Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом малину и ежевику. Земляника от редьки слаще

28.09.2019 в 11:00

Можно ли сажать рядом малину и ежевику. Земляника от редьки слаще

Хорошие соседи. На земляничную плантацию можно подсадить бархатцы, салат, кустовую фасоль, чеснок и шпинат: они положительно влияют на ягодные грядки, а заодно помогают сэкономить площадь. Кроме этого, землянику можно сочетать с луком, шнитт-луком, чесноком, редисом и редькой.

Петрушка, подсеянная в землянику, отпугивает слизней.

Из трав на нее хорошо действуют шалфей и бурачник (он же бораго или oгypeчная трава).

Плохие соседи. Землянику нельзя сажать возле картофеля, томатов, огурцов и капусты. У них общий вредитель — нематода.

Возле малины землянике тоже не место — и ту и другую культуру обожает малинно-земляничный долгоносик.

Занимаясь выращиванием малины, наряду с правильным уходом, необходимо учитывать, что ключевую роль в развитии куста играют растения-соседи, которые произрастают на участке в ближайшем окружении. Можно ли сажать ежевику рядом с малиной? Существует ли совместимость? Могут ли быть близкими соседями: малина, смородина, крыжовник, чеснок? Целесообразно ли около малинника сажать клубнику?

Многим садоводам известно о влиянии друг на друга, посаженных поблизости растений. Часто такое взаимодействие оказывается благополучным для обоих растений, но бывает и так, что растения-агрессоры завоевывают соседскую почву, подавляя и вытесняя своего соседа.

С целью недопущения такой картины в своем саду, следует учитывать перед посадкой, какая культура растет рядом.

Элементарные правила совместимости растений, помогут не допустить массу неудобств и неприятностей в будущем, когда под угрозой срыва станет сбор урожая ягод.

Малина – кустарник, который мгновенно разрастается, завоевывая год за годом новую площадь вокруг себя. Очень часто наблюдается такая картина, что в центре кустарников, соседствующих с малинником, например, ежевики, на следующий год можно обнаружить малиновые побеги.

Если высаживать растения, ограничивающие разрастание малиновых кустов, многих трудностей можно миновать.

Лидером среди растений, препятствующим расползанию малинников, считается щавель. Так как культура содержит различные виды кислот и на корневом уровне, в том числе, данный фактор служит ограничением в разрастании малины. Если щавель посадить рядом с малиной по периметру, размашистость ее кустов заметно сократится. Применение данного способа ограничения, помогает многим садоводам совладать с разрастанием малины.

Для опытных садоводов настоящей находкой в ограничении расширения малины является разновидность сорняка – метлица. Многие садоводы устраняют его, по незнанию функций сорняка, который ограничивает корни малины. Метлица, растущая возле малины, защищает ее и оказывает благотворное влияние. Сорняк глубоко пускает корни в почву, устилает плотную дорожку на междурядьях малинника, препятствует испарению влаги, в которой так нуждается малиновая, влаголюбивая культура.
Можно ли сажать рядом малину и ежевику. Земляника от редьки слаще

С целью ограничения и препятствования расползания малинника по всему участку, а как известно, разрастание происходит в южном направлении, вкапывают листы шифера. Пластины шифера закапывают в почву по периметру кустарника, углубляя его до уровня корней кустов. Но данный метод опасен тем, что существует высокая вероятность повредить корни или вовсе погубить кустарник.

Можно ли сажать огород на страстной неделе. Страстная неделя

Последнюю неделю перед наступлением Пасхи принято считать Страстной. Это неделю также называют Страстной седмицей.

Можно ли сажать огород на страстной неделе. Страстная неделя

Однако, стоит вспомнить, что у Страстной недели в разные времена было и множество других названий- Красная, Червонная, Великая, Святая неделя.

