Дачная жизнь

Жизнь за городом

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной

12.12.2019 в 12:01

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной

Фиалки, пожалуй, одни из самых популярных комнатных цветов. Существует большое множество разновидностей фиалок и Можно подобрать себе практически любой сорт под нужный размер и цвет.

В Европе фиалка появилась в 19 веке.Эти растения, которые называют «комнатные фиалки», на самом деле только имеют цветы похожие на цветы фиалки, растущие в лесу или в саду.На самом деле растение комнатная фиалка родом из Восточной Африки и называетсясенполия или иначе узамбарская фиалка.

В Европе узамбарская фиалка появилась в 19 веке. На родине сенполии,фиалки узамбарские, это многолетнее травянистое растение вырастает до 30 см и насчитывает два десятка видов.

В комнатном цветоводстве сенполию любят за небольшие габариты и длительное (до 10 месяцев в году) цветение.

Растение фиалка имеет овальные (иногда чуть удлинённые листья). Края листьев гладкие или с зазубринами, собраны в прикорневую розетку. Цвет листьев может быть тёмно или светло зелёный. Цветы простые или махровые от 2-х до 4-х см в диаметре, имеют окраску от фиолетовой, синей, красной до чисто белой.

Есть сорта с неоднородно окрашенными цветами. Корневая система сенполий поверхностная. Это надо учитывать при выборе горшков для комнатных фиалок – они не должны быть большими и лучше выбирать горшки плоские и не высокие.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какова родина комнатного растения фиалки

Фиалка (Saintpaulia) происходит из тропической Африки. Она распространена в странах с влажным и теплым климатом, таких как Танзания, Кения и Уганда.

2. Какие условия существования предпочитает фиалка

Фиалки предпочитают яркое, но рассеянное освещение. Они чувствительны к прямому солнечному свету, поэтому лучше ставить их на восточное или западное окно. Также фиалки требуют высокой влажности и стабильной температуры в диапазоне 18-24 градусов Цельсия.

3. Какие характеристики фиалок делают их популярными комнатными растениями

Фиалки обладают красивыми и разнообразными цветами, часто с яркими узорами на лепестках. Они также отличаются длительным периодом цветения, способностью адаптироваться к условиям в закрытых помещениях и возможностью размножения через листовые головки.

4. Какие виды фиалок самые популярные в качестве комнатных растений

Самыми популярными видами фиалок являются эфиопиянская фиалка (Saintpaulia ionantha) и сложноцветная фиалка (Saintpaulia hybrids). Они отличаются разнообразием цветов и формы листьев, что делает их идеальными для украшения интерьера.

5. Как правильно ухаживать за комнатной фиалкой

Комнатная фиалка требует регулярного полива насыщенной влагой, но не переувлажнения. Лучше поливать фиалку подножкой или опрыскивать водой, чтобы избежать попадания влаги на листья. Также важно обеспечить регулярное подкормление фиалки специальными удобрениями для комнатных растений.

6. Можно ли размножать фиалку дома

Да, фиалку можно размножать в домашних условиях. Одним из способов является разделение куста или отделение листовых головок. Также можно использовать метод размножения через семена, но это требует больше времени и труда.

7. Как предотвратить заболевания и вредителей у комнатной фиалки

Для предотвращения заболеваний и вредителей у комнатной фиалки важно обеспечить хорошую вентиляцию и избегать перезаливания или пересушивания почвы. Регулярно осматривайте растение на наличие признаков болезни или вредителей, и при необходимости применяйте соответствующие меры контроля или лечения, такие как обработка насекомых или замена почвы.

Орхидея родина растения. Орхидея: родина и история

Орхидея родина растения. Орхидея: родина и история

Одно из первых впечатлений, которое остается после пребывания в странах Юго-Восточной Азии, это обилие зелени и цветов. Они растут там абсолютно везде, особенно орхидеи. Несмотря на то что, казалось бы, это тропический цветок, разновидности орхидеи произрастают по всему миру, кроме Крайнего Севера и пустыни.

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 02

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 03

История происхождения

Сейчас довольно трудно сказать, откуда родом это растение. Первые орхидеи появились еще более 100 миллионов лет назад. В Китае и Японии цветы выращивают уже на протяжении 4000 лет. В странах Европы растения растут уже около 200 лет. Некоторые считают, родина орхидей – Южная Америка, там они растут в хорошем для них климате. В России тоже прорастает около 500 видов орхидей. Одним словом, родина цветов – не конкретно взятая страна, а то место, где буйно растет зелень, а сквозь густые листья редко попадает солнце. Еще одна отличительная черта этого цветка в том, что он может расти не только на земле, но и на других растениях. Иные сорта цветов можно встретить вблизи водоемов или на скалах.

