Дачная жизнь

Жизнь за городом

С чем можно спутать рыжик. Ложные рыжики (двойники)

19.12.2019 в 05:47

С чем можно спутать рыжик. Ложные рыжики (двойники)

Рыжики – ценные съедобные грибы рода Млечник, на изломе выделяющие обильный оранжево-красный млечный сок. Преимущество этого характерного признака в том, что их нельзя спутать с несъедобными и опасными видами.

Однако по неопытности за благородный рыжик можно принять другие, не такие вкусные и ароматные грибы этого рода, относимые к условно-съедобным.

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

С чем можно спутать рыжик. Ложные рыжики (двойники)

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

Характерна белым млечным соком, который не темнеет на воздухе. Этот гриб произрастает в лиственных лесах у корней берез и чаще встречается в северных регионах. Кроме белого цвета млечного сока, розовая волнушка отличается нежно-розовой шляпкой с завернутыми вниз бахромчатыми краями и белесой на изломе мякотью.

Употребление розовой волнушки  в пищу, при недостаточном проваривании или засоле менее 45 дней, может вызвать нарушения работы желудка и кишечника.

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

С чем можно спутать рыжик. Ложные рыжики (двойники)

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Другой условно-съедобный гриб того же рода, произрастающий в хвойных лесах, чаще на легких супесчаниках. Отличается серовато-коричневой сухой шляпкой и млечным соком белого цвета, не темнеющим на воздухе. Мякоть белая, ломкая, если растереть ее между пальцами, доносится слабый запах кокоса.

Этот вид используют в пищу после вымачивания и продолжительной засолки.

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

С чем можно спутать рыжик. Ложные рыжики (двойники)

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Небольшой гриб с диаметром шляпки до 6 см, которая характерна бежевым или охристым цветом и подвернутыми краями. Мякоть светлая, млечный сок белый, не меняющий цвет, запах сильный, кокосовый.

Применяется как пряная добавка к другим блюдам и в засоленном виде.

Рыжики, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной

Приготовление и заготовка рыжиков разнообразна, чаще всего их солят и маринуют на зиму, очень вкусны рыжики с жареной картошкой,  расскажу, как можно приготовить рыжики со сметаной.

Для рецепта грибов (рыжиков) со сметаной нам понадобятся:

  • Рыжики свежие - 10-15 штук,
  • Лук – 1 шт.,
  • Сливочное масло – 1 столовая ложка,
  • Сметана – 1 стакан,
  • Соль,

Для приготовления рыжиков можно использовать панировку из муки или сухарей, тогда сметанный соус получится более густым.

Как готовить рыжики со сметаной

Не смотря на то, что рыжик – это благородный гриб и молодые грибочки можно употреблять в пищу сырыми, присолив их, я предпочитаю все грибы предварительно отваривать с луковицей и эту воду сливать. Точно также поступаю и с рыжиками.

  1. Рыжики нужно почистить от сосновых или еловых иголок и веточек. Мои рыжики росли под соснами на песчаной почве, поэтому я долго промывала их пластинчатые шляпки в проточной воде.
  2. В течение 15 минут варить рыжики, потом откинуть на дуршлаг.
  3. Крупные грибы можно порезать на 4 части, мелкие рыжики готовить как есть. Сложить слегка отваренные рыжики со сливочным маслом и солью на сковородку, из-за того, что мои домашние не любят жареный лук, я процесс обжаривания лука опускаю. Готовить рыжики лучше на сливочном масле, потому что оно лучше работает со сметаной из-за похожего состава жиров.
  4. Тушить грибы под крышкой на медленном огне около 20 минут, затем добавить сметану и жарить рыжики со сметаной 10 минут. Сегодня у меня была деревенская сметана, которую делают из сливок большой жирности, застыть она еще не успела. Поэтому вместо масла я ее добавила сразу в рыжики. А вообще сметану лучше использовать без всяких загустителей и крахмала, у которой очень маленький срок хранения.
  5. Вот, на фото мои жаренные или тушеные рыжики со сметаной.
    Рыжики, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной
  6. Как я уже упоминала выше, перед процессом жарки грибов их можно присыпать (запанировать) мукой, тогда сметанный соус получится более густой.

Рыжики несъедобные. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

Рыжики… Как это простое слово заставляет сильнее биться сердце грибника… Рыжики… Одни из самых лучших грибов российских лесов. Рыжики…

Всем здравия и отличных грибов полные корзины!

