Дачная жизнь

Жизнь за городом

Молдавские сорта винограда. Виноград «Молдова», описание сорта

25.12.2019 в 16:34

Молдавские сорта винограда. Виноград «Молдова», описание сорта

Молдавские сорта винограда. Виноград «Молдова», описание сортаМолдавские сорта винограда. Виноград «Молдова», описание сорта

Среди любителей винограда вряд ли отыщется тот, кто не слышал о сорте винограда Молдова. Этот сорт является уникальным, благодаря чему его так любят виноградари. Он довольно легко приживается и нетребователен в уходе.

Хотя этот виноград не отличается весьма крупными размерами ягод, но он довольно популярен из-за своего божественного вкуса.

Можно петь дифирамбы этому сорту очень и очень долго, однако нелишним будет упомянуть все его достоинства по порядку.

Описание сорта

Сорт винограда Молдова известен уже давно, но он неизменно пользуется большой популярностью. Свое название он получил благодаря тому, что выведен был в прекрасной стране Молдове группой селекционеров.

Родителями этого винограда стали такие сорта, как «Гузаль Кара», скрещенный с «Сейв Виллар 12−375». Широко распространен на территории Украины с 1987 года. Хорошие урожаи дает и в южных регионах России .

Сорт считается межвидовым гибридом европейско-азиатского региона.

Грозди винограда «Молдова»

Грозди этого винограда не очень большие. Наиболее часто можно встретить средние размеры. Тем не менее можно встретить и отдельные крупные экземпляры. Вес их может варьировать от 350 г до 1 кг, в редких случаях может превышать эту отметку. Форму они имеют, как правило, цилиндрическую.

Форма ягод преобладает овальная, цвет их темно-фиолетовый, почти черный. Кроме того, сама кожица весьма плотная и грубая, покрытая сверху густым восковидным налетом. Впрочем, это является немалым преимуществом при транспортировке и хранении (хранится ягода может довольно длительное время) . По своей структуре мякоть весьма мясистая и хрящеватая.

Дегустаторы высоко оценивают вкусовые качества этого сорта даже после длительного хранения.

Сфера применения этого сорта довольно широкая. Поскольку длительный период хранения лишь улучшает качества сорта «Молдова», он пользуется очень большой популярностью. Его срок хранения может составлять около 150 дней.

Созревание урожая

Подарок Молдовы — виноград чудесного вкуса и аромата, является поздним сортом. Период его созревания длится почти полгода.

Если посчастливилось вырастить этот сорт в северном регионе, то весьма вероятно, что его плоды не смогут созреть до конца и будут кислыми. Однако, урожаи он дает неплохие.

Куст, которому исполнилось 8−10 лет, дает урожай до 150 кг прекрасных ягод. Если его выращивать в больших количествах, то урожайность может достигать 150−165 ц/га.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие сорта винограда являются традиционными для Молдавии

Традиционными сортами винограда для Молдавии являются Алиготе, Фетяска, Ркацители, Фэлэш, Траминер, Ркацители, Каберне Совиньон, Мерло и Мускат Отонель.

2. Что характерно для сорта винограда Алиготе

Сорт винограда Алиготе является одним из самых распространенных в Молдавии. Вино, произведенное из этого сорта, отличается свежестью, легкостью и яркими кислотными нотами. Алиготе обладает хорошим потенциалом старения и рекомендуется к разливу в качестве столового вина.

3. Какой вкус и аромат характерны для сорта винограда Траминер

Сорт винограда Траминер является ароматическим и отличается интенсивным, фруктовым ароматом и приятными нюансами розы и личи. Вино из Траминера обладает средней кислотностью и полнотой вкуса, с нотками специй и возможностью долгого хранения.

4. Какой сорт винограда самый популярный для производства красных вин в Молдавии

Самым популярным сортом винограда для производства красных вин в Молдавии является Каберне Совиньон. Этот сорт характеризуется насыщенной темно-красной окраской, глубоким и полным вкусом с оттенками черной смородины, черешни и пряностей. Вино из Каберне Совиньон хорошо стареет и развивает бархатистые танины.

5. Какими качествами обладает Мускат Отонель

Мускат Отонель является одним из самых ароматных сортов винограда. Вина из этого сорта обладают интенсивным цветочно-медовым ароматом, сочетающимся с нотками цитрусовых и пряностей. Хорошей особенностью Муската Отонеля является сладость и пикантность вкуса, что делает его идеальным для десертных и мускатных вин.

6. Какие факторы влияют на качество винограда в Молдавии

Качество винограда в Молдавии зависит от нескольких факторов, в том числе климатических условий, почвенного состава, высоты, экспозиции виноградника и методов возделывания. Например, южные регионы Молдавии с более теплым климатом и богатыми минералами почвами способствуют производству сортов винограда с концентрированными ароматами и высокой степенью сахарности.

7. Каковы перспективы развития молдавских сортов винограда

Молдова имеет большой потенциал для развития молдавских сортов винограда. Благодаря своему уникальному географическому положению и климатическим условиям, Молдова может претендовать на производство качественных и уникальных вин. Также, развитие технологий и растущий интерес со стороны мирового рынка вин способствуют расширению ассортимента молдавских виноградарей и повышению качества производимых сортов.

