Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты для свеклы и моркови. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы

24.12.2020 в 12:30

Сидераты для свеклы и моркови. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы

    Сидераты для свеклы и моркови. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы

    Состав смеси семян:

    горчица 20%,

    редька масличная 15%,

    вика 30%,

    рожь 20%,

    рапс 15%.

    Улучшает физические и механические свойства почвы, накапливает влагу, выводит почвенных вредителей, снижает рост сорных растений и подавляет содержащиеся в почве вредные патогены. Высевать сразу после уборки основной культуры, предварительно разрыхлив участок. После посева семян в течение недели следить, чтобы земля была влажная. Заделку в почву производить после скашивания зеленой массы, достигшей высоты 30-40 см.

    Если вы задаетесь вопросом, какие сидераты подходят после моркови и свеклы, как обогатить почву после этих культур, то представленная смесь - как раз для вас.

    Чем полезны сидераты, входящие в данную смесь

    Редька масличная - это крестоцветный скороспелый сидерат, подойдет для посева на участках, которые освободились к концу лета. Не привередлив к грунтам, подойдет для тяжелых почв – обеспечит хорошее разрыхление и структурирование.

    Горчица быстро вырастает и наращивает листву, устойчива к заморозкам. Оберегает почву от потери азота и других активных компонентов. Действует как фитосанитар, оздоравливая землю и отпугивая вредителей.

    Вика обогатит почву азотом. На ее корнях селятся клубеньковые бактерии, позволяющие накапливать азот в почве.

    Рожь - сидерат семейства Злаковые. Длинные корни позволят глубоко проникнуть в почву и обеспечить ее аэрацию и разуплотнение. Насыщает почву калием.

    Рапс - холодостойкая культура семейства капустные. Рапс в севообороте оказывает положительное влияние на снижение засоренности посевов последующих культур, заболеваемости, повышает их продуктивность, является обязательной культурой в севообороте при внедрении энергосберегающих технологий в земледелии и растениеводстве. Корневые выделения рапса способны подавлять в почве начало патогенной микрофлоры и ограничивать развитие некоторых сорняков, в частности, пырея.

    Какой сидерат сеять после перца. Когда сеять сидераты

    Сроки посадки сидератов

    Когда нужно сеять сидераты? Это можно делать в течение всего вегетационного периода: до посадки основной культуры и после уборки урожая. Например, весной, как только сойдет снег, можно сеять фацелию и горчицу, а чуть позже – сурепицу, вику и рапс яровой. Летом сидераты сеют на участках, которые в текущем году под выращивание культур не используются, а осенью, после уборки овощей, чаще всего засевают горчицу, озимый рапс, вику и рожь. Подробней о сроках посева зеленых удобрений мы будем рассказывать в разделах, посвященных конкретному сидерату.

    Посев сидератов осенью

    В самом конце лета или в начале осени, когда овощи с грядок уже собраны, на них сеют сидераты (рожь, овес, люпин, донник, горчицу, вику, сурепицу, горох). Подзимний посев сидератов имеет ряд преимуществ перед весенним:

    • он освобождает время для посева ранних огородных культур;
    • сидераты, посеянные осенью, дольше находятся в почве, и, соответственно, их корни лучше ее разрыхляют и освобождают больше минеральных солей, необходимых для поздних культур;
    • зеленая масса сидератов прекрасно защищает молодые всходы овощей и от возвратных заморозков, и от сильного весеннего солнца, а после скашивания служит мульчей для грядок.

    Сеют озимые сидераты очень густо. Можно засеивать грядки сплошь, а можно рядами. Освободившийся от овощей участок очищают от ботвы и сорной травы, и если почва на нем истощена, в нее под перекопку на глубину 20-25 см вносят фосфорно-калийные удобрения или Нитроамофоску из расчета 30-40 г на 1 м². Сухую почву перед посевом сидератов увлажняют.

    На участках с рано созревающими культурами сидераты осенью можно засеивать два раза: первый раз – в августе культурами с коротким периодом развития, например, такими, как бобы, ячмень и горох. Подросшие сидераты косят на высоте 20-25 см и поверхностно заделывают в почву, где они успевают разложиться до наступления холодов. Подзимний посев (второй для раноубираемых культур и основной для поздних) проводят во второй декаде сентября или первой декаде октября, засевая грядки донником, озимой рожью или викой.

    Посев сидератов весной

    Для весеннего посева сидератов почву готовят с осени: перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений. Как только сойдет снег, приступают к посеву. Сначала сеют холодостойкие сидераты (рожь, овес, яровой рапс, горчицу, фацелию), обладающие способностью накапливать в наземной массе большое количество азота, который при перегнивании остается в почве в доступной для растений форме.

