Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как засолить грибы волнушки. Как засолить волнушки холодным способом:

09.12.2019 в 00:51

Как засолить грибы волнушки. Как засолить волнушки холодным способом:

  1. Грибы хорошо промыть, очистить от кожуры, поврежденные участки необходимо обрезать, просмотреть растение на наличие червей, такие грибы солить нельзя. Также стоит подобрать кусочки одинакового размера, большие части можно порезать. Лучше использовать кусочки одинакового размера;
  2. Теперь стоит подготовить емкость для соления, ее необходимо тщательно промыть. Мыть можно с использованием соды, она прекрасно очищает и обеззараживает поверхность. Для соления можно использовать деревянные емкости, стеклянные банки, эмалированные кастрюли, они должны быть большими и на смесь должно быть удобно устанавливать гнет;
  3. После тщательной подготовки емкости на ее дно следует уложить половину всех специй, кроме соли. Листья моют под проточной водой и тщательно высушивают;
  4. Теперь стоит начинать укладывать нарезанные кусочки, необходимо уложить слой в 5-6 сантиметров, пересыпать слой солью, затем опять выложить кусочки. Так необходимо прослоить всю смесь. Если растение солится целиком, то оно должна располагаться шляпками вниз;
  5. На поверхность смеси следует положить оставшиеся специи и посыпать небольшим количеством соли;
    Теперь стоит накрыть поверхность массы чистой марлей, положить плоскую тарелку или крышку, а потом установить гнет. Он должен иметь достаточный вес;
  6. Когда растение начнет оседать, то можно будет добавлять небольшое количество свежей мякоти вперемешку с солью;
  7. Заготовка полностью будет готова через 30-40 суток после того, как будет добавлена последняя партия.

Сколько вымачивать волнушки. Как правильно солить волнушки

Солить волнушки можно разными способами, в том числе и холодным. Если технология засолки и рецептура не нарушены, отравление любителям соленых волнушек не грозит, в противном случае результат может быть разным. Поэтому соблюдать технологию необходимо. Кроме того, чтобы закуска на зиму получилась красивой, вкусной и аппетитной, нужно учитывать ряд моментов.

  • Как и все другие грибы, перед засолкой волнушки требуется хорошо почистить от мусора, насекомых, приставших былинок, листочков. Удобно сделать это с помощью зубной щетки. Пленки у них нет, что облегчает процесс подготовки к засолке, однако при чистке и промывании волнушек хозяек ожидает другая сложность: волнушки хрупкие, и если на них надавить, даже не сильно, они начинают крошиться в руках.
  • Розовые и белые волнушки опытные грибники советуют солить отдельно, поэтому, перебирая грибы и очищая их от мусора, их надо еще и сортировать. При сортировке учитывают и размер волнушек: крупные откладывают в другую кучку или разрезают на 2-4 части.
  • Волнушки горчат. Если их перед приготовлением не вымочить в холодной воде с солью, горечь сохранится и есть соленые грибы не захочется. Вымачивают волнушки в течение двух суток как минимум, периодически меняя воду. Делать это нужно не реже, чем 5 раз в сутки. В противном случае грибы начнут закисать.
  • При замачивании нужно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы, иначе они заплесневеют, и даже если их после хорошо промыть, гарантии, что удалось полностью избавиться от плесни, не будет.
  • Если волнушки предполагается солить холодным способом, то их вымачивают не просто в холодной воде, а с добавлением в нее соли (50 г на литр) и лимонной кислоты (2 г на литр).

Как солить грибы. Соление грибов:

Соление — традиционный старинный способ консервирования грибов. Солить можно все сорта грибов, но таким образом обычно заготавливают пластинчатые грибы, которые содержат горький млечный сок. Их еще называют «млечники». К ним относятся грузди, волнушки и другие. Их не сушат, не используют для варки или для жаренья, так как горечь сохраняется. Солят грибы обычно по видам, однако можно засаливать вместе и разные грибы или в одну посуду помещать два-три сорта грибов одинакового вкуса.

Как солить грибы. Соление грибов:

Сухой способ:

Сухой способ используют только для заготовки рыжиков и подорешников. При такой засолке грибы сохраняют свой естественный аромат и пикантный смолистый вкус.

Холодный способ:

Таким способом обычно солят рыжики, грузди, волнушки, сыроежки. Отсортированные и вымытые грибы (смешивание разных видов не допускается) замачивают в низких широких кадках с решетками и отверстием для удаления воды. Воду меняют 2–3 раза в сутки.

Грузди, подгруздки, волнушки, гладыши вымачивают 2–3 суток, валуи, скрипицы, горькушки, рыжики для сохранения смолистого аромата вымачивают 3–4 часа или только тщательно моют.

Солить грибы холодным способом можно, добавив сначала половину нормы соли, а затем залив их предварительно сваренным профильтрованным и охлажденным 2,5 %-ным раствором соли.

Горячий способ засола:

Этот способ применяют для посола волнушек, сыроежек, опят. Их бланшируют 5–10 минут в слегка подсоленной воде; опята, скрипицы и валуи отваривают в течение 25–30 минут; рыжики 2–3 раза ошпаривают кипящей водой. Термически обработанные грибы отбрасывают на дуршлаг и для придания упругости и эластичности, обдав несколько раз холодной водой, дают остыть. Далее грибы солят так же, как и холодным способом, и бочки укупоривают. Процесс ферментации длится (в сутках):

  • у рыжиков — 7–10;
  • у груздей и подгруздков — 30–35;
  • у волнушек, белянок — 40;
  • у прочих — 50–60.

