Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему плохой урожай картофеля. Добавление статьи в новую подборку

23.11.2021 в 21:02

Почему плохой урожай картофеля. Добавление статьи в новую подборку

Картофель – культура, урожай которой зависит от многих факторов. Это и погода, и наличие полезных веществ в почве, и соблюдение севооборота, и другие. Из большого количества причин, влияющих на урожайность второго хлеба, выберем семь основных.

Готовь сани летом – говорит народная мудрость. По тому же принципу следует заботиться и о будущем урожае картофеля. Начинать это делать надо сразу после его уборки. Отобрать качественный семенной материал, определиться с местом посадки, внести под нее органику и т.д. Начнем по порядку.

1. Неурожайный сорт

В выборе сорта картофеля необходимо учитывать сроки его созревания и климат вашего региона. К тому же, следует обратить внимание на устойчивость картофеля к засухе и заморозкам, резистентность к болезням и вредителям.

По срокам созревания различают пять сортов картофеля:

  1. Суперранний (урожай можно получить на 40-50-й день после посадки).
  2. Ранний (клубни формируются 45-60 дней).
  3. Среднеранний (готов к уборке через 70-80 дней после посадки).
  4. Среднепоздний (созревает через 90-100 дней).
  5. Поздний (дает урожай через 3,5-4 месяца).

Для повышения урожайности картофеля следует сажать разные по срокам созревания сорта.

Не стоит забывать, что со временем сорт вырождается, поэтому необходимо его обновлять.

    5 проверенных способов обновить сорт картофеля

    Как получить семенной картофель собственными силами? Читайте в нашей статье.

    2. Некачественный семенной материал

    Для посадки необходимо выбирать картофель не только определенного сорта, но и нужного качества. Оптимальная масса одного клубня – 80 г. Он должен быть без изъянов и повреждений. И, конечно, следует подготовить семенной картофель к посадке.

Как вырастить элиту картофеля. Добрый день, дорогие читатели!

В одной из моих статей я рассказала, как занималась получением оздоровленного картофеля в лаборатории и почему так важно иметь отличные семена. Ссылку я дам в конце статьи.

Сегодня я расскажу, как очень быстро размножить купленные семена суперэлиты и очень хорошо экономить. Это так же была моя научная работа, поэтому я полностью уверена в результате.

Хорошие суперэлитные клубни стоят примерно 90-150 рублей за 1кг. На сотку нужно для посадки 30-35 кг, примерно это будет 500 кустов, при условии, что вес посадочного клубня 60-90г. Я все это к чему - на посадку одной сотки придется выложить от 3,5 т рублей, и это самый минимум, более реальная цифра около 5 тысяч.

Картофельный клубень имеет примерно 9-15 глазков, а то и больше. Вот это нам и поможет. Для технологии, речь о которой пойдет ниже, вам понадобятся ящики с землей, или теплица, в которой вы обычно выращиваете например помидоры или перцы. Все мероприятие нужно начать где-то за месяц до высадки в грунт, причем высадку придется сместить на пару недель, то есть если в средней полосе начать в первых числах мая, то в грунт вы посадите картофель в конце месяца. Теплица как раз освободится для других растений).

Важно-не стоит менять сразу весь объем ваших посадок! Выделите на размножение сотку или пол-сотки, или сколько вам нужно. Остальной картофель сажайте как обычно в обычные сроки. Так вы не потеряете урожай, потому что с ростков урожай все таки ниже, чем с кустов, да и возни довольно много.

Берем наши клубни и сажаем их в ящики или теплицу. Глубина примерно 5 см. Между клубнями чуть побольше, 10 см. Когда появятся ростки, обычно это через неделю (хорошо прорастить клубни заранее), нужно осторожно достать клубни и выломать все ростки. Так как корни образуются именно на ростке, то вы получите несколько ростков с корнями. Эти ростки вы сажаете либо в другой ящик, либо в другую часть теплицы, расстояние сделайте 15 см.

А клубень сажаете на старое место. Скоро на нем проснутся глазки и вырастут новые ростки. Процедуру повторяем и снова сажаем клубень на место. После третьего "урожая ростков" обычно уже наступает время сажать их на участок. Берете все ваши ростки и сажаете по обычной схеме (можно немного уменьшить расстояние, так как кусты не будут сильно раскидистыми) . Сажать нужно так, чтобы большая часть оказалась под землей. Если первые ростки немного переросли, закапывайте не стесняясь. На поверхности оставляем не более 20 см. На закопанном стебельке во-первых будет больше столонов для клубней, а во-вторых могут пойти в рост боковые побеги.

Клубни можно посадить и четвертый раз! У этих ростков потенциал уже будет поменьше, и посадите вы их позже, но зачем терять дорогой посадочный материал?

