Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить грушу из семечка в домашних условиях. Возможно ли из одной семечки вырастить грушу?

12.11.2019 в 07:48

Как вырастить грушу из семечка в домашних условиях. Возможно ли из одной семечки вырастить грушу?

Доброго времени суток вам!!!Я новичок… Новичок и на этом сайте, и в звании ОГОРОДНИК/САДОВОД. Все 34 года прожила в квартире, а 20 лет на Севере, где кроме карликовой берёзки и не росло то ничего…И вот… Взяли в ипотеку домик с маленькими метрами земли…Ничего в этом не понимаю, не знаю с чего начать…Но в данный момент интересует вышепоставленный вопрос:Возможно ли из одной семечки вырастить грушу???Купили грушу (плоды) - вкуснота необыкновенная, семечки вынула на всякий случай, а пригодятся ли они??? Возможно из них дерево вырастить??? Подскажите, пожалуйста!!!

ally44431

+1  

это решение

Есть еще один вариант, который я, как большая любительница бонсай, могу порекомендовать.
Посадите ваши семечки и вырастите из них груши-бонсай. Это займет много времени - не меньше 3-5 лет, но результат будет вас радовать всегда.


Как вырастить грушу из семечка в домашних условиях. Возможно ли из одной семечки вырастить грушу?

Можно ли вырастить грушу из косточки дома. Как вырастить грушу в домашних условиях

Груша – это полезный и вкусный продукт. Существует около тысячи сортов этого замечательного, сочного и сладкого фрукта, обладающего полезными свойствами и высокими вкусовыми качествами. В связи с потеплением климата и появлением новых сортов, груша произрастает не только в теплых районах, но и активно распространяется на северные территории. В диком виде встречается в средней и южной полосе России, в Украине, Белоруссии, на Кавказе и в Средней Азии. Садоводы-любители охотно высаживают грушу, поскольку она ежегодно дает обильный урожай. Грушу используют как в свежем, так и в сушеном виде, а так же в мариновании, приготовлении пастилы, сока, джемов и варенья.
Особенности грушевого дерева
Груша относится к виду кустарников и деревьев семейства розоцветных. Она представляет собой семечковое плодовое дерево, достигающее в высоту до 30 метров. Ствол, покрытый морщинистой корой, достигает в диаметре 80 см. Древесина твердая, прочная, тяжелая. Грушу можно считать долгожителем, так как живет она от 100 до 300 лет. Крона может быть овальной или пирамидальной формы, это зависит от сорта и места произрастания. Корневая система растения малоразветвленная, стержневая и глубоко проникает в землю. Листья темно-зеленые, удлиненные, блестящие, с волнистыми краями или плоские. Как культуру грушу выращивают в садах, но нередко она встречается на опушках лиственного леса, вырубках, а так же на каменистых склонах.
Можно ли вырастить грушу из косточки дома. Как вырастить грушу в домашних условияхГрушевое дерево неприхотливо, оно не требует особой почвы, легко выдерживает засуху и морозы до -30°С, уступая в этом немного яблоне и вишне. Цветки у груши крупные, ароматные, белые, иногда розовые или красные, собранные в щитки. Пора плодоношения начинается на 5-6 год и продолжается до конца жизни дерева. Плоды у груши бывают округлой или удлиненной формы, расширяющейся к низу, ярко-желтого, бело-желтого или зеленого цвета с розовым бочком. Вес самого маленького плода 30 г, а крупного более 300г. Урожайность с одного дерева может составлять в среднем около 100 кг. С возрастом, количество плодов на дереве увеличивается. Урожай собирают за 1-2 недели до полного созревания плодов.
Плоды груши обладают различными вкусовыми качествами.
По консистенции и вкусу мякоти их можно разделить на 4 группы:
• Десертные груши. Это высококачественные сорта, имеющие сладкий вкус. К ним относится большинство плодов культивированной груши.
• Столовые груши. Это сорта, имеющие хороший вкус, могут быть использованы в консервировании при условии, что плоды твердые и не совсем спелые.
• Кухонные, или хозяйственные груши. Как правило, это сорта, имеющие терпкую и невкусную мякоть. Употребляются исключительно в переработанном или вареном виде.
• Сидровые груши. Не пригодные для потребления в свежем или вареном виде. Используются для приготовления сидра и соков.
Срок годности груши также не одинаков. Если плоды имеют сочную мякоть, то такие груши употребляют в пищу практически сразу после сбора в течение месяца. Груши более твердых сортов не более 250 дней.
Все сорта груши можно поделить на летние, осенние и зимние. В конце сентября поспевают груши осенних и зимних сортов. Летние сорта поспевают значительно раньше, и подлежат сбору за 2 недели до окончательной зрелости.

