Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками

16.12.2019 в 11:40

Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками

Рыжики — универсальные грибы, которые сочетаются со многими блюдами. Чаще всего вы встречаете их маринованными в банках. Но их также можно обрабатывать и другими способами: солить, поджарить, смешать с макаронами, добавить в жаркое или запеканку. Испанцы обжаривают их целиком. В Польше и на Балканах их традиционно подают жаренными на сливочном масле, со сливками. На Кипре жарят на углях и подают с различными соусами или тушат с луком, кориандром и красным вином.

Жареные с картошкой в сметане

    репчатый лук

    1 шт.

    сметана

    2 ст. л.

    масло сливочное

    50 г

    растительное масло для жарки

    50 мл

    соль

    1 ч. л.

    Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Очищеннуюнарезать мелкими кубиками. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками В сковороду влить растительное масло и добавить сливочное.Всыпать лук и жарить до прозрачности помешивая каждые 2–3 минуты. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Добавить грибы. Обжаривать около 20 минут. Признаком окончания жарки будет выпаривание грибной жидкости в сковороде. Добавить сметану. Тушить ещё 5 минут. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Очищенныйнарезать соломкой и выложить на сковороду к грибам.Посолить и поперчить. Жарить до полного приготовления картофеля — 10–15 минут.Выложить картофель с грибами на блюдо. Украсить.

    Жаркое с рыжиками

    лук

    1 шт.

    перец болгарский

    1 шт.

    морковь

    1 шт.

    баклажан

    1 шт.

    масло оливковое

    50–70 мл

    вода

    100 мл

    тыква

    250 г

    лавровый лист

    1 шт.

    капуста

    300–400 г

    фасоль отварная

    100 г

    специи

    0,5 ч. л.

    соль

    1 ч. л.

    чеснок

    2 зубца.

    Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Грибы очистить, вымыть, нарезать и тоже обжарить с маслом в течение 20 минут. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Нарезатьикубиками. Смешать их в сотейнике с луком. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками На средней тёрке натереть очищеннуюи добавить к смеси овощей.Картофель очистить, нарезать кубиками. Добавить к овощам и продолжить тушить на небольшом огне. Через 5 минут добавить к овощам жареные грибы.Посолить овощи, добавить лавровый лист и специи по вкусу. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Влить 100 мл воды. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Через 20 минут после закипания добавить отварную. Накрыть крышкой и продолжать тушить до готовности картофеля. Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Капусту мелко нашинковать и добавить к овощам за 5 минут до окончания готовки.За минуту до окончания добавить мелко нарезанныйи.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Теплое урожайное время года быстро пролетает, но возможно продлить использование полюбившихся грибов и на зимнюю пору, побеспокоившись о грибных заготовках.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Заготовка рыжиков

Заморозить или засушить, замариновать или заквасить, засолить или пережарить – в любом виде рыжики будут хороши.

Замороженные

Именно замораживание сохраняет свежий вкус и аромат и позволяет в дальнейшем фантазировать с различными грибными блюдами. Но чтобы грибы не слиплись в одну сплошную кучу, не потеряли свой привлекательный вид, их необходимо морозить немытыми, но очищенными. Вначале морозить в один слой, и только потом твердыми раскладывать в емкости.

Соленые

Засолку проводят под гнетом и без, холодным, горячим или сухим способом. При этом маленькие грибочки оставляют целыми, а большие разрезают на части. Очищенные и обработанные (но не мытые) при сухом методе укладывают слоями шляпками вниз в сосуд из расчета: на 4 кг грибов – 5 столовых ложек крупной соли и 4 ветки мелко порубленного укропа.

При горячем понадобится, кроме рыжиков (2 кг), головка чеснока, зонтики укропа, петрушка, ароматные листья (смородины, хрена, вишни), 3 столовые ложки соли. Грибы вначале провариваются около 20 минут, просушиваются и укладываются на листья слой за слоем с солевой пересыпкой, чесноком и петрушкой под гнет.

Маринованные

Всего лишь 5 дней необходимо для получения вкусных маринованных рыжиков. На 2 кг очищенных грибов необходимо взять:

  • 4 стакана воды;
  • 2 столовые ложки соли;
  • 1 столовую ложку сахара;
  • 5 столовых ложек 30% уксуса;
  • 3 средних лавровых листа;
  • 5-10 штук перца душистого и горошком.

Проваренные 15 минут в чистой воде грибы заливают маринадом и кипятят 7 минут, в конце добавляют уксус.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Маринованные грибы

Перекладывают в банки, которые нужно закатать или закрыть капроновыми крышками. Уксус можно заменить пол чайной ложки лимонной кислоты, в маринад добавить чеснок, тмин, кориандр или горчицу.

