Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме

28.09.2019 в 11:10

Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме

Сибирский кедр (правильное его название - "сосна кедровая сибирская") декоративен и зимостоек, целебен и долговечен. Ветви кедра образуют красивую густую крону. Тёмно-зелёная хвоя кедра достигает 7-10 см в длину, она является лекарственным средством (богата витаминами и минеральными веществами) и выделяет фитонциды: воздух около кедра всегда свеж и стерилен. Смола кедра - живица - оказывает бальзамирующее и лечебное действие; древесина кедра обладает бактерицидными свойствами. Плоды кедра - "кедровые орешки" - созревают в шишках на второй год в сентябре; орешки не только вкусны и питательны, но и обладают лекарственными свойствами. Поэтому и называют кедровую сосну лекарем и кормильцем ("хлебным деревом") не только для людей, но и для зверей и птиц.

В России кедр растёт в естественных природных насаждениях по всей Сибири, вырастая в высоту до 35 метров; диаметр ствола кедра достигает 2 метров. Кедр обычно начинает плодоносить в возрасте 30 лет и живёт до 400 лет и более (иногда до 800 лет). Крупные шишки кедра в период созревания опадают вместе с семенами, которых в одной шишке можно насчитать от 80 до 125 штук.

Садоводы-энтузиасты давно разводят ценный кедр по всей территории нашей страны: и в Подмосковье, и в Ленинградской области, и в центральных районах европейской части России, и на Алтае, и на Урале и даже в Заполярье посаженные их руками кедры уже многие десятилетия дают зрелые семена. В лесных насаждениях кедр обычно начинает плодоносить в возрасте 40-70 лет, а на приусадебных участках с уходом и подкормкой - в возрасте 15-20 лет. Не растёт кедр только на сухих песчаных местах, предпочитая супесчаные или суглинистые влажные плодородные почвы; кедр чувствителен к загазованности и запылённости воздуха.

Кедр можно размножать вегетативным путём (прививкой черенка на сосну обыкновенную) и семенами (рекомендуется брать для посадки кедровые семена из шишек от разных деревьев, чтобы в будущем предотвратить близкородственное скрещивание для получения качественных орехов).

Опытом посева семян кедра делится кандидат биологических наук, заслуженный лесовод России М. Игнатенко:
"Семена кедра лучше высевать в открытый грунт осенью (в конце сентября-начале октября), прикрыв посевы от мышей лапником. Весной семена кедра дают дружные всходы, над которыми нужно натянуть укрывной материал (иначе всходы кедра склюют птицы). Перед весенним посевом семена кедра сначала стратифицируют: замачивают в тёплой воде (25-30 градусов) в течение 4-6 суток, меняя воду через день. Затем кедровые орешки перемешивают с хорошо промытым влажным речным песком или торфокрошкой и выдерживают при комнатной температуре, периодически перемешивая и увлажняя смесь; через 50-60 дней семена наклёвываются. Наклюнувшиеся семена кедра сажают (или выносят на холод и хранят до посева при температуре около нуля градусов). Весенний посев семян кедра проводят в конце апреля-начале мая по погоде; на квадратный метр высевают 50-300 грамм семян, заделывая их на глубину 3-4 см. После опадания со всходов скорлупы можно убрать укрытие над сеянцами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Каков возраст кедра, когда он начинает плодоносить

Кедр начинает плодоносить примерно в возрасте от 20 до 50 лет, в зависимости от видовых особенностей и условий роста.

2. Какие факторы влияют на начало плодоношения кедра

Начало плодоношения кедра зависит от таких факторов, как климат, почва, уход, свето- и влаголюбие растения.

3. Как часто кедр плодоносит

Кедр обычно плодоносит раз в 2-5 лет, но это зависит от многих условий, включая погоду и питание.

4. Как длительно может быть плодоношение кедра

Плодоношение кедра может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от массы растений и условий.

5. Какие условия благоприятствуют плодоношению кедра

Для успешного плодоношения кедра необходимы достаточное количество питательных веществ в почве, оптимальное количество солнечного света и умеренное количество влаги.

6. Что можно сделать, чтобы стимулировать плодоношение кедра

Для стимуляции плодоношения кедра можно проводить удобрения, обрезку сухих веток, ухаживать за растением и обеспечивать оптимальные условия роста и развития.

Как быстро растет кедр. Рост кедра

С какой скоростью растут: ель, сосна, КЕДР, туя и другие хвойники.

Ко мне очень часто обращаются с вопросами:
С какой скоростью растут кедры? Какой у них ежегодный прирост? Что делать, чтобы кедры, сосны, ель, туи и другие хвойники росли быстро?

