Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре нужно укрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

12.12.2019 в 10:14

При какой температуре нужно укрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

При какой температуре нужно укрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. Санитарные нормы работы в жаркую погоду: работаем меньше

Работу в сложных погодных условиях, к которым относится и жара, регулирует СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». В них сказано, что работа в условиях жары начинается с 28,5º по Цельсию. Именно при такой отметке термометра встает вопрос о сокращении рабочего дня. Ведь жара негативно влияет на организм человека и способствует обострению хронических заболеваний. Время сокращения рабочего дня зависит от того, насколько жарко в рабочем помещении (а не на улице!):

  • 28,5º — рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час;
  • 29º — на 2 часа;
  • 30,5º — на 4 часа.

При какой температуре нужно укрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы 01

Чтобы сохранить нормальную продолжительность рабочего дня в летнее время, руководству организации необходимо озаботиться тем, чтобы в производственных или складских помещениях, а также в офисах температура воздуха не превышала таких значений. Сделать это можно двумя способами:

  1. Изменить график работы: начинать рабочий день рано утром, делать длинный перерыв в дневное время, а потом работать до позднего вечера.
  2. Установить систему вентиляции и кондиционирования, которая позволит поддерживать уровень температуры воздуха в комфортных для организма пределах.

Каждый работодатель может самостоятельно решить, что выгоднее для него и удобнее работникам. Чиновники в этом случае рекомендуют устанавливать кондиционеры, а также отправлять в отпуска тех работников, которые имеют слабое здоровье. Работодатели к таким рекомендациям Роспотребнадзора и Роструда прислушиваются редко, но если человек имеет хронические заболевания, ему необходимо обратиться к руководству с заявлением о предоставлении отпуска или отгулов .

Кстати, оплата таких вынужденных отпусков может производиться по нормам ч. 2 статьи 157 ТК РФ как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Опилки подходят для укрытия пригнутых побегов разных растений, которые в этом нуждаются: розы, клематисы, виноград и т.д. Не очень удобно укрывать опилками луковичные, т.к. они просто могут не пробить их слой весной. Один из практичных вариантов утепления — использовать опилки, собранные в полиэтиленовые пакеты. Такие «пакеты-утеплители» раскладывают по земле вокруг растений, а весной их просто убирают. Плюс таких пакетов еще и в том, что опилки в них остаются сухими.

Отдельно стоит сказать и о том, что делать выбор в пользу опилок нужно еще и с оглядкой на регион. Если у вас нормальная зима, с морозами и снегом, и вы утеплите опилками с наступлением первых заморозков, то страшного ничего не будет. А если у вас нестабильная погода, дожди чередуются с морозами, либо опилки успеют промокнуть под дождем перед наступлением мороза, то мороз просто сделает из них одну сплошную ледяную корку, от которой земле теплее явно не будет.

При выборе опилок помните:

  • чем они мельче, тем лучше они впитывают влагу, а значит, и быстрее запревают.
  • опилки подкисляют почву, а значит, не подходят для мульчирования растений, чувствительных к повышенной кислотности почвы.
  • весной очень важно вовремя убрать утеплитель, поскольку опилки дольше оттаивают и не пропускают к корням растений тепло. Это может замедлить развитие растений.

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Видео как правильно укрывать розы на зиму