Рыжики… Многие грибники ставят их вровень с белыми грибами. Если и есть, не совсем согласные с этим утверждением, то мало кто будет спорить с тем, что это лучшие из пластинчатых грибов. Ну. только если фанаты груздей или опят, недовольно ухмыльнутся первому месту рыжика.

Рыжики несъедобные. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Существует 2 разновидности рыжика: боровой (сосновый) и еловый. Первый более крупный, мясистый, основательный. И даже более "рыжий" (или мне так кажется?) по сравнению со своим еловым братом. В остальном же, они почти близнецы.
  • Хотя некоторые грибники, считают, что боровой рыжик чуть более горек, и его участь - лишь засолка. Но их собирают охотнее, чем еловых собратьев. Мякоть у них плотнее, в засоленном виде они менее хрупки и сохраняют яркую окраску.
  • Еловый рыжик мельче и нежнее соснового. Он очень хорош, будучи пожаренным в свежем виде на сковородке. Если же их засолить, то еловые рыжики приобретают тёмно-зелёную окраску.

Рыжики несъедобные. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК ЕЛОВЫЙ

  • Но их мало кто жарит, хотя в жареном виде они очень вкусны! Эти грибы (оба вида) давно считаются деликатесом. При этом, дело не только во вкусовых качествах. Рыжики очень питательны. Они превосходят по калорийности куриные яйца и мясо говядины.
  • Рыжики отличаются союзом с хвойными деревьями, рыже-зелёным цветом шляпки и мякоти, рыжим или красным млечным соком, на воздухе либо зеленеющим, либо, напротив, густо краснеющим.

Рыжики несъедобные. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Мякоть этих грибов ломкая, выделяет терпкий, морковно-красный млечный сок, с пряным, смолистым (некоторые грибники утверждают, что с фруктовым) запахом. Вкус у них слегка острый.
  • И это несмотря на то, что рыжики, как и грузди или волнушки относятся к семейству млечников. Но, в отличие от подавляющего большинства млечников, сок у них не едкий, а слегка сладковатый и немного острый.
  • Обычные периоды массового роста - с конца июня до середины августа. Вторая волна - с конца августа до середины сентября. Очень часто эти грибы растут большими группами (колониями) .
  • По усвояемости организмом человека, рыжики далеко опережают все остальные съедобные грибы. При желании сохранить особый смолистый аромат, их не вымачивают и не отваривают, в отличие от других млечных грибов.

Рыжики несъедобные. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

ЕЛОВЫЙ РЫЖИК

  • Среди опытных грибников популярен способ их быстрой засолки. Посолили, дождались выделения сока, и … хрустящий рыжик можно есть (а точнее им уже можно закусывать!!!).
  • До революции 1917 года в России солёные рыжики делили на два сорта. К первому относили каргопольские "красняки" (боровые), ко второму - тверские "синяки" (еловые).
  • Солёные рыжики пользовались большим спросом, более века назад, не только в России, но и за границей. Например, во Францию отправлялись мелкие грибки в специальных бутылях, которые ценились в Париже дороже шампанского.

Рыжики несъедобные. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • При желании сохранить особый смолистый аромат, рыжики предварительно не вымачивают или, не дай Бог, не отваривают в отличие от других млечных грибов. Опытные грибники солят их только сухим способом, безо всяких трав, листьев растений, чеснока и пр.
  • Рыжики отличаются самым высоким, среди прочих съедобных видов грибов, содержанием витамина А. В них содержится 16 аминокислот, в т. ч. и незаменимых для организма человека.

Рыжики пользуются огромной популярностью у грибников всех стран, где они растут. Очень уж они заметны, ароматны и незабываемы своим вкусом!

Лисички грибы. Грибы Лисички

Лисичка (лат. Cantharellus) — род грибов семейства Лисичковые (лат. Cantharellaceae), входящего в порядок Кантарелловые (Cantharellales).