В этой статье рассмотрим основные факторы влияющие на ежегодный прирост хвойных (и не только) саженцев, посмотрим фото крупных приростов и проведем небольшой конкурс с призами от нашего питомника “Кедр18”с целью определить ГЛАВНЫЕ факторы успешного роста саженцев.

Итак возьмем для примера: прирост за год — 20см, много это или мало?

Для кедрика размером в 20см — это много, по сути это 100% прирост в год и в более взрослом возрасте приросты в 100% уже практически не встречаются, а годовой прирост 20 см, для кедра высотой 2,0м — это совсем не много

НО, если маленький саженец дает прирост ОДНОЙ центральной и еще НЕСКОЛЬКИХ боковых веточек, то более взрослое дерево может дать меньший прирост ПО ДЛИНЕ, но зато в тысячи раз больший по количеству и объему!

Поэтому для оценки роста саженца правильнее смотреть не только длину прироста, а еще: пышность кроны, толщину ствола, цвет хвои, состояние почек, корневого кома, структуру верхнего плодородного слоя земли и т.д. и т.п. Подробнее в рассылке: Подарки от питомника «Кедр18»

Рассмотрим ежегодные приросты на практических примерах из нашего питомника “Кедр18”:

Пример выше средних: кедрик был высотой примерно 15см и добавил 15см весной и 15см осенью!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

Наличие осеннего-второго! прироста за год — говорит о том, что дерево находится в благоприятной среде и мощно развивается

Еще фото кедров с осенним приростом:

Как быстро растет кедр. Рост кедраКак быстро растет кедр. Рост кедра

К теме вторых-осенних приростов я бы еще добавил, что таким необыкновенным свойством у нас обладают 90% саженцев кедра! И возникает вопрос:

ВОПРОС №1: Какие еще деревья и при каких условиях дают два прироста за год: весной и осенью? Предлагаю обсудить его в комментариях к статье.

Еще пример: сосенка была примерно 0,8м и добавила за год больше 1м!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

Также бывают саженцы и с приростом за год всего пару мм — их совсем не много.

В итоге прирост за год может быть: и 2мм, и 1м и больше, а также может быть на нескольких веточках или по всей кроне!!!

Как быстро растет кедр. Рост кедра

На данном фото хорошо видно, что не только размер прироста имеет значение

При этом УЧИТЫВАЙТЕ пожалуйста, что средний прирост на другом участке, как правило, ни о чем Вам не скажет — условия в вашем конкретном месте будут СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!

Так что же влияет на годовой рост саженцев?

Перечислю основные факторы:

— качество самого саженца,
— величина повреждения корней и верхушки при выкопке, доставке и посадке (особенно заметно первые год-два),
— климатические условия в регионе в целом и в конкретный год!
— общие свойства почвы (например на глине и с камнями-растут медленнее),
— плодородные свойства почвы (неисчерпаемая для обсуждения тема),
— организация ухода за саженцами: полив, прополка, «удобрения» и пр.(тема для следующих выпусков),
— влажность воздуха, энергетика места посадки,
-наличие рядом несовместимых растений,
— наличие рядом растений с вредителями насекомыми,
— наличие других вредителей, например кроты,
и еще многие другие, нам не ведомые факторы!

Что же делать садоводам в первую очередь?
Ответ прост: улучшать основные факторы, по возможности, и внимательно смотреть на результат — если делаете правильные действия приросты будут большие

ВНИМАНИЕ ВОПРОС №2 призовой: В списке выше я пропустил один очень важный фактор качественного и быстрого роста деревьев, входящий в первую тройку по своей значимости! — что это за фактор?

Тому кто первый напишет этот важный фактор быстрого роста деревьев в комментариях к данной статье, я подарю от нашего питомника специальный приз, на выбор: книгу о кедре и его полезных свойствах (вышлем почтой) или скидку на заказ саженцев в размере 15%.

Кедр плодоносит каждый год. Как провести стратификацию?

Итак, посадка кедровой сосны сопровождается стратификацией, на которую отводят не менее 3-х месяцев. За 90 дней до посадки семена протравливают, помещая на 2 часа в слабый раствор марганца. Это послужит им защитой от заболеваний. Затем семена замачивают: заливают горячей водой (40-50˚С) и, поддерживая постоянную температуру, оставляют на трое суток. После этого орешки перемешивают с троекратным объемом хорошо увлажненного чистого речного песка или мелкой торфяной крошки. Важно не переувлажнить наполнитель: он должен держать форму при сжатии в руке без появления воды.
Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме 05

Глубокий бордовый лес с желтым деревом сока наиболее привлекателен. Красные кедровые деревья были единственной едой, о которой узнала моя жена. Ее отец каждый год сокращал их с фермы. Теперь мы продолжаем этот обычай. Мы и наш сын и его семья теперь можем собирать молодые красные кедровые деревья из оригинальных деревянных деревьев забора в рождественское время. Все мы и соседи делаем венки и другие рождественские украшения из синеватых ветвей старых красных кедров. Ягоды довольно привлекательны, а листва имеет небесный аромат.