Квашеные

На всю зиму можно заготовить квашеные рыжики, которые прекрасно выглядят внешне и имеют насыщенный вкус. Для этого на 5 кг грибов берут корень хрена, стакан сыворотки, воду, 170 г соли и 2 ст. ложки сахара, 10 зубчиков чеснока, листья смородины и семена укропа.

Рыжики замороженные рецепты. Заготовка на зиму

Квашеные рыжики

Плодовые тела сырыми укладывают в емкости слоями вперемешку с остальными ингредиентами, заливают сывороткой с кипяченой водой, устанавливают гнет. Заквашивать можно также с капустой.

Сушеные

Сушеные сохраняют все полезные свойства, если процесс выполнен правильно. Главные требования – не мыть перед этим, но хорошо и тщательно очистить, разрезать на части.

Сушат тонким слоем в духовке, в связках на воздухе или в соответствующих сушильных аппаратах. Недосушенные плоды будут липкими, а пересушенные – хрупкими и ломкими. При высушивании в открытых местах достаточно 5-7 дней.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Рыжики – вкуснейшие грибы, растущие на полянах, среди хвойных деревьев с середины лета до середины осени. Издавна окрашенные в нарядный оранжевый цвет грибы славятся питательными, минеральными веществами. Грибы легко усваиваются, а вегетарианцы используют рыжики в качестве основного источника белка.

Готовить рыжики можно разными способами, но самым распространенным из них считается засолка. При таком способе приготовления грибы сохраняют максимальное количество ценных для нашего организма веществ, а именно витамины группы В.  

Горячая засолка

Горячее соление занимает больше времени, нежели холодное. Зато, у такого способа имеется свое преимущество – для засолки можно использовать, в том числе не только свежие, недавно собранные грибы.  Также не нужно подбирать рыжики по размеру. 

Ингредиенты:

  • Рыжики – 5 кг.
  • Поваренная соль – 250 гр.
  • Гвоздика – по вкусу
  • Чеснок – несколько зубчиков
  • Черный перец горошком
  • Лавровый лист

Предварительно грибы стоит перебрать, избавиться от червивых рыжиков.

Крупные грибы можно порезать на несколько частей

В кастрюлю  с кипящей водой опускаем подготовленные грибы. Важно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы.  

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Дайте рыжикам покипеть в течение нескольких минут. После этого, можно убавить огонь, продолжая помешивать грибы и снимать пенку.

После варки рыжики остужаем, и промываем.

Для более равномерного просола рыжики укладывают шляпками вверх. Каждый слой грибов необходимо тщательно просолить. При желании между слоями можно укладывать ароматные листья вишни или смородины, в том числе добавлять приправы (лавровый лист, душистый  перец). 

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Поверх рыжиков укладывают гнет. В течение полутора месяцев засоленные грибы должны стоять в прохладном месте, температура воздуха не должна превышать 10 градусов.

Следите, чтобы на протяжении всего периода засолки рассол имел коричневый окрас. Более темный цвет будет означать порчу заготовки.

Холодная засолка

Холодная засолка является более популярным способом приготовления закуски из рыжиков, так как позволяет заготовить грибы на длительный период.

Такой способ приготовления рыжиков известен с давних времен, говорят, что закуску из рыжиков, приготовленную холодным способом, даже подавали на царских пирах. Также закуску успешно экспортировали на Запад.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Ингредиенты:

  • Рыжики – 2 кг.
  • Листья смородины – 50 г.
  • Поваренная соль – 100 гр.
  • Душистый черный перец
  • Зубчики чеснока
  • Лавровый лист

После того, как грибы будут промыты, и очищены, стоит их просушить.

Для засолки грибов подойдет стеклянная или деревянная тара.

На дно необходимо поместить специи и соль.

Грибы, уложенные шляпками кверху, необходимо обильно посыпать солью и положить сверху гнет.

По истечении нескольких часов, после того, как рыжики немного осядут, в кадку можно докладывать еще партию грибов.

Грибы будут готовы к употреблению через 15 полмесяца.

Сколько можно хранить соленые рыжики?

Сохранить соленые грибы на длительный период можно лишь, соблюдая температурный режим. Важна не только герметичность банки, но также и сами условия хранения.

Помещение должно проветриваться, а температура воздуха не должны быть ниже 0 градусов (после заморозки грибы потеряют полезные свойства). Рассол должен полностью покрывать грибы. Если рассола не достаточно, можно добавить в закуску соленую прокипяченную воду.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Если вы заметили плесень, грибы стоит незамедлительно промыть, также как и тару, в которой хранится закуска.

