Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов

25.12.2019 в 16:34

Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов

Эти грибы, в отличие от трубчатых, обладают не столь выраженным вкусом и ароматом, поэтому при их мариновании используют большее количество разнообразных пряностей. Для приготовления маринада допустимо брать грибной отвар (при заготовке отдельных видов: шампиньонов, рыжиков или осенних опят), но в основном (для сыроежек, волнушек, рядовок и т. д.) его готовят на чистой воде.

Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов

Количество порций/объем: 2-2,5 л

Ингредиенты:

  • грибы свежие – 4 кг;
  • вода/грибной отвар – 1 л (для маринада);
  • соль каменная – 4-5 ст. л. (для отваривания), 1,5-2 ст. л. (для маринада);
  • сахар – 2 ст. л.;
  • уксус столовый, 9% – 3-5 ст. л.;
  • перец черный душистый (горошек) – 5-7 шт.;
  • лавровый лист – 2 шт.

По желанию в маринад можно добавить:

  • перец черный (горошек) – 10-15 шт.;
  • перец острый (чили) – 0,5-1 шт.;
  • гвоздика сухая – 3-5 шт.;
  • корица – 1-2 палочки;
  • мускатный орех – 0,5-1 шт.;
  • горчица, семена – 0,5-1 ч. л.;
  • кориандр сухой – 0,5 ч. л.;
  • укроп, зонтики/семена – 2-3 шт./1 ч. л.

Приготовление:

  1. Промытые грибы поместить в кастрюлю с кипящей водой и бланшировать 3-5 минут, снимая пену шумовкой.
  2. Слить грязную воду, залить грибы чистой водой, посолить из расчета 50 г соли на 1 л и проварить 20-30 минут. Вынуть грибы на дуршлаг и дать стечь воде.
  3. Приготовить маринад. В отдельную кастрюлю налить воду (или процеженный грибной отвар), добавить соль, сахар и все сухие пряности, после закипания влить уксус.
  4. Разложить отваренные грибы в подготовленные емкости и залить их маринадом.

Маринованным грибочкам потребуется некоторое время, чтобы настояться. К столу их подают как холодную закуску, посыпая резаным луком и/или чесноком и сбрызгивая постным маслом.

Рецепты консервирования грибов опят. Опята маринованные на зиму без стерилизации — классический рецепт приготовления

Это очень простой рецепт, который не отнимет у вас много времени, а грибы получаются вкусные, упругие.

Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 01

Для маринования отбирайте целые мелкие грибочки. Ножки опят съедобны, хотя немного жестковаты, поэтому их можно отрезать на треть или наполовину.

Ингредиенты:

  • свежие грибы — 2,5 кг

для маринада:

  • вода — 1 литр
  • соль — 4 ч. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • лавровый лист — 3 шт.
  • гвоздика — 4 шт.
  • чёрный и душистый перец — по 3 горошины
  • уксусная эссенция 70% — 3 ч. л.

Описание рецепта:

  1. Перебрать и подготовить грибы, чтобы они были чистые и блестящие. Сложить их в кастрюлю. Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 02
  2. Залить водой, положить 2−3 ст. л. соли, поставить на плиту, довести до кипения и проварить 10 минут, снимая образовавшуюся пену. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 03
  3. Заранее подготовьте банки и крышки. Крышки провариваем в кипящей воде. Если вы будете закрывать в небольших по размеру банках, то просто и быстро их можно простерилизовать в микроволновке. Время на это понадобится всего 1,5−2 минуты. Главное, чтобы банки были мокрые с небольшим количеством воды, тогда они не лопнут при стерилизации. Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 04
  4. Готовим маринад. В кастрюлю наливаем воду, кладём соль, сахар, лавровый лист, перец. Ставим на плиту. Как только закипит, растворится полностью соль с сахаром, добавляем уксусную эссенцию. Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 05
  5. В кипящий маринад кладём отварные грибы, перемешиваем. После того как они закипят, провариваем 7 минут.
  6. Горячие опята вместе с рассолом раскладываем по стерильным банкам. Обязательно следите, чтобы грибы были полностью покрыты маринадом, только тогда закручивайте крышки. Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 06
  7. Укутывать и переворачивать банку не нужно. Им надо дать остыть, а потом отправить на хранение в прохладное место.

