Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пчелы осенью улетают из улья почему. Почему пчелы улетают из улья осенью

07.10.2019 в 01:09

Пчелы осенью улетают из улья почему. Почему пчелы улетают из улья осенью

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим вопрос, который будет полезен пчеловодам, да и просто любознательным людям. Иногда пчелы в осенний период покидают свой улей. И мы разберемся в том, почему пчелы улетают из улья осенью.Пчелы осенью улетают из улья почему. Почему пчелы улетают из улья осенью

Подобная ситуация не может радовать пчеловодов, а происходить она может по целому ряду всевозможных причин, которые мы и рассмотрим ниже.

Почему пчелы улетели из улья осенью

Одной из самых распространенных причин миграции пчел в осенний период является неправильный подход неопытных пчеловодов к заселению роя. Дело в том, что если рой был приобретен в одном районе города или регионе страны, а его поселение было произведено в другом, пчелы нередко не могут адаптироваться к нормальной и плодотворной жизни, что приводит к тому, что насекомые принимают решение улететь.

Решить подобную проблему можно подкормкой пчел сахарным сиропом. Его можно залить в банку, сделать в пластиковой крышке несколько отверстий и накрыть её крышкой.

Еще одной достаточно распространенной причиной, по которой пчелы решают покинуть свой улей в осенний период, является чрезмерная чистоплотность пчеловодов. Дело в том, что некоторые начинающие пасечники перед тем, как заселить пчел в улей, занимаются его дезинфекцией и мытьем. Разумеется, это целесообразное и рациональное мероприятие, однако чересчур усердствовать с ним не рекомендуется, ведь это может привести к тому, что в будущей пчелиной обители останутся весьма неприятные запахи для насекомых. Разумеется, в таких условиях пчелы едва ли захотят жить и улетят. Здесь все просто, если вы столкнулись с подобной проблемой, улей необходимо менять, и впредь его дезинфекцию следует производить более аккуратно.

Следующей причиной могут стать погодные условия. Дело в том, что маленьким труженикам сложно обитать в очень жарких условиях и продуктивно работать, производя мед. При этом, некоторые пчеловоды, не обращая на это внимание, крепят пчелиные дома под открытым Солнцем. Несложно догадаться, что даже в осенний период наше естественное светило способно не просто нагреть улей, а по-настоящему накалить его, что и приводит к тому, что пчелы бегут от ужасающих условий, скоропостижно покидая свои дома. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется заблаговременно проверить потенциальные места для будущего поселения роя и принять решение о наиболее благоприятном расположении.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Роение пчел. Как предупредить роение пчел

Одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются пасечники, является роение пчел и меры его предупреждения. Такое явление способствует ослаблению семей перед медосбором и отнимает много времени на ловлю насекомых. Существует несколько способов, как преодолеть эту неприятность и вернуть пчёл к работе.

Роение пчел

Причины

Существует несколько причин роения пчел:

  • Недостаток места в улье. Весной пчелы занимаются выращиванием расплода и набирают силу к медосбору. Вылупившиеся личинки занимают все свободное пространство в улье. Матке не хватает места для кладки яиц. По этой причине образуется рой.
  • Нехватка расплода для недавно вылупившихся особей. Такая неприятность возникает, потому что, пребывая в бездействии, насекомые формируют широкие мисочки, провоцируя матку на откладывание яиц. По этой причине происходит закладка маточников.
  • Неспособность выделять феромоны старой пчеломатки. Именно феромоны привлекают пчел. Обычно такое происходит по достижению ею 3-летнего возраста. Молодые особи, не чувствующие индикатор, начинают закладывать маточники.
  • Появление большого количества свободных особей.
  • Перегрев гнезда.

Период роения начинается в мае и заканчивается в июле. Если процесс слабый, он затянется до конца лета.

Чаще всего ему подвержены следующие породы пчел: серая горная кавказская, малоройливая карпатская и беспородные насекомые.

Как определить

Предупредить естественное образование роя можно, если знать признаки роения пчел:

  • Пчелиная семья заготавливает мисочки под кладку яиц.
  • Массовое производство маточников — свыше 10 шт.
  • Значительное увеличение трутней. Рабочие насекомые перестают добывать нектар. Прекращается формирование сот.
  • Из-за недостатка корма матка прекращает кладку яиц. Насекомое становится легким и способным пойти на взлет.
  • Образование насекомыми клубов под ульем — явные признаки этого явления. Вся энергия пчел уходит на строение улья, а не на сбор нектара.

