Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать яблоню осенью от парши после сбора урожая. Лечение парши на яблоках

12.12.2019 в 11:46
Содержание
  1. Чем обработать яблоню осенью от парши после сбора урожая. Лечение парши на яблоках
  2. Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников
  3. Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?
  4. Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период
  5. Обработка яблони от парши осенью. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Чем обработать яблоню осенью от парши после сбора урожая. Лечение парши на яблоках

В настоящее время в специализированных магазинах представлены десятки различных средств, предназначенных для борьбы с паршой. Наибольшую популярность получили следующие средства:

Гамаир (аналог Фитоспорина) выпускается в таблетках и отличается простотой в использовании. Осенью при обработке яблонь необходимо растворить в десяти литрах воды десять таблеток Гамаира, после чего провести опрыскивание дерева. Рекомендуется выполнить 3 таких обработки с перерывом в 10-15 дней. В зависимости от размеров кроны на одно дерево потребуется от двух до трех литров приготовленного средства.

Бордоская смесь – проверенное годами средство, которое отличается эффективностью и имеет доступную стоимость. При использовании данного фунгицида следует помнить, что агрохимикат следует обильно нанести на листву и ветки дерева. После такой обработки яблоня получит характерный голубой цвет. Чтобы приготовить раствор вам необходимо будет развести в десяти литрах воды 400 грамм извести и 400 грамм сульфата меди. Для обработки одного дерева будет достаточно 5-6 литров раствора. Первую обработку проводят после сбора урожая. Дополнительно через 2-3 недели рекомендуется выполнить еще одно опрыскивание.

Свежие статьи о саде и огороде

Раёк – эффективный фунгицид, который сохраняет свое действие в течение трех недель, быстро подавляя очаги заболевания и уничтожая грибкового возбудителя парши. За сезон рекомендуется выполнить 4 обработки, две из которых выполняют уже после сбора урожая осенью. Вам необходимо растворить из ампулы 2 миллилитра райка в ведре воды. Такого раствора будет достаточно для обработки четырех яблонь.

Хорас. Данное средство сохраняет свою эффективность даже при понижении температуры до отметки в 3-5 градусов тепла. Подобное делает его одним из лучших для применения в осеннее время года. Препарат сохраняет свою эффективность в течение месяца и полностью уничтожает возбудителя парши.

Строб – это комплексный фунгицид, который отлично помогает против сажистого грибка, парши и мучнистой росы. Для приготовления раствора вам нужно в ведре воды растворить 2 миллилитра препарата. Приготовленный раствор используют из расчета один литр на один метр высоты дерева. Повторная обработка может выполняться через две недели после первого опрыскивания.

Абига-Пик. В качестве активного вещества используется хлорокись меди. Продается препарат Абига-Пик в виде сухого порошка, который непосредственно перед использованием растворяется в воде. Вам необходимо растворить в десяти литрах воды 50 грамм вещества. В общей сложности за сезон можно провести 4 обработки. Осенью допускается двукратная обработка посадок.

Фитологий – это комплекс стрептотрициновых антибиотиков, которые отличаются эффективностью и простотой обработки. Вам необходимо 20 миллилитров китоловна растворить в десяти литрах воды. Такого объема препарата хватит для обработки 100 квадратных метров сада.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Зимой яблоням угрожают морозы , а также вредители, прячущиеся под корой и в её трещинах.

Различные инфекции, сохранившиеся с осени, с наступлением теплых дней будут вновь активизироваться, поэтому заботливые садоводы внимательно изучают, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей.

, включающий опрыскивание,, побелку стволов.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Начав опрыскивание слишком рано — можно скорее навредить, не достигнув нужного эффекта, аостанутся незащищёнными.

Начинают обработку яблонь осенью, когда опадёт 50% — 70% листьев, плоды уже собраны , а после полного опадения листьев раствор делается ещё крепче.

В октябре хорошо провести побелку стволов деревьев , а в ноябре уже опрыскать необходимыми веществами.

Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы

Приступая к обработке яблонь в саду химпрепаратами, необходимо позаботиться о своей безопасности:

  • Защитить органы дыхания маской или респиратором;
  • Глаза — специальными защитными очками;
  • На руки одеть прорезиненные перчатки.

Опрыскивание производят ручным или автоматическим распылителем. Состав по дереву распылять с расстояния не менее 75 см.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Защитите глаза, органы дыхания и руки от химикатов.

ВАЖНО! После завершения обработки тщательно моют руки с хозяйственным мылом, прополаскивают рот.

Можно ли обработать осенью?

Борьба с вредителями и болезнями плодовых деревьев проводится не только весной, летом, но и после окончания периода вегетации.

Учитывая то, что после того, как убран урожай, листва опала — деревья можно эффективно обработать более высокими концентрациями химических веществ , не опасаясь ожога почек, листьев. Осенняя обработка является необходимой и результативной.

При какой температуре?

Обработку в осенний период необходимо производить в сухую, безветренную погоду при плюсовых температурах .

Но допустимо проводить осеннюю обработку яблонь после первых заморозков .

Как сохранить деревья от мороза?

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Эффективным методом защиты плодовых деревьев от негативного воздействия мороза является побелка их штамба и скелетных ветвей гашеной известью с добавлением медного купороса, жирной глины с водой.

Медный купорос тут будет работать против насекомых вредителей, препятствовать возникновению болезней яблоневых деревьев.

При повреждении коры

Обнаружив на стволе повреждения коры, необходимо произвести очистку повреждённого участка . Очистка производится жёсткой щёткой, при необходимости – ножом.

