Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подсолнух лечебные свойства и применение в народной медицине. Применение подсолнечника в народной медицине

25.12.2019 в 00:04

Подсолнух лечебные свойства и применение в народной медицине. Применение подсолнечника в народной медицине

Большинству цветок знаком в качестве источника семечек. Но его и в медицине применяют. Лечебные свойства лепестков подсолнуха можно использовать для борьбы с разными заболеваниями. Из них получаются достаточно приятные на вкус и чрезвычайно полезные лекарства.

Как воспользоваться лечебными свойствами лепестков подсолнуха?

Медицина нашла применение всем частям растения. Разумеется, не остались бесхозными и лепестки. Чтобы в них было максимальное количество полезных веществ, собирать цветы нужно вскоре после того как они распустятся.

Лепестки следует хорошенько просушить в проветриваемом помещении. Понять, что собранный урожай качественный, можно по нескольким признакам. Сырье должно быть ярко-желтым, иметь слабый сладковатый аромат и горьковатый привкус.

Целебные свойства средств на основе лепестков подсолнуха

  1. Препараты с добавлением цветков считаются хорошими отхаркивающими средствами. Их нередко назначают при простудах. Они способствуют расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов, снижению температуры.
  2. При помощи желтых лепестков подсолнуха лечат желтуху и различные недуги печени и желчевыводящих путей.
  3. Настой на основе растения заметно улучшает аппетит. Пить его советуют по трети стакана трижды – четырежды в сутки.
  4. Воспользоваться целебными свойствами подсолнечника можно при повышенной нервной возбудимости. Настойка поможет поскорее выйти из состояния депрессии или стресса, успокоиться. Пить ее надо по 40 капель перед приемом пищи.
  5. Чаем из лепестков подсолнуха можно лечить недуги сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечные колики, крапивницу, невралгии, катар верхних дыхательных путей, грипп. Допускается и наружное его применение – в качестве анальгетика и противовоспалительного средства.
  6. Примочки с отваром или настоем на цветах подсолнечника быстро устраняют все признаки герпеса. Смоченный тампон необходимо приложить к больному месту и на время прикрепить его пластырем.
  7. Нередко полезные свойства лепестков подсолнуха используют для борьбы с псориазом. Настойка подходит как для внутреннего, так и для наружного применения – темной маслянистой жидкостью протирают пораженные места.

Лечение подсолнухом. Для женского организма

В некоторых непроверенных источниках в сети Интернет опубликованы сведения о недопустимости лечения отваром из корня лопуха беременным и кормящим детей грудью женщинам. Информация не совсем достоверна.

Лечение подсолнухом. Для женского организма

Использовать корень подсолнуха при грудном вскармливании лучше наружно

Исследования показали, что будущие мамы хорошо переносят неагрессивный по своему составу напиток, содержащий комплекс необходимых для плода микроэлементов и минералов, при условии, что он приготовлен именно по описанной выше классической рецептуре.

Есть другие рецепты, где для приготовления лечебного состава предлагают совершенно иные, значительно увеличенные пропорции ингредиентов. Вероятно, те, кто доверится им и воспользуется рекомендациями, получат сильно концентрированный экстракт с высоким содержанием щелочи.

Трудно предсказать, какие побочные реакции может дать организм на подобную агрессию, в особенности у беременных. В таких случаях разумнее перестраховаться и не рекомендовать лечение беременным и кормящим, а предложить более щадящую методику.

Метод местного наружного воздействия

Лечебные формы с большей концентрацией экстракта корня подсолнечника оказывают значительную лечебную пользу при местном наружном применении. Например, при болезненных ощущения в почке, беременной женщине следует на эту область тела наложить компресс продолжительностью в 2–4 часа.

Для этого:

  • 0,5 ст. стружки с корня подсолнуха заливают 1 л холодной воды;
  • кипятят на слабом огне 10 мин.;
  • настаивают под полотенцем 30 мин.;
  • смачивают в теплом отваре марлевую салфетку, сложенную в 4 слоя;
  • отжимают её и прикладывают к участку тела в области почки, где ощущается боль;
  • прикрывают вощённой, пекарской бумагой или плёнкой;
  • На время действия компресса женщину укладывают на диван или в постель и предлагают отдохнуть. После окончания процедуры тело обмывают теплой водой, вытирают насухо, нижнюю часть спины прикрывают теплой одеждой или повязывают шарф.