Стоит помнить, что сроки хранения сильно зависят от количества соли в рассоле.

Рыжики соленые. Как солить рыжики. Два простых способа

Рыжики солить. Этот гриб один из лучших для засолки. Технология консервирования его довольно проста. Для засолки понадобится большая эмалированная кастрюля или ведро. Примерно такого объема, чтобы рыжики поместились в сыром виде. Да-да. Классический способ засолки этих грибов — в сыром виде. Без кипячения, уксуса и даже без кучи пряностей и трав. Сам гриб очень ароматный и сочный. Поэтому даже вода не нужна — грибы сами дадут сок.

Но рыжики солят не только сырыми — есть и менее экстремальный способ. И тоже получается очень вкусно.

Способ № 1. Сырыми

Рыжики соленые. Как солить рыжики. Два простых способа

Фото: Shutterstock.com
  • 1 кг рыжиков
  • 2 ст.л. крупной соли
  • Чеснок (по желанию)
  • Листья хрена

Рыжики для начала нужно промыть. Некоторые грибники настаивают, что нужно их просто отряхнуть от песка и грязи, а если и прилипли где-то еловые иголки, то это лишь придаст грибам «лесной дух». Возможно. Итак, очистили-помыли грибы, срезали землю с ножек, если есть.

Выкладываем рыжики целиком, шляпками вниз, в кастрюлю слоями. Каждый слой нужно пересыпать солью. Можно добавить немного чеснока, зубчики просто разрезать пополам и выкладывать на грибы. Еще можно добавить чуть-чуть укропа. И все. Сверху грибы можно накрыть листьями хрена — от плесени. Положить тарелку или крышку и придавить прессом (камнем или просто банкой с водой).

Подождать, пока грибы выпустят сок, попробовать получившийся рассол и досолить, если понадобится. Грибы будут готовы к дегустации примерно через неделю. Можно хранить рыжики в кастрюле, в подвале или в холодильнике. И можно переложить в банки, нужно только следить, чтобы рассол их покрывал полностью, вне зависимости от тары.

Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

Рецепт приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками 18

      Любители «тихой охоты», конечно же, не обойдут своим вниманием и рыжики — грибы ярко-оранжевого цвета, которые появляются в лесу осенью, а в некоторых регионах и летом. Рыжики чаще всего солят, маринуют, сушат , но гурманы также, предпочитают жареные рыжики со сметаной. Приготовить рыжики в сметане не сложно, как жарить рыжики со сметаной читайте в данном рецепте.

      Еще несколько рецептов с грибами: тушеные подберезовики , жульен из белых грибов , гречка с белыми грибами.

      Ингредиенты рецепта:

      • рыжики свежие – 600 гр.
      • луковица – 1 шт.
      • сметана – 5 ст. ложек
      • растительное масло
      • укроп свежий
      • соль, перец по вкусу

      Как пожарить рыжики в сметане

      Осенью рыжики обычно редко бывают червивыми, поэтому практически весь сбор идет в дело.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Но, конечно же, перебрать и проверить все грибы нужно.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Тщательно промоем рыжики. На этих грибах обычно бывает довольно много лесного мусора, поэтому промывать нужно буквально каждый гриб по отдельности, иногда даже возникает необходимость воспользоваться щеткой. Вымытые рыжики ставим вариться в подсоленной воде в течение получаса, отсчитывая от времени закипания.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Сваренные рыжики выкладываем на дуршлаг, промываем еще раз и даем воде стечь.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Нарезаем рыжики тонкими дольками.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Выкладываем рыжики на сковороду с подсолнечным маслом и обжариваем.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Добавляем нарезанный лук. Обжариваем грибы вместе с луком. Пробуем и добавляем на свой вкус соль.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Пока рыжики жарятся, нашинкуем укроп.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      В поджаренные грибы добавим сметану. Потушим рыжики в сметане минут 5, перемешивая.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      В конце добавляем в готовое блюдо укроп. Рыжики в сметане готовы.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Такие грибочки особенно хороши будут с картошкой. Рыжики тушеные в сметане можно выложить на порционные сковороды, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь в разогретой заранее духовке (250-300), чтобы образовалась румяная корочка.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-ryzhiki-chto-delat-s-nimi-blyuda-s-ryzhikami

Видео КАК ПРИГОТОВИТЬ ГРИБЫ РЫЖИКИ / ГРИБНАЯ ИКРА НА ЗИМУ / Mushroom caviar for the winter