Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кондиционер на дачу. Что нужно сделать, чтобы иметь красивый газон в саду

24.12.2019 в 23:44

Кондиционер на дачу. Что нужно сделать, чтобы иметь красивый газон в саду

Кондиционер для дачи. Какой выбрать?

Кондиционер на дачу. Что нужно сделать, чтобы иметь красивый газон в садуВ жаркие летние дни даже в дачном домике с трудом можно найти прохладный уголок. Именно это обстоятельство заставляет многих дачников всерьез задуматься о приобретении кондиционера. Насколько эта мера оправдана?

    Критерии выбора кондиционера для дачных условий

    Если дачу посещают только в теплые месяцы, то устанавливать солидную и дорогую систему кондиционирования воздуха нерационально. Во-первых, ее могут просто украсть в период отсутствия хозяев, а во-вторых, стены не каждого дачного дома выдержат внушительный вес аппаратуры. В такой ситуации проблему решит мобильный напольный кондиционер, который может ездить на дачу вместе с хозяевами.

    Если же дача приспособлена для круглогодичного проживания и жильцы редко ее покидают, то можно рассматривать более основательные и привычные виды устройств, охлаждающих воздух, выбрать оптимальную модель и купить кондиционер вместе с установкой.

    Основными критериями, которыми нужно руководствоваться при выборе, считаются мощность и функциональность. Расчет мощности прост: на каждые 10 м2 площади необходим 1 кВт мощности. Если в комнате есть приборы, вырабатывающие тепло (плита или холодильник), то и аппарат нужен помощнее, примерно в 1,5 раза.

    Можно выбрать кондиционер только с функцией охлаждения, но гораздо удобнее многофункциональные модели, которые будут еще и нагревать воздух, когда холодно. Среди дополнительных функций можно выделить очистку воздуха, его увлажнение и ароматизацию.

    Виды кондиционеров, приемлемые для установки на даче

    Наиболее простое решение – обзавестись настенным устройством. Внешний его блок располагают у окна ближе к потолку, а наружный, соответственно, снаружи. Простое программирование позволяет управлять процессом охлаждения воздуха дистанционно.

    Кондиционер на дачу. Что нужно сделать, чтобы иметь красивый газон в саду

    Когда требуется охлаждать воздух сразу в нескольких комнатах – устанавливают мульти сплит-систему, в которой каждый внутренний блок способен работать отдельно от остальных. Они могут быть разнотипными: потолочными, канальными, кассетными. Правда, вентиляция в такой системе не предусмотрена.

    Кондиционер на дачу. Что нужно сделать, чтобы иметь красивый газон в садуНапольные модели привлекательны своей мобильностью. Для выведения горячего воздуха наружу потребуется провести монтаж двух воздуховодов через проем в окне или стене.

    Вполне достаточно для дачного дома будет и всем знакомого оконного кондиционера. Недорогое и эффективное устройство размещают непосредственно в окне без прокладки каких-либо магистралей для подключения. Здесь придется тщательно выверять уровень и позаботиться о герметичности окна и надежной фиксации корпуса .

    Нажатием кнопки устройство приводится в рабочее состояние и помимо охлаждения еще и вентилирует воздух, забираемый с улицы. Недостатки можно найти и у этого вида: небольшая мощность, шум и определенные требования к чистке устройства.

    Если, взвесив плюсы и минусы «прохладной» жизни, вы посчитаете установку кондиционера нецелесообразной, вспомните о вентиляторе, который тоже способен создавать приятно освежающий поток воздуха. Его можно использовать не только в доме, но и вынести в беседку или на веранду, заодно и комаров будет отгонять.

Мобильный кондиционер

Кондиционер на дачу. Что нужно сделать, чтобы иметь красивый газон в саду 03

Мобильный моноблочный кондиционер

Моби́льный кондиционе́р  — компактное устройство для кондиционирования помещений, где нет возможности монтажа систем других типов.

Они делятся на два типа: моноблок и мобильная сплит-система .

У данного типа кондиционеров все части находятся в одном корпусе, а отвод тепла производится через гибкий воздуховод . Принцип работы такой же, как и у других кондиционеров. Отличие — воздух на охлаждение конденсатора забирается из помещения и удаляется на улицу.

      Этот тип отличается от предыдущего тем, что он состоит из двух блоков: наружного и внутреннего. У внутреннего блока один воздухозабор и один выход. Также и у внешнего блока. Отличается от обычной сплит-системы только мобильностью и лотком для конденсата.

    Кондиционер для обогрева дачи.

    Тепловой насос воздух-воздух не требует бурения, водоснабжения и специальных разрешений.

    Очень высокая энергетическая эффективность . До 4.5 кВт тепла на 1 кВт затраченной электроэнергии по сравнению с электрическими котлами.

    Отсутствие необходимости в сборе разрешительной документации для их установки, в отличии от газовых котлов.

    Экологическая чистота систем . Нет продуктов горения, пожаро и взрывобезопасны, не требует системы вентиляции для отвода отработанных газов.