В последнее время мы заметили, что в кулинарных журналах есть рецепты для мясных соусов, которые используют ягоды можжевельника для ароматизации. У можжевельников, кроме красного кедра, есть более крупные, более плотные ягоды и лучше служат этой цели. Это займет всего три раза больше ягод, чем требует рецепт. Кедровые деревья считаются бедствием в прерии. Они распространяются быстро и легко и могут процветать практически в любой среде.

Эту смесь засыпают слоем 10-20 см в фанерный ящик с вентиляционными отверстиями, который устанавливают на деревянные бруски, чтобы обеспечить доступ воздуха. Емкость помещают в холодильник, подвал или другое прохладное помещение, где поддерживается постоянная температура воздуха в пределах 4-6 ˚С. Один раз в 2 недели смесь тщательно перемешивают и увлажняют, восполняя потерю влаги до первоначального состояния. Понижение температуры до минусовой не должно допускаться, поскольку грозит порчей посевного материала. Основной показатель правильного проведения стратификации - проклевывание большей части семян ко времени посадки. Теперь садовод подходит к следующему этапу в размножении такого растения, как сосна кедровая. Посадка и уход за молодыми деревцами несложны, но потребуют внимания.

Неважно, какой тип почвы у вас есть: тип 1, тип 2, песчаный, суглинистый или даже скальный - если кедровое дерево решает там расти, оно будет процветать. Сельское хозяйство - долгосрочное деловое предложение. Кедровые деревья, которые могут завладеть вашим имуществом в течение пяти-пятнадцати лет, рассматриваются как постоянная угроза долгосрочному производству любого ранчо или фермы. Сегодня кедры выглядят как безвредные маленькие деревья. Но оставшиеся неконтролируемые, эти маленькие деревья в конечном итоге производят тысячи семян и распространяются через собственность, как лесной пожар.

Как вырастить кедр. Как выращивать кедр из семян

Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме 06

Кедровую сосну можно вырастить из семян. Занятие это хлопотное, требует особых навыков и знаний, но доставляет намного больше удовольствия. Тем более что не каждый садовод может похвастаться собственноручно выращенным кедром. Если вы хотите насладиться процессом и не преследуете других целей, то запаситесь терпением.

Всходят семена кедра туго. Для проращивания не годятся орешки из супермаркета, они вовсе не прорастут. Купите в специализированном магазине кедровую шишку или готовые семена.

Перед посадкой семена нужно подготовить:

  •  Залейте семена теплой водой и оставьте на 3 дня, периодически меняйте воду. Пустые семена всплывут, а качественные набухнут.
  •  Обработайте добротные семена раствором марганцовки 2-3 ч., просушите.
  •  Подготовьте субстрат для проращивания, это может быть сфагнум, опилки или торф.

Поместите субстрат в контейнер, хорошо увлажните и посейте семена. Оставьте на 3 месяца в холоде.

Пророщенные семена посейте в школу под укрытие. Глубина посадки – 3 см. Грядку замульчируйте до появления всходов.

Подготовка к посеву проходит в два этапа, лучше заняться этим осенью. После того, как семена набухли, и вы отобрали качественные, хорошо промойте и потрите их руками. Это нужно, чтобы смыть смолы и другие вещества, которые замедляют процесс прорастания.

Качественные семена подвергают стратификации в течение трех месяцев. Лучше, чтобы она прошла в естественных условиях. Контейнер с семенами прикопайте в снегу или уберите в погреб. Весной переберите семена, удалите все подгнившие и те, что не наклюнулись. Высаживайте в школку семена с белыми ростками.

Для посадки берите намного больше семян, чем хотите получить саженцев. Как видно, многие из них в процессе выращивания выбраковываются. В теплице или под пленочным укрытием кедр растят до двух лет, только после этого можно убрать пленку. На постоянное место саженцы переносят только в возрасте 6 лет. Все это время нежные ростки нуждаются в полноценном уходе.

Сеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублей

Сеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублей

При заказе менее 1000 штук, просим перейти в раздел «Розничный каталог».

Сосна сибирская (кедр) в природе произрастает от северо-восточной части европейской территории России, Урала и Сибири до Забайкалья, образует чистые насаждения. Живет до 500-600 лет.

