Дачная жизнь

Жизнь за городом

Овсяница красная для газона. Овсяница – посадка, выращивание, уход

23.04.2022 в 17:25

Овсяница красная для газона. Овсяница – посадка, выращивание, уход

Овсяница относится к холодорастущим (холодносезонным) многолетним злакам – такие начинают вегетацию ранней весной и наиболее эффектны первой волной именно к самому началу лета. Стартуют в росте они при высокой влажности и температуре около 10-15°С, а когда та достигает значения примерно в 25°С, рост приостанавливают. Второй период активности у них начинается осенью и продолжается до самых заморозков, а метелки сохраняются всю зиму.

Овсяница – не только декоративное растение. В качестве сидерата она способна принести пользу, например, защитить почву от эрозии, укрепить насыпи или стать хорошим предшественником для трав и многих овощей. Овсяница "работает" медленно, поэтому лучше сажать ее там, где в ближайшие годы вы не планируете ничего выращивать. А некоторые виды овсяницы (луговая, красная, тростниковая) являются еще и отличным кормовым растением для скота.

Растет овсяница компактными аккуратными густыми полусферами-дерновинами. Тонкие, игольчатые, слегка поникающие ее листья создают на участке эффектные кочки различных оттенков сине-зеленого цвета. В начале лета растение зацветает высокими колосовидными метелками на тонких стебельках, которые возносятся над кочками. Благодаря постоянному движению и изяществу они придают садовым композициям дополнительную легкость, воздушность и динамику.

Агротехника выращивания овсяницы несложная – это растение не нуждается в особом уходе, почти не болеет, не требует обильного полива, подкормок и укрытия на зиму.

Высаживают овсяницу в апреле-мае, после прогрева грунта. Растение предпочитает открытое солнечное место (большинство сортов, особенно с цветной листвой), малоплодородную легкую почву без застоя воды. Саженец помещают в посадочную яму, засыпают грунтом и умеренно поливают.

В дальнейшем неприхотливая овсяница потребует редких поливов и (по желанию) внесения небольшого количества органических удобрений. На следующий год с ранней весны нужно следить за тем, чтобы на газоне не застаивалась вода, и время от времени вносить минеральные комплексы, на которые она прекрасно отзывается, хотя может обходиться и без них.

Если вы мульчируете посадки мелкими камешками, это не только раз и навсегда избавит вас от сорняков, но и создаст молодым растениям оптимальный водный режим и добавит эстетики.

Далее все хлопоты садовода сводятся к весенней уборке куртин от засохших листьев, обрезке соцветий после отцветания и своевременной пересадке растений.

Сухие листья убирают по весне, вручную или вычесывая куртинки овсяницы граблями.

Периодически куртины нужно делить и рассаживать – декоративный вид они сохраняют 3-4 года, затем середина куста начинает отмирать. Лучше всего проводить эту процедуру каждые два года, не дожидаясь, когда куст потеряет эстетический вид. Вам нужно выкопать растение, разделить острым ножом на несколько частей и посадить каждую на новое место.

Овсяница красная высота. Овсяница красная – описание и особенности

Разные виды овсяницы красной распространены в природе. Они произрастают на лугах и пастбищах Европы, Азии и Северной Америки. Растение культивируют для озеленения газонов и дачных участков, для завершения композиций в ландшафтном дизайне. Его ценят за легкость в уходе, эффектный внешний вид, высокий процент всхожести семян.

Овсяница объединяет несколько сортов многолетних трав высотой от 20 до 70 см. У них ползущее корневище, за счет которого они быстро распространяются на большую площадь. Листья узкие и длинные, направлены вверх вдоль стебля. Они могут быть окрашены в разные оттенки зеленого, голубого и сизого, некоторые покрыты восковым налетом.

Декоративный газон из овсяницы остается в течение 10−15 лет. В первый год после посева он не слишком густой и покрывает почву только через 2−3 месяца. Затем овсяница разрастается и полностью закрывает грунт. Это происходит благодаря самостоятельному размножению травы семенами, а также быстрому росту корневища.

Овсяница красная размножается семенами. Они появляются летом, после окончания периода цветения. Семена продолговатой формы, темные и очень мелкие. В 1 г посевной массы может находиться до 1000 семян. Они продаются в готовом к посеву виде, в упаковках от 1 до 15 и более кг. Рекомендуемая плотность посева составляет 30−35 г на 100 квадратных метров участка.

В описании овсяницы красной указано, что срок жизни газона составляет до 15 лет. Однако, добиться таких сроков возможно только при условии регулярного полива и внесения подкормок.

Овсяница красная семена. Овсяница красная: описание вида и краткая характеристика

Овсяница красная (Festuca rubra) - низовое многолетнее злаковое растение, широко используемое для устройства газонов. Внутри одного вида имеются корневищные, корневищно-рыхлокустовые и рыхлокустовые формы. Экологически хорошо устойчивое, неприхотлива.

Имеет красивые, очень тонкие и узкие листья и высокую густоту побегов. Хорошо растет в широком диапазоне климатических условий, но особенно отмечена своей выносливостью к засухе и довольно бедным почвам. Очень морозоустойчива и засухоустойчива.

Лучше остальных газонных трав выносит затенение, устойчива к всевозможным грибным заболеваниям. Используется на всех разновидностях газонных покрытий. Нормальная биологическая плотность взрослого травостоя из овсяницы красной 120-140 побегов на 1 кв. дм.

Газон из овсяницы крайне экономичен: при высокой декоративности требует меньше расходов на полив, скашивание и подкормки. Не выдерживает длительного подтопления.

В 1-ый год существования газон из овсяницы красной развивается относительно медленно и покрывает поверхность почвы через два-три месяца. Со 2-го года жизни овсяничный травостой становится более плотным и декоративным. Для обыкновенных газонных покрытий наибольшую ценность в средней полосе имеет корневищная разновидность этого вида, образующая упругий плотный дерн, а при низком скашивании – рыхлокустовая (о.кр. жесткая).

Травостой из овсяницы оригинален и декоративен, может использоваться на всех типах газонов.

В разделе Овсяница красная представлено максимальное предложение по семенам данной культуры к приобретению. Мы постарались в одном месте собрать сорта овсяницы красной из Дании, Германии, Нидерландов и Северной Америке по доступной цене. Обращайтесь к специалистам компании GAZONOV.COM - и мы Вам поможем.

Овсяница красная семена. Овсяница красная: описание вида и краткая характеристика