Дачная жизнь

Жизнь за городом

Под каким снегом растениям теплее пушистым или утоптанным. Каким бывает снег?

07.10.2019 в 00:59

Под каким снегом растениям теплее пушистым или утоптанным. Каким бывает снег?

Под каким снегом растениям теплее пушистым или утоптанным. Каким бывает снег?Как шубой укрывает слой снега землю. Способность снега не пропускать от земли тепло и тем самым создавать как бы естественный парник очень важна для растений и животных. Под снегом не вымерзают травы и посевы, мелкие зверюшки согреваются в своих норках. Плохо им, когда долго не ложится снежный покров.
Слой снега бывает разной толщины: от едва закрывающего землю, до высоты роста взрослого человека и даже больше.

Сухой, пушистый снег легко переносится ветром. Бывает, что и без снегопада сильный ветер поднимет тучи снежинок с земли, закрутит, и не поймёшь, то ли снег сверху, то ли снизу, то ли сбоку летит. Словно метлой снежную пыль подняли. Так и назвали ветер со снегом метелью. Иногда в народе метель называют вьюгой. Если прислушаться к метели, то можно услышать: звук «вьюююуу».
Если разыгралась сильная метель да пошёл снег и ветер такой, что на улицу не выйдешь, то это уже настоящая снежная буря. В разных местах её называют по-разному: где буран, где пурга. Страшно в такую погоду! Сквозь снежную пелену днём, как в густом тумане, ничего не видно. Такое помутнение воздуха от снежинок называют снежной мглой.
В стихотворении А. С. Пушкина «Зимний вечер» точно и красиво описана метель:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…

Под каким снегом растениям теплее пушистым или утоптанным. Каким бывает снег?Но вот отшумела метель и на улице оставила наметённые ветром большие кучи снега — сугробы. Если снегопады и метели шли долгое время, то сугробы могут образовать снежные заносы, преграждающие путь машинам и даже железнодорожным поездам!
Ещё хуже, если снег идёт мокрый. Такой снег липкий и тяжёлый. Он налипает на провода, столбы, деревья плотной массой — налепью. Под его тяжестью ломаются ветки, рвутся провода, что приносит убытки народному хозяйству и вред природе.
Но не только неприятности приносит снег. Велика от него и польза. Как ватный фильтр, снег проходит сквозь воздух городов, очищая его от сажи, пыли, вредных примесей. После снегопада воздух чистый, им легко дышится. Самое время прокатиться на санках или лыжах!
Особенно хорошо видно, сколько грязи собрал снег в конце зимы, когда начинают таять сугробы. Обогащённая сажей пыль попадает из снега в почву, становясь естественным удобрением для растений.
Во время оттепелей, когда тёплый воздух поднимает температуру до 0° и выше, снег сверху начинает таять, становится мокрым и липким. В это время из снега легко лепить фигурки зверей, сооружать крепости, делать снежную бабу. Но вот ночью ударил мороз, и намокший в оттепель снег замёрз. На плотном снежном покрове образовалась корка льда. И тогда по радио и телевидению в сводке погоды передают, что ожидается гололедица.