Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

07.11.2020 в 23:30
Содержание
  1. Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью
  2. Чем обработать малину осенью от болезней и вредителей. Обработка малины осенью от болезней
  3. Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Как правильно ухаживать за малиной.
  4. Подкормка малины в августе после обрезки. Лучшие подкормки для малины после сбора урожая
  5. Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты
  6. Видео ПОДСЫПЬ ЭТО ПОД МАЛИНУ ОСЕНЬЮ.ЭТА ПОДКОРМКА ТВОРИТ ЧУДЕСА. ВЕСНОЙ УРОЖАЙ БУДЕТЕ СОБИРАТЬ ВЕДРАМИ .

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

Именно в осенний период кусты нуждаются в обильном питании. Ремонтантная группа сортов плодоносит дважды в сезон, поэтому уход за такой малиной осенью, подготовка ее к зиме проводятся позднее, перед самыми холодами.

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

Подкормка

После второго урожая для закладки новых почек растению нужна подкормка. Она обеспечит куст новыми силами перед зимовкой. Если не прикормить малину, то на следующий год ягод будет мало.

Рекомендуется вносить дополнительные питательные вещества после обрезки кустов, в сентябре, чтобы удобрение успело усвоиться почвой и растением до зимнего периода. В осеннее время почву подкармливают перегноем и минеральными удобрениями. Для поздней подкормки специалистами рекомендуются:

  1. Калийная соль или суперфосфат помогут малине хорошо пережить зиму. Калий закладывают в почву на глубину 7-10 сантиметров в количестве 40-50 граммов на один куст. Суперфосфат вносится на 5-7 сантиметров в количестве 50 г на куст.
  2. Агрикола для ягод. Хороший состав для ухода за малиной осенью, подготовки к зиме. Средство экономичное, одного пакета (50 г), разведенного в десяти литрах воды, хватит, чтобы полить не менее двенадцати кустов.

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

Как и чем мульчировать

Перед обработкой почву в обязательном порядке освобождают от сорняков и рыхлят. В качестве мульчи отлично подойдет как органический материал, так и неорганический, например, черный спанбонд.

Необходимо разрезать лист на полоски шириной 40 сантиметров и уложить вдоль малинника по обе стороны. Материал можно зафиксировать металлическими колышками. Это поможет полностью избавиться от весенних сорняков, поскольку они не смогут прорасти сквозь плотное покрытие.

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

Из органических материалов для мульчирования подойдет солома, трава или торф. Масса плотным слоем укладывается под кусты.

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

Обрезка и полив осенью

Правильное орошение важно для качественного роста, кустам необходимо достаточное количество влаги. Даже если растение уже не плодоносит после двух летних урожаев, его все равно необходимо поливать, особенно если оно произрастает в южном регионе. Орошение должно быть умеренным. Перед зимним периодом рекомендуется полить обильно, чтобы вода ушла в почву примерно на полметра.

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью

Обрезка проводится осенью, желательно в сентябре. Это важный этап ухода перед зимовкой. Есть несколько основных рекомендаций, которых стоит придерживаться в процессе обрезки.

  1. Вырезать необходимо уже отплодоносившие побеги, чтобы в следующий сезон получить два хороших урожая.
  2. Срезать плохие ветки.
  3. Во избежание появления вредителей ветки удаляются под корень.

Чем обработать малину осенью от болезней и вредителей. Обработка малины осенью от болезней

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью 05

Многие садоводы задаются вопросом чем обработать малину осенью от болезней. Для борьбы с ними нужно проводить обработку кустов с определенной периодичностью. Благодаря таким мерам вам удастся не только получить хороший урожай в текущем сезоне, но и подготовить малину к зимовке и плодоношению в следующем году.

Как обработать малину медным купоросом

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью 06

Раствор сульфата меди используется для борьбы с курчавостью, пятнистостью и другими болезнями малины. Обработка стеблей и корней весной до цветения может быть опасна, так как плоды накапливают токсины и становятся несъедобными.

Осенью обрабатывать кустарник медным купоросом нужно следующим образом:

  1. Развести 50 г медного купороса на 10 л воды.
  2. Залить воду в бутылки с распылителем.
  3. Обработать каждый куст со всех сторон. Минимум пол-литра жидкости на куст. Обязательно обработать стебель у корня.

Альтернативный вид обработки — полив. Нужно сделать раствор медного купороса в той же пропорции, что и для распыления. Но на один куст должно уйти больше 1 литра.