Семена груши польза. Польза и вред груши

Груша – фрукт не только вкусный, но еще и очень полезный. Регулярное включение груш в меню позволяет снизить уровень холестерина в крови, способствует укреплению иммунитета, позволяет избавиться от лишних килограммов. Груши можно есть как абсолютно здоровым людям, так и больным сахарным диабетом . Эти плоды полезны беременным женщинам и маленьким детям, так как в грушах содержится много витаминов и микроэлементов.

Известно, что чем ароматнее фрукт, тем больше в нем полезных компонентов.

В100 ггруши содержится:

    Аскорбиновая кислота – 5 мг.

    Токоферол – 0,4 мг.

    Витамины группы В: витамин В2 – 0,03 мг, витамин В5 – 0,05 мг, витамин В9 – 0,002 мг, витамин В1 – 0,02 мг, витамин В6 – 0,03 мг.

    Калий – 155 мг.

    Натрий – 14 мг.

    Кальций – 19 мг.

    Железо – 2,3 мг.

    Фосфор – 16 мг.

    Магний – 12 мг.

    Сера и кремний – по 6 мг.

Кроме того, в грушах есть такие необходимые человеку вещества, как молибден, йод, бор, цинк, марганец, ванадий, фтор, никель и многие другие. Употребление груши в пищу позволяет насыть организм фолиевой кислотой, что особенно полезно для беременных женщин.

Спелые груши на 97% состоят из сочной мякоти, остальные 3% приходятся на семена и кожуру. Груша является ценным источником клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Включение груши в меню позволяет отрегулировать биоценоз в организме, так как плод является природным антибиотиком.

В мякоти фрукта есть флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества и ферменты. Также в груше содержится крахмал.

Однако, не принесут организму пользы те груши, которые растут в неблагоприятных с экологической точки зрения районах. Не следует собирать плоды с деревьев, стоящих вдоль автомобильных дорог. Такие фрукты будут содержать в себе тяжелые металлы, среди которых свинец, таллий и стронций.

Груши можно без опасений употреблять людям с лишней массой тела, так как эти фрукты являются продуктом с низкой калорийностью. В100 ггруши содержится около 47 ккал, из которых10,7 г– углеводы,0,3 г– жиры,0,4 г– белки.

Полезные свойства груш для здоровья организма

Полезные свойства груш для здоровья переоценить невозможно.

Благодаря употреблению этих плодов можно добиться следующих эффектов:

    Повысить общую сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям;

    Нормализовать работу иммунной системы ;

    Устранить имеющиеся воспалительные процессы;

    Избавиться от депрессии ;

    Повысить питательную ценность грудного молока;

    Нормализовать работу органов пищеварения;

    Отрегулировать обмен веществ;

    Повысить функциональность печени и почек.

За счет того, что в груше содержится большое количество аскорбиновой кислоты, укрепляются сосуды, повышается прочность и эластичность сосудистой стенки. Груши можно употреблять с целью профилактики атеросклероза, так как они способствуют уменьшению уровня «вредного» холестерина .

Так как груша богата пищевыми волокнами, ее полезно включать в меню людям с желчекаменной болезнью . У любителей груш в отличном состоянии не только волосы и ногти, но также кожа и зубы. Рекомендуют регулярно есть груши людям, страдающим онкологическими заболеваниями, так как эти фрукты повышают эффективность препаратов, предназначенных для лечения рака.

Груши оказывают помощь в борьбе со следующими заболеваниями:

    Кожные болезни. При склонности к аллергии, а также при экземе необходимо употреблять отвар из листьев груши. Для его приготовления потребуется залить0,5 лкипятка стакан молодых листьев груши. Затем полученную смесь кипятят на медленном огне на протяжении 2 минут. В полученном отваре смачивают марлю и прикладывают ее к воспаленным участкам кожи.

    Болезни мочевыделительной системы. Отвар на основе груш позволяет уменьшить интенсивность болей при мочеиспускании, например, при цистите. Кроме того, повышается количество выделяемой мочи, от нее перестает исходить неприятный запах.

