Дачная жизнь

Жизнь за городом

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники

11.01.2020 в 00:10

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники

Съедобный польский гриб имеет двойников. К ним относятся доброкачественные моховики: зеленый, коричневый, пестрый. Как их определять?

  1. У зеленого — шляпка соответствующего цвета либо золотистая. При растрескивании она желтеет. Трубчатый гименофор у него белесо-салатовый, ножка светлого тона.
  2. Коричневый имеет шляпку диаметром 10 см. Она может быть окрашена в бурый, красный или желтый цвета. При растрескивании проглядывает мякоть соломенного цвета. Шафранного оттенка ножка с красноватой сеточкой с возрастом темнеет.
  3. Пестрый отличается желтоватой шляпкой, которая постепенно покрывается трещинами. Через них видна мякоть розоватого тона.

Перечисленные виды нельзя назвать «синяками», поскольку при надавливании на их поверхности не проступают пятна такого цвета. В этом принципиальное отличие каштанового моховика от них и от близкого к нему по внешнему виду боровика. Особенности этих грибов можно увидеть на фото:

Однако польский имеет и опасных ложных двойников, похожих на белый гриб и являющихся по отношению к нему также ложными. В таблице приведены сравнительные признаки ядовитых его имитаторов.

Названия видов

        Шляпка

          Мякоть 

           Ножка

Польский гриб

Темно-кофейная, каштановая, шоколадно-коричневая.

Цвет — от белого до желто-зеленоватого. При надавливании синеет через 2–5 секунд или становится зеленовато-синей. Приятно пахнет, имеет сладковатый вкус.

Желтоватая или светло-коричневая. На срезе становится синеватой, затем буреет, потом светлеет.

Сатанинский

Имеет грязно-белую или оливково-серую окраску.

На срезе краснеет , затем приобретает темно-синий тон. Имеет неприятный запах.

Шаровидная, клубневидная . Сверху желтовато-красная, посередине — карминовая , внизу — коричневато-желтая с четким сетчатым узором.

Желчный

Желто-бурая, серо-охряная, реже темно-коричневая.

Мякоть горькая . На изломе розовая . При надавливании не синеет.

Кремово-охристая, с темно-коричневым сетчатым рисунком.

Итак, мы видим главные отличия коварных двойников от олешка. У сатанинского это — покраснение при надавливании, принципиально иной (сероватый) цвет шляпки, другие форма и цвет ножки, плохой запах. А у желчного — розовый цвет мякоти, ее горечь и отсутствие синего пятна при физическом воздействии.

Дубовик оливково-бурый. Описание и места произрастания гриба дубовика оливково-бурого, его двойники

К редким и потому желанным трофеям «тихой охоты» можно отнести гриб дубовик обыкновенный (оливково-бурый). Менее известный, чем, например, подберёзовик или волнушка, но нисколько не уступающий им в пищевой ценности и по праву заслуживающий место в перечне вкусных, полезных грибов.

Классифицируют дубовик обыкновенный (Boletus luridus) как принадлежащий к классу Агарикомицеты, семейству Boletaceae (Болетовые). Другие названия:

  • дубовик оливково-бурый;
  • синяк;
  • болетус грязно-бурый;
  • поддубник.

Отмечается его большое внешнее сходство с боровиком. Однако в отличие от благородного, ценного белого гриба дубовик оливково-бурый считается условно-съедобным видом второй категории качества.

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники

  • Главная часть плодового тела, шляпка, массивная, до 15-20 см в диаметре, в молодом возрасте имеет полусферическую форму, в процессе созревания приобретает более размытые очертания, напоминающие подушку. На ощупь её поверхность бархатистая, сухая. Окраска кутикулы(кожицы) от тёмно- до зеленовато-коричневых оттенков.
  • На изломе лимонно-желтая мякоть интенсивно и быстро синеет, выраженных запаха и вкуса не имеет.
  • Цвет трубчатого слоя внизу красно-коричневый и зеленоватый на разрезе. Свободные или слабо приросшие к ножке трубочки при надавливании синеют. Порошок спор оливково-бурого цвета.
  • Ножка высотой до 15 см, толщиной около 3 см имеет выпукло-цилиндрическую форму, сужается по направлению к шляпке, достаточно плотная. Ножка под шляпкой — желто-оранжевого цвета, покрыта буровато-красной отчетливо заметной сеточкой, у основания — красновато-бурого оттенка.

