Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грядка для клубники осенью. Как подготовить грядку — подготовка земли к посадке клубники под агроволокном

25.12.2020 в 02:26

Грядка для клубники осенью. Как подготовить грядку — подготовка земли к посадке клубники под агроволокном

Грядка для клубники осенью. Как подготовить грядку — подготовка земли к посадке клубники под агроволокном

Схема посадки клубники под агроволокно
Источник: https://sadovo-ogorodnyiy.ru/posadka-klubniki-osenyu-i-vesnoj-v-otkrytyj-grunt-na-agrovolokno-tonkosti-sxema-podgotovka-pochvy.html

Клубнику высаживают на хорошо освещенных солнцем участках на протяжении всего дня. Почва должна быть рыхлой, хорошо проницаемой воздухом и водой, легкой. Эта культура предпочитает кислотность грунта около 5,5-6,2 pH.

Грядки под посадку клубники начинают готовить осенью. Выбранный участок нужно перекопать на штык и освободить от корневищ сорной травы. Затем в землю необходимо заделать компост или навоз.

Непосредственно перед посадкой грядки удобряют минеральными подкормкам.

Посадка клубники на агроволокно пошагово выглядит так:

  • Раскладывание и фиксация агроволокна. Как только будет подготовлена грядка, можно приступать к раскладыванию агроволокна. Этот материал плотно растягивается, что обязательно надо учесть. Полотно к земле следует прикрепить штифтами. Штифты можно сделать вручную из проволоки. Для этого толстую проволоку нарезают на отрезки по 30 см, и сгибают их с обеих сторон. Штифт должен быть иметь форму подковы. Такими булавками надо крепить агроволокно к земле. На поверхности материала не должно быть заломов или складок.
  • Проделывание надрезов. Очень удобно разрезать агроволокно острым резаком для бумаги, но можно использовать и обычные ножницы. Нельзя делать слишком большие надрезы, так как тогда будут прорастать сорняки. Длина надреза должна быть около 10 см. надрез должен быть крестообразным.
  • Посадка клубники. При посадке надо следить, чтобы почва не попадала на агроволокно. Аккуратно проделываются лунки, а затем высаживаются саженцы. Клубнику нельзя сажать слишком глубоко – сердечко должно оставаться на уровне почвы.
  • Очистка агроволокна и полив. После посадки надо смести почву с материала и полить клубнику.

Как приготовить грядку под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Как приготовить грядку под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podgotovka-gryadki-osenyu-pod-viktoriyu-kak-podgotovit-gryadku-pod-viktoriyu-osenyu-kak-i

Подготовить грядку под клубнику в августе. Подготовка грядки под клубнику в августе

Подготовка грядки под клубнику обычно начинается летом. В конце июля или в августе пора определиться со способом формирования гряд, выбирать участок, заготовить грунт и удобрения. Не знаете с чего начать, чтобы правильно подготовить грядку для клубники? Значит, наша сегодняшняя статья именно для вас.

Всеми любимую ягоду выращивают самыми разными способами. А сколько вариантов грядок используют огородники – не сосчитать! Вот некоторые их них:

  • простые насыпные;
  • высокие;
  • траншеи;
  • пирамидальные;
  • вертикальные;
  • декоративные.

Свои плюсы и минусы есть у каждого вида, и мы о них поговорим. Но сначала нам с вами предстоит выяснить, какие почвы предпочитает клубника, где и как лучше располагать грядки, какие удобрения необходимо внести в грунт перед посадкой.

Где посадить клубнику: выбираем место для грядки

Участок под клубнику

Клубника хорошо растет и плодоносит на солнце. Затененные и сырые места для нее не годятся. Во-первых, повышенная влажность – одна из причин всевозможных гнилей, грибковых и вирусных заболеваний. Во-вторых, переизбыток воды влияет на вкус и транспортабельность ягоды: она становится водянистой и мягкой.