Цветок упоминается философом из Греции – Теофрастом, он жил в VI-V вв. до нашей эры. Он и дал название цветку. В своей книге о фармацевтической ботанике философ описывает растение, у которого есть два бугорка и закругленные корни у основания. Он назвал растение «orchis», с греческого это слово переводится как «яички». Корни цветов округлой или плоской формы. Ими растения могут уцепиться за камень или, например, кору другого растения, при этом корни не пересыхают. Сегодня в мире насчитывается более 25 тысяч видов растения. Причем разводят цветы не только на улице или в теплицах, но и дома на подоконниках.

Герань родина растения. Родина и история герани

Герань родина растения. Родина и история герани

Герань – это удивительно красивое растение, которое отлично смотрится в парках и садах, в природе она может расти на солнечных полянах и в густом лесу, многие сорта даже адаптированы для культивирования в домашних условиях. Герани произрастают по всему миру, насчитывается порядка 400 разновидностей этого растения. С этим растением связано немало поверий и мифов, поэтому особенный интерес представляет история появления и распространения необычного цветка.

История происхождения

В наши земли дикая герань была завезена из Англии в середине XVII века, именно поэтому все решили, что туманный берег и есть родина экзотичного цветка – но это ошибочное мнение. Невзирая на свою холодостойкость, герань на самом деле является выходцем из южных краев – из Индии и побережья Африки. Именно оттуда ее и привезли в страны Старого Света, где ботаники начали выводить на ее основе новые интересные сорта, включая те, что сегодня повсеместно используются в садовом дизайне и домашнем озеленении.

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 05

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 06

На исторической родине цветка погодные условия довольно тяжелы – большую часть времени там печет жаркое палящее солнце, а на смену засушливым периодам приходят сезоны ливней, которые на протяжении долгих дней и даже недель буквально затапливают землю.

В других регионах произрастает не более 15% гераней, так, культуру можно встретить в Австралии и Новой Зеландии, а также на Мадагаскаре и калифорнийском побережье Америки.

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 07

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 08

Как только герань впервые была привезена в Европу, вельможи сразу же стали использовать ее для декорирования окон в своих дворцах, а дамы срывали соцветия для украшения причесок, шляпок и декольте. Благодаря неприхотливости и простоте размножения это красивое растение довольно скоро перекочевало в жилища простых людей.

Кстати, ближе к XX веку герань уже стали именовать «розой для бедных».

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 09

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 10

Но вернемся к началу истории. Как мы уже упоминали, изначально эта культура росла в южной части Африканского континента. В ту пору моряки и путешественники бороздили моря и океаны, открывая новые земли. Зачастую их интересовала одна только культура и особенности инфраструктуры тех территорий, куда они приплывали. Но многие экспедиции имели целью изучение флоры и фауны, характерной для той или иной местности – именно потому столь экзотичный цветок, как герань, просто не мог остаться ими незамеченными.

Ботаники сразу же обратили свое внимание на исключительной красоты соцветия, и у них сразу же возникло огромное желание адаптировать эту культуру для роста и развития в других погодных условиях. Именно так герань и стала распространяться по всему земному шару, постепенно приспосабливаясь к самому разнообразному и порой непростому климату, в котором она оказывалась. На сегодняшний день это одна из самых холодостойких цветочных культур, поэтому многим кажется таким удивительным тот факт, что родилась она в жарких странах.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Кактусовые или, как привыкли их называть проще, кактусы - растения из семейства многолетних цветковых, появились на Земле в промежутке от 5 до 10 миллионов лет назад. Их родиной считается Южная Америка, а название растение получило от Карла Линнея в 1737 году. В Древней Греции же словом «кактус» (κάκτος) обозначали любое неизвестное в данный конкретный период растение.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

В мире насчитывается свыше 3000 разновидностей кактусовых, разных по размерам и формам. Их основными местами произрастания являются засушливые пустынные районы Бразилии, Перу, Мексики, Боливии, Аргентины. Однако этих «зеленых ежей» можно встретить, например, и в Африке или Шри-Ланке. А некоторые из видов при помощи человека нашли новую родину в Средиземноморье, а также в Крыму и даже на южном Поволжье.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

За свою внешнюю необычность для европейской флоры, кактусы быстро приобрели популярность как декоративные растения: считается, что впервые Европу познакомили с ними еще в XVI веке. А первой известной «колючей» коллекцией стала коллекция лондонца Моргана, аптекаря по профессии.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

В XVIII веке в ботаническом саду Санкт-Петербурга было положено начало, пожалуй, самому большому собранию кактусов – не менее 700 разновидностей этого интересного растения. Особое место среди них занимает селеницереус (Selenicereus grandiflorus), у которого есть еще одно романтическое название «царица ночи». Селена – древнегреческая мифическая богиня Луны, то есть «луна» (на латыни «Luna») – отсюда и название, говорящее о том, что кактус расцветает только в темное время суток. Его цветок диаметром до 30 см. белого цвета и с тонким сладковатым запахом ванили к утру уже увядает.