Вся процедура проводится в защитной маске и перчатках. После обработки необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а одежду отправить в стирку отдельно от другого белья.

Повторить обработку медным купоросом можно весной. При сильном заражении можно увеличить дозу в 2 раза (вместо 50 г использовать 100 г на 10 л воды). Средство не поможет на истощенной земле, а также если пренебрегать стандартными правилами ухода за кустами ягод.

Важно! В медном купоросе рекомендуется замачивать корни малины перед посадкой. Раствор готовится по универсальной пропорции. Растение остается в воде не больше 20 минут.

Как обработать малину содой

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью 07

Садоводы используют соду для борьбы с мучнистой росой, серой гнилью и другими болезнями. Обрабатывать кустарник содой можно с весны и до осени. Вещество безопасно и не влияет на вкус ягод.

Для осенней обработки можно воспользоваться несколькими рецептами:

  1. Развести 1 столовую ложку пищевой соды на литр воды. Этим составом поливать осенью плантацию в качестве удобрения и профилактики грибковых заболеваний. Поливать можно раз в неделю до первых заморозков.
  2. Развести 4 столовые ложки соды на 10 л воды. Распылять состав на листья раз в неделю вечером. Это поможет избавиться от мучнистой росы, серой гнили и других грибковых заболеваний.
  3. Смешать 50 г мыла, 50 г соды и 10 л воды. Соду и мыло лучше растворить в небольшом количестве теплой воды, а потом уже добавлять в общую емкость. Этот раствор подойдет для распыления на листья, но также если можно использовать для полива при подготовке малинника к зимовке. Дополнительно можно добавить древесную золу, но она насыпается на политую и разрыхленную почву.

Сода является безопасным компонентом, поэтому специальная защита при обработке кустов не требуется.

Как обработать малину нашатырным спиртом

Осенняя подкормка малины ремонтантной. Правила ухода осенью 08

Для буйного роста и плодоношения малину необходимо подкармливать. Культуре нужен аммиак и калий, но готовые аммиачные удобрения дорогие. Их можно заменить обычным 10%-ным нашатырным спиртом. В его составе также есть аммиак, он не имеет побочных эффектов для растения и стоит в разы дешевле.

Нашатырный спирт используется для трехэтапной обработки (весна-лето-осень).

Весной и осенью подкормка проводится одинаково:

  • 30-40 мл нашатыря разбавить 10 литрами воды;
  • разрыхлить почву у корней;
  • полить из расчета 2-5 л раствора на каждый куст;
  • присыпать разрыхленную почву мульчей и 1 стаканом древесной золы для каждого куста.

Важно! Удобрять малину нужно после сбора последнего урожая, т.е. не позднее начала сентября. Если отложить обработку нашатырем, то растение не сумеет приспособиться к зимовке и может погибнуть.

Весной обрызгивание проводится насадкой-распылителем с мелким ситом, чтобы раствор попал на листья. Осенью же лучше использовать распылителем с крупными отверстиями и направлять струю на прикорневую зону. Делать это нужно до заморозков. Оптимальная температура +10.

Нашатырный спирт — безопасное удобрение для ягодной культуры, однако для садовода использование раствора опасно. Необходимо обрабатывать малину осенью в резиновых перчатках и респираторе. Если ягода растет в парнике, то при работе стоит открыть все окна и двери, а также надеть защитные очки. После полива оставить все на открытом воздухе еще 12-24 часа.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Как правильно ухаживать за малиной.

Высокий урожай крупной ягоды малины и хорошее развитие самого растения зависит от правильной агротехники. Ухаживать за малиной нужно не только весной, но и осенью. Вот в чем заключается правильный осенний уход за малиной:

  • Полив почвы,
  • Рыхление и удаление сорняков,
  • Обрезка,
  • Внесение удобрений,
  • Подготовка к зиме.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Как правильно ухаживать за малиной.

Ранней осенью обрезала верхушку малину.

Полив почвы.

Корневая система малины располагается на глубине 30-40 сантиметров. Корням для хорошего роста и развития необходима влага. Поэтому малину нужно поливать в течение сезона, в том числе осенью.

Я проживаю в Псковской области. В этом году осень у нас дождливая, поэтому малину я не поливаю. Но при сухой осенней погоде малину обязательно нужно поливать. Причем перед внесением удобрений растение обязательно нужно пролить.