Грядки лучше всего располагать с востока на запад, чтобы кусты в течение дня получали достаточное количество света.

Оптимальное время для посадки клубники – конец лета – начало осени (хотя и весной сажать не возбраняется). Просто в августе-сентябре много посадочного материала, есть из чего выбирать.

А вот определиться с местом под грядку можно заранее. К примеру, выбрать весной подходящий участок и засеять его люпином (лучшим сидератом под клубнику). Перед посадкой клубники люпин скашивают, а грядку проливают раствором ЭМ-препаратов .

Нет весной свободного участка? Ничего страшного. Сформируем грядку летом, ориентируясь на хороших предшественников.

Предшественники и соседи

Самый подходящий предшественник клубники – чеснок. Как раз в августе чеснок созревает, грядка освобождается и не нужно долго думать, куда посадить клубнику.

Помимо чеснока к хорошим предшественникам клубники относятся:

  • лук и луковичные цветы;
  • редис, морковь, турнепс;
  • фасоль, горох и другие бобовые;
  • сельдерей, петрушка.

Не рекомендуется высаживать клубнику после подсолнечника, огурцов, помидоров, перцев, картофеля или баклажанов.
На соседних грядках желательно размещать петрушку, мяту, щавель, лук, огурцы или бобовые.

Подготовка почвы

Клубника хорошо растет на суглинистых слабокислых (pH 5,5-6) почвах с большим содержанием органики. Но какой бы изначально ни была почва на нашем участке, обеспечить клубничную грядку легким, рыхлым, плодородным грунтом нам под силу.

Существует два способа приготовления почвы для клубники:

  • перекопать землю с внесением удобрений и органики;
  • отдельно смешать несколько компонентов, а потом засыпать готовой почвосмесью грядку.

С перекопкой все довольно просто. Не позднее, чем за месяц до посадки, выбранный участок перекапываем на штык лопаты. Если земля тяжелая, глинистая, добавляем в грядку один из разрыхляющих материалов:

  • перепревшие опилки с мочевиной и золой (на 10 килограмм опилок 2 столовые ложки мочевины, растворенные в 2 литрах воды, и 1 стакан золы);
  • торф с золой (один стакан золы на ведро торфа);
  • песок.

Также при перекопке на каждый квадратный метр грунта рекомендуют вносить удобрения:

  • 5-6 килограмм навоза (другой вариант: 6-8 килограммов компоста или перегноя);
  • 50 грамм суперфосфата;
  • 15 грамм сернокислого калия
  • 50 грамм мочевины.

Можно обойтись и без перекопки. В этом случае нам понадобится дерновая земля, компост (или перегной), торф и опилки. Все компоненты берем в равных долях и перемешиваем. После чего заполняем подготовленное место для грядки. Таким способом готовят грунт для выращивания клубники, например, на вертикальных грядках – в трубах, пирамидах и т.п.

Как подготовить грядки для клубники летом

Итак, мы выбрали подходящее место, определились с составом грунта. Осталось понять, какой тип грядки устроит нас по всем параметрам.

Насыпные гряды

Самый простой вариант – это обычная насыпная грядка. Она хороша тем, что не требует дополнительных материалов и относительно легко формируется.

Сначала участок перекапывают с внесением удобрений. Затем разделяют его бороздами, формируя грядки шириной от 20 до 50 сантиметров. Рекомендуемая высота грядки над уровнем борозды составляет 20 сантиметров. Этого достаточно для оттока лишней воды.

Недостатки у насыпных гряд тоже есть. Они легко размываются сильными ливнями. Они низкие, требуют работы в наклонку да в присядку. И тем не менее этот вид грядок огородники выбирают чаще всего. Однако для сырых участков с близким залеганием грунтовых вод насыпные грядки под клубнику не подходят.

Видео КАК СДЕЛАТЬ ГРЯДКУ ПОД КЛУБНИКУ ОСЕНЬЮ / ПОСАДКА КЛУБНИКИ НА АГРОВОЛОКНО