Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

08.11.2020 в 23:37

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Собранные плоды в домашних условиях следует помыть, вытереть насухо и положить на дозревание при комнатной температуре. Зрелые томаты будут готовы к сбору посадочного материала. Процедура эта нетрудная, но для подготовки качественных семян в общей сложности понадобится около недели. Можно заготовить материал для посадки и быстрее, но в этом случае его качество будет хуже.

Ферментация – лучший способ заготовки семян томатов

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Начинается процедура с разрезания плодов на 4-6 частей (все зависит от размера помидора), из которых с помощью ложки достают семена вместе с жидкостью.

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Сложить их лучше всего в стеклянную банку. Можно использовать емкость из пластмассы, керамики, фарфора. Посуду из железа и алюминия применять не рекомендуется.

Выложив семена в тару необходимо проследить, чтобы сок из томатов их полностью закрывал. После этого емкости сверху прикрываются марлей и убираются в теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. В следующие двое – трое суток будет проходить процесс сбраживания, который называется ферментацией. Если температура воздуха в квартире невысокая, для ферментации может понадобиться больше времени. При температуре выше +25 градусов сбраживание может закончиться за сутки.

Что сбраживание закончилось можно узнать по следующим признакам:

  • на поверхности сока появилась пленка или пузырьки;
  • почти все семена опустились на дно;
  • сок стал светлым.

Важно не пропустить момент, когда завершится процесс сбраживания. В противном случае посадочный материал станет непригодным, так как начнет прорастать.

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Второй этап - промывание

Семена после ферментации нужно промыть. Для этого используют ситечко, в которое выливается все содержимое банки и несколько раз промывается под проточной водой.

Внимание! Если некоторые семена всплыли, их предварительно нужно удалить, так как для посадки они не пригодны.

Чтобы выбрать качественный посадочный материал, его замачивают в солевом растворе (1 ч. ложка соли на 1 стакан воды). Всплывшие семена являются некачественными, поэтому их нужно выловить и выбросить.

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Третий этап - сушка

Промытые семена помидор раскладывают на неглубокой пластиковую или керамической тарелке и подсушивают. Дно тарелки рекомендуется застелить бумажным полотенцем, салфетками или туалетной бумагой. Чтобы семенной материал хорошо просох, понадобится примерно 4-7 дней. На солнце его держать нельзя, а лучше поместить на шкаф или в другое защищенное от солнечных лучей место. Каждый день семена следует перемешивать.

Высушенный посадочный материал раскладывается по коробочкам из картона или пакетам из бумаги.

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Это важно! Если вы решили собрать семена разных сортов помидор, проводите процесс сбраживания в разных емкостях.

Высушенный посадочный материал разложите по разным пакетам и подпишите на каждом где и какой сорт хранится.

Подготовка семян из помидоров. Способы заготовки семян помидор

Проращивание семян томатов. Подготовительные работы

Семена томатов закладывают в почву для развития рассады в конце февраля, марте, апреле. Более точно можно узнать из посевного календаря. Выбор временного промежутка зависит также от сорта овощной культуры. Рекомендации по подготовке семян:

  • Выбирают более сильные зерна, для чего их погружают в солевой раствор (1 ч. л. на 1 стакан жидкости). В дальнейшем можно использовать те из них, что осели на дно после непродолжительного ожидания (10 минут).
  • Восстановить свойства семян, хранившихся на холоде, можно путем обогрева. Необходимо оставить их на несколько дней при комнатной температуре. После чего отогревают посевной материал на батарее, предварительно сложив его в тканый мешочек.
  • По возможности выполняют процедуру барботирования, при которой происходит насыщение семян кислородом.
  • Проводят дезинфекцию, для чего используют слабый раствор перманганата калия (он должен быть бледно-розовым), семена оставляют в нем на 15 минут.
  • При необходимости проводят биостимуляцию, для этого применяют специальные средства на химической основе или домашние составы, жидкости.
  • Замачивание (наиболее распространенный способ): подготавливают небольшой тканый мешочек, его наполняют семенами, опускают в воду. Нужно регулярно менять жидкость (каждые 4-5 часов), это позволит избежать закисания. На практике было выяснено, что лучше всего погружать посадочный материал в талую воду.
  • Проращивание: подготавливают увлажненную ветошь, на ней раскладывают посадочный материал, накрывают пленкой. Как только появятся ростки, можно выполнить посадку.

Как заготовить семена помидоров

Как заготовить семена помидоров
Первый вопрос, который приходит в голову, когда начинаешь задумываться о сборе собственных семян, зачем? Садовые магазины предлагают сотни сортов и гибридов, один другого лучше. Спрашивается, какой смысл возиться с семенами самому?

Мы уже затрагивали эту тему в статье о сортах и гибридах , повторимся еще разок. Дело в том, что собирать семена самостоятельно можно только с сортовых (не гибридных) томатов. Одно из преимуществ сорта в его способности адаптироваться к условиям произрастания. Томаты, выращенные из своих семян, лучше приспособлены к почве, питанию, климату именно нашего участка. Отбирая из года в год самые лучшие плоды, мы проводим своего рода селекционную работу – улучшаем характеристики сорта “под себя”, под условия своей грядки.

Однако наша домашняя селекция может выйти боком, если позволить себе нарушать правила отбора семенных томатов. Какие? Сейчас разберемся.

Правила заготовки семян томатов

Вот они, четыре заповеди отбора помидоров на семена. Их соблюдение значительно повышает качество и процент всхожести посадочного материала в будущем сезоне.