Распространение и когда собирать

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники 01

Дубовик оливково-бурый теплолюбив, его редко можно найти в северных широтах. Изолированно произрастает в еловых и берёзовых массивах Дальнего Востока и Сибири. В Европе и на Кавказе встречается в дубравах, хвойных и смешанных лесах.  Главными симбионтами, в присутствии которых лучше всего образуется грибокорень (микориза), являются дуб, бук и липа. Грибница хорошо развивается на известковых и болотистых почвах, в достаточно освещённых и прогреваемых солнцем местах. Растут грибы поодиночке или образуют небольшие группы. Основным сезоном роста и началом сбора считается июль  – конец сентября. Наиболее массово появляются в августе.

Сходные виды и как отличить от них

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники 02

Пригодны для сбора и заготовок некоторые сходные с дубовиком виды, но имеющие от него некоторые отличительные признаки.

Наиболее известный из них дубовик крапчатый (Boletus erythropus (Fr.) Secr.), как и обыкновенный, входит во вторую качественную категорию, условно-съедобен. Встречается в основном в лиственных лесах, в отличие от своего сородича имеет более тёмный цвет шляпки, ярко выраженную даже в зрелом возрасте выпуклую её форму. Ножка бледно-жёлтого цвета, с красноватыми точками и полосками.

Дубовик Келе (Boletus queletii). Этот вид относится к несъедобным грибам. Более того, в свежем виде он ядовит. Поэтому важно знать его отличительные признаки:

  • замшевая на ощупь, оливкового цвета шляпка в молодом возрасте становится со временем гладкой, приобретая каштановый оттенок, плохо отделяясь от ножки;
  • ножка гладкая, кремового цвета, без сеточки и крапинок, имеет правильную цилиндрическую форму, слегка синеет на срезе;
  • оранжевого или кирпичного цвета трубчатый слой при нажатии моментально приобретает оттенки голубого цвета.

Первичная обработка и применение

Как любые условно-съедобные грибы, дубовик обыкновенный следует употреблять только после предварительного замачивания и отваривания (воду при этом нужно неоднократно сливать для удаления токсинов). После тепловой обработки используются как начинка для пирогов и для приготовления традиционных блюд с грибами — солянок, суфле, котлет, соусов, жареного картофеля. Пригодны они и для заготовок впрок: маринования, соления, сушки.

Внимание! Во избежание пищевых расстройств не рекомендуют сочетать блюда и закуски из дубовика оливково-бурого с приёмом алкогольных напитков.

Собранные и заготовленные со знанием всех этих особенностей, дубовики не только разнообразят рацион и делают его более питательным. Они являются природным источником соединений железа, кальция и цинка: всего лишь 10 г отваренных грибов способны восполнить суточную потребность в этих микроэлементах без применения зачастую сомнительных биологически активных и пищевых добавок.

Маховик: что это и для чего он нужен

Схематичное изображение маховика на коленчатом валу: 1 — коленчатый вал; 2 — маховик с зубчатым венцом; 3 — шатунная шейка; 4 — коренная шейка; 5 — противовес

Маховик — это похожее на диск устройство, которое крепится к задней части коленчатого вала.

Маховик имеет достаточно значительную массу и, соответственно, способен, согласно законам физики, накапливать и отдавать кинетическую энергию. Именно благодаря такому свойству эти узлы используются в современных двигателях внутреннего сгорания в качестве конструкций, позволяющих сглаживать неравномерность вращения коленчатого вала. В периоды рабочего хода поршня маховики накапливают энергию крутящего момента, а когда поршни находятся в так называемых «мертвых точках», выводят эти детали из них, отдавая энергию.

Необходимо отметить, что чем большим количеством цилиндров оснащен ДВС, тем более равномерным крутящим моментом он обладает. Следовательно, в таких двигателях внутреннего сгорания можно использовать маховики меньшего веса, чем в тех моторах, которые имеют небольшое количество цилиндров.