Удаляется повреждённая кора, рана дезинфицируется медным купоросом (1%) , просушивается, наносится садовый вар. Затем можно побелить обычной краской для деревьев.

Чем опрыскать яблоню от вредителей осенью от парши после сбора урожая?

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Борьбу с паршей необходимо проводить весь сезон. Обработать необходимо все деревья сада одновременно. После уборки плодов и опадения листвы можно использовать более концентрированные растворы препаратов.

Кроме современных, таких как Оксихом, успешно применяются бордосская жидкость, железный купорос, раствор коллоидной серы .

ВАЖНО! Препараты, в состав которых входит медь, можно использовать только при невысоких температурах.

От плодовой гнили, плодожорки

Плодовая гниль (монилиоз) является грибковым заболеванием.

Кроме уничтожения больных ветвей, мумифицированных плодов, больную яблоню в течении всего периода вегетации обрабатывают фунгицидами.

После уборки урожая осенью, когда начинается падение листа, проводят обработку купроксатом, медным купоросом или другими медьсодержащими веществами для уничтожения оставшейся инфекции.

Плодожорка — небольшая серая бабочка , вредят яблоне её гусеницы, выводящиеся из откладываемых яиц.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Плодожорка яблонная.

Осенью перекапывают приствольные круги, обрабатывают их раствором мочевины (7%).

От лишайника

Очистку яблони от лишайников осуществляют поздней осенью.  Перед осенней обработкой уже должен быть собран урожай, убрана, сожжена опавшая листва.

Важно понимать, чем опрыскивать яблони осенью. Обработку скелетных ветвей, ствола дерева производят 5 % раствором железного купороса (50г на 1л воды).

Уже через неделю все лишайники отпадут . Повторить через 2 недели. Их необходимо уничтожить, а землю под деревом также обработать железным купоросом.

После проведения очистки проводят побелку гашеной известью.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chem-opryskivat-yabloni-osenyu-i-kogda-v-chyom-osobennosti-osennego-opryskivaniya

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период

После периода плодоношения на деревьях могут остаться неприятные сюрпризы в виде различных заболеваний. Осенняя обработка яблонь от вредителей и болезней проводится с целью спасения дерева и последующего урожая. Обработку стволовой части начинают при обнаружении :

  • Трещинок и пятен темного коричневого цвета на плодах. На кроне может присутствовать бурый или зеленый налет с внутренней стороны. Листья засыхают раньше времени и опадают. Относится такое заболевание к грибковым и называется парша на яблоне. Как бороться осенью с этим заболеванием, необходимо узнать заранее, чтобы вовремя принять меры. Обычно такие деревья рекомендуется обрабатывать раствором мочевины. Полкилограмма вещества разводят в десяти литрах воды.
  • Язвенных образований на коре растения красно-коричневого цвета. Эта болезнь носит название цитоспороз и приводит к гибели отдельных веток и всего растения в целом при отсутствии мер. Лечить такое дерево необходимо профилактической побелкой или раствором Хома методом опрыскивания.
  • В борьбе с черным и европейским раком, возникающим в большинстве своем на старых деревьях, помогает побелка и обрезание больных веток.
  • Чем обработать яблоню осенью от парши после сбора урожая. Лечение парши на яблоках 07 На коре и стволе могут появиться темные пятна. Такие явления обычно характеризуют заражение млечным блеском. Предотвратить развитие заболевания в зимний период поможет побелка и опрыскивание специальными веществами.
  • Лишайника потребуется очищение ствола. Вылечить такое растение можно, если обработать его 3% раствором железного купороса или щавелевой кислотой.
  • Трутовика следует срезать пораженную ветку с дерева и обработать место среза медным купоросом 5%. После обработки место спила обрабатывают садовым варом.
  • Солнечно-морозных ожогов, которые возникают от перепада температур, можно защитить дерево обрезкой красноватых пятен. После обрезки пораженные места обрабатывают смесью из коровяка и глины или замазкой садовой. В зимний период защитить растения сможет побелка известью и обвязка.
  • Черви могут поражать сами плоды. Изъеденное червями яблоко может указывать на поражение бабочками плодожорки. Чтобы избежать поражения, можно собрать урожай раньше. Гусеницы скрываются под корой, поэтому придется счищать ее полностью с пораженных мест и обрабатывать ствол.

Обработка яблони от парши осенью. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Чем обработать яблоню осенью от парши после сбора урожая. Лечение парши на яблоках 08

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.

Поэтому для внекорневой подкормки раствором борной кислоты (0,1 г борной кислоты на 1 л воды) приводим рекомендации по фазам опрыскивания:

  • первое – в фазе бутонизации;
  • второе – в фазе цветения;
  • третье – в период плодоношения яблонь.

Имейте в виду, борная кислота легко растворяется только в горячей воде. При совместном внесении с другими микроэлементами, ее концентрацию снижают до 0,05-0,06% (5-6 г препарата на 10 л воды).

Традиционная обработка медьсодержащими растворами и разрешенной химией

Кто не любит / не верит биопрепаратам, осенью могут заменить их на «традиционное голубое опрыскивание» — после чистки яблонь обработать все побеги медным купоросом или бордосской жидкостью (обычно используют 5% раствор этих препаратов).

Ранней весной (до того, как на деревьях начинают набухать почки) все плодовые деревья обрабатывают 1% раствором медного купороса (или бордосской жидкостью). Если возникнет необходимость повторной обработки, то ее проводят сразу же после окончания цветения яблонь и груш. В качестве препаратов для опрыскивания принято применять:

  • бордосскую жидкость;
  • цинеб;
  • Через две недели после второго опрыскивания при необходимости проводят следующую обработку деревьев от парши.