  • Не собирать семена с гибридов (отличаются маркировкой F1 на упаковке). Об этом уже упоминалось выше. Заготавливать семена гибридов – это большой риск. Они могут вообще не взойти. А могут взойти, но не дать плодов. А могут плоды завязать, да совсем не такие, как хотелось. В общем, семена гибридов непредсказуемы. Поэтому сбор посадочного материала стоит проводить только с сортовых томатов.
  • Выбирать плоды с нижних кистей. Чаще всего именно на первых трех кистях располагаются самые лучшие по всем параметрам плоды. Они и созревают первыми. Кто-то утверждает, что на нижних кистях низкая вероятность переопыления. Но томаты вообще крайне редко переопыляются, такова особенность их цветка.
  • Не отбирать на семена перезрелые томаты. Семена томатов покрыты слизью, которая препятствует их прорастанию. В перезрелом помидоре полным ходом идет сбраживание мякоти, разрушающее защитную оболочку. Иногда семена прорастают еще внутри томата. Или начнут прорастать раньше времени прямо в банке, когда мы запустим свой процесс ферментации. Лучше выбрать бурые плоды и дать им пару дней на “дозаривание” в темном месте.
  • Обращать внимание не только на плоды, но и на растение. Крупные, вкусные и сочные плоды – это прекрасно. Но не менее важно здоровье, состояние и внешний вид куста, на котором они произрастают. Рекомендуется отбирать помидоры на семена только с самых здоровых и сильных растений.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-zagotavlivat-semena-pomidorov-iz-pomidorov-trebovaniya-k-plodam-dlya-otbora-semyan

Подготовка семян к посадке. Предпосевная обработка семян дезинфекторами

Поверхность любых биологических объектов, в том числе семян, кишит микроорганизмами, полезными и вредными. В их число входят микроскопические споры грибков, которые могут уничтожить ранимые и нежные побеги. Для предотвращения пагубных последствий семена обрабатывают веществами, которые ядовиты для грибков, но безопасны для людей и культур: перманганат калия, перекись водорода, специальные растворы.

  • Перманганат калия (в простонародье марганцовка) доступна в садоводческих отделах гипермаркетов. Раствор для обеззараживания готовят в соотношении с водой 1/100, заливают им семена, выдерживают около получаса. После обработки споласкивают водой, оставляют на просушку. Такой метод применяют для всех цветов и овощей. Крупные семечки замачивают на более длительный срок – до одного часа. Мелкие цветочные семена сбрызгивают слабой марганцовкой после посева.
  • Хлоргексидин продается в любой аптеке. Обычно его используют для профилактики и лечения бактериальных инфекций у людей. Для протравливания растений он тоже подходит, поскольку эффективно противодействует спорам и патогенной флоре. Применяют его так же, как и марганцовку – смачивают семена на полчаса в готовом р-ре (0.05%), который фасуют на фармацевтических предприятиях. Обработка хлоргексидином улучшает всхожесть, здоровье будущих ростков.
  • Перекись водорода (3%) применяют, предварительно нагрев до 36-37°C. В теплой жидкости вымачивают посевной материал в течении 10 минут. Это средство уничтожает патогены на внешней оболочке и сокращает время проклевывания ростков.
  • Фитоспорин М – препарат на основе спор сенной палочки, которые уничтожают своих грибковых сородичей, не причиняя вред самим семенам. Эффективный метод профилактики многих растительных «болячек»: фитофтороза, черноножки, корневой гнили и других. Порошок Фитоспорина готовят в виде раствора в соотношении 0,5 ч. л./1 л. воды. Настаивают пару часов и на такое же количество времени замачивают в нем семена. Фитоспориновую пасту готовят из концентрата, разбавив его в два раза водой. Выдерживают 1 час. Затем готовый раствор Фитоспорина разводят еще раз, добиваясь очень слабой концентрации (2 капли раствора/100 гр. воды). Замачивают посевной материал не более чем на 2 часа.
  • Сок столетника или Алоэ древовидного – полностью натуральный продукт и эффективный антисептик. К тому же горьковатый сок этого растения активно стимулирует рост побегов, и сокращает время прорастания. Подготовка семян к посадке с помощью настоя алоэ – старый метод, заслуживающий доверие. Семена замачивают в настое студенистых листьев этого колючего растения, которые предварительно выдерживают в холодильнике в течение 7-14 дней для ферментации. Далее их перемалывают до состояния пюре, разводят в таком же количестве воды. Кашицу пропускают через сито, убирают фрагменты кожицы, а в оставшейся жидкости замачивают посевной материал на сутки. Алоэ подходит для семян всех огородных культур кроме тыквенных, сельдерея, лука и перца.
  • Настой чеснока – еще одно народное средство, улучшающее свойства посевного материала. Его воздействие на споры и вирусы аналогично тому, которое оказывает алоэ. Раствор делают из 3-4 долек, которые измельчают и заливают питьевой водой (100 мл). Настаивают в течение часа и на такое же время замачивают в растворе семена огородных овощей, семенной материал картофеля.
  • Горчичный порошок, который мы привыкли видеть на столе запаренным, в виде приправы, также эффективно борется с болезнетворными возбудителями. Раствор делают в воде, в соотношении 1/4 ч.л. сухого порошка на 1 стакан жидкости. Посевной материал вымачивают в нем 4 часа.
    После дезинфекции любым веществом семечки нужно обязательно промыть, высушить.