Дачная жизнь

Жизнь за городом

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло

24.12.2019 в 23:46

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло

Для чего нужно употреблять персиковое масло? Выжимка из персиковых косточек обладает совершенно уникальными и невероятными свойствами:

  1. Отлично повышается тонус кожи.
  2. Происходит очень мягкое избавление от омертвевших клеток и восстановление поврежденного эпидермиса.
  3. Кожа подтягивается и омолаживается.
  4. Разглаживаются как мелкие, так и глубокие морщины.
  5. Увеличивается кровоток в сосудах, устраняются воспаления, быстрее заживляются ранки и различные повреждения кожи.
  6. За счет образующейся на поверхности тонкой защитной масленичной пленки, кожа не теряет влагу, не подвергается воздействию окружающей среды и защищается от солнечных ожогов.
  7. Масло легко справляется с раздражением и воспалением кожи. В комплексе с другими компонентами уменьшает выработку сальных желез и способствует сужению пор.
  8. Также данное косметическое средство благотворно воздействует на ресницы, брови и волосы, глубоко проникая в клетки кожи и пробуждая волосяные луковицы.
  9. Способствует выводу из кожи токсинов и шлаков, помогая организму избавляться от вредных веществ.

Важно! Для получения наиболее быстрого и качественного результата, необходимо помнить, что все перечисленные выше полезные свойства более активно проявляются, если персиковое масло перед применением слегка подогреть.

Состав продукта

В состав персикового масла входит богатейший комплекс веществ и элементов:

  1. Фосфор,  кальций , магний, кремний, железо, медь и калий. Их наличие позволяет коже быть всегда увлажненной, обогащенной кислородом, эластичной, с хорошим кровотоком. Кроме того, эти вещества помогают восстановлению структуры волос, предотвращают их сухость и ломкость, активизируют процесс развития клеток, делают волосы мягкими и здоровыми.
  2. Витамины D,F ,В1,В2,В3,В5,В6,В9, С, К, Е, А, Р влияют на восстановление структуры ресниц, бровей и волос, их природного пигмента, повышают упругость, защищают от пыли и солнца, активируют рост. Ретинол , тиамин, рибофлавин, ниацин благотворно влияют на кожу головы, устраняют зуд и шелушение, избавляют от перхоти, придают волосам гладкость и блеск, предотвращают появление седины.
  3. Аскорбиновая кислота защищает волосы от перепадов температур и вредного воздействия красок для волос и средств химической завивки.
  4. Кроме того, входящие в состав персикового масла олеиновая, арахиновая, линолевая , стеариновая, пальмитолеиновая и пальмитиновая кислоты, йод, селен и фосфолипиды благоприятно воздействуют на кожу в целом, глубоко проникая в нее через поры и воздействуя как снаружи, так и изнутри.
  5. Обладающие противовоспалительными и антимикробными свойствами дубильные вещества, снимают раздражение и успокаивают кожу. А антиоксиданты предотвращают преждевременное отмирание клеток и старение.

Как приготовить абрикосовое масло дома.


Тетя Аня дала мне 2 кг прошлогодних абрикосовых косточек, то есть уже высушенных. Думала сначал сделать из них в домашних условиях отжатое масло, но не хватило силенок столько толочь их в ступке. Нашла в интернете сообщения девочек о том, что можно заинфузить косточки и масло получается вязким и не менее полезным, чем натуральное. Загорелась и я. Два дня колола косточки. Наколола только 1 кг и руки подкачала, орехокол, оказывается, замечательный экспандер.)) И тут началось самое интересное..)) Обожаю это дело!

В процессе извлечения ядра, доча делала из косточек цветочки, сказала, что это лилии.

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло

Смолола их в кофемолке…

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло 01

Вот что получилось. Налипло на стенки, жирненькая смесь была, помогала себе деревянной шпажкой.

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло 02

Ссыпала все в чистую и сухую баночку.

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло 03

Залила оливковым маслицем, все хорошенько перемешала. Получилось на вид как пшеничная каша, только жиже.