Еще одной важной функцией маховиков двигателей внутреннего сгорания является трансляция крутящего момента на коленчатый вал от стартера. На внешней окружности этого узла монтируется зубчатый стальной обод, который называют венцом. Он находится в зацеплении с валом, идущим от стартера и имеющим зубчатое колесо. Когда водитель включает зажигание, стартер проворачивает этот вал, а он, в свою очередь — маховик, который приводит в движение коленчатый вал. Именно благодаря этому и производится запуск двигателя.

Кроме того, маховики играют немаловажную роль в трансмиссии современных автомобилей, играя в них роль ведущих дисков сцепления. Таким образом, именно благодаря им вращательный момент коленчатого вала ДВС передается на коробку переключения передач, а уже от них транслируется на ведущие колеса.

Полубелый гриб. Описание и места распространения полубелого гриба

Сейчас этот представитель встречается грибникам все реже и реже – совсем скоро его нужно будет заносить в Красную книгу. Полубелый гриб – довольно крупный и вкусный обитатель лесов. Как же он выглядит и где растет? Об этом мы и поговорим сегодня.

Полубелый гриб (Boletus impolitus) относится к роду Боровиков, семейству Болетовые. Это съедобный трубчатый представитель царства грибов. Также он носит следующие названия: желтый боровик, полубелый болет.

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники 03

  • шляпка у него достигает порой рекордных для других видов размеров – полубелый способен вырастить ее в диаметре от 5 до 20 см. У незрелых представителей вида она выпуклая, со временем становится подушковидной или плоской распростертой. На ощупь шляпка приятно бархатистая, со временем становится гладкой, иногда имеет легкие морщинки или растрескивается. Поверхность матовая. Кожица не отделяется от мякоти. Цвет изменчив от коричнево-желтого с рыжиной до серовато-бурого с оттенком оливы;
  • ножка толстая (до 6 см), клубневидная с утолщением внизу, высотой до 10 см. На ощупь поверхность шероховатая, волокнистая, желтого цвета, сверху буровато-красноватая;
  • мякоть плотная, массивная и тяжелая, толстая. Имеет желтоватый окрас в целом, но возле трубочек и в ножке ярко лимонная. Оттенок ее не меняется при повреждении, но мякоть иногда может слегка порозоветь на изломе или посинеть в области над трубочками. Она имеет явный карболовый запах, на вкус сладковатая;
  • гименофор представлен трубчатым пористым слоем толщиной от 1,5 до 3 см. Поры слегка угловатые, округлые, мелкие. Цвет трубчатого слоя сначала ярко-желтый, у зрелых грибов зеленовато-желтоватый. При повреждении оттенка не меняет;
  • споры гладкие, похожие на веретено, оливково-бурые.

Распространение и период плодоношения

Боровик желтый – вид теплолюбивый, обитает он в южной (преимущественно) и центральной части России, в районе Карпатских гор. Редко, но попадается грибникам в Европе. Чаще всего встречается в пойменных лиственных, грабово-буковых или хвойных лесах, нередко растет под буком, сосной, дубом. Предпочитает влажные глинистые известковые грунты.

Плодоносят полубелые грибы с конца весны до глубокой осени, чаще всего в августе и сентябре. Грибникам встречается он редко, но в благоприятный год дает обильный урожай.

Польский боровик съедобный или нет. Ложные двойники 04

Сходные виды

Болет полубелый имеет много двойников в мире грибов. Его легко спутать со съедобным девичьим болетом (Boletus appendiculatus), который отличается от героя статьи более темной шляпкой и конической ножкой, сужающейся книзу. Полубелый похож и на съедобный настоящий белый гриб (Boletus edulis), но основное отличие двух видов – цвет мякоти и трубчатого слоя. У героя статьи они желтоватые. Из съедобных сходство имеется также со съедобным моховиком зеленым (Xerocomus subtomentosus). Отличие этих видов в том, что у последнего ножка тонкая и узкая в нижней части, а поры крупнее, чем у полубелого.

Полубелый гриб имеет и несъедобных двойников. Например, это боровик несъедобный (Boletus calopus), ножка которого по сравнению с этой частью героя статьи окрашена ярче, да и растет он на кислых почвах. Несъедобный болеет коренящийся (Boletus radicans) от полубелого отличается синеющей на срезе мякотью и более светлым окрасом, а также горьким вкусом.

