоксин. Обычно он содержится в зернах и арахисах, главным образом в развивающихся частях мира. При многократном воздействии он может вызвать рак печени, а также тяжелую форму грибкового гепатита.

    С проблемой белого грибка сталкиваются чаще всего жильцы деревянных домов, ведь он поражает его очень быстро, провоцируя гниение деревянных конструкций.

    Каким образом споры плесени попадают в дом? Они содержатся уже в воздухе и попадают в квартиру либо с потоком воздуха, либо на верхней одежде или обуви. Чтобы эти споры начали активно размножаться и образовывать колонии плесени на поверхностях жилища, необходимы благоприятные для этого условия, иначе они попросту погибнут. Обычно, чтобы плесневый гриб начал поражать стены квартиры, необходимо три условия: влажность, температура (не ниже 5 градусов выше нуля), наличие питательной среды. Размножаться споры плесени предпочитают на деревянных поверхностях, бетоне, грунте в цветочных горшках, а также на влажных тряпках или полотенцах. На стенах плесневый грибок часто появляется тогда, когда помещение плохо отапливается и недостаточно проветривается.

    Вы не хотите рисковать афлатоксином. Никто не любит бросать пищу с несколькими пятнами. Заманчиво просто снять или обрезать небольшие участки плесени. Формы являются нитчатыми организмами. Они имеют длинные, нитевидные структуры под той частью, которую вы можете видеть на поверхности. Нити быстро растут, особенно в мягких продуктах с высоким содержанием жидкости. Вот почему гораздо лучше предположить, что плесень распространилась по всему контейнеру, даже если вы не видите его. Если на кусочке хлеба есть плесень, выбросьте весь хлеб.

    Белая плесень в погребе. Методы борьбы

    Исключение: безопасно обрезать плесень из твердых продуктов, таких как сыр чеддер. Отрежьте по крайней мере один дюйм вокруг пятна формы. Не забудьте оставить нож в форме, чтобы он не загрязнял остальную часть пищи. Но некоторые сыры должны быть заплесневелыми. Могут ли эти сыры выращивать на них вредные формы?

    Относятся к трубчатым грибам относятся. Трубчатые грибы 01

    К трубчатым грибам относятся вешенка бледная поганка. Классификация грибов и определение их доброкачественности

    Главная > Грибы > Классификация грибов и определение их доброкачественности

    К трубчатым грибам относятся вешенка бледная поганка. Классификация грибов и определение их доброкачественностиПо строению шляпки грибы делятся на трубчатые, пластин­чатые и сумчатые. У трубчатых нижняя поверхность шляпки состоит из тончайших трубочек, у пластинчатых — из тонких пластинок, расположенных радиально от ножки к краю шляпки. Шляпка сумчатых грибов морщинистая с углублениями (сум­ками), в которых находятся споры.

    Грибы подразделяются на съедобные и ядовитые. На территории бывших союзных республик произрастает примерно 150 видов и разновидностей съедобных грибов и еще большее количество несъедобных и ядовитых.
    По вкусовым качествам грибы делят на 4 категории.

    К первой относятся наиболее ценные грибы: белый гриб, рыжик, груздь;

    ко второй подосиновик, подберезовик, масленок, шампиньон, вол­нушка, белянка, гладыш, подгруздок белый, груздь черный;

    к третьей — моховик, козляк, сморчок, сыроежка, лисичка, строчок, опенок, валуй, серушка;

    к четвертой — все остальные, используе­мые в основном для соления: горькушка, скрипица, подгрузок черный, рядовка.

    По способу образования спор грибы разделяются на две основные группы: базидиальные и сумчатые.

    Базидиальные грибы подразделяются по строению и располо­жению спороносного слоя на три группы или семейства: губчатые или трубчатые (белый гриб, польский гриб, подосиновик, под­березовик, масленок, моховик, козляк и болотник); пластин­чатые, которые делятся на две подгруппы: одни выделяют на изломе млечный сок (рыжик, груздь, волнушка, подгруздь, чер­нушка, гладыш, белянка), другие этого сока не имеют (лисичка, сыроежка, зеленушка, рядовка, валуй, опенок, шампиньон); ежевиковые (ежевик желтый, ежевик пестрый).

    Сумчатые грибы подразделяются на две группы: надземные (строчки и сморчки) и подземные (трюфели).

    Грибы трубчатые (наименование и категория)

    Белый гриб 1

    Подберезовик 2

    Козляк 3

    Ежевик желтый 3

    Масленок 2

    Моховик 3

    Подосиновик 2

    Польский 2

    Дубовик обыкновенный* 2

    Дубовик крапчатый* 2

    Грибы сумчатые

    Дождевик шиповатый 4

    Сморчок обыкновенный 3

    Сморчок конический 3

    Сморчок-шапочка 3

    Строчок обыкновенный 3

    Грибы пластинчатые

    Горькушка 4

    Груздь настоящий 1

    Груздь желтый 1

    Груздь осиновый 2

    Груздь синеющий 2

    Груздь черный 3

    Гладыш 2

    Зеленушка 4

    Краснушка 4

    Лисичка 3

    Опенок осенний 3

    Белянка 3

    Валуй (бычок) 3

    Вешенка обыкновенная * 4

    Волнушка 2

    Подгруздок белый 4

    Рыжик 1

    Рядовка фиолетовая 4

    Сыроежка пищевая 3

    Сыроежка желтая 3

    Сыроежка зеленоватая 3

    Скрипица 3

    Серешка 3

    Шампиньон обыкновенный 3

    * Грибы, отмеченные звездочкой, употребляют в пищу, главным образом, в свежем виде (жаренными, вареными, печеными).

