Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приметы за явлениями в мире животных. Приметы про погоду, которые определяют по животным

09.10.2019 в 00:58

Приметы за явлениями в мире животных. Приметы про погоду, которые определяют по животным

Сегодня, чтобы узнать точный прогноз нужно просто зайти на соответствующий сайт в интернете. Раньше каждый вечер и каждое утро все ждали, когда погоду объявит симпатичная девушка на экране, а еще раньше люди наблюдали за внешней средой, чтобы понять, что за погодные условия их ждут. Так и появились народные приметы о погоде по животным, растениям и природным явлениям.

Предсказание погоды по поведению животных

Наблюдение за животными

Конечно, раньше, когда люди чаще сталкивались с лесом, они наблюдали за лесными зверями и делали выводы, какая их ждет погода. Сегодня же, когда большинство людей живут в квартирах, далеко от дикой природы нам ничего не остается, как отслеживать поведение наших домашних животных.

Впрочем, это может быть очень интересным занятием. Мы и так постоянно наблюдаем за любимыми домашними кошечками и собачками, птичками. Так, что же нам стоит еще и включить немножко другой вектор наблюдения. А именно, как поведение наших домашних животных зависит от предстоящих погодных условий? Сначала рассмотрим приметы о погоде по поведению животных, самые распространенные из них.

Приметы о собаках

Эти приметы о погоде по животным будет интереснее всего читать тому, кто имеет в доме собаку:

  • Если осенью ваша собачка сворачивается комочком, значит ждать ненастья, обычно это бывает перед морозами.
  • Пес наоборот лежит на полу, вытянувшись во весь рост, значит, скоро станет теплее, чем сейчас на улице. Собака это носом чует.
  • Собака вытянулась во весь рост, катается из стороны в сторону и машет головой в разные стороны, значит, скорее всего, ждите дождь и сильный ветер в ближайшие дни.
  • Собака на улице активно жует траву, раскапывает ямы по всему двору и то и дело просит дополнительную порцию еды, значит, грядут похолодания. Таким образом, животное старается нагулять жир, чтобы перенести холод, такое поведение заложено инстинктами.
  • Псина активно почесывает спину, пытается есть снег, значит в скором времени будут еще более сильные морозы.

Приметы с кошками

Изменения, в погоде могут предсказывать и хозяева кошек:

  • К холодам кошки, как и собачки, стараются спать, свернувшись в комочек.
  • Приметы, связанные с поведением кошки говорят, что если кошечка ищет место, куда можно спрятаться, то говорит о том, что скоро наступит жара.
  • Начинать доставать теплую одежду можно в том случае, если кошка все время к вам ластится и пытается уснуть прямо на вас. Некоторые думают, что таким образом кошка проявляет любовь. Оно, конечно, может и так, но еще, таким образом, кошка пытается согреться от вашего тела.
  • А если кошка наоборот избегает контакта с вами, старается ложиться, подальше от человека, значит скоро будет очень жарко и кошке вы, как дополнительный источник тепла просто не нужны.
  • Народные приметы, связанные с поведением животных на изменения погоды говорят, что, если кошка чихает, значит, скоро будет дождь.
  • Все кошки в мире, как и собаки в преддверии жаркой погоды растягиваются прямо на полу и выставляют свое пузико. Если грядет очень сильная жара, то кошка ложится прямо на сквозняке.
  • Если при сворачивании в клубок кошка еще и прячет нос в лапки, значит, скоро будут сильные похолодания.
  • Народные приметы, связанные с животными говорят, если грядет теплая и спокойная погода, то кошка себя вылизывает и активно приглаживает шерстку на голове.

Народные приметы о домашних животных

Народные приметы о домашних животныхВ старину женщины никогда не занимались убоем птиц, а тем более четвероногого домашнего скота. Это считалось грешным занятием для женщин, им должны были заниматься только мужчины.

Во время убоя скота не должен присутствовать тот, к кому больше всех животное было привязано. Не допускаются те, кто любил его больше всех в семье, иначе скотина будет очень долго бороться за свою жизнь, и его смерть будет долгой и мучительной.

Если какое-либо животное заболело, определяли, выживет ли оно и есть ли смысл лечить скотину, следующим образом. Ей давали понюхать табак или перец. Если животное чихало, значит, выздоровеет, а если нет - готовились к его смерти.