    Болезни желчевыделительной системы. С лечебной целью полезно принимать отвар на основе сушеных фруктов. Нужно измельчить одну грушу, залить ее 500 мл воды и проварить полученную смесь до тех пор, пока фрукт не станет мягким. Затем отвар убирают с огня и выдерживают под крышкой на протяжении 3 часов. Пьют полученный состав 3-4 раза в день по половине стакана. Это очень полезное средство при болезнях желчного пузыря.

    Болезни сердечнососудистой системы. Так как в грушах содержится калий, их полезно есть как свежими, так и вялеными. Можно готовить из фруктов различные напитки: компоты, соки, морсы.

Груша из семечки форум. Посадка и выращивание груши из семечка

Посадка и выращивание вишни из косточки , как и груши имеет определенные особенности. Рассмотрим их:

  1. Технология посадки – когда косточка прорастет, ее можно будет высаживать в горшок, заполненный грунтом, дренажем и питательными веществами. Семечко погружают в перегной на 4-5 см.
  2. Когда появится первые ростки, начинайте грамотно ухаживать за растением. Холодный воздух и сухие почвы – главные враги груши, в результате отростки могут заразиться паршой и сажистым грибком . Разместите грушу на застекленном балконе с солнечной стороны, при этом горшочек должен находиться в тени, а воздух быть теплым и влажным. Можно опрыскивать растения комнатной водой с помощью пульверизатора. В летние месяцы растение поливают дважды в неделю, зимой достаточно 3 раз в месяц. Полив делайте обильным, но не заливайте растение. В закрытых помещениях листики желательно опрыскивать.
  3. Уход – груше для нормального роста нужны влажные почвы, теплый воздух, достаточное количество солнечного света. Про то, как посадить саженцы весной читайте здесь .

Более простая альтернатива выращиванию груши из семечка – посадка черенка. Покупайте саженец карликовой либо колоновидной – данные сорта имеют компактные размеры и хорошо плодоносят.

Почему семена груши после посева не всходят, не могут пустить росток из косточки

Семена не всходят по причине нарушения порядка их подготовки, проращивания или посадки. Лучше всего высаживать косточку весной, после завершения стратификации (данный период длится почти 3 месяца). Соответственно, купить или подготовить семена нужно будет не позже, чем в конце февраля, а посеять в начале мая или в июне. Что посадить рядом с грушей расскажет эта ссылка .

Для определения всхожести можно прорастить косточки в песке или, как мы уже писали выше, окрасить их раствором индигокармина. Нежизнеспособные семена, которые утратили всхожесть, окрашиваются полностью либо частично (только зародышевая часть). Не берите косточки из незрелых плодов, поскольку они не сформированные, не имеют нормального оттенка. Недоразвитость плодов тоже в большинстве случаев является показателем недоразвитости либо полного отсутствия семян.

Лучшие косточки формируются в плодах, которые растут на периферии кроны – по возможности учтите данный момент. Это связано с оптимальными условиями оплодотворения цветков и их хорошей освещенностью. О том, как опыляется груша можно узнать из этой статьи .

Видовые же признаки семенной тип размножения груш поддерживает полностью.

Груша из семечки форум. Посадка и выращивание груши из семечка

Промывка посевного материала тоже обязательна. Если ее не сделать, на оболочке останутся сок, мезга, которые могут дать ошибочные результаты проверки на всхожесть, или вообще стать причиной гибели всходов в будущем.

После промывки косточки просушивают два дня и осматривают на предмет повреждений – если оболочка с дефектами, семечки начнут гнить и, соответственно, не взойдут. До стратификации косточки хранят в сухом виде. В естественных условиях семечки плодовых осенью не всходят – так что запаситесь терпением и подождите.

При весеннем посеве косточки в обязательном порядке стратифицируются. Да, вы можете опустить в грунт сухие семена, но взойдут ни не ранее, чем через год. То есть стратификация – важная составляющая часть подготовки семечек, которая отвечает за их нормальную и достаточно быструю всхожесть.

Также перед ней семена рекомендуется смешать с рыхлым материалом и хорошенько увлажнить. В качестве рыхлого материала используйте измельченный торф или чистый речной песок из расчета 3-4 части на 1 часть косточек. Увлажненный торф или песок смешиваются с семенами максимально тщательно – семечки не должны слишком тесно взаимоприкасаться, иначе они начнут плесневеть, что в будущем скажется на всхожести.

Смесь помещайте в горшки, а горшки переносите в погреб или подвал с температурой воздуха 0-+5°С. Для нормального прохождения стратификации семенам груши нужно 40-60 дней, не сокращайте данный срок, иначе испортите косточки. Когда число наклюнувшихся семян составит 1%, надо будет перенести их на лед либо закопать в снег и хранить так до весеннего посева.