Общее описание Плодовые тела шляпконожечные, небольшие или крупные, мясистые, более или менее воронковидной формы, у большинства видов жёлтого или красноватого цвета, реже беловатые.Шляпка мясистая, с довольно толстым, тупым краем.Гименофор у большинства видов складчатый, не отделяемый от шляпки и ножки. Складки толстые, у большинства видов разветвлённые, у некоторых видов образуют «сеточку». У некоторых видов гименофор гладкий, как и у видов близкородственного рода Вороночник (Craterellus). Складчатый или гладкий гименофор является характерной особенностью грибов рода.Ножка довольно толстая, мясистая, короткая.Мякоть белого или жёлтого цвета, на разрезе у многих видов синеет, реже — краснеет или остаётся неокрашенной.Покрывало отсутствует.

Лисичка ложная

Lat:

Hygrophoropsis aurantiaca

Синонимы: Говорушка оранжевая, Гигрофоропсис оранжевый, Кокошка, Agaricus aurantiacus, Merulius aurantiacus, Cantharellus aurantiacus, Clitocybe aurantiaca, Agaricus alectorolophoides, Agaricus subcantharellus, Cantharellus brachypodus, Cantharellus ravenelii, Merulius brachypodes.

Встречается летом и осенью в лиственных и хвойных лесах. Очень похожа на лисичку настоящую, у которой не пластинчатый, а складчатый гименофор.

Характеристики:

  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: низбегающие
  • Цвет: оранжевые

48105

22

Лисичка трубковидная

Lat:

Craterellus tubaeformis

Синонимы: Лисичка трубчатая, Лисичка ворончатая, Лисичка воронковидная, Cantharellus infundibuliformis), Лопастник трубчатый, Кантарелл трубковидный, Cantharellus tubaeformis.

Рубрики: Л , Съедобные грибы

35697

12

Лисичка булавовидная

Lat:

Gomphus clavatus

Синонимы: Гомфус булавовидный, Свиное ухо, Nevrophyllum clavatum, Cantharellus clavatus.

Рубрики: Л , Съедобные грибы

5358

1

Лисичка горбатая

Lat:

Cantharellula umbonata

Синонимы: Кантареллюля бугорковая, Лисичка ложная выпуклая, Кантареллюля.

Рыжики с белым налетом под шляпкой. Описание

Шляпки у рыжиков вырастают до 12 см в диаметре и имеют слегка воронковидную форму с краем, который заметно изогнут внутрь у молодых экземпляров. С возрастом выпуклые (округлые или куполообразные) с центральным углублением шляпки грибов становятся воронкообразными. Поверхность шляпки сухая, но становится влажной (слизистой) при намокании.

На мясистой оранжевой, морковно-оранжевой или иногда тускло абрикосовой шляпке часто появляются ярко выраженные концентрические полосы по поверхности, которые окрашены то тут, то там оливково-зелеными пятнами.

Молочный цвет – это ключевой признак для идентификации рыжиков, если сравнивать с другими грибами . Рыжики выделяют ярко-морковное или оранжевого цвета молочко, выходящее из жабр после повреждения или срезания. Двойники рыжиков похожи по цвету, но заметно более красноватые, они становятся глубоко красными/пурпурными в течение 10-30 минут после контакта с воздухом.

Ножка рыжика имеет пятна. Поэтому, когда отсекаете грибы от мицелия, убедитесь, что отрезали часть ножки, а не только шляпку, чтобы было легче идентифицировать, съедобен гриб или нет.

Когда срежете один из этих грибов, через некоторое время у него начнется выделение млечного сока ярко-оранжевого цвета, почти флуоресцентного под светом. Сок оставляет след на руках или одежде, если он соприкоснётся с ними. Жабры этого гриба направлены вниз и различной длины, имеют ярко-оранжевый цвет, с возрастом становятся зеленоватыми.

Ножка крепкая, до 70 мм в высоту, у молодых экземпляров оранжевая. Шляпки и ножки приобретают тусклый зеленоватый цвет при старении или когда повреждают. Отпечаток спор бледно-желтый.

Рыжики собирают на ранних стадиях роста, потому что насекомые откладывают в них личинки. Разрежьте тело пополам при сборке, чтобы увидеть, есть ли какое-либо заражение, которое проявляется в виде темно-синих пятен и туннелей в грибе. По мере созревания плодовые тела бледнеют и становятся довольно большими, старые экземпляры полны личинок и практически безвкусны.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ryzhiki-lozhnye-i-nastoyashchie-kak-otlichit-opisanie-i-otlichie-lozhnyh-ryzhikov-ot

Видео как отличить рыжик от волнушки