Как происходит процесс

В большинстве случаев во время роения происходит следующее:

  • Семья делится на 2 одинаковые части. С образованным роем улетают особи разных возрастов, в том числе и 24-дневные насекомые. Они составляют практически 80% от общего числа улетающих особей. Покидают улей и трутни — около 7%.
  • Процесс происходит через неделю после того, как плодородная особь произвела кладку яиц в мисочки.
  • В холодное и дождливое лето рой пчел покидает улей позже. Вместе с ними улетают и молодые матки, а старые остаются.
  • Некоторые особи подают сигнал о сборе в непродуваемых местах. Имея на примете новое место для обитания, пчелы улетают сразу же в нужном направлении. Нередко насекомые скапливаются на кустах или деревьях, затем перемещаются на новое место.
  • Основную массу второго роя составляет молодое потомство: матки и вылупившиеся насекомые рабочих пчел. Спустя 9 дней после появления на свет происходит второй процесс образования роя. При вылете из ульев вторые рои менее чувствительны к неблагоприятным погодным условиям. Такой рой может состоять из нескольких молодых маток.
  • После вылета второго роя из улья вылетает третий, который состоит из молодых рабочих особей и неплодных маток. Каждый последующий рой будет меньшим предыдущего. После прекращения процесса насекомые прогрызают маточники. Молодая матка начинает спариваться с трутнями и продолжает кладку яиц. Отроившиеся семьи начинают вести привычный образ жизни: отстраивать соты и собирать нектар.

Куда пчелы улетают на зиму. Куда пчелы улетают?

Куда пчелы улетают?Б ез каких-либо видимых причин в начале октября из небольшой пасеки пчеловода-любителя села Красивое Виталия Иванчо исчезли пчелиные семьи двух полноценных ульев.
По его словам, в ульях было достаточно корма, его хватило бы на всю зиму. И что самое удивительное – пчелы бросили в ячейках сот недоразвитое еще потомство. Наш собеседник, владеющий образцовой пасекой, не может дать хоть какого-нибудь объяснения «бегства» пчел. Подобное уже случалось и у него, и у других пчеловодов автономии лет семь-восемь назад. Тогда пасеки потеряли если не сотни, то десятки пчелиных семей. Бытовала в то время версия, что виной этому является сотовая связь. Считалось, что электромагнитные волны губительно действуют на систему навигации пчел и они не могут найти дорогу в свой улей. Правда, такое утверждение не воспринималось серьезно. Ведь улья покидают не все семьи, а лишь незначительная их часть.
Проблема покидания пчелами своих домиков с последующей гибелью в мире не нова. Так, массовый вылет пчел в неизвестное направление впервые был зафиксирован в Соединенных Штатах еще в 2006 году. Как и в наших случаях, насекомые без всякой видимой причины дружно покидали свои ульи и бросали потомство. Затем эта напасть перебралась в Европу, где популяция пчел сокращается ежегодно примерно на двадцать процентов.
Причина этого явления до конца пока не выяснена. Наиболее вероятные версии: распространение в Европе и Америке паразитов, завезенных из Индии и Азии; использование новых химикатов в сельском хозяйстве.
Первая версия наиболее вероятна для наших мест. Пчелиным паразитом в Приамурье, Приморье, соседней Маньчжурии является крошечный клещ варроа Якобсони, вызывающий у пчел болезнь под названием 
варроатоз. Перед зимовкой клещи особенно активны. Если некачественно провести химическую обработку пчелиной семьи от варро­атоза, то они доводят пчел до такого состояния, что те покидают улья, чтобы хоть как-то освободиться от паразитов.

Что происходит с самцами пчел осенью. Приготовление подкормки

Если принято решение о подкормке, тогда во время ревизии с гнёзд нужно убрать лишние соты и поставить кормушки. Лучший вариант — потолочные кормушки.

Для подкормки используется медовая сыта (сироп на основе мёда) или сироп с сахаром. Причём данные продукты нельзя заготавливать про запас, а использовать только свежеприготовленные.

Сахарный сироп делают из 2 кг сахара на 1 л воды, либо в соотношении 1:1. Для этого кипятят воду и засыпают сахар, размешивая до полного растворения, затем остужают. Но для подкормки смесь должна быть немного тёплой. Заполнять кормушки лучше вечером. Для лучшего усвоения сиропа пчелиным организмом в готовый продукт можно добавлять разные добавки, разлагающие сахарозу.

Вот один из вариантов приготовления инвертированного сиропа:

  • на 1 кг сахара взять 1 л воды и 2 г лимонной кислоты;
  • сахар растворить в воде, довести до кипения, добавить кислоту;
  • варить на маленьком огне в течение 1 часа.
  • оптимальнее, но дольше, готовить этот же сироп на водяной бане — так потребуется более 2 часов.

Для приготовления медовой сыты берут 1 кг мёда и 1 л воды. Только мёд нужно растворять в тёплой воде, не более +50°С.Что происходит с самцами пчел осенью. Приготовление подкормки

Чтобы рассчитать объём, который нужно приготовить, следует знать, что на 1 семью требуется 100–200 мл сиропа.