Рецепты консервирования грибов на зиму в банках. Как мариновать грибы на зиму в банках

Прежде чем приступить к рецептам, разберем общие правила и хитрости заготовки грибочков в домашних условиях. Начнем с того, что мариновать можно все съедобные виды, как трубчатые, так и пластинчатые: маслята, рыжики, подберезовики, опята, свинухи, лисички, рядовки, подосиновики и другие. Особенно вкусными получаются молодые меленькие трубчатые.

Не стоит делать грибное ассорти, потому как индивидуальность вкуса теряется, ароматы смешиваются. Для консервирования лучше урожай собирать в сухую погоду. Все лесные грибочки перед засолкой необходимо проварить, но у каждого вида свое время варки. Готовность определить легко: опустились на дно – можно отключать. Крупные экземпляры перед консервацией нужно разрезать на части, а мелкие маринуются целыми.

Если консервируете маслята, обязательно необходимо снять скользкую кожицу, чтобы она не испортила вкус. Это делается, пока они сухие, с мокрых снять кожицу сложно. Процесс замачивания в подсоленной воде поможет не только убрать горечь с некоторых видов (сыроежек, груздей, валуев), но и упростит их чистку (лисички и опята будут чиститься вообще легко после этого).

А вот свинухи вызывают у грибников споры. Раньше их считали съедобными, но сейчас многие считают их ядовитыми, потому как они могут копить токсины. Не помогает даже многократная варка, так что следует быть осторожнее. Грибочки, в которых нет горечи, не следует вымачивать долго, потому как они станут невкусными, сильно водянистыми.

Еще несколько советов:

  • Экземпляры плотной текстуры, к примеру, подосиновик, боровик, подберезовик, не варят с грибочками мягкими – понадобится различное время термообработки;
  • Если сварить подосиновики с маслятами, последние станут темными и неаппетитными;
  • Маленькие шляпки варятся быстрее больших, поэтому лучше нарезать крупные или отваривать по-отдельности;
  • Польские грибочки и моховики перед варкой следует залить крутым кипятком, а потом слить эту жидкость, чтобы маринад в готовой засолке не потемнел.

Также стоит отметить, что есть два варианта маринования: с варкой отдельно от маринада и с ним. Выбирайте сами.

Рецепты консервирования грибов в банках. Маринованные грибы без закатки

Маринованные овощи и грибы - вкусные продукты. Но хозяйки часто отдают предпочтение другим способам заготовки, а почему? Возня с закаткой крышек, стерилизацией банок и составом маринада отпугивают многих, особенно неопытных желающих обзавестись на зиму вкусными домашними заготовками.

Мы предлагаем отличный способ маринования грибов БЕЗ закатки. Подойдут лисички и дождевики, все трубчатые, пригодные к обычному маринованию, грузди и подгруздки, сыроежки и опята. какой гриб выбрать, чтобы поставить его на стол зимой и порадовать своих близких и гостей - решать вам.

Подготовка грибов

Первым делом принесённые из леса дары природы следует почистить. Мыть нужно только те виды и экземпляры, которые загрязнены землёй, остальные можно просто почистить сухой щёткой и срезать корешки ножом.

Предварительное отваривание

Грибочки - целые или порезанные на кусочки удобных размеров отвариваем. После закипания - 20-30 минут, потом снимаем, откидываем на дуршлаг и даём остыть.

Маринад

На литр воды:

  • половину гранёной стопки уксуса (9%);
  • 1 столовую ложку соли с горкой;
  • 2 столовых ложки сахара с горкой;
  • любимые пряности и специи - гвоздика, корица, душистый горошек, смородиновый или вишнёвый лист.