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло 04

Подписала ярлычок, плотно закрыла крышкой и поставила в темное, теплое место. Пусть зреет дней 10))

Персиковое масло, как сделать в домашних условиях. Чем полезно персиковое масло 05
Серия сообщений " домашняя косметика ":
Часть 1 - взбитое масло
Часть 2 - Помада-бальзам для губ

Часть 22 - Инфузное масло календулы. Холодный способ.
Часть 23 - Лекарственные растения для инфузов с фото.
Часть 24 - Масляный экстракт абрикосовых косточек.
Часть 25 - Заживление ран.
Часть 26 - Из чего делают касторовое масло. Мое открытие!!

Часть 39 - Лавандовые бомбочки для ванны с голубой глиной.
Часть 40 - Крем с чередой
Часть 41 - Лавандовое мыло и бомбочки в подарок.

Персиковое масло для волос. Применение персикового масла для волос

Масло персиковое для волос можно использовать в чистом виде и в сочетании с другими маслами и компонентами масок. Кроме того, им можно обогащать промышленные шампуни и другие уходовые средства.

Правила использования

Для достижения наилучшего результата важно знать, как использовать персиковое масло для волос:

  • эффекта будет больше, если перед использованием масла персиковых косточек для волос его немного разогреть на водяной бане;
  • сначала средство следует наносить на кожу головы, а затем распределять по всей длине волос;
  • частота процедуры – раз в 3 или 4 дня;
  • время выдержки на волосах – около 30 минут;
  • можно после нанесения масла укутать голову пищевой плёнкой, а поверх неё — махровым полотенцем;
  • после процедуры не рекомендуется наносить на волосы бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры.

Персиковое масло для кончиков волос

Расслоившиеся кончики волос помогут спасти маски на основе персикового масла. Свою эффективность показала смесь из оливкового и персикового масел, взятых в равных пропорциях — по 1 ст. л. (другие способы применения оливкового масла для волос ). Для большего эффекта состав следует разогреть на водяной бане до 40 градусов, затем добавить в него по 6 капель витаминов А и Е. Готовую маску нужно нанести на концы волос, обернуть их фольгой. Выдержать два часа или всю ночь. Смыть с обычным шампунем.

При более запущенных случаях следует отстричь посеченную длину и только потом начать профилактику расслоения кончиков масляным эликсиром.

Персиковое масло для волос. Применение персикового масла для волос

Маски для волос с персиковым маслом

  1. Сухие волосы поможет увлажнить и напитать маска из 5 мл масла персика, 15 капель масла жожоба и 20 г сметаны. Масла подогреть на водяной бане, смешать со сметаной. Затем нанести на всю длину волос и укутать их полиэтиленом. Держать маску на голове примерно 40 минут. После смыть шампунем, добавив в него несколько капель сока алоэ.
  2. Повысить эластичность волос и укрепить их можно с помощью маски на основе масла из персиковых косточек и мёда. Для неё следует взять 10 мл масла, 20 г любого мёда и 4 капли эфира фенхеля. Разогреть масляную основу до 50 градусов, вмешать в него мёд и эфир. Нанести смесь на всю длину локонов. Желательно, чтобы волосы были не первой свежести. Спустя 40 минут смыть.
  3. Маски на основе масел способны вернуть блеск и силу безжизненным и ломким волосам после окрашивания. Рецепт одной из таких прост: 4 капли розмарина и по 2 ч. л. персикового и репейного масел (прочие маски для волос с репейным маслом ). Для лучшего эффекта, как обычно, масло из персиковых косточек следует разогреть до 40 градусов, добавить остальные компоненты. Нанести на волосы и выдержать около часа, смыть.
  4. Для ускорения роста волос рекомендуется маска из персикового и оливкового масел (по 2 ст. л.) с добавлением раствора «Димексида» (1 ч. л.) Димексида здесь усиливает воздействие растительных компонентов, позволяя им проникнуть глубже в структуру волосяного стержня. Его можно разбавить водой в пропорциях 1:1. Готовую маску необходимо тщательно втереть в корни, обмотать голову полиэтиленовой пленкой либо надеть шапочку для душа, сверху утеплить полотенцем (головным убором). Оставить на ночь, утром несколько раз смыть шампунем.
  5. Для усиленного роста волос и сокращения их выпадения полезна маска из 10 мл персикового эликсира, 10 г горчицы и одного яичного желтка. Соединить все ингредиенты и нанести массирующими движениями на корни волос. Смыть теплой водой или отваром трав, травяными настоями (например, мяты).

Видео персиковое масло для лица: свойства. Применение персикового масла в домашних условиях