Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сохранить клубни однолетних георгин. Как сделать однолетние георгины многолетними

07.10.2019 в 01:12

Можно ли сохранить клубни однолетних георгин. Как сделать однолетние георгины многолетними

Задаваясь вопросом: «можно ли сохранить однолетние георгины в погребе до следующего года», можно с уверенностью сказать, да. Для этого, конечно, нужно очень постараться, выполнить некоторые условия правильного хранения. Очень хорошо хранятся клубни в погребе. Рассмотрим самые эффективные способы хранения.

Можно ли сохранить клубни однолетних георгин. Как сделать однолетние георгины многолетними

Хранение при помощи глины

Для начала клубни нужно подготовить. То есть промыть и высушить. Затем нужно подготовить глиняный раствор. Консистенция раствора должна быть, как густая сметана. Затем нужно каждый клубень опускать в данный раствор и обсушивать. Складывать корни лучше в специально подготовленные контейнеры. Собираясь высаживать клубни, глиняную оболочку нужно аккуратно удалить.

Полиэтилен

Такой способ хранения тоже пользуется популярностью. Для хранения в полиэтиленовой пленке, корни следует заворачивать по очереди. Вплотную друг к другу. Пленку можно купить в хозяйственном магазине. Плюсом такого хранения является то, что даже самые маленькие клубни можно сохранить.

Хранение в парафине

Для такого способа хранения понадобится жидкий парафин. Его стоит подогреть при помощи водяной бани до 60 градусов и поочередно опускать в него клубни. После того как первый слой парафина высохнет, эту манипуляцию следует повторить.

Потом, клубни нужно убрать в целлофан и пересыпать опилками.

Можно ли сохранить клубни однолетних георгин. Как сделать однолетние георгины многолетними

Песок в качестве материала для хранения

Для хранения таким способом понадобится какая-либо емкость и просушенный песок. В емкость насыпается песок, в него погружаются корни цветков. Затем все это стоит накрыть мешковиной. В течение зимы состояние корешков можно проверить.

Кроме рассмотренных способов, клубни можно хранить еще в опилках, вермикулите. Как видим способов достаточно, главное, тщательно соблюдать правила подготовки к хранению и самого хранения.

Хранение клубней георгин веселые ребята. Георгины

Можно ли сохранить клубни однолетних георгин. Как сделать однолетние георгины многолетними 02

→ Цветы → Георгины «Веселые ребята»: описание и секреты выращивания

Георгины «Веселые ребята», выращивание которых не составляет особого труда, являются одним из самых распространенных и любимых сортов.

Свое название они получили благодаря ярким бутонам, эти цветы способны создавать самое жизнерадостное и веселое настроение.

Этот сорт получил широкую популярность из-за великолепных цветков самой разнообразной цветовой гаммы, а также из-за стойкости к засухе.

Общая информация о сорте «Веселые ребята»

Георгины изначально относятся к числу многолетних растений, однако «Веселые ребята» — однолетний карликовый сорт, цветы срезаются уже в первый год после посадки. В условиях средней полосы георгин не может пережить зиму, поэтому он не образует клубни. Когда-то данный сорт был самым распространенным украшением клумб и цветников, сейчас его несколько потеснили бегонии и бархатцы.

Высота кустов составляет от 25 до 70 см, растение обладает прочными стеблями с яркими зелеными листьями.

Диаметр соцветий может достигать 9 см, это очень яркий и заметный цветок, который может иметь белый, розовый, сиреневый, красный и иной оттенок. Карликовые георгины могут быть простыми и махровыми.

Эти цветы выращивают для украшения клумб, они отлично смотрятся на фоне других, менее ярких цветов. Клумба георгин превращается в одно из самых заметных украшений сада, и она не разочарует своих владельцев.

Посадка георгин и технология выращивания

«Веселые ребята» — теплолюбивый и светолюбивый сорт, способный хорошо переносить даже длительную засуху. При этом они нетребовательны к составу почвы, но им обязательно нужен свет: если посадить их, к примеру, в тени забора, стебли будут слишком тонкими и хрупкими и можно не рассчитывать на пышное цветение.