    Сидераты для свеклы и моркови. Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы 01

    Проводят посев двумя способами: сплошным и рядовым. При сплошном посеве семена рассыпают по поверхности участка и заделывают в почву граблями. Перед посевом рядами почву на участке рыхлят на глубину 4-7 см, после чего нарезают мотыгой борозды, сеют в них семена, заделывают их и укрывают поверхность от птиц мульчей или лапником. Иногда для выращивания сидератов используют и широкорядный способ посева: и сеют в две борозды, расположенные на расстоянии 15 см друг от друга, затем отступают 20-25 см и засевают сидератами еще две борозды. Этот способ хорош при рассадном выращивании овощей: когда наступает пора высаживать сеянцы, лунки для них выкапывают в междурядьях.

    Что нельзя сажать после горчицы

    Горчица — весьма распространенный сидерат среди огородников. Сажают данное растение для повышения плодородности почвы, улучшения ее состава, избавления от вредителей. В общем, всем хорош данный сидерат, но имеет он и один минус — многие культуры нельзя сажать на грядки, где до этого росла горчица.

    Что нельзя сажать после горчицы

    Что нельзя сажать после белой горчицы

    Соблюдение севооборота — важное условие при выращивании всех культур. Ведь если не следовать правилам чередования посадок, а ежегодно сажать растения одного вида/семейства на одних и тех же грядках, то с каждым годом их урожайность будет снижаться, да и качество (вкус и размер) овощей, ягод не особо будет радовать. Дело в том, что для развития культур одного семейства требуются похожий набор минералов, поэтому систематическое выращивание культур одного вида на грядке, естественно, истощает почву на наличие данных веществ.

    Горчица — один из лучших сидератов, так как это растение решает почти все проблемы с почвогрунтом (и удобряет его, и рыхлит, и противостоит размножению грибков и т. д.), поэтому культура весьма распространена среди огородников. Если вы впервые решили посеять данный сидерат у себя на участке, следует помнить, что грядки, на которых в ближайший год планируется посадка культур семейства крестоцветных (все виды капусты, репа, редька, дайкон, хрен, брюква, турнепс), засеивать горчицей не следует. 

    Что можно сажать после горчицы на следующий год

    После горчицы сажать можно все, за исключением вышеперечисленных растений, так как они могут «унаследовать» болезни предшественника, да и питательность грунта для них будет недостаточной, чтобы дать хороший урожай. Если же взять во внимание конкретные культуры, которые великолепно растут на удобренных горчицей участках, то это баклажаны, кабачки, перцы, огурцы, томаты.

    Можно ли сажать клубнику после горчицы

    Осень — время перекопки горчицы как сидерата, а также идеальный период для пересадки клубники на новое место. Так как обе эти культуры относятся к разным семействам, то вполне допустима пересадка ягодных кустов на грядки с перекопанным удобрением. Горчица во время разложения обогащает почву фосфором, азотом и калием, а клубнике для нормального роста и развития как раз и нужны эти элементы. Из вышесказанного можно сделать вывод, что горчица — идеальный предшественник для клубники.

    Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

    В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

    Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

    Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)


    Таблица совместимости сидератов и овощных культур.

    Все слышали о пользе посева сидератов. Сеять их нужно тоже не сплошняком, что придется и где придется, а с учетом некоторых нюансов.

    Таблица совместимости сидератов и овощных культур.

    Во-первых, у сидератов различных семейств разные функции:

    бобовые специализируются на фиксация азота из воздуха;

    крестоцветные и злаки фиксируют азот из почвы, переводят другие минералы в более доступную форму, предотвращают деминерализацию грунта;

    повышают гумусный слой большой листовой массой как зеленое удобрение — рапс, сурепица;

    люпин, фацелия, гречиха, овес, люцерна – способны снизить кислотность почвы;

    бобовые, райграс однолетний, фацелия, подсолнечник, горчица белая, масличная редька, календула, настурция – способны подавлять нематоду и ряд возбудителей болезней;

    все сидераты своими корнями рыхлят почву, особенно люпин, бобы, масличная редька;

    практически все сидераты подавляют рост сорняков в виду плотности посева или быстрого роста.

    Бобовые люпин, фасоль, соя, чечевица, горох, люцерна, донник, вика, клевер, эспарцет, сераделла, нут
    Водолистковые фацелия

    Во-вторых, есть яровые культуры, есть озимые, это тоже надо учитывать. Выбор сидерата для посева со второй половины лета зависит от того сколько времени остается до холодов и заморозков и насколько сидерат теплолюбив.

    Осенью или в конце лета имеет смысл сеять только те яровые сидераты, которые успеют отрасти минимум на 15-20 см, и покроют сплошным ковром землю. В целом яровые сидераты можно сеять до конца августа, в южных регионах – до начала сентября.

    У яровых: овса, редьки масличной, рапса, горчицы, фацелии за зиму отмирают и корни и надземная часть, но перегнивают они не полностью. Поэтому весной нужно прорыхлить почву, избавляя ее от остатков корневой системы на глубине 5–7 см и смешать их с землей.

