Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему горчит морковь свежая и можно ее есть. Почему горчит морковь?

27.09.2019 в 23:02

Почему горчит морковь свежая и можно ее есть. Почему горчит морковь?

В этом году посеяли несколько сортов моркови. Урожай собрали хороший, но некоторые корнеплоды почему-то горчат. Вероятно, это какой-то один сорт, жаль, мы не пометили сорта на грядке. Подскажите, с чем это может быть связано?

Н. Ивлиева, г. Воскресенск

Почему горчит морковь свежая и можно ее есть. Почему горчит морковь?

Горечь моркови может быть вызвана разными причинами. 

1. Повреждение морковной мухой. Ответная реакция на атаку насекомых - горечь.

2. Позеленение макушки у корнеплодов, что тоже вызывает горький вкус. 

3. Посев моркови своими семенами, взятыми с растений, выращенных из гибридных сортов F1. Тогда происходит расщепление признаков в потомстве и проявляется свойство одного из исходных родителей - белой дикой моркови, которая горчит.

4. Поздняя выкопка урожая. В этом случае на моркови вырастают белые всасывающие корешки (на фото), и растения вырабатывают особые вещества, которые помогают корнеплоду перезимовать. Эти вещества - своеобразный "антифриз" - и придают горький вкус моркови. 

5. Болезни. Обычно они возникают во время хранения. В помещениях с повышенной влажностью морковь часто поражают белая, черная, серая, а также сухая (фомоз) гнили. Их возбудителями являются грибы, и они приводят к ухудшению вкуса. Уже в начальной стадии заболевания, когда поражена только небольшая часть корнеплода, появляется горький привкус. 

КАК ИЗБЕЖАТЬ ГОРЕЧИ МОРКОВИ?

Применяйте меры для защиты от морковной мухи. Сажайте морковь на одной грядке с луком, чередуя их рядками. Мульчируйте промежутки травой, опилками, хвойным опадом, чтобы муха не могла отложить в почву яйца. Раскладывайте на грядке сильно пахнущие травы, резанную зелень чеснока для отпугивания морковной мухи.

Окучивайте или мульчируйте морковь в конце лета, чтобы "попки" не выглядывали из земли.

Сейте самые сладкие сорта моркови - Нантскую 4, Витаминную 6, Сластену, Скромницу, Нежность, Усладу. Не экономьте на семенах, берите покупные, а не свои.

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

БИЗНЕС-ПЛАН по разведению шиншилл от Пл…

В современных условиях экономики и рынка в целом для начинания бизнес…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Какую малину посадить? лучшие сорта лет…

«Здравствуйте, вот вышла на пенсию, хочу посадить малину»….

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Денис Тарелкин: «к работе на земле меня…

Когда мы (папа, мама, бабушка и я) только решили заняться садоводством…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Если сравнить людей, которые спят полностью раздетыми под одеялом и те…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Лунно-посевной календарь садовода-огоро…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Кроты не едят клубни овощей и корни плодовых деревьев. Они хищники и о…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Под огурцы лучше всего готовить не только лунки, но и грядку целиком….

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Никогда не понимал тех, кто спешит с посевом рассады. Высеянные на рас…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

Зима идет к концу, и все меньше времени остается для обрезки сада и пл…

Как убрать горечь из моркови. Самое популярное на сайте

На сухарях мои помидоры растут как сума…

Хочу рассказать о том, как я простым способом смогла повысить урожайно…

    Хранить морковь в ящиках и коробках (не пластиковых!) с сухим речным песком при t= от 0° до +3°С, влажность должна быть не более 85-90%.

    В интернете нашла такой совет, как предотвратить распространение соланина внутрь овоща.

    «…перед закладкой на хранение позеленевшие головки надо обрезать и дать им полежать. После того, как места среза загрубеют, нужно обработать их раствором чеснока и уложить на хранение. Алкалоид соланин перестанет распространяться в глубь моркови, и горечь исчезнет».

    Но я бы не стала рисковать! Лучше предотвратить образование этого яда еще во время роста моркови на грядке, слегка окучивая ее, особенно, когда вы прореживаете посадки: оголяя рядом растущие корнеплоды, не забудьте потом их присыпать землей.

    Рекомендуется убирать морковь в сухую прохладную погоду, но осенью таких денечков по пальцам сосчитать можно. Поэтому, конечно можно убирать урожай и в сырую погоду. Главное, потом морковь хорошенько очистить от земли, разложить дня на 2 на бумагу, но обязательно в прохладном помещении под навесом (или чердаке, веранде, кладовке, чтобы солнце не попадало). Обязательно смотрите, чтобы овощ не стал увядать; ускорить процесс сушки можно с помощью вентилятора. Затем, пересыпав песком (или опилками), сложить корнеплоды в ящики и убрать на хранение.