Стратификацию можно заменить посевом сухого посадочного материала непосредственно на садовые грядки. Глубина заделки должна быть 2-4 см, расстояние между косточками 10 см. Слишком частая посадка, опять же, чревата не всхожестью.

Чтобы улучшить прорастание, используйте для посадки кубики, горшки или блоки с торфом, перегноем. Хорошие питательные почвы дают семенам необходимые для роста микроэлементы.

Какие плодовые деревья можно вырастить из косточки. Как вырастить дерево из косточки?

Как вырастить грушу из семечка в домашних условиях. Возможно ли из одной семечки вырастить грушу? 03

Из косточки можно вырастить практически любое дерево. На самом деле этот процесс не составит большого труда, но есть одно условие - нужно запастись терпением. Чтобы из маленькой семечки выросло большое дерево, надо много времени, ведь на это уходит не один год.

Что нужно для того, чтобы вырастить дерево из косточки

Существуют некоторые правила, как вырастить дерево из косточки. Они применимы для выращивания всех деревьев: для садовых и для дикорастущих. Сеять можно как весной в апреле - мае, так и в зиму — в октябре — ноябре.

Как посадить дерево из косточки весной

  1. Твердые косточки, например от вишни, черешни или абрикоса, нужно замочить в воде сроком на 1 месяц. Воду менять каждый день, а для того, чтобы предотвратить появление плесени, нужно предварительно обработать косточки в растворе с марганцовкой (25 мг марганца на 1 литр воды).
  2. Не забывайте, что косточки, как и многие семена, нуждаются в стратификации. Перед посадкой 2-3 месяца их держат при температуре +15 — 20С. После чего, на 2- 3 недели, помещают в более холодное помещение — в подвал или в холодильник. Температура не должна превышать +6С и опускаться ниже -2С.
  3. Ставим ящик в жилое помещение. После того, как большая часть ростков проклюнется, можно будет высаживать косточки непосредственно в землю на приусадебном участке.

Как посадить дерево из косточки в зиму

  1. Косточки нужно приготовить летом. Немного подсушить и положить их до октября в ящик с опилками или с влажным песком. Следите за тем, чтобы не появлялись ростки. Если же это произошло, то поставьте ящик в прохладное помещение.
  2. В октябре можно высадить косточки в открытый грунт на глубину около трех сантиметров. Поливать не обязательно.

Стоит учесть, что садовые деревья, выращенные из косточек, нуждаются в прививке. Эта процедура нужна для того, чтобы дерево могло полноценно плодоносить и было более морозоустойчивым и сильным. У деревьев, которые не прошли прививку чаще всего не бывает плодов или же они вырастают мелкими и невкусными. Вообще, большинство деревьев достаточно неприхотливы и могут расти в любой почве.

Как выглядит росток груши. Что делать с семенем

Сразу хочется оговорить, что из семени может получиться росток, что не принесет именно те заветные плоды, о которых мечтаете. Но, на готовое дерево затем можно привить другую породу и наслаждаться сладкими фруктами.

Вот в руках косточки, порядок действий следующий:

  1. Подготовку следует начинать в конце осени или начале зимы. Нужны свежие косточки, только что из груши. Аккуратно вынимаем их, кладем в небольшую емкость, промываем горячей водой (но не кипятком!) и выкладываем на салфетку или полотенце для высыхания.
  2. В полиэтиленовый пакет насыпаем влажный торф или мох сфагнум.
  3. Семена груши нужно посадить в грунт на глубину 10-12 см. Пакет завязываем и оправляем в холодильник в контейнер для овощей. Оставляем его там до окончания морозов. Периодически необходимо проверять, чтобы почва в пакете оставалась влажной.
  4. После того, как среднесуточная температура воздуха на улице будет не менее +5 градусов, достаем пакет из холодильника и откапываем семена.
  5. Замачиваем их на двое суток в теплой воде.
  6. Горшок наполняем землей на ¾ его объема. Грунт можно взять специальный для рассады или же принести его прямо с участка, где поселится будущая груша.
  7. Семена раскладываем на поверхности почвы, сверху засыпаем слоем песка или земли (1-1,5 см). Поливаем и накрываем горшок пленкой.
  8. Горшок с посевами должен находиться дома, в теплом месте, но не на солнце. Нужно поддерживать достаточную влажность внутри, пока семечки не прорастут.

Видео как вырастить грушу из семян. Часть 1.