Почвенную смесь рекомендуется предварительно проливать раствором марганцовки, это позволит защитить растения от различных заболеваний.

Основной способ размножения – семена, при этом нужно соблюдать основные правила:

  1. Лучшее время для посадки семян – конец апреля. Семена высаживают в приготовленный субстрат на глубину до 2 см, расстояние между саженцами должно составлять около 3 см. Первые всходы можно ожидать же через неделю после высадки семян.
  2. Когда высота растений достигнет около 10 см, они нуждаются в пикировке: рассаживать их можно в просторные ящики или в специальные торфяные горшочки, которые впоследствии пересаживаются в открытый грунт.
  3. Начиная с мая, саженцы желательно выносить на воздух, чтобы они привыкали к уличным условиям. Примерно в середине июня их окончательно пересаживают на клумбы, и уже к началу июля можно ожидать цветения.
  4. При высадке нужно соблюдать рядность: расстояние между двумя растениями должно составлять не менее 20 см, так как кусты начинают быстро разрастаться. Поливают их не часто, но обильно, особенно если стоит жаркая погода. Корневую систему желательно замульчировать, это дополнительная защита от высыхания.
  5. Для посадки магазины чаще всего предлагают сортовой микс: в пакетики помещают семена с разными окрасками бутонов, что позволит получить разнообразную яркую клумбу. Можно сразу проводить посев семян в открытый грунт, делать это лучше в мае, когда уже нет риска возвращения заморозков.

Однолетние георгины форум. Георгины из семян

  • Ответить с цитатой
  • 1

Для цветоводов, которых пугают хлопоты, связанные с выкопкой и зимовкой клубней георгинов, георгины из семян, выращиваемые как однолетняя культура – это идеальная находка.
Однолетние георгины также порадуют вас шикарно красивым, обильным и долгим цветением, ничуть не уступая многолетним сортам. Посадка и уход за однолетними георгинами так же не доставит вам много хлопот.
Лучше всего георгины из семян выращивать через рассаду, потому что при высевании их сразу в открытый грунт (в конце мая), дождаться от них цветения можно только в конце августа.
Выращивание рассады георгин ничем не отличается от выращивания рассады любых других однолетних культур. В первых числах апреля семена высевают в пластиковые контейнеры или мини-парники. В качестве почвы используют прокаленный песок. На подготовленную поверхность в один слой высыпают семена и сверху присыпают тонким слоем песка.
Необходимая температура воздуха должна быть в пределах 25-27°С. На 7-10 день обычно появляются всходы, а через 10–12 дней можно приступить к пикировке сеянцев в отдельные небольшие горшочки.
Почва для рассады требуется рыхлая, влагоемкая и плодородная. Можно купить готовую смесь или приготовить ее самостоятельно: 2 части листовой земли и по одной части песка и торфа. За неделю до пикировки почву необходимо внести в помещение.
За 3 дня до пикировки землю обязательно нужно обеззаразить: для этого почвенную смесь обрабатывают горячим (70°С) раствором марганцовки темно-розового цвета или пропаривают.
В дальнейшем выращивание рассады георгинов не доставляет особых хлопот. Полив редкий, по мере просыхания земли.
К середине мая вы получите уже хорошо развитую рассаду, которую можно высаживать в открытый грунт.
Высаженные в открытый грунт георгинов в дальнейшем не доставят вам много хлопот. Это засухоустойчивые растения, поэтому поливать их рекомендуется по мере просыхания земли, не чаще 1 раза в неделю. Дополнительная подкормка не требуется.
Таким образом, посадка и уход за однолетними георгинами – это сплошное удовольствие, в ответ на которое ваши цветы отблагодарят вас пышным и долгим цветением до самых заморозков.

Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
Брюс Ли.

Однолетние георгины на следующий год. Как определить, многолетние или однолетние георгины

Яркие и эффектные георгины поражают разнообразием форм и окрасок. Некоторые цветы успешно цветут несколько лет подряд, но другие плохо переносят зимовку. При этом георгины, считающиеся однолетними, вполне можно высадить и на следующий год – но только если они образуют достаточно крупные и жизнеспособные клубни.