По этой технологии вы получите около 500-600 растений с 3-4 кг элитных или суперэлитных клубней. У этих семян очень высокий потенциал, поэтому они будут прекрасно развиваться и дадут вам урожай клубней и на семена, и еще вам останется. В следующем году вы уже сможете засадить хорошими клубнями всю вашу площадь.

Мною лично проверен этот способ и работа была представлена на конференции)). Сейчас этот способ уже не нов,но все таки многие о нем не знают!

Почему картошка мелкая?

Три ведра картофеля посажено весной. Все лето окучивание, прополка, поливка, внесение удобрений. Пришла пора копать урожай, а клубни… мелкие как горох! Страшный сон огородника, правда? Чтобы он не стал реальностью, необходимо знать правила, которые позволят вырастить крупный, вкусный картофель.
Для начала разберемся, почему клубни получаются мелкими:

Болезни

Если куст постоянно страдает от различных заболеваний, у него не остается сил на выращивание клубней.

что делать?

не используйте зараженные клубни в посадку. соблюдайте севооборот — каждый год меняйте место высадки картофеля. на старое место сажайте сидераты. серьезно подойдите к выбору сортов для посадки, выбирайте устойчивые к болезням.
Обратите внимание на умеренно-устойчивые к фитофторозу сорта:
  • Астерикс,
  • Ласунак,
  • Валентина,
  • Ветеран,
  • Олимп,
  • Escort.
Один из самых устойчивых к этому заболеванию сорт - Sarpo Mira.

Слишком азотистая почва

В этом случае у куста сильно растет ботва, а клубни остаются мелкими. Этот процесс называется жированием.

что делать?

вносите в почву калийно-фосфорные удобрения или золу перед посадкой. если жирование уже началось, подкормите клубни большим количеством суперфосфата (80 грамм на литр воды). это должно помочь.

Недостаток влаги

Если клубням не хватает воды, они не развиваются и остаются мелкими.

что делать?

в засушливое лето поливайте картофельное поле минимум раз в две недели. мульчируйте грядки соломой (не забудьте немного присыпать ее землей, чтобы не сдуло ветром), опилками или специальной пленкой.

И еще несколько советов:

    • Разделите картофельное поле на три части и посадите разные сорта картофеля, чтобы подстраховаться.
    • Чаще окучивайте картофель — это защитит клубни и даст им возможность набрать вес.
    • Безжалостно отбраковывайте посадочный материал, пораженный гнилью, паршой, фитофторой.
    • Регулярно меняйте сорта.
    • Подкармливайте растения специальными удобрениями для картофеля, например, « Удобрение АГРИКОЛА professional Картофельное ».
    Если осенью вместо шикарного урожая картофеля вы получили пару ведер «гороха», проанализируйте свои действия. Подумайте, какие ошибки вы могли допустить при подготовке посадочного материала, посадке, уходе за растениями. Постарайтесь этого не допустить на следующий год.
    Желаем отличного урожая и крупных картофельных клубней!

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/neurozhay-kartofelya-prichina-v-2020-godu-dachniki-povsemestno-zhaluyutsya-na-plohoy-urozhay

    Как обновить семенной картофель. Как простым методом омолодить картофель и избежать его вырождения

    Не для кого не секрет, что если выкопав картофель посадить его на следующий год урожай собранный с одного куста будет меньше чем вы собрали в предыдущем. А если подобную операцию повторить 5-6 лет подряд. Какой урожай картофеля вы в результате получите?

    Как получить семенной картофель который приближался по своим биологическим качествам к посевному материалу картофеля элита и суперэлита. А именно данный посадочный материал картофеля дает максимально возможный урожай при правильной агротехники выращивания. А это как минимум ведро с одного куста.

    Для того чтобы получить хороший урожай картофеля нам нужно подготовить хороший посадочный материал. Не для кого не секрет что очень сложно купить посевной материал картофеля элиту или суперэлиту на рынке. Так как там часто обманывает продают хлам.

    Но хороший посевной картофель можно вырастить даже из картофеля 3 4 репродукции.

    Статья в тему :.

    Как получить семенной картофель отличного качества из картофеля 3 и 4 репродукции .

    Для этого мы берем ящик насыпаем туда опилки. Можно брать и мелкую солому. Насыпаем на дно опилки. Их в идеале лучше заранее замочить.

    Для этого заливаем опилки водой и перемешиваем. Даем время опилкам  взять воду. Затем сливаем воду и опилки слегка подсушиваем. Но опилки должны иметь достаточную влажность для того чтобы картофель начал в них прорастать. И возле этих белых этиолированных побегов  сформировалась хорошая корневая система. Очень важно получить хорошие длинные корешки. От этого зависит дальнейшая приживаемость рассады картофеля.

    Проверить качество приготовленного субстрата можно следующим образом. После того как мы тщательно увлажнили опилки водой и все перемешали берем опилки в руку и сжимаем. Должен получиться прессованный комочек. Опилки вместе с влагой не должны вытекать из кулака.

