Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками

09.12.2019 в 00:51

Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками

Рыжики — универсальные грибы, которые сочетаются со многими блюдами. Чаще всего вы встречаете их маринованными в банках. Но их также можно обрабатывать и другими способами: солить, поджарить, смешать с макаронами, добавить в жаркое или запеканку. Испанцы обжаривают их целиком. В Польше и на Балканах их традиционно подают жаренными на сливочном масле, со сливками. На Кипре жарят на углях и подают с различными соусами или тушат с луком, кориандром и красным вином.

Жареные с картошкой в сметане

    репчатый лук

    1 шт.

    сметана

    2 ст. л.

    масло сливочное

    50 г

    растительное масло для жарки

    50 мл

    соль

    1 ч. л.

    Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Очищеннуюнарезать мелкими кубиками. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками В сковороду влить растительное масло и добавить сливочное.Всыпать лук и жарить до прозрачности помешивая каждые 2–3 минуты. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Добавить грибы. Обжаривать около 20 минут. Признаком окончания жарки будет выпаривание грибной жидкости в сковороде. Добавить сметану. Тушить ещё 5 минут. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Очищенныйнарезать соломкой и выложить на сковороду к грибам.Посолить и поперчить. Жарить до полного приготовления картофеля — 10–15 минут.Выложить картофель с грибами на блюдо. Украсить.

    Жаркое с рыжиками

    лук

    1 шт.

    перец болгарский

    1 шт.

    морковь

    1 шт.

    баклажан

    1 шт.

    масло оливковое

    50–70 мл

    вода

    100 мл

    тыква

    250 г

    лавровый лист

    1 шт.

    капуста

    300–400 г

    фасоль отварная

    100 г

    специи

    0,5 ч. л.

    соль

    1 ч. л.

    чеснок

    2 зубца.

    Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Грибы очистить, вымыть, нарезать и тоже обжарить с маслом в течение 20 минут. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Нарезатьикубиками. Смешать их в сотейнике с луком. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками На средней тёрке натереть очищеннуюи добавить к смеси овощей.Картофель очистить, нарезать кубиками. Добавить к овощам и продолжить тушить на небольшом огне. Через 5 минут добавить к овощам жареные грибы.Посолить овощи, добавить лавровый лист и специи по вкусу. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Влить 100 мл воды. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Через 20 минут после закипания добавить отварную. Накрыть крышкой и продолжать тушить до готовности картофеля. Рецепты приготовления грибов рыжиков. Блюда с рыжиками Капусту мелко нашинковать и добавить к овощам за 5 минут до окончания готовки.За минуту до окончания добавить мелко нарезанныйи.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как солить рыжики на зиму, чтобы были хрустящими, ароматными вкусными — холодный способ

При засолке таким методом грибы не подвергаются тепловой обработке. Возможны два варианта:

  • когда засаливаются помытые грибы;
  • когда плоды не контактируют с водой, «сухой» метод.

Рассмотрим оба варианта, начнем с того, который предполагает помытые грибочки.

Вариант1

Соленые рыжики будут хрустящими, если добавить свежие листья:

  • смородины;
  • вишни;
  • хрена;
  • винограда;
  • дуба.

При этом рыжикам не надо много разных специй, иногда достаточно только соли. К тому же рыжики могут потемнеть, если добавить много пряностей.

Чтоб было проще ориентироваться, то перечисленные ингредиенты предоставляем из расчета на 1 кг грибов.

Необходимые продукты:

    Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как солить рыжики на зиму, чтобы были хрустящими, ароматными вкусными — холодный способ1 кг рыжиков;
  • 2 неполные ст. ложки соли (около 50 г);
  • 2 зубчика чеснока;
  • 10 горошин перца горошком;
  • 5 листов смородины;
  • немного укропа по желанию;
  • лист хрена.

Процесс приготовления:

  1. Грибы очищаются и перемываются, убирается мусор, остатки земли, червивые части гриба (иногда червями поражается только ножка, можно ее удалить, а шляпку оставить).

Совет! Если все-таки хочется сохранить и червивые экземпляры, то их необходимо положить в холодную подсоленную воду на 5 минут, чтоб вредители вылезли.

  1. На полотенце или салфетки выкладываются помытые плоды, чтобы стекла влага.
  2. Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как солить рыжики на зиму, чтобы были хрустящими, ароматными вкусными — холодный способДальше берем кастрюлю, на дно которой выкладываем половину подготовленных листьев смородины и хрена, чтоб не развивалась плесень. Дальше при желании можно добавить зелень: укроп, некоторые кладут веточку вереска или ели, чтобы сохранить грибам лесной аромат. Кто-то добавляет чеснок, чтоб грибы приобрели островатый и пикантный привкус. Но другие предпочитают, чтоб грибы засаливались только с солью, чтоб их вкус не был перебит. Если планируется добавление специй и зелени, то их условно нужно разделить на три части, чтоб положить на дно емкости, посредине грибов и сверху.
  3. После того, как дно выложено, закладываются грибы. Два-три слоя грибов пересыпаются солью. Нужно распределить так, чтоб на все количество грибов хватило соли.  После того, как появится сок, грибы будут просолены равномерно в рассоле.
  4. В середине выкладывается укроп, перец и чеснок (если решено их добавлять).
  5. Продолжать выкладывать грибы с солью.
  6. Сверху положить оставшиеся пряности и зелень.
  7. Когда все слои уложены, содержимое накрывается марлей, сложенной в 2-3 слоя. Потом кладется тарелка, а на нее гнет (камень или банка с водой).