Кедр — мощное дерево высотой до 40 м и диаметром ствола 1,5-2 м с колоновидной, густой кроной, с возрастом многовершинной, кора пепельно-серебристая, затем темнеющая и растрескивающаяся, молодые побеги густо опушены рыжими волосками. Хвоя в пучках по 5 шт., длиной 5-12 см и шириной около 1,2 мм, мягкая, в сечении трехгранная, темно-зеленая, держится на побегах 3-7 лет. Шишки широкояйцевидные, довольно крупные, длиной 6-13 см, прямостоячие, светло-бурые с плотно прижатыми чешуями, покрытыми на поверхности короткими, жесткими волосками. Семена, называемые обычно кедровыми орешками, длиной 1,0-1,4 см, темно-бурые, бескрылые, созревают на второй год после опыления. Древесина легкая, мягкая с красивой текстурой и ароматом, прекрасно обрабатывается. Семеношение начинается в 25-30 лет, в лесных насаждениях — в 40-50 лет. Наиболее обильные урожаи шишек наблюдаются в 100-200-летних древостоях. Подрост теневынослив, под пологом живет 80-120 лет. Растет на разнообразных почвах.

Сеянцы выращены из семян 1 класса в открытом грунте, что значительно повышает их приживаемость  после пересадки. Биометрические данные сеянцев полностью соответствует ГОСТу 3317-90.

Корневая система обработана репилентом, что улучшает приживаемость посадочного материала на 15-20%, а также позволяет увеличить срок посадки на 20-25 дней. После высадки репилент разлагается, образуя дополнительные питательные вещества для сеянцев, что в свою очередь также благотворно сказывается на приживаемости и росте посадочного материала.

В зависимости от величины заказа предусмотрены  скидки!

  Сеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублейСеянцы кедра. Сосна сибирская (кедр) 13 рублей

Низкорослые сорта кедра. Карликовый кедр

Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме 13 Цветоводы в последнее время стали обращать внимание не только на декоративность комнатных растений, но и их полезность в доме. Многих одна только характеристика «растение ядовито» отталкивает. Особенно это настораживает тех, у кого в доме есть маленькие дети. Малыши в определенном возрасте имеют привычку все пробовать и познавать на вкус, и родители  рискуют, выращивая в доме ядовитые растения.

Особенно популярными становятся сейчас хвойные растения . Одним из наиболее распространенных хвойников является карликовый кедр. Только одно название «кедр» внушает уважение к этому деревцу. Карликовый кедр в горшочке смотрится очень декоративно. Преподнести к празднику или просто в подарок зеленое, благоухающее свежестью и хвойным ароматом деревце считается Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме 14 хорошим тоном. Как и настоящий кедр или сосна сибирская , он выделяет ценные фитонциды, создавая вокруг себя целебную ауру. В помещении, где растет карликовый кедр очень полезно находиться людям с  ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.

Купить карликовый кедр можно только в специализированном магазине или в питомнике. Покупая саженцы в питомнике, возможно, вы переплачиваете, но будете уверены, что это карликовый, а не выращенный из обычного кедрового семечка кедр.

Можно вырастить карликовый кедр из семян, но опять вы должны быть твердо уверены, что это семена карликового кедра.   Отличия карликового кедра от сосны сибирской заключается в том, что карликовый кедр имеет более короткую хвою, очень медленно Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме 15 растет и имеет шаровидную крону.

Уход за карликовым кедром заключается в поддержании необходимой влажности и освещения, подкормке и замедлении роста. Высаживать саженцы надо ранней весной. Растение любит легкие, хорошо дренированные почвы, влажные, но влага не должна застаиваться. Поэтому старайтесь не заливать растение. После высадки саженца подержите его месяц в затененном месте, затем можете выставить на более освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.

Саженцы карликового кедра к 3-м годам достигает1 метра в высоту.  На третий год появляются шишки, но они еще не достаточно развиты и не пригодны для использования как посадочный материал.

Когда кедр начинает плодоносить. Кедровая сосна в саду и в доме 16 Для того чтобы растение оставалось маленьким, горшки не должны быть больших размеров, необходимо периодически подрезать корни и стричь дерево. Стрижка на самом деле представляет собой осторожное выщипывание почек. Веточки кедра от этого станут более пушистыми и густыми. Выщипывание производят один раз в год после того, как иголки на верхней части ветви начнут разделяться. Подрезать корни необходимо ежегодно весной при смене грунта в горшке. Подкормка делается по необходимости обычными минеральными удобрениями в зависимости от состояния дерева.

После 3-х летнего возраста уже можно самостоятельно вырастить карликовый кедр из семян со своего дерева. Аналогично можно вырастить кедр из семян кедровой сосны. До определенного периода при правильном уходе, подавляя развитие корневой системы и рост новых побегов, дерево будет смотреться не менее декоративно.