Доводим до кипения воду со всеми компонентами кроме уксуса и кладём туда грибы. После вторичного закипания 5-10 минут варим и вливаем уксус, выключаем огонь.

Рецепты консервирования грибов в банках. Маринованные грибы без закатки

Укладка в банки

В заранее подготовленные чистые баночки кладём пару листочков чёрной смородины (в каждую), корешки хрена, нарезанный чеснок, лук - кому что по вкусу. Аккуратно укладываем грибочки - шляпки исподом вниз, стараемся, чтоб грибочки легли плотно.

Пробуем маринад на вкус, по необходимости добавляем сахар, соль. Доводим до кипения, вливаем ещё столовую ложку уксуса и заливаем в банки с грибами.

А по окончанию всех операций вливаем в баночки растительное масло, так чтобы поверхность была покрыта и вода скрылась под масляным слоем. Закрываем банки пластиковыми или винтовыми крышками и убираем до поры, до времени.

Зимой эти чудные грибочки порадуют вас своим мягким вкусом, а растительное масло надёжно сохранит их от порчи.

Рецепты консервирования грибов в банках. Маринованные грибы без закатки

Рецепты консервирования грибов вешенок. Консервированные вешенки

Для приготовления нам потребуется:

сахар, растительное масло, слива, уксус, лавровый лист, гвоздика, душистый перец, вешенки
Рецепты консервирования грибов. Стандартный рецепт для пластинчатых грибов 09Фото: notefood.ru
Консервировать любители грибочков обычно предпочитают лесные грибы, а мы сегодня поговорим о том, как заготовить на зиму консервированные вешенки – поверьте, они не менее вкусны, зато весь процесс – намного проще!
Поскольку вешенки сегодня можно купить практически в любых магазинах, так как их стали выращивать предприниматели на собственных специальных фермах, консервирование вешенок – задача для многих гораздо более воплотимая в жизнь. Почему? Потому, что далеко не каждый найдет время чтобы отправиться в лес на поиск грибов, и даже не каждый, кто отправится, сможет их там найти в больших количествах – для этого нужно много времени и опыт. Кроме того, с магазинными грибами проще обращаться – лесные дольше и труднее перебирать, мыть и т.д.

Консервированные вешенки – отличное решение для тех, кто любит заготовки из грибов, но не готов тратить на них много времени. Давайте посмотрим, как вкусно их законсервировать в домашних условиях.

Для маринования берите вешенки средних размеров – крупные нужно будет резать на несколько частей. Идеальный вариант – молодые грибочки с серебристо-серыми шляпками (по мере созревания цвет шляпки становится более бежевым), вкус которых после маринования будет более изысканным.

Ингредиенты:

вешенки, 1кг вода, 500мл лавровый лист, 6шт уксус, 2,5 ст.л. (9%) сахар, 1 ст.л. соль, 1 ст.л. душистый перец, 1 ч.л. (горошек)

Как приготовить консервированные вешенки:


Перебрать вешенки, срезать основания ножек, проточной прохладной водой промыть.

Выложить грибы в кастрюлю, влить воду, поставить на средний огонь, всыпав в воду немного соли, в течение 20-30мин.

Когда грибы проварятся, выложить их в стерилизованные банки без воды.

Для маринада взять указанное количество воды и специй, довести до кипения, проварить 5-7мин, влить в банку с грибами, куда предварительно налить уксус, закатать банку стерильной крышкой.

Остудить вешенки в банки при комнатной температуре, затем убрать на хранение в прохладное место.

Удачных заготовок!

Кушать такие консервированные вешенки можно уже на следующий день.

Друзья, рецептов консервирования вешенок так много, каким из них отдаете предпочтение вы и почему? Расскажите в комментариях о своих любимых способах консервирования вешенок.

Рецепты консервирования грибов в автоклаве.