    Озимые сидераты: рожь, вику, рапс сеют и поздней осенью перед заморозками, чтобы семена проросли весной, и рано осенью, в конце лета, тогда под зиму уходит небольшая отросшая ботва. Преимущества посева озимых сидератов в том, что они весной взойдут рано, как только прогреется почва, и до посадки овощей успеют прилично отрасти. Рассада высаживается прямо в гущу сидератов, отросших на 10-15 см в подготовленные лунки, таким образом она будет защищена от возвратных заморозков, а почва — от зарастания сорняками. В начале июня надземная часть сидератов удаляется, а зелень используется в качестве мульчи для овощей.

    Таблица совместимости сидератов и овощных культур.

    Пасленовые и бахчевые хорошо растут после таких сидератов, как рожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, донник, вика, рапс, фацелия, райграс однолетний.

    Лучшие предшественники для свеклы — горчица, сурепица, редька масличная, вика, злаки; не стоит использовать перед посадкой свеклы бобовые и рапс – из-за опасности заражения нематодой.

    Для моркови – все культуры хороши, но лучшим выбором будут редька масличная, горчица, рапс, сурепица.

    Сидераты для капусты, дайкона, редиса, репы: донник, вика, люпин, фацелия, гречиха, овес, клевер, горох, а так же злаки.

    Для лука предшественниками могут быть любые сидераты, кроме кукурузы и подсолнечника.

    Чеснок более капризен – для него лучшие сидераты – фацелия и горчица. Нежелательно сажать чеснок после любых бобовых сидератов.

    Перед посадкой бобовых (гороха, фасоли) можно посеять горчицу, редьку масличную, рапс, сурепицу, нельзя – другие бобовые.

    Землянику садовую можно посадить на грядках, где сидератами выступали горчица, фацелия, овес.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/siderat-pered-morkovyu-smes-sideratov-posle-uborki-morkovi-i-svekly

    Сидераты для лука. Мы уже почти потеряли надежду....а лето всё-таки пришло. И это ничего, что скоро сентябрь. А значит самое время отправиться на дачу. Сейчас автор рубрики "Удачные советы" всем даст задание.

    - Не копать и посадить. Обычно садоводы привыкли прежде чем посадить какое-то растение вскопать землю. Оказывается, делать этого не обязательно. В качестве лопаты могут быть сидераты.

    Вот такой лук вырос на огороде у Юлиии Приданниковой. Землю под него она готовила осенью. Лопата оказалась не нужна.

    ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИРОДНОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ:

    - Первым шагом мы убрали вот такой слой дернины, убрали его совсем. После этого не перекапывая плоскорезом сделали борозды, в борозду классическим вариантом был высажен севочек. После этого грядку, это главное, замульчировали 10-сантиметровым слоем соломы и все.

    Специалист по природному земледелию считает - копать - значит зря тратить усилия. Структура почвы нарушается, выращивать культурные растения в такой земле сложнее.

    ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИРОДНОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ:

    - Вот такое дождливое лето доказало, что мы были правы. Луговые травы оставили каналы. Вся трава по этим каналам уходила, а не скапливалась в районе луковицы. Луку было расти комфортно, он не гнил и даже сейчас перо показывает, что с ним все в порядке.

    Все в порядке и с картофелем. Осенью вместе с Юлией Приданниковой мы подготовили под него место. Пользовались плоскорезом. Он обрабатывает почву поверхностно.

    - Естественно, если засорена земля травами сорными, то ничего не поделаешь, сорняки нужно убрать. А если однолетние сорняки, то вот, пожалуйста, все. Т.е. по рыхлой земле вот это вся обработка.

    Но в одном месте землю все-таки пришлось перекопать вилами. В результате там, где не копали картофель того же сорта вырос крупнее.

    - Там не копали. Делали также как с луком. То же самое. Было еще лучше. С осени была посажена вико-овсяная смесь. Она стала мульчой. Ее в сторонку убрали, потом сюда же положили. Все. И вот разница.

    Следующей весной картофель садовод посадит вот на эти гряды. Сейчас здесь растут гречиха и вико-овсяная смесь.

    - Вот сорняков нет. Шансов нет. По соседству растет гряда с пыреем, как там. Здесь ничего не прорастает. Не пололось вообще. Убрали дернину, посадили гречиху.

    Сидераты уже заботятся о почве под будущий урожай картофеля. Обогащают землю полезными свойствами и своими корнями делают каналы, по которым потом культурные растения будут добывать воду. Сами же сидераты в последствии станут мульчой. Помогают сидераты и организовать севооборот на участке.

    ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИРОДНОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ:

    - У одной и той же культуры, все болезни, которые есть, накапливаются. Вредители. Раз на одном и том же месте садим, еда тут же, далеко ходить не надо, они тут же и живут. И когда садоводы перемещают свои посадки с одного места на другое. Во-первых, бывает тяжело в условиях небольшого участка. Во-вторых, вроде бы, уже под лук сделали, песочку добавили уже не очень плодородная почва. Есть выход, когда к севообороту подключаются сидераты. Убрали лук, чеснок высадили горчицу белую.

    Главное определиться, что будете сажать. И выбрать, какой сидерат способен для этой культуры в большей степени стать полезным.