Дачная жизнь

Жизнь за городом

Селитра кальциевая для клубники. Азотные препараты

07.11.2020 в 23:26

Селитра кальциевая для клубники. Азотные препараты

Мочевина – высококонцентрированный азотный препарат. Среди остальных представителей, в нем самый большой процент азота (более 40%). Ее используют в середине апреля, когда средняя температура поднимается выше 15 ⁰С. Для раствора берут 1 ст. ложку карбамида и ведро воды. Под каждый куст льют 0,5 л препарата.

Передозировка мочевины проявляется так:

  1. водянистость ягод;
  2. ухудшение вкусовых качеств;
  3. скручивание листьев.

При появлении таких признаков, растение поливают чаще и укрывают от солнечных лучей.

Кальциевая селитра – удобрение с водорастворимым кальцием. Он улучшает усвоение других микроэлементов – азота, фосфора, калия. Селитра нормализует обмен веществ, улучшает рост корневых волосков. Используя смесь, получают на 14% больше урожая.

При недостатке азота часто возникают грибковые, бактериальные болезни Плоды плохо растут и гниют.

Клубнику удобряют до роста листьев или на зеленом кусту. Берут раствор слабой концентрации – до 2%. На 1 м кв. необходимо 70 г смеси. Если препарат вносят в грунт, выбирают глубину не менее 10 см.

В начале цветения клубники подойдет раствор аммофоска. Для глинистой почвы выбирают нитроаммофоск. Мочевина в начале сезона не так эффективна – в грунте еще нет бактерий, перерабатывающих ее. Поэтому препарат применяют для подкормки во второй половине весны. В областях с теплым климатом, где почва зимой не промерзает, средство применяют в марте.

Сульфат аммония

Для раствора подходит обычное ведро, вмещающее 10 литров. Его наполняют проточной водой, кладут 200 г коровьих лепешек, 25 г аммония сульфата. При расчёте учитывайте, что такого объема хватит для грядки с 10-ю кустами.

Связанные вопросы и ответы:

1) Что такое селитра кальциевая и для чего она используется в выращивании клубники

Селитра кальциевая - это минеральное удобрение, содержащее азот и кальций. Она используется в выращивании клубники для обеспечения растений необходимыми питательными веществами. Азот в селитре стимулирует рост корней и зеленой массы, а кальций способствует формированию плодов и укреплению клеточных стенок.

2) Как правильно применять селитру кальциевую для клубники

Селитру кальциевую обычно вносят в почву перед посадкой клубники или внесение производят в течение сезона роста растений. Для этого удобно разбавлять селитру в воде и поливать полученным раствором растения. Рекомендуется применять селитру кальциевую один раз в две-три недели для достижения оптимального результата.

3) Какие преимущества имеет использование селитры кальциевой для клубники

Селитра кальциевая обладает несколькими преимуществами при выращивании клубники. Она способствует увеличению урожайности, улучшает качество плодов, укрепляет растения и повышает их сопротивляемость к болезням. Кроме того, селитра кальциевая оказывает положительное влияние на вкусовые качества клубники, улучшая сладость и ароматность.

4) Существуют ли какие-либо недостатки или ограничения в использовании селитры кальциевой для клубники

Несмотря на множество преимуществ, использование селитры кальциевой также имеет свои ограничения. Например, не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу удобрения, так как это может привести к пересушиванию почвы и образованию солевых осадков. Кроме того, перед использованием селитры кальциевой рекомендуется провести анализ почвы и установить истинную потребность растений в кальции.

5) Как определить правильную дозировку селитры кальциевой для клубники

Дозировка селитры кальциевой зависит от состояния почвы и потребностей растений. Обычно рекомендуемая дозировка составляет 20-30 граммов селитры на 1 квадратный метр. Однако перед использованием удобрения рекомендуется провести анализ почвы и проконсультироваться с агрономом для установления оптимальной дозировки.