Однолетние георгины на следующий год. Как определить, многолетние или однолетние георгины

 

Однолетники или многолетники: большие возможности георгинов

При покупке подрощенного растения будущие владельцы интересуются, многолетний это георгин или однолетний. Самый простой способ определения – оценить размеры клубня. Сортовые георгины образуют крупные, жизнеспособные клубни, подходящие для деления. Такие растения можно выращивать и семенами, но чаще в роли посадочного материала выступают именно деленки. Они дают более крепкие кусты с предсказуемым результатом: цветы имеют тот же оттенок и форму, что и материнские растения.

Большинство георгинов, продающихся в виде рассады, сами продавцы считают однолетними. Они выращены из семян, адаптированы к определенным климатическим условиям и хорошо приживаются в саду. Однако бутоны могут получиться менее крупными, нередко семенные георгины получаются не того оттенка, который был заявлен.

Самыми известными однолетними георгинами считаются «Веселые ребята». Этот сорт отличается разнообразием окрасок, нетребовательностью к уходу, быстрым ростом. Цветки обильные, среднего размера, немахровые. Оттенки лепестков варьируются от чисто белого или кремового до насыщенного фиолетового или бордово-красного. Кусты компактные, с обильной зеленью, подходят для выращивания на клумбах, рабатках, миксбордерах. Георгины можно высаживать в просторные кашпо и размещать в саду, на балконе или на веранде.

Особенность «Дружных ребят» – сравнительно небольшие клубни. Именно поэтому их считают непригодными к повторному проращиванию, предпочитая оставлять клубни в земле, а зимой высевать в контейнеры новую порцию семян на рассаду. Такой подход вполне оправдан, однако опытные цветоводы утверждают – каждый второй куст в состоянии дать посадочный материал, пренебрегать им не стоит.

Секреты долголетия георгинов

Превратить многолетник в сезонное растение очень просто. Если оставлять кустики в земле в условиях средней полосы, Урала или Сибири, любой георгин гарантированно погибнет зимой. Однако своевременное выкапывание клубней, их правильное хранение и проращивание поможет вырастить в следующем сезоне роскошный цветущий куст.

В конце сезона отцветшие кусты выкапывают, предварительно срезав зелень. Клубни внимательно осматривают, крупные неповрежденные экземпляры убирают на хранение. Лучше всего поместить их в песок и поставить в прохладное помещение с не слишком влажным воздухом. Чем крупнее клубни, тем больше шансов, что они успешно переживут зиму. Однако некоторый процент брака неизбежен, перед весенней посадкой материал перебирают, подгнившие экземпляры выбрасывают.

Высаживать георгины в кашпо и переносить в дом в качестве комнатного растения бессмысленно – для успешной зимовки клубням нужны покой и прохлада. Опытные цветоводы рекомендуют сохранять только самые эксклюзивные и редкие сорта, обычные георгины удобнее выращивать как однолетники, из покупной или самостоятельно посеянной рассады.

Можно ли пересаживать однолетние георгины. Ботаническое описание георгины   

Род Георгина включает в себя до 42 видов и входит в многочисленное семейство Астровые или Сложноцветные. Селекционные однолетние растения, выращиваемые в садах и на дачах, достигают от 50 см и более 90 в высоту, а дикие сородичи вырастают до 6 метров и характеризуются полым стеблем, отличающимся по строению у разных видов (есть прямые и ветвистые, гладкие и шероховатые).

На стебле расположены перистые (дважды или трижды), попарно сидящие листья, достигающие до 15 см длиной.  Многолетние виды растения образуют на корнях утолщения клубневидные, из почек которых развиваются на следующий год новые побеги. У однолетних утолщения выражены меньше.

Георгина образует соцветие корзинку, имеющую два вида цветков. Краевые цветы язычкового типа, отличаются разным раскрасом, крупные. В середине корзинки — цветы трубчатые, раскрашены от золотисто-желтого до коричнево-красного. На одном растении может завязываться до 15 бутонов.

Осенью вызревает плод семянка, внутри которого помещаются до 140 семян. Растение считается цветком осенним, цветущим с конца лета и осенью. Семена имеют лежкость до 3-х лет. Но регулируя сроки посадки селекционных сортов на рассаду, можно добиться более раннего цветения.