    Компресс накладывают ежедневно в течение 6 дней. Затем делают перерыв 2–3 дня. И повторяют лечение ещё 6 дней. Подобный подход к растворению камня в почке требует времени, терпения и дисциплины, но обеспечивает мягкий и действенный результат оздоровления за счёт впитывающегося в область формирования камня экстракта корня подорожника и компресса, создающего потогонный эффект.

Лечебные свойства подсолнуха. Корень подсолнечника безболезнено растворит камни в почках, выведет соли из суставов!

Сбор корня подсолнечника это только ручной труд и довольно тяжелый.

При заваривании корня подсолнечника в течение 5 минут и его дальнейшем настаивании 12 часов, цвет настоя приобретает насыщенный цвет черного чая с запахом свежевыжатого подсолнечного масла. Если таких свойств при заваривании корня подсолнечника не наблюдается, то не тратьте попусту ваше время, деньги и не портите свое здоровье!

ля применения корня подсолнечника, нужно взять 300 гр. подсолнечного корня, измельчить его как можно мельче, поместить в эмалированную посуду, залить 5 литрами дистиллированной воды (воду можно использовать не газированную, которая сейчас продается в каждом магазине) и кипятить на медленном огне 5 минут. Отвар остудить естественным способом и дать настояться в течение 8-10 часов, после чего отвар процедить через марлю или сито. Корни отжать от воды и хранить в холодильнике в эмалированной посуде. Отвар выпить за три дня по 1,5 литра в сутки, разделив прием на три раза по 0,5 литров утром, обед и ужин. Пить отвар нужно большими дозами до еды или после еды. На начало третьего дня приема отвара, достать корни подсолнечника из холодильника и также залить 5 литрами дистиллированной воды, кипятить уже 10 минут. Отвар остудить и настоять в течение 8-10 часов. Выпить за 3 дня по 1,5 литров, разделив прием на три раза по 0,5 литров. После повторного кипячения в 10 минут, корни становятся более не пригодными для лечения. Двукратное использование корней, завершает 1 цикл лечения в 6 дней. Второй цикл нужно начинать сразу после первого без перерыва и использовать новую порцию корней подсолнечника в 300 гр.

Стебель подсолнуха использование. Общая характеристика

Подсолнечник – это самый крупный представитель семейства сложноцветных. Это растение с прямостоячими стеблями может вырастать до 4 м в высоту. Листья у него крупные, сердцеобразные. На стебле, как правило, развивается до 20 листьев. Цветет подсолнух с июня по сентябрь крупными одиночными цветками, диаметр которых может составлять около 50 см. Центр большого цветка состоит из мелких желто-коричневых трубчатых цветков, окруженных большими (до 10 см) желтыми лепестками. В процессе созревания в серединке цветка развиваются семена. Зависимо от сорта, спелые семена могут быть покрыты черной или черно-белой шелухой.

Корни у него также довольно большие – у некоторых разновидностей достигают 3 метров. Но благодаря столь сильно развитой корневой системе подсолнухи легко впитывают воду из почвы. Кстати, эту способность растения используют, когда надо осушить болотистые грунты или очистить почву от загрязнений, в том числе от сточных вод, радиоактивных веществ или свинца.

Латинское название этого растения переводится как «цветок солнца», и надо сказать, эта характеристика сохранилась в названии цветка на многих языках. А как еще называть растение, цветы которого напоминают солнце? И к слову сказать, это единственное известное ботаникам растение, которое в течение дня поворачивается за солнцем, а его лепестки открываются и закрываются с рассветом и закатом.

Родина этого растения – Южная Америка, а если точнее, Мексика и Перу. Древние перуанцы боготворили этот цветок. Во время ритуальных церемоний в храмах Солнца жрецы почти всегда держали в руках подсолнечник. А на стенах храмов историки находят многочисленные изображения именно этого цветка.

Интересно, что уже в древние времена ацтеки выращивали несколько сортов подсолнечника. Сегодня известно более 70 разновидностей, некоторые из которых декоративные. Интересно и то, что в горах Колорадо растет так называемых карликовый подсолнечник. Он очень похож на своего большого родственника, но не превышает 15-20 см.