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Рыжики — это осенние грибы. Появляются они в октябре-ноябре. Эти грибочки очень хорошо вписываются в осенний пейзаж: ярко-оранжевые шляпки прекрасно гармонируют с золотистыми листочками. По своей питательности рыжики не намного уступают белым грибам, а боровики, как известно, считаются самыми лучшими, самыми ценными грибами. Жареные рыжики в сметане я приготовила по такому же рецепту, по которому ранее готовила белые РіСЂРёР±С‹.

Нам понадобятся грибочки, репчатый лук, подсолнечное масло, сметана, ну и, конечно, соль и перец.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Промоем грибочки, удаляя лесной мусор, грязь и песок. Долго отваривать рыжики не нужно — достаточно 20 минут от начала кипения. Грибочки посолим, добавим лавровый листок.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Сваренные грибочки откинем на дуршлаг и еще раз промоем перед тем, как жарить.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Мелкие грибочки оставим целенькими, а крупные разрежем.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Мелко нарежем и репчатый лучок.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Сковороду разогреем, нальем на нее растительное масло. Выложим грибочки, добавим репчатый лук. Поджарим, пока грибочки не подрумянятся, а лук не станет слегка коричневатого цвета. Помешиваем время от времени. Попробуем грибочки. По вкусу добавим соль и черный молотый перец.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Когда лук и грибочки подрумянятся, добавим сметану. Прожарим минуту две и сразу выключаем. В конце добавим мелко нарезанный укропчик.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Жареные рыжики в сметане готовы. Лучше всего они подойдут к отварной картошечке — целенькой или в виде пюре.

Как приготовить рыжики в сметане. Пошаговый рецепт с фото и видео

Суп из рыжиков

Суп из рыжиков

Сытный, ароматный и вкусный суп получится, если вы приготовите его из свежих лесных грибов, например, из рыжиков. При этом он будет легкий и диетический, отлично подойдет для постного меню. Такой грибной суп называют грибницей.

Грибы можно брать свежие или сушеные. Для постного варианта делайте зажарку на постном масле, для невегетарианского и более сытного обеда - готовьте на смальце, подавайте со сметанной или сливочной заправкой.

Если варить суп из рыжиков без вермишели, то после добавления сливок или сметаны, взбейте его погружным блендером и получите суп-пюре.

Вилкин.Pro - это уникальное сообщество кулинаров. У нас вы всегда найдёте проверенные рецепты на любой вкус.

Ингредиенты:

Картофель – 4 шт.

Рыжики свежие– 200 г

Макароны мелкие – 4 ст. л.

Лук репчатый – 1 шт.

Петрушка свежая – ½ пучка

Масло растительное или смалец – 3 ст. л.

Вода – 2 литра

Соль – по вкусу

Пошаговый рецепт:

Суп из рыжиков

Шаг 1 из 10

Подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Рыжики у меня уже очищенные и промытые заранее. Если вы грибы почистили с вечера, а готовить суп собираетесь утром, залейте их водой и оставьте в холодильнике (так они лучше сохраняются). Сушеные грибочки замочите в холодной воде на 3-4 часа.

Суп из рыжиков

Шаг 2 из 10

Репчатый лук очистите, мелко нарежьте. Средние и крупные грибы порежьте на небольшие кусочки, мелкие — можно оставить целыми.

Суп из рыжиков

Шаг 3 из 10

Разогрев растительное масло или смалец, обжарьте лук около 3-4 минут, до золотистого цвета.

Суп из рыжиков

Шаг 4 из 10

Добавьте подготовленные рыжики. Готовьте сначала под крышкой на среднем огне в течение 8-10 минут. Свежие грибы сначала пускают сок и тушатся с луком.

Поставьте на огонь кастрюлю с водой.

Суп из рыжиков

Шаг 5 из 10

Затем крышку снимите и продолжайте обжаривать до испарения жидкости, не забывая периодически перемешивать. На это уходит еще 3-6 минут, в зависимости от того, насколько много влаги впитали грибы.

В закипевшую воду перекладываем обжаренные с луком рыжики.

Суп из рыжиков

Шаг 6 из 10

Очищенный картофель промойте, мелко нарежьте и добавьте к грибам в суп.

Суп из рыжиков

Шаг 7 из 10

Варите блюдо в течение 20 минут.

Суп из рыжиков

Шаг 8 из 10

За 5 минут до окончания приготовления добавьте мелкую вермишель и порубленную, предварительно промытую, свежую зелень петрушки или укропа.

Для заправки в этот момент можно добавить 150 мл магазинной сметаны, домашних сливок или сливочного плавленого сыра.

Суп из рыжиков

Шаг 9 из 10

Посолите по вкусу и снимите суп с огня.

Суп из рыжиков

Шаг 10 из 10

Дайте ему немного настояться в кастрюле перед подачей. Подавайте суп из рыжиков к столу горячим.

Видео готовим грибы рыжики "По-царски" (Мужской Разговор)