Как солить волнушки без замачивания. Как солить волнушки в домашних условиях: основные способы и принципы

Волнушки — условно-съедобные грибы, которые перед употреблением необходимо подвергать тепловой обработке. В сыром виде споровый содержит токсические вещества. В Европе считается ядовитым грибом, который нельзя употреблять в пищу. Но в России же данная разновидность микроорганизма очень полюбилась грибникам. Его употребляют, в основном, в маринованном и соленном виде.

Существует 4 основных способа засола волнушек:

  • Холодный;
  • Горячий;
  • Комбинированный;
  • В банках.

Основные принципы готовки:

  • Укладывать необходимо шляпками вниз и слоями, сначала грибы, а затем приправы.
  • Температура должна быть строго от 0 до + 10°С. В противном случае они либо заморозятся, либо закиснут.
  • Оптимальный срок засола составляет 2 месяца.
  • Перед подачей на стол волнушек, приготовленных холодным способом, их нужно вымочить в чистой воде в течение нескольких часов.
  • Засол в классическом варианте необходимо совершать в деревянной бочке, именно так грибы сохранят свой первозданный вкус.
  • Перед засолом в горячем виде вымачивание нужно делать двое суток в холодной простой воде.
  • В горячей засолке необходимо использовать стерилизованные сосуды.
  • Грибы, приготовленные горячим способом, можно хранить при температуре +18-16°С, а также в холодильнике.
  • Горячий способ приготовления позволяет насладиться вкусом волнушек уже спустя 3 недели.
  • Соль используется только крупного помола и обязательно без содержания йода.
  • Посуда для засола должна быть идеально чистой и обеззараженной.
  • Пенку, образующуюся в процессе варки, необходимо обязательно убирать.

Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

Волнушки — очень популярные в России грибы. Обладая пикантным вкусом, они подходят для любого способа готовки. В этой статье предоставлено несколько рецептов с волнушками с подробным описанием того, сколько и как готовить каждое блюдо.

Выбор и подготовка ингредиентов

Выбирать лучше молодые волнушки — у них намного приятный вкус. Их нужно очистить от загрязнений, помыть и замочить в холодной воде. Хреновые, вишнёвые и смородиновые листья нужно брать без повреждений и старательно мыть. Также необходимо выбрать свежую и сладковатую на вкус сметану.

Рецепты с волнушками

Далее будут приведены рецепты

Соление горячим способом

Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

6–8 порций (613,5 г) 30 мин.

Шаги

4 ингредиента

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Уложить их в кастрюлю, залить водой, добавить соль.Отваривать всё 20 мин. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек На дно разогретой стерильной банки уложить зубчики чеснока .Туда же уложить грибы и залить маринадом.Добавить 0,5 ч. л. уксусной кислоты.

    Важно! Если хранить грибы, засоленные горячим способом, в холодильнике или погребе, то уксус можно не класть.

    Рецепт №2

    средне

    Засолка холодным способом

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

    10 порций (1,022 кг) 30 мин.

    Шаги

    9 ингредиентов

    волнушки

    250 г

    соль

    2 ч. л.

    листья хрена

    2 шт.

    вишневые листья

    2 шт.

    смородиновые листья

    2 шт.

    укроп в стеблях

    2 шт.

    чеснок

    2 зубца

    перец душистый горошком

    5 шт.

    лавровый лист

    2 шт.

  1. После порезать их пополам.
  2. Нарезать пластинками чеснок.
  3. Присыпать дно ёмкости солью и уложить немного хреновых, вишнёвых и смородиновых листьев и укроп . Поверху выложить немного грибов. Добавить соль и перец по вкусу, уложить чеснок и лавровый лист. Потом — грибы и специи, что остались.
  4. Поверху выложить хреновые, вишнёвые и смородиновые листья.
  5. Положить что-то тяжёлое сверху.
  6. Три дня спустя переместить в холодильник.
  7. Месяц спустя грибы будут окончательно готовы.
  8. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

Важно! Если вы заметили в банке плесень в период засола, то не стоит паниковать. Листья, которые покрывают грибы сверху, защитят продукт.

Рецепт №3

средне

В кляре

Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

4 порции (342,8 г) 30 мин.

Шаги

7 ингредиентов

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Добавить петрушку, уксус и лавровый лист, соль. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Яйца и муку сбить в однородную массу. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек Разогреть масло на сковороде.Обмакивать грибы в кляр и жарить на сковороде.Пожарить волнушки до хрустящей корочки.

    средне

    Тушёные

    Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

    10–15 порций (1433,5 г) 30 мин.

    Шаги

    9 ингредиентов

    волнушки

    700 г

    сливочное масло

    3 ст. л.

    подсолнечное масло

    2 ст. л.

    лук

    2 шт.

    сухое белое вино

    150 мл

    сметана

    250 мл

    стебли тмина

    2 шт.

    смеси перцев молотый

    ½ ч. л.

    соль

    по вкусу

  1. Лук почистить от кожуры и порезать полукольцами.
  2. Обжарить на подсолнечном масле лук.
  3. Добавить к жареному луку сливочное масло, грибы, мелко порезанный тмин и специи.
  4. Размешать и жарить 10 минут.
  5. Долить вино и тушить на небольшом огне ещё 5–7 минут.
  6. Добавить сметану, размешать, тушить на среднем огне 25 мин.
  7. Волнушки, как готовить. Как приготовить блюда из волнушек

Знаете ли вы? Самый огромный гриб весил примерно 140 кг. Его обнаружили в США.

Приготовить волнушки очень просто. Они станут отличной закуской или полноценным вторым блюдом, отлично сочетающимся с гарниром любого вида.

Видео как засолить волнушки на зиму в домашних условиях:)