Хочу отметить, что малина не любит сильно увлажненные места, например, низины, где скапливается вода осенью и весной. Близость грунтовых вод должна быть не ближе 1,5 метра от поверхности почвы.

Рыхление и удаление сорняков.

У малины располагается большое количество корневых отпрысков, из которых в дальнейшем вырастают полноценные побеги. Чтобы побеги выросли крупными и здоровыми необходимо регулярно рыхлить почву и удалять сорняки. Поскольку сорняки не дают побегам развиваться, а уплотненная почва препятствует правильному и своевременному развитию. Именно поэтому на протяжении всего сезона и осенью, в том числе, убираю сорняки и почву.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Как правильно ухаживать за малиной.

Вот такая малина была в этом году.

Обрезка.

У малины наземная часть состоит из однолетних и двухлетних побегов. Двухлетние побеги плодоносят и к осени засыхают. Эти побеги можно вырезать осенью или весной, тут зависит от наличия свободного времени. Но все же предпочтительней осенняя обрезка сухих побегов.

Внесение удобрений осенью.

Увеличить урожай малины можно с помощью правильной подкормке. Осенью нужно внести удобрения два раза. Для начала калийно-фосфорные, а к концу вегетации вносим фосфорные удобрение.

Благодаря правильно внесенным удобрениям малина заложит много цветочных почек, из которых на будущий год вырастит урожай. Именно поэтому осенняя подкормка так важна для растения. Поскольку при нехватке питательных веществ растение не даст хорошего урожая.

Хочу отметить, что благодаря тому, что растению хватает всех элементов питания, побеги созревают, то есть вовремя готовятся к зимовке.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Как правильно ухаживать за малиной.

Вырезаю малину осенью.

Подготовка к зиме.

Малину осенью нужно подготовить к зиме. После внесения удобрения, когда вся листва опадет, и наступят первые ночные заморозки, малину можно пригибать к земле. Ветки аккуратно наклоняем и фиксируем. Это позволяет спасти ветки от вымерзания в холодную зиму.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Подкормка малины в августе после обрезки. Лучшие подкормки для малины после сбора урожая

Здравствуйте дорогие дачники.

Подкормка малины после сбора урожая это важное мероприятие. И в этой статье мы поговорим чем подкармливать наши кусты осенью.

Какие удобрения самые полезные для ягоды. Рассмотрим подготовку растений и дозировки подкормок, финальные мероприятия подготовки малины к зиме.

Подготовка кустарников к внесению подкормки

Подкормка малины — это необходимое для растений мероприятие, оттого дачник должен заранее приобрести удобрения. Кусты хорошо растут на богатых органикой почвах и радуют людей обильным урожаем, а вот нехватка полезных веществ отрицательно сказывается на ягодах, приводит к их порче и снижению качества.

Прежде чем приступать к внесению удобрений:

  • не забудьте вырвать с корнем все сорняки,
  • перекопать землю в малиннике,
  • обрезать сухие, повреждённые ветки.

Теперь культура готова к внесению подкормки.

Но важно помнить о том, что ремонтантная малина в начале осени продолжает плодоносить, поэтому её удобряют в октябре.

Состояние кустов

Прежде чем подкармливать растения, обратите внимание на состояние кустарников. Они подскажут вам, чего именно им не хватает, а также поведают о том, какие удобрения станут лишними.

Опытные садоводы обращают внимание на изменение цвета листьев, толщину стебля, внешний вид побегов.

О проблеме дачнику сигнализируют следующие признаки, которые нельзя игнорировать:

  • слабые и тонкие побеги;
  • мелкие, жёлтые листья с прожилками;
  • бурая окраска кустарника.

Если мелкая листва свидетельствует о нехватке азота, то тёмная окраска листа, напротив, говорит об избытке этого компонента в почве. Это приводит не только к уменьшению урожая, но и раннему осыпанию ягод.

Цель осенней подкормки

Цель подкормки малинника заключается не только в основательной подготовке к зиме, но и в закладке цветочных почек для последующего урожая. В урожайный год малина отдаст все свои силы и питательные вещества, а значит, растение нуждается в питании и отдыхе.

В средней полосе России сбор ягод и внесение удобрений приходятся на конец августа и начало сентября, если речь идёт об обычной малине, а не ремонтантной.

Для того чтобы корни не получили ожог, подкормку добавляют во влажную землю.