6) Можно ли использовать селитру кальциевую для клубники в органическом выращивании

Селитра кальциевая является минеральным удобрением и не относится к органическим удобрениям. В органическом выращивании предпочтительнее использовать натуральные органические удобрения, такие как компост, перегной и органические муки. Однако при необходимости, в некоторых случаях можно использовать селитру кальциевую, но следует учитывать, что это не совсем соответствует принципам органического выращивания.

7) Каковы альтернативы селитре кальциевой для удобрения клубники

Существуют различные альтернативные удобрения для клубники, которые также обеспечат растения необходимыми питательными веществами. Например, можно использовать органические муки, содержащие кальций, или другие минеральные удобрения, такие как аммиачная селитра или кальций ацетилактат. Важно выбрать удобрение, которое наиболее подходит для конкретных условий и требований вашего сада.

Чем заменить кальциевую селитру. Как заменять удобрения?

Селитра кальциевая для клубники. Азотные препараты

Допустим, вам требуется внести 30 г аммиачной селитры, но продается только мочевина. В мочевине азота на 30% больше, чем в аммиачной селитре, поэтому количество мочевины надо уменьшить на треть. Получается, что ее надо внести 21-22 г (вместо 30 г аммиачной селитры).

Натриевая селитра и кальциевая селитра содержат азота приблизительно в 2 раза меньше, чем аммиачная селитра, поэтому увеличиваем количество приблизительно в 2 раза. Получается, что одного из этих удобрений надо внести 60-65 г.

Сульфат аммония и хлористый аммоний содержат азота на треть меньше, чем аммиачная селитра. Увеличиваем количество на треть и получаем: надо внести 40-45 г.

К примеру, требуется внести 40 г суперфосфата. В двойном суперфосфате фосфора приблизительно в 2 раза больше, чем в простом. Уменьшаем и получаем, что надо внести 20 г двойного суперфосфата.

Довольно часто продается аммофос. Это сложное удобрение содержит фосфор (Р), как в двойном суперфосфате, и треть азота (N) от аммиачной селитры. Поэтому его вносить нужно такое же количество, как двойного суперфосфата. Однако наличие азота не всегда позволяет его использовать. Если вносить смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений, при замене двойного суперфосфата аммофосом, дозу аммиачной селитры уменьшают на треть.

С калийным удобрением обычно проблем не бывает, однако приведем некоторые расчеты. Хлористый калий содержит 50-60 г калия (К) в 100 г удобрения. Если на продаваемом калийном удобрении указано, что в нем калия (К) 30 г, то этого удобрения требуется внести в 2 раза больше, чем хлористого калия. Например, если требуется внести 30 г хлористого калия, то 30% калийной соли (К-30) требуется внести в 2 раза больше — 60 г.

Содержание калия в сульфате калия чуть меньше, чем в хлористом калии, но в одинаковом объеме сульфата калия больше, чем хлористого калия, поэтому они взаимозаменяются в одинаковом количестве.

Неопытному овощеводу трудно заменять сложные удобрения. К примеру, в 40 г нитрофоски (с содержанием N-10, Р-10, К-10) содержится по 4 г азота, фосфора и калия. Если заменять нитрофоску известными удобрениями, аммиачной селитры (N-35) для получения 4 г азота надо взять 11 г, двойного суперфосфата (Р-45) для получения 4 г фосфора — 9 г, калия хлористого (К-60) — 7 г.

Сложные удобрения, выпускаемые разными производителями, содержат разное количество действующего вещества в удобрении, поэтому важно обращать внимание на маркировку на пакете.

Помните, что смесь простых удобрений нельзя хранить более 3-х дней. Их смешивают непосредственно перед внесением в почву или перед приготовлением раствора.

Калийные удобрения это. Калийные удобрения

Кали́йные удобре́ния  — минеральные вещества, используемые как источник калия для питания растений; помимо увеличения урожайности, они улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

Калийные удобрения, как правило, применяются в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями .

