Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта сладкого перца толстостенные. Как правильно выращивать толстостенные сорта

18.12.2019 в 13:13

Сорта сладкого перца толстостенные. Как правильно выращивать толстостенные сорта

Для посева семян перца толстостенных сортов нужно подготовить легкий и рыхлый субстрат, состоящий из 2 частей перегноя, 2 частей торфа и 1 части промытого речного песка. Эту смесь рекомендуется попарить в духовом шкафу, чтобы избавиться от грибковых заболеваний и сорных растений. Можно взять универсальную магазинную смесь для овощных культур, добавив в нее песок (0,5 части песка на 3 части смеси).

Отобранные семена следует подвергнуть обработке фунгицидом (Фитоспорин-М, Витарос или Максим) либо обойтись их 20-минутным замачиванием в розовом растворе перманганата калия. После раствора марганцовки — промыть, положить в плоскую емкость между парой слоев влажной ткани и поместить в теплое место с температурой не менее 25°С. Через 1-2 недели семена начнут проклевываться.

Обработка семян перца перед посадкой на рассаду

При посеве следует соблюдать расстояние между семенами 1,5-2 см. Допускается покрытие слоем субстрата не более 1-1,5 см, который нужно слегка уплотнить.

Полив должен быть аккуратный. Избыточное испарение влаги предотвратит создание мини-парника. Оптимальная температура — 25°С. С появлением всходов сеянцам нужно обеспечить дневную температуру 26-28°С и ночную 15-17°С. Им необходимо светлое место (в феврале-марте также понадобится досвечивание) и умеренный полив.

Через 3-4 недели при появлении 1-2 настоящих листа сеянцы можно пикировать в горшочки емкостью 100-150 мл. Рассаду нужно беречь от прямых солнечных лучей и не допускать охлаждения почвы (не менее 13°С).

Толстостенный перец имеет насыщенный вкус, мясистую мякоть и, как правило, приятный, сильный аромат. К данной группе причисляют те виды сладкого перца, у которых толщина перикарпия (стенки) не меньше 6 мм. Лучшие сорта толстостенного сладкого перца по категориям представлены в этой статье.

Лучшие сорта Толстостенного перца для Подмосковья. Сладкий толстостенный перец для Подмосковья

Лучшие сорта Толстостенного перца для Подмосковья. Сладкий толстостенный перец для ПодмосковьяЧтобы получить отменный урожай, рассмотрим, какие сорта перца сладкого толстостенного для Подмосковья самые лучшие, устойчивые к болезням, неприхотливые, раннеспелые, и вкусные. Высадив такие, тщательно подобранные сорта, без урожая точно не останетесь — летом семью кормить будете и на зиму консервации разной закатаете.

Хоть овощ и заморский, да селекционеры потрудились на славу, придав его разным сортам и устойчивость к болезням, и выдержанность к холодам, и сроки созревания увеличив, чтобы в средней полосе успевали вызреть и урожай хороший дать. Кстати, смотрите лунный календарь , поможет определиться с огородными работами точнее.

Популярные сорта у подмосковных дачников

• «Фиделио» – высадив на участке этого золотистого красавца обилию урожая порадуетесь уже через три месяца, плоды плотные, крупные и красивые.
• «Рапсодия» завоевала сердца подмосковных дачников своей устойчивостью к болезням всяким перечным, а «Винни-пух» — прекрасным урожаем.
• «Оранжевое чудо» — еще один любимец дачников, урожай обычно отменный, плоды крупные, часто за 250г зашкаливают.
• В теплицы в основном огородники сажают «Агаповский», также хорошо себя показал там «Семко» — плоды вкусные, красивые, для салатов просто чудо.
• Мясистая толстостенная «Атлантика» также пришлась по душе огородникам как для салатов, так и для консервации, можно и в тепличку, и в грунт рассаду высаживать.
• Среди среднеспелых отмечают дачники прекрасные свойства «Золотого дождя» со стабильным урожаем и устойчивостью удивительной к болезнях, к ним же и «Вожанин» с «Подарком Молдовы» присоединяется.

Когда сажать перец

Лучшие сорта Толстостенного перца для Подмосковья. Сладкий толстостенный перец для Подмосковья

Сейчас такие сорта селекционеры вывели неприхотливые и стойкие, что даже в Сибири выращивать можно. Притом особых укрытий не требует, к болезням устойчивы и урожаи хорошие дают не только в Подмосковье, а и в более суровых условиях.