селеницереус

Кактусы в большинстве своем цветут ежегодно, а их цветы поражают своими формами и красками, поэтому коллекционеры готовы многое отдать за то, чтобы приобрести тот или иной вид колючего растения.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Кактусы очень живучи, поскольку обходятся минимумом влаги, накапливая ее в себе во время дождей и сохраняя как в термосе. Благодаря такой неприхотливости, они могут достигать огромных размеров. Гигантский цереус (Cereus), например, имеет основной ствол в полметра толщиной и растет вверх подобно большим столбообразным трезубцам. Воды и питательных веществ в этом зеленом «термосе» хранится так много, что даже разрубленный на куски, цереус продолжает жить и зацветает в свое время. Цветы его также огромны, а нектар в них скапливается много - буквально лужицами, что привлекает птиц, которые его и пьют. Интересны стелющиеся цереусы, у которых отмирает постепенно задний (корневой) конец, а наросший к этому времени передний укореняется сам. Так как этот процесс практически непрерывен, то получается, что растение «уползает» от предыдущего места произрастания, то есть «кочует» по окрестности.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Гигантский цереус (Cereus)

Уникален эхинокактус (Echinocactus), его еще называют ежовым кактусом. В местах его произрастания настолько редки дожди, что когда, наконец, они проливаются, эхинокактус так жадно поглощает воду, что буквально на глазах раздувается до огромных размеров – словно накачиваемый насосом мяч. Накопленную влагу ежовый кактус расходует очень бережно, возможно потому и живет до 600 лет.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Кактусы настолько разнообразны и интересны, что в одной статье о них рассказать невозможно. Например, мексиканский «прыгающий» кактус, для защиты от которого ковбои вынуждены надевать кожаные штаны особого покроя, или кактусы со съедобными плодами и побегами, или те, плоды которых используются местными жителями как расчески. Среди этих растений есть ядовитые, а также обладающие наркотическим действием – их используют шаманы при ритуальных обрядах. Из кактусов делают ремни, плетеную мебель и даже двери, покрытие для крыш и живую непроходимую изгородь от нежеланных гостей или диких животных.

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Кактус родина растения. Кактусы: колючие растения родом из Америки

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/komnatnaya-fialka-rodina-rasteniya-kakova-rodina-rasteniya-fialki

Родина фиалки википедия. Какова родина растения фиалки?

Домашняя фиалка – это хрупкое на вид, однако совсем неприхотливое создание, которое можно назвать классикой комнатной растительности. Всем известны эстетические свойства домашних фиалок, а также многообразие видов и оттенков этого растения, однако мало кто в курсе, что родина фиалки – далекая Восточная Африка, и это еще не самое интересное.

История

Тем, кто отождествляет сиреневые лесные цветочки с домашней фиалкой, сразу хотим сказать, что это совершенно разные виды растения. Комнатная разновидность носит название «сенполия» и весьма отличается своим строением и свойствами. Как уже упоминалось, родина сенполии – восток Африки. Историю ее открытия можно назвать романтичной и благородной: в далеком 1892 году, один из губернаторов государства Адальберт фон Сен-Поль прогуливался со своей невестой у подножья Узамбарских гор, и заметил меж камнями незнакомые фиолетовые цветы. Они пришлись по душе молодой паре, и семена будущих были отправлены отцу губернатора – коллекционеру и цветоводу, а после зарегистрированы и названы в честь первооткрывателя.В Европе красоту этого цветка оценили быстро, и после того как он впервые был представлен на международной выставке цветов в Бельгии, фиалка моментально разлетелась по разным странам. В начале следующего века семена этого растения попали в Америку, где также завоевали популярность. Причем жителям США новый вид настолько понравился, что в одном из штатов организовалось общество цветоводов, которые занимались разведением прекрасного цветка. Может благодаря этому на сегодняшний день только в Америке официально зарегистрировано несколько тысяч видов данного растения.

На сегодняшний день в мире имеется около 8 тысяч видов цветка, и селекционеры продолжают выводить новые сенполии, радуя своих поклонников.