Уход за ремонтантной и обычной малиной осенью

Ремонтантная малина на протяжении всего лета исправно трудится, радует садовода крупными и сладкими ягодами.

Борная кислота

После уборки урожая опрыскайте растения раствором борной кислоты, при этом процедуру планируйте на пасмурный день во избежание ожогов листвы.

Древесная зола

Настоянная древесная зола также станет прекрасным подспорьем для плодоносной культуры.

  1. на 10 литров горячей воды возьмите 500 г. средства,
  2. перемешайте и применяйте раствор для полива кустарников.

Повторное внесение питания проводят непосредственно после обрезки растений.

Подкормка органикой

Когда растения обрезаны, а земля вокруг них очищена от мусора и сорняков, пора приступать к обильной подкормке малины органикой. Именно она богата необходимыми компонентами, которые куст легко усвоит, оттого и весну он встретит, будучи крепким, здоровым и готовым к цветению и плодоношению.

Опытные дачники советуют не прибегать к использованию химикатов, а остановить выбор на следующих удобрениях:

  • перепревший навоз или компост;
  • овощные отходы;
  • торф.

Подкормка малины после сбора урожая должна быть натуральной, а чем подкармливать растения, каждый садовод решает самостоятельно.

Навоз

Перепревший навоз помогает в трескучий мороз сберечь корневую систему и обеззаразить почву, кроме того, он способствует бурному росту малины весной.

Вносят такое средство в землю из расчёта 5 кг на квадратный метр.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

Лучшие сорта ремонтантной малины по итогам последних двух лет – 2017, 2019 и на сегодняшний 2019 год. Новинки, прошедшие испытания, и проверенные, российской селекции и зарубежной.

Атлант

Безотказный, ранний и урожайный российский сорт для сада и промпосадок с крупной точеной ягодой, зона допуска все регионы РФ.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

При двух сборах созревает синхронно с летними, самыми ранними. Впечатлит продуктивностью, очарует вкусом.

Сахар 5.7%, кислоты 1.6%. Подходит для Средней полосы. Неплох и на северо-западе, но требованиях САТ – порядка 2800 С.

Урожайность от 172 ц/га (по другим оценка порядка 12 т/га). Зона плодоношения (1 сбор) – более 2/3 побега. Продуктивность – до 20 т/га.

Полана (Polana)

Если вы ищите “рабочую лошадку” поля и сорт, чтобы проведывать раз в неделю на даче – это Полана.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

Более 15 лет сорт (с 19991 г) польский сорт на промпосадках и в садах. Урожайность порядка 12 т/га, 4.5 кг с куста в 4-5 побегов. В Средней полосе один осенний урожай вызревает почти полностью: по некоторым данным, до 93.3%.

Особенности: редкая продуктивность, неприхотливость, адаптациях к климату и низкой агротехнике. Жаростойка, засухоустойчива.

О сорте в подробностях: Самая щедрая из польских малин.

Из минусов – при низкой агротехнике это обычная малина со средним вкусом. При высокой – порадует сладостью. В жару, засуху может подпекаться на солнце. В целом, коммерческий сорт, устроит и дачника.

Полка (Polka)

А это выбор более прихотливых гурманов и фермеров, готовых в сорт вложиться. Более сладкая в сравнении с Поланой (Brix 9,4%, зависит от агротехники), с длинной сухой ягодой.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

Плодоносит на 10-14 дней ранее. Но – уступает в продуктивности: на тестовых площадка до 20 т/га, по факту до 12 т/га, до 2 кг с куста.

Из недостатков: при низкой агротехнике (полив, питание) теряет вкус, ягода деформирована. Возможен хлороз, краевой ожог.

Детальное описание: Полка, конкурентка Поланы, и ее секреты.

Особенности: при высокой агротехнике очень сладкая, урожайная, товарная.

В условиях Средней полосы отдает урожай на 89%, вес 3.5-5 г, урожайность порядка 10.8-12 т/га.

Джоан Джей (Joan J)

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. Пятерка лучших: великолепные ремонтанты

В Европе распространяется с пометкой “для профессионального выращивания”. Почему? Тонкий намек на требование интенсивной агротехники.

Видео ПОДСЫПЬ ЭТО ПОД МАЛИНУ ОСЕНЬЮ.ЭТА ПОДКОРМКА ТВОРИТ ЧУДЕСА. ВЕСНОЙ УРОЖАЙ БУДЕТЕ СОБИРАТЬ ВЕДРАМИ .