Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приметы по поведению животных. Погодные приметы, связанные с поведением животных и птиц

11.11.2019 в 06:45

Приметы по поведению животных. Погодные приметы, связанные с поведением животных и птиц

Очень часто погодные приметы определяют по поведению животных и птиц . Считается, что представители животного мира хорошо чувствуют приближение дождя, ненастья, засухи или жары.

  • Одна из самых популярных примет, это примета о ласточках. Удивительно, но эти птицы хорошо чувствуют приближение дождя. Если ласточки летают высоко, значит, погода будет теплой и ясной. Но если эти птицы летают низко - ждать дождя.
  • По птицам часто предсказывают наступление холода или приход весны. Если грачи, скворцы прилетают раньше срока - скоро наступит теплая весна. Если же позднее, унывать не стоит - впереди жаркое и долгое лето.
  • Если птицы начинают вить гнезда исключительно на солнечной стороне, лето ожидается холодным.
  • По муравьям тоже часто определяют погоду. Если муравьи работают усиленно и их много - день ожидается ясный и теплый. Если же, наоборот, муравьи прячутся в муравейники,кору деревьев - ждать дождя или снега. А чем больше муравьиных куч, тем холоднее будет зима.
  • Если лягушки стараются находиться в воде, эта примета говорит о сухой погоде, дождя не ожидается в ближайшее время. Если же лягушки повыпрыгивали на сушу - ждать дождя. Такие уж это жители планеты, чувствуют они прекрасно надвигающийся дождь и влагу.
  • Похожа на предыдущую примету и примета о дождевых червях: чем больше их выползает наружу, тем хуже и ненастнее будет погода.
  • Если комары стаями летают, значит, погода ожидается теплой и безветренной.
  • Определить погоду можно и по растениям. Если цветок закрывает свой бутон намного раньше до захода солнца - неминуемо будет дождь. Таким образом, цветы сохраняют свои бутона от ранящих их дождевых капель.
  • Пчелы, например, обычно летают в поле, если ожидается хорошая погода. Если же погода предвещает ненастье, ветер и дождь, пчелы собираются возле своего улья, чтобы в случае опасности, найти там убежище.
  • Воробьи начали громко чирикать - погода обещает быть прекрасной. А если эта маленькая птичка решила искупаться - быть жаре.
  • Если с самого утра гремит гром, то к вечеру лучше отменить планы, так как следует ожидать дождя.
  • Чем больше пауков повылезало из своих гнезд - тем теплее ожидается день, вечер, утро или ночь. И, наоборот, чем меньше этих представителей животного мира, тем холоднее будет погода.
  • Если кошка скребет пол, мяукает и прячется в дом - погода обещает быть ненастной. Если, наоборот, это животное проситься на улицу - будет тепло и без дождя.

Приметы о погоде по птицам. Народные приметы, которые предсказывают погодные условия по птицам

Определить, какая будет погода, могут помочь народные предсказания погоды по птицам.

Как птицы предсказывают погоду

  • «Дятел долбит дерево, начиная снизу и идет кверху, сдирая всю кору (обыкновенно больного дерева), – это предвещает суровую зиму и глубокие снега».
  • Снегирь – «пташка певчая, первозимняя» – появляется у нас стайками при начале зимы, по первому снегу, и по ней народ примечает: «Снегирь зимой поет – на снег, вьюгу и слякоть».
  • По домашней птице тоже примечают зимнюю погоду. Так, по народной примете, если петух зимой запоет вечером раньше 9 часов – быть оттепели. Согласно народным предсказаниям погоды по поведению птиц, если петух зимой ночью запоет не в обычное время, то это к ненастью, и вообще к перемене погоды. Если петухи в сильные морозы запоют раньше обычного, то надо ожидать наступления более теплой и умеренной погоды. Если петух на дворе стоит на одной ноге – будет мороз. «Куры на насест рано садятся – к морозу, и чем выше, тем к большему» (воронежская примета).
  • Курица машет крыльями и вертит хвостом – на метель, летом – к дождю, гласят народные предсказания погоды по поведению птиц.
  • Какие еще есть народные приметы погоды по птицам? Вообще, если куры нахохлятся и приподнимут перья, то народная примета говорит, что это к холоду; если, севши на насест, жмутся одна к другой – к морозу. «Гуси носы ховают (прячут) под крылья – на холод и стужу, крыльями хлопают, если мороз, – к оттепели».
  • Зимой, если гусь загогочет – к теплу, а сидит, поджавши ноги, – к холоду или к метели.

Как птицы чувствуют перемены погоды

Какую погоду предсказывают вороны

  • Согласно народной примете, вороны сидят на макушках деревьев, усиленно каркают и чистятся – это зимой к снегу.
  • Если вороны к вечеру стайкой под тучи вздымаются и кружатся в воздухе, то опускаясь, то подымаясь, как бы не находят себе места для ночлега, то в эту же ночь будет буря, а зимой метель.
  • Вообще вороны зимой вьются в воздухе перед снегом; если затем спустятся и сядут на землю – будет оттепель, а если рассядутся на хаты или верхушки деревьев, то будет мороз; сядут на нижние ветви деревьев – будет ветер.
  • Ворона – птица «погодливая», и наблюдение за се поведением и образом жизни дает внимательному наблюдателю немало погодных примет и зимой и летом.
  • «Сорока под стреху (крышу) лезет – к вьюге». «Як сорока в зиму пид стриху пидглядае – буде завирюха» (метель), – говорят на Черниговщине.