Съедобность

Полубелый – съедобный гриб и, согласно классификации, относится ко II категории. Из него можно готовить очень вкусные заготовки: его маринуют, сушат. Наиболее ценны именно маринованные грибочки. В готовом виде полубелый имеет красивый золотистый цвет.

Иногда полубелый называют условно-съедобным из-за специфического аромата. Но избавиться от карболового запаха поможет отваривание.

К сожалению, встречаются полубелые грибы все реже и реже. Микологам пора бить тревогу – места, где растет этот крепыш, уже сейчас требуется взять под охрану. Поэтому не стоит собирать этот вкусный и ароматный гриб. Просто пожалейте будущие поколения, которые, возможно, и вовсе его потом не увидят.

Сатанинский гриб

Сатанинский гриб

Сатанинский гриб  часто путают с белым грибом. Но, в отличие от него, сатанинский гриб является ядовитым. В народе его ещё называют лесным чёртом. Латинское название: Boletus satanas.

Этот гриб в специализированной литературе считается условно-съедобным. Но при этом принимать его в пищу без опасений возможно только после долгого вымачивания и варки (10 часов). После таких кулинарных процедур органолептические особенности мякоти теряют съедобность. Таким образом, если грибник пренебрегает этой процедурой приготовления, он может отравиться.

Ядовитые токсины и признаки отравления

Следует знать, что признаки отправления проявляются при употреблении сатанинского гриба без предварительной термической обработки, так как мякоть гриба ядовита.

Наблюдаются серьёзные токсические поражения нервной системы, селезёнки, печени.

Признаки отравления: рвота, понос, тошнота, расстройства желудочно-кишечного тракта. При употреблении этих грибов без обработки у человека начинается постоянная рвота. Человек также может ощутить спутанность сознания, паралич конечностей, головные боли.

Описание сатанинского гриба

Внешне этот гриб очень напоминает розовые боровики. Но при этом в трубчатых элементах сатанинского гриба появляются и откладываются яды мускаринового ряда. Для отправления достаточно 50 грамм гриба.
По строению этот гриб биологически относят к группе боровиков. Постепенно довольно внушительно вырастает. У некоторых грибов диаметр доходит до 40 см. Шляпка гриба выделяется подушкообразной структурой с плотной кожей на гладкой внешней поверхности.

Губчатое вещество, плотное на ощупь, находится с внутренней стороны шляпки. С верхней стороны гриб окрашен в коричневый, оливкой или зелёный цвет. На ощупь весь гриб кажется бархатистым.

Если грибы произрастают в затемнённых лесных зонах, то в этом случае более распространёнными являются жёлтые с оливковым отливом оттенки.

Ножка гриба также очень напоминает иные грибы из семейства боровиков. К месту соединения со шляпкой массивное основание немного уменьшается. Традиционная высота гриба – 20 см, а диаметр ножки может доходить до 12 см.

Узнать гриб можно таким образом – если разрезать ножку, то сначала появляется синий цвет, а потом и ярко-красный. Кроме того, у сатанинского гриба имеется особенный запах, как у сгнившего лука. Но если гриб молодой, то запаха может и не быть. Если же после разреза ножки она за 3-5 минут посинеет, то этот гриб можно выбрасывать. У съедобного же гриба мякоть на срезе всегда остаётся белого цвета.
Места обитания сатанинского гриба
Произрастает в смешанных, хвойных и лиственных лесах. Чаще всего в южных районах. С июля по сентябрь продолжается период плодоношения. Предпочитает почвы с большим количеством извести. Подразделяется на небольшие семьи. Микоризу образует с грабом, липой, дубом, лещиной, каштаном, буком.

Сатанинский гриб  можно найти на Ближнем Востоке, на Кавказе, на юге европейской части России, в Южной Европе.

Съедобный или нет?

Специалисты, несмотря на на условную съедобность, определённую биологами, при правильном приготовлении, не рекомендуют рисковать здоровьем, так как количество яда в сатанинском грибе невозможно определить в домашних условиях.

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что даже употребление 10 грамм мякоти сырого гриба может стать причиной гибели человека из-за остановки сердца и полного паралича нервной системы, что приводит к невозможности дышать.

При отравлении требуется оказать такую медицинскую помощь:
– промыть желудок;
– использовать содовый раствор;
– вызвать квалифицированного врача.

Видео польский гриб (Imleria badia)