    Доброкачественность свежих грибов устанавливается по их внешнему виду. Сбор и использование дряблых, переросших, ослизневших, заплесневелых, зачервленных грибов не допускается. Использовать смеси и крошки различных грибов для пищевых целей также категорически запрещено. По внешнему виду свежие грибы должны быть целыми, немятыми, рассортированными по видам, очищенными от сора, земли, песка, вредителей и слизи.

    При установлении доброкачественности свежих съедобных грибов определяют: форму шляпки и ножки; цвет кожицы шляпки; цвет низа шляпки; цвет мякоти на изломе; консистен­цию; запах; вкус; наличие старых, переросших грибов; наличие грибов, поврежденных насекомыми и плеснями.

    При определении доброкачественности особое внимание следует уделять выявлению и изъятию ядовитых грибов. К ядовитым грибам относятся бледная поганка и мухоморы  всех видов. При неправильной обработке отравление вызывают сморчки и строчки. Кроме того, несъедобными грибами считают желчный , перечный гриб и ложный опенок .

    Если трибы трудно определить по видовой принадлежности, то их лучше сразу отбраковать, поскольку даже один ядовитый гриб, попавший в лукошко, может вызвать отравление.

    К съедобным грибам относится. Съедобные и ядовитые пластинчатые грибы

    Каждый из нас хотя бы раз в жизни ходил в лес собирать грибы. Об их ценных свойствах известно многим. По внешнему виду они делятся на трубчатые и пластинчатые.

    Пластинчатые относятся к базидиальной группе грибов, которые характеризуются наличием на нижней стороне шляпки пластинок (гименофора). Среди них находятся как съедобные грибы, так и ядовитые.

    К съедобным грибам относится. Съедобные и ядовитые пластинчатые грибы

    Строение пластинчатого гриба

    Все пластинчатые грибы имеют однолетнее плодовое тело, которое может быть как мясистое, так и кожистое. Снизу шапки у гриба расположены пластинки, которые в виде лучей располагаются от шляпки до ножки. На пластинках вызревают споры.

    Есть грибы, у которых пластинки не доходят до верхушки ножки, и остаются незакрепленными. Бывает, что пластинки образуют выемку из-за того, что закругляются у ножки. А у части грибов пластинка крепко прикреплена к ножке.

    Второй частью гриба является ножка, состоящая из большого количества нитевидных волокон (гифов). У некоторых грибов ножка представляет собой полый цилиндр, а у других полая и сплошная часть расположена поочередно.

    К съедобным грибам относится. Съедобные и ядовитые пластинчатые грибы

    Часто у грибов этого вида в начале роста плодовое тело покрыто специальной пленкой. В процессе роста пленка разрывается, часть остается на шляпке, а оставшаяся часть на ножке в виде вульвы. Наличие вульвы (мухомор) или отсутствие ее (рыжики) поможет в определении вида гриба.

    Многие грибы рода пластинчатые содержат сок, похожий на молоко, горьковатого привкуса. Сок бывает густой и едкий, прозрачный и водянистый, обычно оранжево-красного цвета. Есть грибы без сока, их еще называют сухарями из-за подсушенной мякоти.

    Пластинчатые грибы - съедобные

    Включают в себя обширное количество наименований, к ярким представителям вида относят сыроежки, грузди и рядовки.

    Среди пластинчатых грибов находится большое количество несъедобных грибов, которые внешне имеют сходство со съедобными.

    Примеры: рыжик, лисичка, шампиньон, волнушка, валуй, сморчок и другие.

    Грибы рода пластинчатые не имеют статуса «благородных» из-за наличия большого количества несъедобных представителей. В гастрономическом плане, кроме опят, ни один из съедобных грибов не подходит для приготовления супов. Зато их можно мариновать, жарить, солить. Правда, все грибы этого вида очень хрупкие, в процессе готовки могут ломаться.

    К съедобным грибам относится. Съедобные и ядовитые пластинчатые грибы

    Встречаются белые пластинчатые грибы, которые могут быть как съедобными (скрипица), так и ядовитыми (ложный шампиньон).

    Пластинчатые съедобные грибы можно найти в лесах и на полянах. Определенный вид гриба встречается в лиственном или хвойном лесу, на песчаниках или почвах чернозема. Этот вид представлен огромным разнообразием.

    Пластинчатые грибы - ядовитые

    Следует отметить, что некоторые ядовитые пластинчатые грибы могут иметь вполне приятный вид и грибной запах. Но, если гриб незнакомый, то лучше не класть его в корзину. Это может быть опасно для здоровья.

    К ядовитым относятся: бледная поганка, мухомор, энтолома, ложная лисичка, ложный опенок и другие.

    К съедобным грибам относится. Съедобные и ядовитые пластинчатые грибы

    Среди ядовитых грибов смертельно опасным считается бледная поганка. Попав в организм, токсины дадут о себе знать только через 7-8 часов, когда внутри организма уже прошли серьезные необратимые процессы. Противоядия от ядовитых грибов нет, и отравление часто заканчивается смертью.

    Не следует забывать, что грибы являются тяжелой пищей для желудка, поэтому их не рекомендуют употреблять детям до 6 лет, старикам и людям, имеющим проблемы с желудком.

    Пластинчатые грибы являются наиболее распространенными. Их можно собирать с весны до поздней осени.