Какие сорта винограда растут в молдове. История сорта винограда Молдова

Молдова – виноград крупноплодного сорта, узнаваемый и любимый многими за его насыщенный вкус и большой размер ягод. Относится к универсальным формам, произрастает в южных регионах Украины, в южной части России. Молдова была выведена в 1980-х годах селекционерами Молдавского НИИ ВиВ, родительскими сортами являются Сейв Виллар и Гузаль кара. Известно народное название сорта «поздняя Кодрянка», что фактически означает ту же Молдову.

Сорт используется как для употребления в свежем виде, так и для приготовления вина (считается идеальным винным сортом). Плоды винограда Молдова выглядят очень привлекательно, они крупные и красивые, одинаковые по размеру. Грозди не загнивают на кустарнике даже при дождливом лете, и при разной степени зрелости имеют разный вкус.

Какие сорта винограда растут в молдове. История сорта винограда Молдова

В южных регионах из этого сорта формируются целые виноградники. Растение отличается сильнорослостью, толстой лозой, с большими листьями, хорошо переносит морозы (морозостойкость до минус 26 градусов), практически не восприимчиво к болезням, устойчиво к вредителям, плоды содержат большое количество танинов, витамина С, а ягоды очень полезны для людей с анемией и упадком сил. Лечебные свойства винограда позволяют считать его идеальным продуктом для заготовок (варенья, компоты, виноградный сок). Также есть множество домашних рецептов вина или джемов из винограда с уникальным насыщенным вкусом, как в чистом виде, так и с добавлением других ингредиентов (цитрусовых, яблок и т.д).

Какие сорта винограда растут в молдове. История сорта винограда Молдова

Старые сорта винограда в молдове. Виноград Молдова: описание сорта, фото, отзывы

Молдавские сорта винограда. Виноград «Молдова», описание сорта 04

Наверное, нет такого виноградаря, который бы не слышал о сорте Молдова. Этот виноград относится к самым старым сортам, а на территории России он завоевал популярность лишь в конце прошлого века.

У Молдовы есть масса сильных качеств: не зря сорт считается одним из лучших столовых видов и успешно культивируется практически на всей территории страны.

Нельзя сказать, что грозди у данного винограда огромные, а ягоды очень крупные и имеют нестандартный вкус, но Молдова стабильно заслуживает высокие дегустационные оценки и радует большими урожаями, даже при минимальном уходе и неблагоприятных внешних факторах.

Описание сорта винограда Молдова, фото и отзывы о нем можно найти в этой статье. Здесь же находится перечень сильных и слабых качеств сорта, а также рассказано о том, как нужно правильно выращивать столовый виноград Молдова.

Характеристика сорта

Описание сорта винограда Молдова стоит начать с истории его происхождения. Как понятно из названия, культуру вывели в Молдавии, для этого скрестив два отличных вида: Гузаль Кару и Сейв Виллар. В некоторых литературных источниках можно встретить второе название Молдовы – Кодрянка Поздняя.

Сорт изначально предназначался для регионов с мягким и теплым климатом, поэтому самую высокую урожайность виноград демонстрирует в Молдавии, на юге Украины, в Крыму, Краснодарском крае и в Ростовской области.

Важно! Вполне возможно выращивание винограда Молдова в центральных областях России – культура хорошо переносит низкие температуры.

Для более северных регионов сорт не подходит, так как имеет поздние сроки созревания (ягоды могут остаться зелеными).

Характеристика винограда Молдова:

  • сорт со средними и поздними сроками созревания – ягоды станут спелыми через 155-160 дней;
  • виноград считается столовым, вкус у ягод хоть и не изысканный, но очень приятный – вкусовые характеристики Молдовы заслуживают оценки в 8 баллов;
  • размеры гроздей в основной массе небольшие, но встречаются и кисти массой около килограмма;
  • форма гроздей цилиндроконическая, наполненность средняя;
  • сами ягоды имеют овальную форму, средняя их масса составляет 6 грамм (то есть виноградины довольно крупные);
  • кожура у виноградин сорта Молдова темно-фиолетовая, плотная, покрыта хорошо заметным восковым налетом;
  • мякоть тугая, хрустит при разжевывании, внутри виноградин есть 2-3 косточки;
  • урожайность очень высокая – сорт винограда Молдова дает около 140 кг ягод с каждого пятилетнего куста;
  • содержание сахара в плодах высокое – 19%, что позволяет использовать их для приготовления вина и натурального сока;
  • собранный урожай может храниться до пяти месяцев, его также можно перерабатывать, замораживать, использовать для приготовления варений и джемов;
  • кусты Молдовы сильнорослые, уже на второй-третий год можно собирать первые плоды;
  • листья на кустах крупные, гладкие, светло-зеленые, с изнаночной стороны немного опушенные;
  • около 70% пробегов Молдовы являются плодоносными;
  • каждый побег дает вызреть, в среднем, 1,7 плодовой кисти;
  • соцветия винограда обоеполые, поэтому Молдове не нужны дополнительные опылители (другие сорта);
  • у сорта высокая устойчивость к различным заболеваниям и грибковым инфекциям;
  • виноград Молдова морозоустойчив – без укрытия древесина выдерживает снижение температуры до -23 градусов;
  • сорт не требователен в уходе, он не нуждается в сложных агротехнических приемах.

Видео молдавский виноград Рислинг Т / Молдавские сорта винограда в Украине!