Сначала в массовом разведении соцветия имели оттенки, близкие к естественным – сиреневый, фиолетовый, синий. Но позже селекционерам удалось вывести красновато-фиолетовый цвет комнатного растения, а затем и пушистые махровые цветы. Позже появились розовые, белые, гофрированные соцветия и соцветия с окантовкой, желтоватые цветы и цветы с пестрой листвой.

К нам фиалка попала только в середине прошлого века, и это была самая простая разновидность, с мелкими фиолетовыми цветками, поскольку сорта импортного происхождения взять было неоткуда. Но отечественные специалисты с удовольствием занялись разведением сенполии, и очень скоро в Москве было создано первое общество любителей фиалки.

Где растет

У каждого цветовода есть свой идеальный рецепт состава почвы роста этого удивительного цветка. В природных же условиях сенполию можно встретить на склонах Узамбских гор. Это растение любит, когда состав почвы хорошо увлажнен, и поэтому предпочитает места около ручьев, рек и водопадов. Разные виды можно встретить в разных местах Танзании, на отечественных просторах «на воле» сенполию, к сожалению, не встретишь.

Для хорошего роста и развития сенполии нужно, чтобы состав почвы был рыхлый и воздух мог свободно циркулировать, позволяя корням дышать. В составе почвы находится дерновая земля, листовой перегной,  песок и мох. Хорошо усваивается также земля из хвойного леса, с небольшой долей земли листовой. Конечно, для того чтобы добиться идеального состава, придется немного поэкспериментировать, однако финальный результат того определенно стоит. Украсить свой дом нежными соцветиями фиалки – отличное решение при любом интерьере. 

На записи известный коллекционер геснериевых, Ольга Артёмова рассказывает о том, как она в домашних условиях размножает сенполии.

Алоэ родина растения. Что нужно знать об алоэ?

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 20 История

Первые упоминания об этом лечебном растении можно встретить более чем за 2 тыс. лет до н. э . Изучали его и пользовались полезными свойствами древние египтяне. Изображение алоэ встречается даже на рисунках в гробницах фараонов. Благодаря методикам использования цветка в медицине, его назвали «растение, дарующее бессмертие» . С этим статусом может быть связано и то, что его применяли при бальзамировании умерших.

Откуда появилось название цветка доподлинно не установлено, есть несколько теорий. По одной из них оно образовалось от греческих слов «соль» и «давать», что означало – растение с соком вкуса морской воды. При адаптации к латинскому языку получилось одно слово – «горький», что и звучит как алоэ. По другим версиям есть созвучные слова, обозначающие горький вкус в арабском языке и иврите.

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 21 Родина растения алоэ

Родиной алоэ считаются острова Барбадос, Кюрасао и запад Аравийского полуострова. Распространению по другим континентам алоэ обязан людям, так как слава о его полезных свойствах постепенно достигала всех уголков планеты. Почти во всех странах мира алоэ стал популярным домашним растением.

Где встречается алоэ?

Сейчас дикорастущее алоэ широко распространено в странах Африки: ЮАР, Свазиленд, Мозамбик, Малави, Зимбабве, Сомали, Эфиопия и Египет. Встречается в южной Азии и в таких странах с тёплым климатом, как: Турция и Греция.

Условия произрастания в природе

В природе алоэ бывает внушительных размеров и достигает 4 метров, листья вырастают до метра в длину и 20-30 см в ширину. Всего известно более 350 видов этого растения, большинство имеют древовидный ствол, остальные выглядят как раскидистый куст. На его листьях через равные промежутки встречаются шипы или волоски.

Родина комнатного растения фиалки. Родина фиалки комнатной 22Предпочитают расти эти цветки недалеко от полупустынных прибрежных зон, в окружении других кустарников. Их часто можно встретить в саваннах с щебнистой или песчаной почвой. Ареал произрастания доходит даже до горных пустынь с высотой до 2750 метров над уровнем моря.

Какую почву предпочитает столетник?

Алоэ привык к самым экстремальным условиям и во время засухи закрывает поры на кожуре, тем самым удерживая воду внутри листьев. Поэтому там, где другие растения погибают, этот цветок чувствует себя комфортно, он подготовлен к скудному поливу и небогатой почве. В идеальном варианте грунт для этого растения состоит из следующих типов наполнителей:

— гравий;

— ракушечник;

— речной песок;

— кирпичная крошка;

— вулканическая порода – перлит;

— рыхлая земля с нейтральным водно-щелочным балансом, включающая глину, песок, перегной и дерн.

В воображаемом разрезе горшка грунт должен выглядеть так: внизу дренаж, затем земля, а наверху крупный песок вперемешку с гравием.