Кони ржут - хорошая примета. Но если конь будет обнюхивать воина, ему грозит скорая смерть. Лошадь выглядит понурой и часто вздыхает - к дальней дороге. Если она чихнет на вашей земле - в гостях вам не рады, дорога будет пустой, на чужой – к хорошей поездке в гости. Если лошадь фыркает в дороге - к удаче и различным приятным происшествиям. Нельзя катать на коне кошек, иначе конь похудеет или заболеет.

Нельзя подходить к лошади, если вы ее боитесь, тогда она может убить. Животное, на котором перевозили шерсть или табак, будет добрым. Если конь вез покойника, его нельзя брать в свадебные поезда, на парадные шествия и подобные мероприятия, в старину даже улья не возили на таких конях. Он будет тосковать, если не съездить на нем в церковь.

Когда отелится корова, из дома ничего не давали, чтобы никто не мог испортить ее потомство. Так же поступали, если ожеребилась лошадь или оягнилась овца. Если коровы всю ночь мычат - к неприятному происшествию. Корова, заглянувшая в окно, особенно черной масти - к смерти кого-то в этом доме. Продают коров вместе с подойником. Нельзя говорить, сколько молока дает корова, чтобы не . Для того, чтобы коровы не тосковали по убитой товарке, на место ее смерти кладут топор.

  • Если свинья визжит, она накликает ссоры. Встретить ее в дороге - пути не будет.

Собака разбила окно, находясь при этом на улице - к неприятностям извне дома, например, к краже. Если же она разбила окно изнутри, проблема будет внутри. Роют ямы под окнами собаки к покойнику. Собачий вой во все времена предвещал неприятности, пожары, болезни и смерть. Особенно плохо, если собака воет на дом. Если она не доедает еду после больного, это значит, что он уже не выздоровеет.

Если ко двору прибилась бездомная собака, это предвещает прибыль. Собачьи укусы нельзя никому показывать, иначе они будут долго заживать.

Народные приметы погоды для детей. Приметы для детей. Народные приметы о погоде детям

Приметы за явлениями в мире животных. Приметы про погоду, которые определяют по животным 01Приметы за явлениями в мире животных. Приметы про погоду, которые определяют по животным 02Приметы за явлениями в мире животных. Приметы про погоду, которые определяют по животным 03Приметы за явлениями в мире животных. Приметы про погоду, которые определяют по животным 04

Приметы для детей должны быть понятными и интересными. Народные приметы о погоде детям, наверное, будут наиболее полезными и занимательными.

Еще с древности люди пытались объяснить странные явления, предсказать будущее, тем самым избежать опасности, которая подстерегает на каждом шагу. Именно для того, чтобы объяснить происходящее, люди стали придумывать различные мифы, легенды, предсказания.


Конечно, нельзя сказать, что приметы – это глупость, в которую не нужно верить. Важно понимать, что мысли и поступки важнее всех примет. Люди сами отвечают за свою жизнь и счастье.


Существуют приметы буквально из всех сфер жизни, о некоторых из них можно рассказать детям. Например, народные приметы о погоде детям будут интересны.


Славяне пытались предсказать события, опираясь на знамения, приметы, которые они отмечали в окружающем мире (в природе, поведении животных и птиц, следствиях человеческих поступков и действий). Прошло немало времени, но приметы остаются актуальными и сейчас. И даже несмотря на достижения науки они влияют на нашу жизнь.

Погодные явления

Если кошка себя вылизывает, то это к дождю.

Если на вербное воскресенье дует ветер, то и лето будет ветреное.

Если во время дождя на лужах образуются пузыри, то дождь будет долгим и сильным.

Зимний гром – к сильному ветру.

Если в первые дни апреля дует ветер, то июнь будет дождливым.

Багряная заря – к ветру.

Если луна красная, то следующий день будет прохладным.

Яркая луна – к хорошей погоде.

Если зимой окна потеют, то ожидается потепление.

Зимой звездное небо – к сильному морозу.

Ясная погода зимой – к стуже.

Воробьи купаются в пыли – к дождю, а в луже – к потеплению.

Воробей прячет голову под хвост – к морозу и метели.

Собака прячется в тепло – к похолоданию.

Вороны сидят на нижних ветках – к ветру, а на верхних – к морозу.

Приметы для детей будут полезны, так как будут стимулировать развитие наблюдательности, внимательности и любознательности.