    Лучшее время для уборки моркови - до первых заморозков. Но если пропустили это время, не ждите новых низких температур, а сразу убирайте. В этом случае есть вероятность, что овощ охладится и пройдет закаливание при естественных условиях.

    Хорошая профилактика против болезней при хранении бывает, если перед закладкой, опудрить морковь мелом, золой или опрыскать раствором Фитоспорина.

Опасна ли горькая морковь.

Собирая урожай моркови, можно заметить плоды с зеленой головкой. На вкус эта часть корнеплода горькая и неприятная. Стоит ли употреблять в пищу такую морковь?

С точки зрения биологии в позеленении моркови нет ничего необычного: это трансформация красных, оранжевых и желтых пластид (хромопластов) в зеленые (хлоропласты).

Последние активно участвуют в процессе фотосинтеза. Их польза в том, что они трансформируют свет, воду и углекислый газ в питательные вещества. Но есть у хлоропластов и существенный минус: в ответ на стрессовые ситуации, например, засуху они способствуют выработке вредных активных форм кислорода.

Феноменом зеленой моркови ученые заинтересовались еще в конце XIX века. Процесс изменения цвета моркови назвали обратимой трансформацией пластид моркови.

Ядовита ли зеленая морковь?

Некоторые огородники считают, что морковь с зеленой "макушкой" ядовита. На самом деле, это не так, ведь зеленый цвет овощу придает обычный хлорофилл. Так что здоровью такая морковь никак не навредит. Другое дело, что есть ее неприятно. Поэтому, употреблять в пищу такие корнеплоды или нет – решать только вам. Кроме того, на продажу позеленевшая морковь тоже не годится – у нее попросту нетоварный вид.

Почему горчит морковь свежая и можно ее есть. Почему горчит морковь? 12

Морковь с позеленевшей головкой плода не опасна, но и не отличается приятным вкусом

Из-за чего зеленеют корнеплоды моркови?

  • Верхняя часть моркови изменяет окраску в случае, когда морковь имеет удлиненную форму (обычно это свойственно определенным сортам, например, моркови Нантской или Флакке ).
  • Позеленеть могут и плоды, которые слишком сильно выступают из земли. Такое случается после полива, когда почва вымывается или оседает.
  • Выбирая сорта или гибриды моркови, не устойчивые к позеленению головки корнеплода, вы не можете быть уверены, что урожай будет полностью идеальным.
  • Морковь может позеленеть из-за получения механических повреждений во время обработки почвы вокруг растений. Это тоже относится к стрессовым для данного овоща ситуациям.

Как предотвратить позеленение моркови?

1. Выбирая семена моркови, отдавайте предпочтение устойчивым к позеленению головки сортам и гибридам. К ним относятся: Ред Кор, Шантенэ, Лангесвит Фрютфул, Натофи, Анета F1, Наполи F1, Фиона F1.

2. Мульчируйте посадки соломой слоем 10-15 см.

3. В конце августа – начале сентября не забудьте окучить морковь на 3-5 см выше уровня почвы.

Почему горчит морковь свежая и можно ее есть. Почему горчит морковь? 13

Если морковь не окучивать, она может позеленеть

4. Во время рыхления междурядий старайтесь не затрагивать растения, а также почву в радиусе 10 см от них.

Данные мероприятия помогут защитить морковь от возможных стрессовых ситуаций. А значит, урожай не будет зеленеть. Попробуйте выполнить все перечисленные требования, и тогда все корнеплоды будут ровными, красивыми и оранжевыми.

Почему морковь горькая форум. Почему при хранении морковка приобретает горький вкус

Гость

Почему при хранении морковка приобретает горький вкус

В этом году первый раз оставили в подвале морковь и со временем она стала горькой, я никак не могу понять почему ведь морковь была сладкая и сочная. Если вы знаете ответьте пожалуйста

    borovik

    Это чаще всего бывает по
    двум причинам: первое это из-за того, что морковь была заражена какими то
    заболеваниями, а сейчас они начали прогрессировать, в основном из-за
    неправильного хранения, скорее всего из-за высокой влажности в помещении. Также
    морковь может горчит из-за того, что во время роста при прореживании оголились
    верхушки моркови, и из-за этого в моркови образовался соланин, который со
    временем проникает из верхушки все глубже и глубже и поэтому морковь горчит.

    _301.

    • ответить

    Нина84

    Может Вы создали нерправильные условия для хранения моркови, может слишком жарко в помещении, но вполне возможно, что морковка может горчить изза долгого срока хранения.

    Морковь отлично
    хранится в ямах, подвалах, в которых
    поддерживается постоянная температура воздуха и высокая влажность. Относительная влажность воздуха в камере должна быть 90-95%.

    • ответить

    содин

    Морковь постоянно закладываем на хранение и пользуемся ей до следующего сезона. Действительно, при хранении она частично теряет влагу и сахаристость, но чтобы становилась горькой, не замечал.

Категории: Зеленая морковь