    Для получения ростков можно брать любой картофель даже с признаками заболевания и подгнивший. Единственное что не стоит брать. Так это картофель который при прорастании образовал маленькие клубеньки. Это выродившийся картофель. Из него мы не сможем вырастить хороший урожай семенного картофеля.
    .

    Далее выкладываем наш картофель аккуратно ровным слоем в ящик и засыпаем влажными опилками. Таким образом в пластиковый ящик примерно помещается 3-4 слоя картофеля.

    Далее несем ящики с картофелем в темное, теплое помещение. Очень важно картофель должен прорастать в тёплом помещении. Ему нужна темнота и температура плюс 20 — 25 °С.

    Исходя из условий проращивания. Идеальным вариантом для этих целей может стать кухня. На кухне можно поставить ящички с картофелем и накрыть их чем-то чтобы меньше испарялась влага. Ящики закрыт снизу лучше закрыть клеенкой чтобы влага не вытекала и не пачкала все вокруг.

    С некоторой периодичностью нам необходимо будет просто просматривать ящички с картофелем. И если опилки подсохли то их необходимо увлажнить.

    Примерно через две три недели на картофелинах образуются хорошее отростки на которых будут корешки.

    Почему этот способ называется омоложение, реанимация картофеля. Потому что мы убираем ростки с картофеля. Тем самым мы изолируем посадочный материал от материнского клубня. Который за долгие годы непрерывного севооборота стал источником болезней и вирусов. То есть мы размножаем картофель рассадой.

    Что происходит с  многократно используемым посадочным материалом картофеля. Сама картофелина когда с нее выходит росток, когда высаживайте ее в грунт после того как дала рост ростку перегнивает. И в ней накапливается вирусы и бактерии. Потом через корневую систему из этой гнилой картофелины все это переходит в новь образованные молодые клубни.

    Таким образом, картошка опять набирается этих вирусов и бактерий, то есть становится больной.

    Как обновить семенной картофель. Как простым методом омолодить картофель и избежать его вырождения

    Картофель в органических траншеях. Способы увеличить плодородный слой

    Создать толстый слой гумуса можно несколькими методами. Внесение органики с помощью сидератов и мульчи в нашем случае не могло это сделать в короткие сроки. Сидераты росли плохо, а мульча высыхала и не разлагалась.

    Можно было завалить грядки большим слоем органики — то есть устроить на грядках компостные кучи. Однако из- за ветра органика в кучах высыхает и разлагается медленно. К тому же на высоких грядках не будет задерживаться снег. Его и так зимой сдувает и на участке снега всего 10 сантиметров.

    Тогда мы решили применить третий способ, более трудоемкий, но и более эффективный в наших условиях. Он заключается в устройстве стационарных лунок и органических траншей. Мы провели эксперимент.

    Часть картофеля посадили в землю. Другую часть в стационарные лунки. Для этого в почве сделали лунки объемом15-20 ли засыпали их компостом. Третью часть картофеля посадили в органические траншеи. Суть их проста — в почве выкапывают траншею шириной40-70 сми глубиной30-40 см.Траншею засыпают компостом и выращивают в нем растения. Или укладывают в нее органику и выращивают растения на теплой грядке. На второй год в траншее будет компост.

    Мы с нетерпением стали ждать осени, когда можно будет собрать урожай и увидеть, какой результат принесут разные способы выращивания картофеля.

    Но первые результаты мы увидели уже через две недели. На первом участке в земле ростки картофеля только начали буквально пробиваться наружу, выламывая куски плотной почвы. В стационарных лунках ростки уже были длиной около 10 см. А в органических траншеях ростки были длиной более 30 сантиметров!

    Картофель в органических траншеях. Способы увеличить плодородный слой

    1. В земле ростки картофеля начали пробиваться наружу, выламывая почву.
    2. В стационарных лунках ростки уже были длиной около 10 сантиметров.
    3. А в органических траншеях ростки были длиной более 30 сантиметров.

    К сентябрю стебли картофеля в земле засохли, а в органических траншеях были зелеными. Осенью собрали урожай. Меньше всего выкопали картофеля, посаженного обычным способом в землю. В каждой лунке было от 5 до 11 клубней, в основном мелких и средних по величине.

    В стационарных лунках урожай был более впечатляющий — от половины до целого десятилитрового ведра, в зависимости от сорта. В органических траншеях был самый максимальный урожай — от десяти до двенадцатилитрового ведра клубней картофеля с каждого куста!

    Картофель в органических траншеях. Способы увеличить плодородный слой

    Меньше всего выкопали картофеля, посаженного обычным способом в землю.
    Слева урожай картофеля в лунке с землей, справа — в лунке с компостом.

    Картофель в органических траншеях. Способы увеличить плодородный слой

    1. Урожай в стационарных лунках — от половины до целого10-литровоговедра
    в зависимости от сорта.
    2. Органические траншеи дали максимальный урожай картофеля —
    с каждого куста по ведру от 10 до 12 л.