Именно Страстная неделя считается временем, предшествующим распятию Христа. Эта неделя активного приготовления к празднику святой Пасхи. Хозяйки начинают украшать дома оригинальным декором, доставать самые интересные рецепты блюд и, конечно же, активно выпекать пасхальные куличи.

Каждый из семи дней недели перед наступлением Пасхи представляет особую важность для верующих. В каждый из этих дней на Руси соблюдали определенные традиции.

Прежде всего, стоит отметить, что всю Страстную седмицу нужно продолжать соблюдать пост. Это значит, что нельзя есть мясные, рыбные и молочные продукты. Под пищевой запрет также попадают яйца и масло.

Кроме того, в Страстную неделю запрещается любой род развлекательной деятельности. На этой неделе не стоит петь, танцевать, лучше всего посещать церковные богослужения. Так вы максимально очищаете свою душу перед наступлением светлой Пасхи.

Можно ли сажать огород на страстной неделе. Страстная неделя

Помните о том, что последняя неделя перед праздником - это самый важный период.

Чтобы встретить Пасху достойно, нужно избегать совершения дурных поступков, не допускать возникновения негативных мыслей и желаний. Старайтесь контролировать себя, чтобы не допускать даже мысли о чем-то плохом. Зависть, безразличие, злоба и тщеславие –все эти чувства могут разъедать нашу душу, тем самым, принося нам огромный вред.

Как уже было сказано выше, желательно отказаться от шумных увеселительных мероприятий. Откажитесь от вечеринок и праздников, а также слишком громкого смеха. Следует помнить о том, что Страстная неделя- это период великой скорби.

Можно ли сажать на вербной неделе. Можно ли работать в Вербную неделю?

Начнем с того, что все зависит от ваших личных убеждений и времени, которое вы можете потратить на дачу в принципе. Дело в том, что нельзя предугадать погоду, а вот соблюдать сроки посадки и рекомендуемые периоды приходится.

Больше всего задают вопрос, можно ли сажать картошку на Вербной неделе. Если следовать наставлениям наших предков, то лучше сдвинуть сроки и высадить картошку в иное время. Почему так происходит: наши предки верили, что высаженная в этот период картошка обязательно будет порченной. Согласно этому убеждению, она будет водянистой и хранить ее будет сложно. С другой стороны вполне логично возникает вопрос: почему бы не использовать современные препараты от болезней и вредителей, да и высадка на полях в современном мире не особенно зависит от примет. Посему ответ на вопрос, можно ли сажать картошку на Вербной неделе, для многих дачников очевиден: если время совсем не терпит, смело беремся за дело.

Что касается остальных культур, то здесь есть два очевидных пути:

  1. Одни утверждают, что ответ на вопрос, можно ли сажать огород на Вербной неделе, определенно отрицателен. Во-первых, все высаженное в этот период будет расти именно по типу вербы. А это означает, что все пойдет в ботву и будет лыковатым. К примеру, если хотите знать, можно ли сажать на Вербной неделе помидоры, то ответ также отрицателен. Зелени будет много, зато сам урожай скудным. Но это вовсе не означает, что вам нужно сложить руки и совершенно ничего не делать. Вполне можно заняться уборкой участка, внесением удобрений и удалением сорняков. Однако при запоздалой весне все-таки позволено садить некоторые культуры. Касается это тех культур, которые растут строго вверх. Речь идет о горохе, ранней капусте и кустовых огурцах. Высаживать советуют в субботу и только после захода солнца.
  2. Совсем другой ответ на вопрос, можно ли сажать огород на Вербной неделе, даст вам прагматичный и полностью лишенный суеверий дачник. Если время пришло, погода устаканилась - самое время приступать к работе. Если тепло пришло, и грунт прогрелся до нужного состояния, ждать нельзя. Спросите у такого дачника, можно ли посеять тыкву на Вербной неделе, и он ответит утвердительно при условии устоявшейся погоды с температурой 18°С. И касается это совершенно разных культур: многие из них нельзя высаживать позже показанных сроков во избежание слабых всходов.