    ЗАЩИТА ДОМА ОТ ПРОМЕРЗАНИЯ ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА УРОВНЕ +8С⁰ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ ПОТРЕБЛЕНИИ ЭНЕРГИИ

    Американские тепловые насосы Cooper&Hunter на 30% дешевле японских аналогов и работают до 30 лет

    Традиционное водяное отопление предусматривает большое потребление электроэнергии. Кроме того, монтаж такой системы достаточно дорогой и трудоёмкий, а в процессе её эксплуатации возможны аварийные ситуации из-за протечек теплоносителя или сбоев в работе отопительного котла. Но существует альтернативное решение – автономное отопление загородного дома при помощи кондицинера cooper&hunter .

    Как это возможно?

    Помимо обычных кондиционеров есть модели, оборудованные специальным зимним комплектом, способные работать на обогрев в зимний период. Одними из таких моделей являются кондиционеры Cooper&Hunter . Они функционируют на основе теплового насоса. С его помощью можно эффективно организовать отопление дома кондиционером зимой , при этом энергопотребление будет составлять около 1 кВт, а теплопроизводительность – 2,5-3 кВт.

    Принцип работы теплового насоса «

    устроен так же, как и в обычном кондиционере, но функции блоков противоположны. Внутренний блок является конденсатором хладагента, который отдаёт ему тепловую энергию, за счёт чего происходит нагрев окружающего воздуха, а наружный блок выполняет функцию испарителя. Сама тепловая энергия образуется за счёт периодического сжатия и расширения находящихся в трубах хладагента. Следует заметить, что используемый в настоящее время хладагент R410 не содержит фреона, а значит, полностью безопасен для озонового слоя планеты.

    Более подробную информацию можно.

    Экономия электроэнергии в 3 раза

    Площадь комнаты, м2

    Количество потребляемой энергии в час/месяц

    при t⁰ = -20⁰С на улице

    Экономия электроэнергии *

    (рублей в месяц)

    до 50 м25,0 кВт/3600 кВт 1,35 кВт/972 кВт 11850 руб

    *Расчет сделан при цене 1 кВт/ч = 4,5 руб

    Сплит-системы Cooper&Hunter Arctic способны устойчиво работать в широком диапазоне уличных температур – от минус 25 до плюс 48 градусов С. Они обладают высшим классом энергоэффективности A+++, что позволяет достичь более, чем трёхкратной экономии электроэнергии по сравнению с традиционными системами отопления и с бытовыми электрическими обогревателями. При этом данное устройство является обычным кондиционером. Егозанимает 2-4 часа. Автономное электрическое отопление этим способом не требует приобретения дополнительного дорогостоящего оборудования.

    Настольный кондиционер. Как это работает

    Мини-кондиционер представляет собой куб со съёмным резервуаром для воды и двумя решётками по бокам. Вода впитывается испаряющими пластинами из «нанобумаги», а внутренний вентилятор прогоняет через них воздух, увлажняя и очищая его от пыли.

    Настольный кондиционер. Как это работает

    Волокна EvaBreeze™ очень тонкие (около 40 нанометров), из-за этого «нанобумага» впитывает влагу на порядок лучше традиционных испарительных фильтров из целлюлозы: до 700% от своего веса. В процессе поверхность не разбухает, и благодаря капиллярному эффекту вода равномерно поднимается по листу. Так как пластины обладают повышенными впитывающими свойствами, испарение происходит активно — а вместе с ним и охлаждение.

    Команда Evapolar ведёт постоянную работу над усовершенствованием EvaBreeze™: так, за 2017 год разработчикам удалось повысить показатели впитывания воды волокнами ещё на 23%. Крайне высокая эффективность материала позволила в итоге создать компактное устройство, способное охлаждать температуру до 17°C.

    Габаритами Evapolar больше похож на какую-нибудь беспроводную колонку, чем на то, что мы привыкли понимать под словом «кондиционер». Подобная компактность ожидаемо вызывает скептицизм относительно функциональности устройства, но мы попробуем его развеять.

    Во-первых, Evapolar предназначен для локального кондиционирования: он не обеспечит прохладой open space или производственное помещение. Покрытие гаджета составляет 2–3 метра, в пределах которых температура снижается на 8–17 °C.

    Во-вторых, чтобы убедиться в достоверности работы устройства, достаточно обратиться к школьному курсу физики и жизненному опыту. Мини-кондиционер работает за счёт испарения воды. Испарение происходит почти при любой температуре и зависит от ряда факторов, одним из которых является наличие ветра. Он обеспечивается небольшим вентилятором. Тепло в результате испарения поглощается, а с помощью принудительной конвекции создаётся локальная температурная аномалия. В физике такие процессы, сопровождающие превращение переход воды из жидкого состояния в газообразное, называются адиабатическими. Нечто подобное происходит при применении знакомого многим самодельного кондиционера — мокрого полотенца, повешенного на форточку в летнюю жару.

    Пространство вокруг кондиционера охлаждается за счёт испарения жидкости, а теплота, необходимая для этого испарения, берётся из окружающей среды.

    Подобный принцип работы подразумевает и некоторые ограничения: уровень охлаждения воздуха будет зависеть от температуры и влажности в помещении. Так, в широтах, где относительная влажность составляет более 70%, Evapolar будет менее эффективен.