В чем преимущество однолетних видов георгины   

Однолетние сорта зацветают раньше многолетних, цветение у них интенсивное и длительное, цветы могут зацвести уже в июле.

Можно ли пересаживать однолетние георгины. Ботаническое описание георгины   

С однолетних цветов стоит только собрать семена, многолетние (в зависимости от климатического региона), надо прикрывать лапником или выкапывать клубни на зиму, для хранения в погребе до весны.

За однолетними требуется меньший уход, они менее подвержены заболеваниям и поражению вредителями.  Все сорта однолетней dáhlia можно вырастить в любом регионе страны рассадным методом.

Георгины однолетние низкорослые. Сорта однолетних георгинов

Селекционерами создано множество сортов, великолепные гибриды однолеток зацветают уже в июне, если посадить их на рассаду дома. Выбирая георгины однолетних сортов, разберитесь в их разнообразии, ведь они отличаются параметрами.

  • Низкорослые, карликовые (бордюрные) – 15-30 сантиметров.
  • Среднерослые – 50-70 сантиметров.
  • Высокие – 80-120 сантиметров.

В основе своей однолетники продаются в виде смеси, это очень удобно, потому что не нужно специально размечать клумбу по окраске цветков. Именно разноцветье придает особую живописность и легкость пейзажу.

Полезно! Низкорослые сорта имеют более раннее цветение, нежели высокие. Продолжительность вегетации также длиннее у высокорослых разновидностей.

Весёлые ребята

«Классика жанра», очень распространенная смесь низкорослых георгинов. Высота стебля до 50 сантиметров, простое соцветие, диаметр его до 10 см. Весёлые ребята имеют жизнерадостную окраску: красную, белую, бордовую, желтую, розовую. Листья темно-зелёные, резные, множественные.

Миньон

Популярная бордюрная разновидность, высота до 40 сантиметров, подходит для выращивания в вазонах, кашпо, балконных ящиках. Простые цветки имеют охват 5-9 см., колер разнообразный: от белого и красного, до двухцветного.

Георгины однолетние низкорослые. Сорта однолетних георгинов

Коларетте Дэнди

Смесь среднерослых (50 сантиметров) георгинов относится к «воротничковым» сортам. Желтую серединку обрамляют яркие, контрастные полумахровые рюши. Эффектный микс завоевал сердца отечественных цветоводов.

Фигаро

Низкорослые, всего 35 см., компактные кустики имеют довольно крупный, объёмный цветок. Почти 10 сантиметров в охвате достигает махровое соцветие, оттенки его розовые и белые, красные и желтые.

Салют

Невысокие компактные георгины этого сорта привлекают разноцветьем красок, вдоль лепестка имеются своеобразные штрихи. Салют вырастает высотой лишь 20-25 сантиметров, а вот цветок достаточно крупный – 8 см.

Георгины однолетние низкорослые. Сорта однолетних георгинов

Яркие помпоны

Высокорослый георгин-однолетник, длина стебля более метра. Лепестки собраны в красивые, крупные и плотные помпончики. Великолепный срезочный сорт, так как соцветие располагается на длинном безлиственном стебле.

Помпон Микс

Высота растения достигает 1,2 метра, стеблей много, они покрыты резной листвой, а верхушки венчают изящные множественные помпоны, подходящие для срезки.

Пикколо

Этот вариант однолетних георгинов особенно любим цветоводами. Средние по высоте кустики (45 см.) располагают компактной формой, их удобно выращивать в контейнерах и горшках. Окраска простого соцветия может быть желтая, белая, красная, розовых оттенков.

Георгины однолетние низкорослые. Сорта однолетних георгинов

Кактусовая смесь

Стоит присмотреться и к такому шикарному сорту (смесь окрасок), как кактусовидные георгины. Среднерослые (более полуметра) растения имеют махровые соцветия с заострёнными кончиками, а размер их достигает 8-12 см.

Бамбино

Махровые цветки в большом количестве расцветают на небольшом карликовом кустике. Высотой бамбино вырастает лишь на 25 сантиметров, охватом распустившихся бутонов этот сорт радует – 6-8 сантиметров.