Какую погоду предсказывают воробьи

  • «Воробьи чирикают много зимой – к метели», – примечают на Дону. «Як горобцы (воробьи) збираются кучами и сидают у хворост в середину, то буде холод, а як сидают зверху на хворост и цвиринькают – то буде тепло (оттепель и дождь)», – говорят на Украине.
  • Согласно народной примете, если зимой воробьи беспокоятся, громко чирикают, прячутся в хворост и под крыши домов – будет мороз или метель.
  • «Если воробьи зимой пиво варят – собираются кучей и беспокойно чирикают – будет метель» (литовская примета).

Народные приметы о жаворонке

В народе жаворонок считается вестником весны. Это одна из почитаемых на Руси птиц. Жаворонок прилетел, говорят: значит будет тепло. Откуда появилась эта примета о погоде?

Существует версия, что в 313г. император Константин издал указ о свободном вероисповедании, то есть христиане получили равные права с язычниками. Но противник Константина Лициний продолжал гонения на христиан и в первую очередь решил очистить от них свою армию. В одной из его дружин было сорок христиан, они ни под каким видом не хотели отказываться от своей веры; как их ни пытали – стояли на своем. В конце концов многие из воинов не выдержали пыток и умерли. И живых и мертвых христиан свезли на площадь, разожгли костер и бросили в огонь.

По народному поверью, сорок погибших воинов воплотились в жаворонков. В дальнейшем если жаворонки прилетали 22 марта, в день Сорока мучеников, приметы о жаворонке означали: значит должен быть хороший урожай. Увидеть жаворонка в небе – к приятной и неожиданной встрече или хорошим известиям. Жаворонок – это предвестник чего‑то хорошего и желанного.

Теперь вы знаете о том, какие существуют народные приметы погоды по птицам.

Народные приметы о погоде по Луне

В пятый день по новолунии почти всегда сильный ветер. Вокруг луны появились два тусклых красноватых кольца - перед сильным морозом. Выпадет снег в новолуние - скоро растает.

Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно. Если вокруг луны два круга или более, или только один, но туманный и неясный, то будет мороз.

Если вокруг луны кольцо - погода будет холодной и суровой.

Если зимою луна бледнее обыкновенного и на ней замечаются разноцветные полоски, то жди сильной бури со снежной метелью.

.Если круг образуется близко от луны - на другой день дождь; если далеко - через один, два, три дня зимою будет вьюга.

Если круг около луны сперва большой, а потом постепенно уменьшается, то дождь или ветер будет наверняка; если круг расширяется и потом исчезает, то жди хорошей погоды.

Если луна в большом синем кругу, то будет сильный ветер; если же луну окаймляет небольшой красный кружок, то будет мороз.

Если месяц в три дня обглядится (т. е. покажется на ясном небе), так до ущерба будет вёдро, а когда три дня дождь, то весь месяц ненастный. Если молодик обвевается ветром - весь месяц будет ветреный.

Народные приметы о погоде по Луне. Если молодик обмывается дождем - весь месяц дождливый. Если на шестой день новолуния месяц покажется огненно - красным, будет ветер.

Если около луны появится кольцо и тотчас исчезнет, еще до утра погода испортится.

Если перемена луны (нарождается луна) происходит утром - будет теплая погода, а если вечером - холодная.

Какова погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину месяца; какая погода на полнолунии, такая простоит вторую половину.

Когда молодой месяц на рогу стоит, он называется «текун» и предвещает дождливую погоду.

Когда у месяца рога кверху, но нижний крутой, верхний пологий, то первая половина месяца будет летом ветреная, зимой - холодная; если верхний рог крут, нижний отложе, то та же примета относится ко второй половине месяца.

Кольцо около луны - к ветру; луна в кругу красноватом - тоже к ветру; бледном - к дождю, к ненастью. Красноватый круг около луны, скоро пропадающий - к вёдру; два круга или один тусклый - к морозу.

Луна с окружьем или с «ушами» - к морозу. Месяц в синеве - к дождю. Месяц в тусклой дымке - к затяжному ненастью. Месяц на копытцах - к холоду, на спине - к теплу, дождику или снегу.

Народные приметы о погоде по Луне. Млад месяц долго дома не сидит. Молодой месяц пологий - весь месяц дождь. Огородь около месяца - к переменной погоде.

После рождения луны через семь дней перемена погоды. Радужный круг около луны - к ветрам и ненастью.

Светлый круг около луны при ясной погоде предвещает дождь. Туманный круг около месяца (зимой) - к метели. Ясная круторогая луна летом - к вёдру, зимой - к стуже.

Народные приметы о погоде по Луне. Во время полнолуния светлый и чистый месяц - хорошая погода, темный и бледный - дождь. Если во время полнолуния появится вокруг луны круг, будет ненастье к концу месяца.

За три дня перед полнолунием - перемена погоды. Строевой лес руби в полнолуние, т.к. вырубленный на ущербе сгнивает. Если луна темнеет, приближаясь к горизонту, ожидай дождя.

Если месяц кажется большим, красноватым - будет дождь; туманным - погода испортится; очень белым и блестящим - будет холодно. Зеленоватый месяц - на дождь.

Луна покраснела - жди ветра - пострела. Перед дождем луна бывает мутновата или бледна, перед вёдром - чиста и ярка. При новой луне и при ее исходе погода сменяется: сырая - сухой, теплая - морозной, пасмурная - ясной.

При новолунии бывают дождь или снег, на ущербе - тоже, в остальное время - осадки случайны и редки при полнолунии. Темный месяц, ненастье в новолуние - в конце месяца дождь будет, как из ведра.

.Если луна висит на небе вниз рогами и вверх спиной (последняя четверть), то долго будет пасмурно и ненастно.

Народные приметы о погоде по Луне. Какая погода на ущербе луны, такая будет и в течение всей четверти. На переходе (конец последней четверти и начало новой) большей частью бывает ненастье.

На ущербе обыкновенно бывают дожди. Перед ущербом луны за три дня - перемена погоды. Последняя четверть луны - дождливая.