Привет всем, 2019 год выдался необыкновенно грибным, видно решил компенсировать отсутствие грибов в 17 и 18 годах.
Удалось насобирать шесть ведер грибов, белые, подберезовики, подосиновики, лисички и опята сами запрыгивали в корзинки.
С приобретением автоклава рецепты домашних заготовок расширились кардинально. В этот раз вместо заморозки решил подвергнуть опята консервированию.
Соленые и маринованные подождут, это просто опята с солью обработанные при 120 градусах 40 минут, для того что бы хранились при комнатной температуре и не занимали место в морозилке.
И так:
Опята сортируем, перебираем, моем, отвариваем 20 минут снимая пену, откидываем на друшлаг, я это делаю на мангале в 40 литровом баке.
Ждем когда остынут.
Накладываем в поллитровые банки (мой автоклав вмещает 14 штук).
В каждую банку кладём по чайной ложке крупной соли и по две горошины перца.
Перемешиваем и утрамбовываем по плечики банок.
Кипятим крышки (для размягчения прокладки).
Закатываем машинкой.
Устанавливаем в автоклав, заливаем водой по верхний шов автоклава.
Накачиваем автомобильным компрессором до 0,2 Мра, слушаем не травит ли, сбрасываем до 0.1 Мра
Включаем шайтанКитайгазГорелку "Атлас" 15 кВт мощности.
Доводим до 0,4 Мра, держим так 40 минут.
Выключаем, ждём пока остынет до 0,1 Мра, медленно стравливаем давление до 0.
Открывает и убираем в шкаф до зимы, а может и зимы 21 го года.

Вскрыл одну попробывать, вкус изумительный, похож на томлённые опята, как раньше, в детстве, делала моя покойная бабушка в Русской печи.
Структура в отличие от замороженных плотная, не разорванная заморозкой.

Всем желаю удачной тихой охоты, здоровья, не заблудится в лесу.
Кого что интересует, пишите, с удовольствием обсудим.

Рецепты консервирования грибов на зиму без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

Заготовки на зиму – важная составляющая в каждом году. Ведь от того, насколько старательно мы потрудимся под осень, зависит то, как вкусно мы будем трапезничать зимой. Без маринованных грибов, конечно же, не обойдется.

Рецепты консервирования грибов на зиму без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

Ингредиенты:

  • 2 килограмма грибов в уже зачищенном виде
  • Пару лаврушин
  • 2 столовые ложки соли
  • Литр воды
  • Чеснок на вкус
  • 4 столовые ложки уксуса 9%
  • Половина чайной ложки горошин перца
  • 5 гвоздичек

Приготовление:

1.Грибы сначала зачищаем от мусора. Затем старательно промываем, срезаем все лишнее и варим в слегка подсоленной воде, 10 минут. Затем вываливаем массу в дуршлаг и промываем.

Рецепты консервирования грибов на зиму без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

2.Снова проварим их, с добавлением соли. На этот раз примерно час. С первой варкой вышла основная часть оставшегося мусора и белка. Но и на этот раз тоже будет подниматься пена, от нее тоже будем избавляться.

3.Грибы снова промываем. Параллельно готовим маринад. Вскипятим воду и растворим соль. Отправим сюда горошины перца, лаврушку и гвоздику.

Рецепты консервирования грибов на зиму без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

4.После вскипания будем варить 5 минут.

5.Теперь, не снимая с плиты, переложить сюда промытые грибы. После того, как все закипит, проварим полчаса. А через 20 минут вольем уксус.

Рецепты консервирования грибов на зиму без стерилизации. Рецепт маринованных белых грибов на литр воды без стерилизации

6.Пока варились наши грибы, было время подготовить банки с крышками. Их нужно промыть и прогреть. В каждую банку покрошим по 1-3 дольки чеснока, на вкус. С ними вкус станет еще более пикантным. Теперь распределяем сначала грибы, а потом ровненько заливаем маринадом.

7.Закрутим крышками и поставим горлышком вниз. Тепло укутаем и до полного остывания оставим их в покое.

Видео консервирование грибов. Рассол подойдет для любых грибов.