Обычно в конце февраля огородники уже начинают семена на рассаду подготавливать, так как они довольно долго прорастают, до 3-х недель. Можно, правда, ускорить этот процесс, воспользовавшись покупным стимулятором или сделать свой, домашний, полезный, разведя сок алоэ пополам с водой, и замочив на сутки в нем семена перца.

Когда сажать на рассаду перец — узнать точные даты.

Рассаду не пикируем, в грунт или же в закрытую тепличку высаживаем только после прогревания почвы как минимум до 20 градусов. Особенность — требование к богатой и плодородной почве, прополка, полив, обычное легкое рыхление и подкормка, желательно во время полива пометом птичьим с водой разведенным.

Среднеранние сорта для Подмосковья

Лучшие сорта Толстостенного перца для Подмосковья. Сладкий толстостенный перец для Подмосковья

К этим сортам можно отнести такие:

«Желтый» и «Красный бык» — очень к вирусам устойчивы, плоды крупные, но не любят много азота — весь куст в лист идет, а не в плоды.
«Гигант оранжевый» — весьма плодовит, с отменным урожаем, устойчив к засухе.
«Веснушка» и «Алеша Попович» также полюбились дачникам, рекомендуют к посадке в Подмосковье.
Из раннеспелых еще советуют огородники внимание обратить на «Баргузин», «Добрыню Никитич», «Монтеро». Также хорошо себя ведут в этом регионе «Болгарский», «Кудесник», «Кубышка».
Весьма хорош сорт «Золотая медаль», большой и стабильный урожай дает «Белозерка», хорош местный «Гогошары», из раннеспелых – «Индало» и «Здоровье». А также хороши суперскороспелые сорта «Чардаш» и «Буратино».
Еще посмотрите: сорта помидоров с фото и описанием для Подмосковья .

Перец уральский толстостенный. 4 лучших сорта Толстостенного Перца, которые я выращиваю уже 10 лет

Вкусный, сладкий, сочный перец с крупными глянцевыми плодами - не это ли гордость каждого садовода? Перец прекрасен как в свежем виде, так и в консервированном и в качестве приправы во многие блюда. Какой перец самый выносливый и сочный, с самыми толстыми стенками и достаточно крупными плодами, читайте в этой статье.

Перец уральский толстостенный. 4 лучших сорта Толстостенного Перца, которые я выращиваю уже 10 лет

1. ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ УРАЛЬСКИЙ ТОЛСТОСТЕННЫЙ F1

Невероятно вкусный толстостенный перец. Обладает высокой стрессоустойчивостью, невероятно высоким уровнем иммунитета к различным заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. А по вкусовым качествам, он просто прекрасен. Обладает высокой сахарностью плодов и очень сочный.

Перец уральский толстостенный. 4 лучших сорта Толстостенного Перца, которые я выращиваю уже 10 лет

2. ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ КРАСНЫЕ ЩЕЧКИ

Толщина стенки этого плода примерно 6-8 мм, очень хрустящие и сладкие перцы. Этот сорт ценится за высокую урожайность, обильное плодоношение и дружное созревание плодов. Идеален для свежего употребления, очень ароматный и сочный.

Перец уральский толстостенный. 4 лучших сорта Толстостенного Перца, которые я выращиваю уже 10 лет

3. ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ МЕРСЕДЕС

Раннеспелый и достаточно высокоурожайный сорт. Плоды конусовидные, ярко-красные и обладают невероятно высокими вкусовыми качествами. Хорош для маринования или приготовления лечо. Толщина стенки этих плодов, примерно 7-8мм.

Перец уральский толстостенный. 4 лучших сорта Толстостенного Перца, которые я выращиваю уже 10 лет

4. ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ КОЛОБОК

Очень красивые кругленькие аккуратные плоды с высокими товарными качествами. Лежкий, прекрасно хранится и транспортабелен. Плоды ярко-красные, округлые, похожи на крупные помидорки, гладкие, сочные, очень ароматные. Толщина стенки плода примерно 8-9 мм.

Перец уральский толстостенный. 4 лучших сорта Толстостенного Перца, которые я выращиваю уже 10 лет

Видео КРУПНОПЛОДНЫЕ И ТОЛСТОСТЕННЫЕ ПЕРЦЫ НОВОГО СЕЗОНА