Приметы-страшилки Многие приметы передаются от родителей детям, но иногда дети сами придумывают себе приметы. Вот некоторые из них. Часто мамы поют песню «Баюшки-баю», и вот дети начинают верить в то, что если они сразу не уснут, то может произойти что-то страшное. Хотя мамы вкладывают другой смысл: не нужно спать на краю, потому что можно упасть.

После просмотра мультика про бременских музыкантов и прослушивания песни «Не могу я спать у стенки…» дети могут подумать, что если так спать, то будут болеть колени. Дети верят, что если спать с игрушкой, то она защитит их во время сна.

Дети боятся различных ночных звуков и рисуют у себя в воображении самые страшные картины.

Приметы о животных про погоду. Другие животные

Если есть возможность наблюдать за лесными обитателями или любой другой домашней живностью, можно, хоть каждый день составлять свой личный прогноз погоды. Ведь это так просто и увлекательно.Приметы о животных про погоду. Другие животные

  • Белка, примостившая свое гнездо слишком низко, чувствует морозную зиму. Если же свой домик она делает высоко, зима будет не слишком суровой;
  • Лесные бурундуки всегда громко кричат перед грозой;
  • Бараны и овцы толкаются лбами – быть сильному ветру;
  • Зайцы подбираются поближе к человеческому жилью – к суровой зиме;
  • Кони перед непогодой громко хрипят, с наступлением тепла начинают фыркать, а в преддверии сильного дождя трясут головой и запрокидывают ее наверх;
  • Предчувствуя сырость, лошади укладываются на землю. Это происходит, обычно, летом. В зимнее время подобное поведение предвещает дождь;
  • Если на болоте стихло пение лягушек, значит, скоро будет мороз;
  • Громкий лягушечий хор на любом водоеме означает приближающийся сильный дождь;
  • Коровы перед дождем начинают активно щипать траву, как будто пытаясь наесться впрок;
  • Любой домашний скот, который сбивается в кучу, чувствует наступление непогоды;
  • Практически у всех коров перед дождливой погодой начинает убывать молоко;
  • Если кроты нагребают кучки повыше, значит, скоро ждать непогоды;
  • Выбегающие из-под снега мыши предчувствуют скорую оттепель;
  • Сильный писк мышей слышится в преддверии сильного похолодания;
  • Домашние свиньи хорошо чувствуют сильные морозы и тесно жмутся друг к другу;
  • Перед бурей можно увидеть, как свиньи начинают активно стаскивать солому и глубоко зарываться вглубь.

Животные которые предсказывают погоду. Предсказание погоды по животным

Домашние животные, особенно кошки, считаются лучшими предвестниками погоды. Так, если во время дождя на улице домашнее животное не сворачивается клубочком, значит скоро погода будет ясной и солнечной. Если кошка растянулась на полу, погода будет теплой, а когда пытается найти теплый уголок или свернуться клубком, ожидается похолодание или сильные морозы зимой. При беспокойном поведении этого животного можно предсказать сильную бурю.

Предсказание погоды по другим животным, насекомым и птицам:

Животные которые предсказывают погоду. Предсказание погоды по животным

Ласточки в гнезде — к урагану

  • Если пауки плетут длинные сети, это предвещает жаркую и ясную погоду. Если же они прячутся, наступит ненастье.
  • Если собака начинает кататься по земле, приближается дождливая погода.
  • Пчелы хорошо чувствуют приближение дождя: они начинают роиться возле улья, покидают цветки и собираются в небольшие группки. Так же и стрекозы сбиваются в стаи, беспорядочно летают, а муравьи запечатывают ходы в муравейнике. К тому же, если кровососущие насекомые стали особенно агрессивными, это означает скорое приближение дождя.
  • Громкое кваканье лягушек предвещает теплую и ясную погоду. То же самое означает беспрестанное кукование кукушек с самого утра.
  • Если петухи начинают слишком рано петь в зимнюю пору, скоро потеплеет.
  • Если домашняя птица не прячется во время дождя, означает, что он будет кратковременный. Когда цыплята начинают прятаться, следует ожидать ненастную погоду.
  • Ласточки, спрятавшиеся под крышей, предсказывают скорое наступление урагана или бури. Если они летают низко к земле, скоро пойдет дождь, а если высоко- будет ветрено.
  • О наступлении засушливого периода оповещают воробьи, сбивающиеся в стаи, и летающие среди деревьев. Если они слишком шумливы, значит скоро пойдет дождь, а зимой это означает буран.
  • Домашняя водоплавающая птица, ныряющая в воду, предвещает дождь. Если утки тихие, следует ожидать грозу.