Случается, что пчёлы перестают есть сахарный сироп и погибают. Это происходит из-за того, что насекомых не хватает для обогрева расплода и переработки сиропа. Возможно также наличие заболеваний — аскосфероза, гнильца, или открылся взяток.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Весенняя пара, самая горячая пора у пчеловодов. Опытнее пчеловоды знают, что роение – это естественный процесс размножения пчелиных семей, когда старая матка со своей свитой (пчелами) улетает из улья, и оставляет в нем несколько маточников, из которых выйдет только одна новая пчелиная матка и продолжит пчелиный род.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Уверен, что на Земле не найдется ни одного пчеловода, у которого хотя бы один раз, но с пасеки не улетал рой. Я тоже не исключение. В одной из моей публикаций «Почему нужно ловить пчелиные рои», разгорелась жаркая дискуссия о том, нужно ловить пчелиные рои или нет. Я лично считаю, что нужно, так как если пчелы не найдут себе достойного «жилья», то они просто напросто погибнут. Сегодня я хотел бы показать и рассказать, как я готовлю ловушки для поимки бродячих пчелиных роев. Эта статья в первую очередь будет интересна начинающим пчеловодам, так как поимка пчелиных роев позволяет человеку бесплатно получить своих пчел и завести свою пасеку. Хотя в статье и говорится, «как гарантировано, поймать пчелиный рой», однозначно сказать, что если вы будете делать так как я опишу ниже, вы со 100% гарантией поймать пчелиные рои во все ловушки. Этому есть ряд причин. Самая главная в том, что пчелы охотней идут в ловушку, в которой хотя бы раз был пойман пчелиный рой. Но даже если вы будете использовать новую ловушку, в которую ранее не попадались рои, все равно есть большой шанс поймать рой, при соблюдении некоторых правил, о которых я расскажу ниже.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Все свои ловушки я делаю на шесть больших рамок (рамки на 300 мм.). В центре я устанавливаю две рамки с темной сушью, так как принято считать, что пчелы охотней идут на старую сушь. С левой и справой стороны я ставлю по две рамки с новой вощиной. Обычно это новые рамки.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Чтобы рамки не двигались, я фиксирую их небольшими гвоздиками, но до конца их не забиваю, чтобы удобнее было, потом их извлечь, при пересадке пчел из ловушки в улей.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Самым главным условием успешной поимки бродячего пчелиного роя, это использование старого прополисованного холстика поверх установленных в ловушку рамок. Если у вас такого холстика нет, то обратитесь к опытному пчеловоду, у которых это «добра» хватает.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Сверху холстика я стелю фольгоизоль (утеплитель 10 мм). Этого конечно можно и не делать, но я его кладу для утепления и предотвращения смешения холстика во время транспортировки после поимки роя.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Обычно я ловушку обматываю с двух сторон обычным белым шпагатом. Кто-то обматывает ловушки проволокой. Делается это для того, чтобы ловушку удобнее было крепить к дереву за данные веревки. Я заодно делаю и ручку, за которую удобно нести ловушку и поднимать на дерево.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Ну и самым главным условием для поимки бродячего роя, является наличие части прополисованного холстика на ловушку. Кто-то крепит часть холстика под ловушку, а кто-то с передней стороны. У меня сделано и так, и так. Возможно я не «открыл Америку», но начинающим пчеловодом это будет весьма полезно знать. Лично у меня каждый год, когда я делал новую ловушку, всегда в нее попадался рой. Надеюсь, вам была полезна данная информация. Если так, то ставьте палец вверх.

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Почему улетает рой пчел. Как гарантировано, поймать пчелиный рой

Слет пчел в августе. Когда были слёты пчёл

Факты слёта пчёл засвидетельствованы (приводятся цитаты из газет, журналов, сноски на источники, свидетельства с датами) кроме последних лет, в 70-х, 50-х, 30-х годах прошлого века, даже в конце 1800-х, не считая сообщений «мне дед говорил — они были всегда». Плюс собственные беседы с пчеловодами-стариками. Число фактов в былые годы, конечно, не такое огромное, как сейчас. На то имеются веские объективные причины. Небольшое количество свидетельств прежних лет объясняется малым участием населения в информационном пространстве, а фактически — безучастием. Кроме того, потеря пчёл – потеря кормильцев, а горем делиться – у нас не принято. Да и освящать в прессе то, что наука объяснить не могла, в стране Советов если и не было табу, то, во всяком случае, не приветствовалось. Но то, что пчеловоды и в «старые добрые времена» сталкивались с таким явлением – это бесспорно.

Справедливости ради, надо уточнить, что короткие заметки случаев исчезновения пчёл и пасек ранее несомненно появлялись. Встречались они и в областной газете, и в газете «Сельская жизнь» под рубриками подобным — «Удивительное — необъяснимое». Вместе с тем, явление слёта пчёл упоминается в учебнике «Пчеловодство» П.М.Комарова, А.Ф.Губина 1937 года. Это важный момент в исследовании феномена. Сей факт свидетельствует о том, что слёты пчёл случались и в тот период, и представляли собой не какие-то единичные случаи, а явление (даже в учебник попали).

Пчелы осенью улетают из улья почему. Почему пчелы улетают из улья осенью 11

Клочок оглавления вырвал на пямять

Причину покидания своего гнезда пчёлами объяснили просто плохими условиями содержания. Для того времени – это объяснимая отговорка, но не для современности. Сейчас «прошерстить» научную литературу и соотнести свидетельства и факты под силу каждому. Главное – соблюсти научные критерии подхода в исследовании.

Категории: Пчел в августе