Дачная жизнь

Жизнь за городом

Радиатор алюминиевый или биметаллический, какой выбрать. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

24.11.2021 в 10:58

Радиатор алюминиевый или биметаллический, какой выбрать. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

Рынок теплотехники заполнен широким ассортиментом биметаллических и алюминиевых радиаторов. Модели имеют красивый внешний вид, компактны и обладают небольшим весом. Оба типа отопительных приборов одинаково гармонично вписываются в любой, самый изысканный, интерьер комнат. Но возникает риторический вопрос, какие радиаторы лучше — биметаллические или алюминиевые?

Радиатор алюминиевый или биметаллический, какой выбрать. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

В конкурентной борьбе изготовители радиаторов отопления прилагают большие усилия, направленные на создание всё более совершенных видов. Они стремятся к созданию биметаллических и алюминиевых батарей, наиболее эффективно передающих тепло от жидкого теплоносителя во внутреннее пространство помещения.

Сравнительный анализ биметаллических и алюминиевых радиаторов

При всей внешней схожести двух видов изделий между ними существует довольно большая разница , касающаяся многих признаков и характеристик. Зачастую, перед потребителем встаёт проблема определения, какие радиаторы отопления лучше – алюминиевые или биметаллические. Каждый из этих двух типов батарей отопления имеет свои плюсы и минусы.

Мы в данной статье стремится донести до потребителя все преимущества и недостатки данных видов радиаторов отопления. Сопоставляя их качественные характеристики с местными условиями собственной или централизованной отопительной системы, потребителю будет легче сделать выбор в пользу той или иной модели.

Алюминиевые радиаторы

Модели из цветного металла на рынке теплотехники появились сравнительно недавно. На самом деле изделия сделаны не из алюминия, а из его сплава – силумина, где в основу добавляют 12 – 14% кремния и незначительное количество различных металлов. По сравнению с алюминием силумин обладает большей прочностью и износоустойчивостью.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Лучшие биметаллические радиаторы в соотношении цена/качество

Покупать дешевые биметаллические радиаторы не имеет смысла, так как со временем они начинают ржаветь. Но существуют модели, в которых оптимально сочетаются разумная стоимость, длительный срок эксплуатации и отменные технические характеристики.

STOUT Space 500

Секционный биметаллический радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, поэтому прибор подойдет для большинства квартир и частных домов.

Конструкция обогревательного элемента не монолитная, поэтому каждый пользователь может добавлять то количество секций, которое необходимо для обогрева комнаты.

Для небольших помещений будет достаточно 4 секций, а для больших комнат количество секций увеличивают до 14.

Монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые элементы придется покупать отдельно .

Объем воды в одной секции составляет 0,2 мл, а за счет качественной стальной сердцевины радиатор способен выдерживать скачки давления до 20 бар максимум.

Технические характеристики :

  • максимальная температура 135 градусов;
  • вес 6,4-22,4кг;
  • мощность 744-2604 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х561х90 мм.

Плюсы

  • подходит для стандартных отопительных систем многоквартирных домов;
  • хорошая теплоотдача;
  • количество секций можно изменять, в зависимости от площади помещения;
  • качественная сборка и наружное покрытие;
  • надежный отечественный производитель.

Royal Thermo Indigo Super 500

Секционный настенный радиатор, который способен выдерживать давление до 30 бар .Качественный корпус из алюминия обеспечивает оптимальную теплоотдачу, поэтому комната очень быстро прогревается.

Внутренняя сердцевина из нержавеющей стали равномерно распределяет горячую воду, но не пропускает ее к корпусу, предотвращая образование коррозии.

Количество секций может варьироваться от 1 до 12, в зависимости от площади обогреваемого помещения .

Подключение радиатора боковое, поэтому никаких дополнительных манипуляций с системой централизованного обогрева проводить не придется.

Также пользователи положительно оценивают стойкую покраску корпуса, которая не трескается и не желтеет под воздействием высоких температур, а также сдержанный универсальный дизайн устройства, благодаря которому радиатор гармонично вписывается в любой интерьер.

Технические характеристики :

  • мощность 185-2220 Вт;
  • вес 1,93-23,1 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х585х100 мм;
  • максимальное давление 30 бар;
  • количество секций 1-12.

Rifar SUPReMO 500

Надежный биметаллический радиатор от проверенного отечественного производителя .Подключение к системе отопления боковое, а количество секций можно произвольно увеличивать или уменьшать, в зависимости от площади комнаты.

Диаметр подключения составляет ¾ дюйма, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому все необходимое придется покупать отдельно.

Радиатор адаптирован к эксплуатации с отечественными отопительными системами, поэтому он способен выдерживать рабочее давление до 30 бар, а также обладает устойчивостью к гидроударам .

В комплексе с привлекательным внешним видом, нейтральным дизайном и доступной стоимостью, это делает данную модель радиатора подходящей для установки во всех многоквартирных домах.

Технические характеристики :

  • мощность 808-2828 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • количество секций 4-14;
  • вес 8,8-30,8 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х575х90 мм.

Минусы

  • предоставляется без монтажного комплекта;
  • некоторые пользователи жалуются на посторонние шумы, которые передает радиатор.

Биметаллический радиатор. Об особенностях биметаллических радиаторов

Радиатор алюминиевый или биметаллический, какой выбрать. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 01

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Биметалл или алюминий в частный дом. Биметаллические радиаторы

Наружные поверхности и оребрение биметаллических радиаторов выполнены из алюминия, но проводящие каналы у них стальные. Попросту говоря, это алюминиевые отопительные радиаторы, внутрь которых заделаны в процессе изготовления стальные трубки.

Биметаллические секционные радиаторы - удачно сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных радиаторов:

  • прочность (выдерживают давление до 20–40 атмосфер)
  • долговечность (срок службы — до 20 лет)
  • высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном
  • на 15 - 20% выше цена чем у алюминиевых
  • гидравлическое сопротивление биметаллических радиаторов больше, чем у стальных. Следовательно, в системах отопления, где установлен данный тип радиаторов, требуется больше энергии для перекачивания теплоносителя

Основными преимуществами биметаллических радиаторов являются повышенная стойкость к агрессивному теплоносителю и высокое рабочее давление. Повышенная химическая стойкость достигается за счет применения стали, в результате с теплоносителем контактирует сталь, а не алюминий. Также применение стали в вертикальном коллекторе радиатора позволяет увеличить рабочее давление. Конечно, стоит понимать, что реальное давление в системе очень редко превышает значение 12 – 15 атмосфер, тем не менее биметаллические радиаторы более устойчивы к гидравлическими ударам, что создает дополнительную надежность.

Биметаллические радиаторы в реальной жизни практически не отличаются от алюминиевых, мы советуем их применять там, где требуется дополнительная надежность - в квартирах и офисах зданий высокой этажности, на предприятиях. В частных домах и коттеджах переплата за их использование не оправдана и применение не целесообразно в связи с низким давлением в закрытых системах отопления (до 2 атм.).

Также хотим предостеречь многих покупателей, которые делают выбор в пользу биметаллических радиаторов - более 90% биметаллических радиаторов в России привезены из Китая. И на сколько качественно произведена сварка стальных частей радиатора, а также качество самой стали - можно только догадываться. В результате можно получить через несколько лет - радиатор проржавевшим изнутри алюминиевым слоем.