Является концентрированным калийным удобрением . Представляет собой белое кристаллическое вещество и легко растворяется в воде. Содержание питательного вещества в пересчёте на K2O находится в пределах 52-62 %. Основным сырьём для производства хлористого калия являются природные калийные соли ( сильвинит и карналлит  — соли с содержанием чистого вещества на уровне 12-15 % с примесями солей натрия и магния ).

Хлорид калия применяют на любых почвах как основное удобрение. Особенно эффективно при использовании под корнеплоды, картофель , подсолнечник , плодовые и другие культуры.

Основная статья: Калийная селитра

Комплексное калийно-азотное удобрение: содержание калия — 45 %, азота — 14 %. В объёме 10 см3содержится 12,5 г (1 г занимает 0,75 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 250 г, в спичечном коробке 25 г. Широко применяется в защищённом грунте: перед высадкой рассады вносят до 36 г/м2, для корневой подкормки 18-20 г/м2.

Основная статья: Калимагнезия

Комплексное калийно-магниевое удобрение, без содержания хлора . Применяется под хлорофобные культуры, положительно отзывающиеся на магний.

Содержание калия 26-32 %, магния 11-18 %. В объёме 10 см3содержится 10 г (1 г занимает 1 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Не гигроскопична, не слеживается, рассеиваемость хорошая.

Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния. При основном внесении норма составляет 40 г/м2.

Более 80 % запасов используемой для производства калия руды приходится всего на три страны — Белоруссию , Канаду и Россию .

Страна Доля мировых резервов,% Основное месторождение Запасы месторождения, млрд.т. Начало разработки Площадь месторождения тыс. км2.
1 1

Кальциевая селитра для чего нужна и как ею пользоваться. Что это такое, свойства

Нитрат кальция – кальциевая (кальцинированная) селитра – это неорганическое соединение (соль) азотной кислоты. Это щелочное синтетическое удобрение с многокомпонентным составом. Синонимичное название – азотнокислый кальций .

Химические составляющие — состав кальциевой селитры:

  • 13-14,9% азота – компонент обеспечивает рост и развитие вегетативной части растений;
  • 19-27% кальция – помогает полностью усвоиться азоту; элемент непосредственно влияет на формирование клеточных мембран; активизирует работу микроорганизмов в почве, стимулирует питание; улучшает плодородность почвы;
  • 9% фосфора – стимулирует наращивание, разрастание и укрепление корневой системы; участвует в процессах дыхания и фотосинтеза; обеспечивает окисление органических соединений.

Кальциевая селитра для чего нужна и как ею пользоваться. Что это такое, свойстваМинеральный состав (до 0,2%):

  • бор;
  • медь;
  • марганец;
  • цинк;
  • кобальт;
  • молибден.

Справка. Селитра (дословно от латинского слова sal nitrum – щелочная соль) – азотнокислая соль натрия, аммония, калия и др. минералов. Насчитывается порядка 14 видов селитр.

Химическая формула нитрата кальция – Са(NО₃)₂ .

Физические характеристики:

  • внешний вид – белый порошок или прозрачные кристаллы с кубической решеткой;
  • получение – при температуре 500С вещество разлагается, выделяет кислород, образуется нитрат кальция, затем оксид кальция и оксид азота;
  • кристаллы быстро растворяются в воде;
  • вещество не имеет характерного запаха и вкуса;
  • не горючее, не пожароопасное, не взрывоопасное вещество при соблюдении правил техники безопасности;
  • выпускается в виде гранул и порошка, расфасовка различная – от 1 кг, 0,5 кг, в фольгированных пакетах по 20 г;
  • кристаллическое вещество гигроскопично (поглощает водяные пары из воздуха);
  • подлежит слеживанию при нарушениях правил хранения (повышенная влажность).

Важно: препараты азотнокислого кальция выпускаются с добавлением (до 7%) нитрата аммония для снижения гигроскопичности (слеживания) удобрения.

Следует также различать удобрение Кальцинит (Calcinit)

– водорастворимый нитрат кальция, который применяется в капельном орошении и на гидропонике. Это 100% водорастворимое удобрение. Используется, в основном, в тепличных хозяйствах при промышленном производстве с/х продукции.