Приметы о погоде по птицам. Народные приметы о погоде по Луне

В пятый день по новолунии почти всегда сильный ветер. Вокруг луны появились два тусклых красноватых кольца - перед сильным морозом. Выпадет снег в новолуние - скоро растает.

Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно. Если вокруг луны два круга или более, или только один, но туманный и неясный, то будет мороз.

Если вокруг луны кольцо - погода будет холодной и суровой.

Если зимою луна бледнее обыкновенного и на ней замечаются разноцветные полоски, то жди сильной бури со снежной метелью.

.Если круг образуется близко от луны - на другой день дождь; если далеко - через один, два, три дня зимою будет вьюга.

Если круг около луны сперва большой, а потом постепенно уменьшается, то дождь или ветер будет наверняка; если круг расширяется и потом исчезает, то жди хорошей погоды.

Если луна в большом синем кругу, то будет сильный ветер; если же луну окаймляет небольшой красный кружок, то будет мороз.

Если месяц в три дня обглядится (т. е. покажется на ясном небе), так до ущерба будет вёдро, а когда три дня дождь, то весь месяц ненастный. Если молодик обвевается ветром - весь месяц будет ветреный.

Народные приметы о погоде по Луне. Если молодик обмывается дождем - весь месяц дождливый. Если на шестой день новолуния месяц покажется огненно - красным, будет ветер.

Если около луны появится кольцо и тотчас исчезнет, еще до утра погода испортится.

Если перемена луны (нарождается луна) происходит утром - будет теплая погода, а если вечером - холодная.

Какова погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину месяца; какая погода на полнолунии, такая простоит вторую половину.

Когда молодой месяц на рогу стоит, он называется «текун» и предвещает дождливую погоду.

Когда у месяца рога кверху, но нижний крутой, верхний пологий, то первая половина месяца будет летом ветреная, зимой - холодная; если верхний рог крут, нижний отложе, то та же примета относится ко второй половине месяца.

Кольцо около луны - к ветру; луна в кругу красноватом - тоже к ветру; бледном - к дождю, к ненастью. Красноватый круг около луны, скоро пропадающий - к вёдру; два круга или один тусклый - к морозу.

Луна с окружьем или с «ушами» - к морозу. Месяц в синеве - к дождю. Месяц в тусклой дымке - к затяжному ненастью. Месяц на копытцах - к холоду, на спине - к теплу, дождику или снегу.

Народные приметы о погоде по Луне. Млад месяц долго дома не сидит. Молодой месяц пологий - весь месяц дождь. Огородь около месяца - к переменной погоде.

После рождения луны через семь дней перемена погоды. Радужный круг около луны - к ветрам и ненастью.

Светлый круг около луны при ясной погоде предвещает дождь. Туманный круг около месяца (зимой) - к метели. Ясная круторогая луна летом - к вёдру, зимой - к стуже.

Народные приметы о погоде по Луне. Во время полнолуния светлый и чистый месяц - хорошая погода, темный и бледный - дождь. Если во время полнолуния появится вокруг луны круг, будет ненастье к концу месяца.

За три дня перед полнолунием - перемена погоды. Строевой лес руби в полнолуние, т.к. вырубленный на ущербе сгнивает. Если луна темнеет, приближаясь к горизонту, ожидай дождя.

Если месяц кажется большим, красноватым - будет дождь; туманным - погода испортится; очень белым и блестящим - будет холодно. Зеленоватый месяц - на дождь.

Луна покраснела - жди ветра - пострела. Перед дождем луна бывает мутновата или бледна, перед вёдром - чиста и ярка. При новой луне и при ее исходе погода сменяется: сырая - сухой, теплая - морозной, пасмурная - ясной.

При новолунии бывают дождь или снег, на ущербе - тоже, в остальное время - осадки случайны и редки при полнолунии. Темный месяц, ненастье в новолуние - в конце месяца дождь будет, как из ведра.

.Если луна висит на небе вниз рогами и вверх спиной (последняя четверть), то долго будет пасмурно и ненастно.

Народные приметы о погоде по Луне. Какая погода на ущербе луны, такая будет и в течение всей четверти. На переходе (конец последней четверти и начало новой) большей частью бывает ненастье.

На ущербе обыкновенно бывают дожди. Перед ущербом луны за три дня - перемена погоды. Последняя четверть луны - дождливая.